Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 1994

Тойота Спринтер 1994 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 1994
Расход топлива по трассе: трасса 5.5 - 6.0 л/100км город - смотря как ездить до 12 л/100 км л/100км
Название: Saloon, SE Limited
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: серый
Кузов: ЭСП, ГУР, ЭЗ, ЦЗ
Двигатель: 16 value, EFI, 105 л/с, 1500 кубиков
Начну с самого начала. Почти год разводил родителей на машину. Выбор был от пробежной семерки до беспробежных по СНГ Камри или Висты до 97 года. Это моя первая и мне было все равно на чем ездить. Иномарки были, конечно, предпочтительнее не только из престижа (никогда не страдал честолюбием), а скорее из-за собственной лени – край как не хотелось ремонтировать САМОМУ. И, наконец, за месяц до начала летний сессии я получил добро (средства) на покупку. Финансов по приблизительным расчетам хватало на новую «семерку» + всякая ерунда (от аптечки до антикора) или на обширный диапазон иномарок пробегавших не один год по нашим легендарным дорогам. После мучительного выбора решил брать иномарку, хотя знал от чего отказывался – гарантийный ремонт, редкий ТО, запах новой вещи, за который некоторые готовы платить двойную цену. Тем более приятель после покупки нулевой «четверки» регулярно посещал сервисный центр и не всегда гладко. Проблема оставалась одна – выбрать из кучи продаваемого хлама действительно достойный экземпляр. Все мои знания об иномарках, ограничивались «правильным» произношением марок и моделей и знанием страны-изготовителя, родители не знали даже этого. Пошла ревизия среди знакомых, имеющих представителей ненашего автопрома, но так как было начало августа, то многих мы не застали. В конце концов, я смирился с мыслью о покупке консервной банки, которая в недалеком будущем съест заначку на ноутбук. Впрочем был вариант – привлечь моего инструктора по вождению, но было подозрение, что он спец только по нашемаркам. Если бы не один случай: матушка взялась решить проблемы одной фирмы, и когда её подвозил сотрудник, она поведала, что тоже бы хотела прикупить железного коня. Смотр был назначен на утро субботы и  два дня мне хватало, чтобы освежить в памяти, прочитанные не раз советы по покупки авто. Не буду рассказывать как я «западал» на машины, подходящих по ценовой категории, но автомобильный Гуру всегда находил изъяны и шел мимо. Когда я поостыл мне тоже стали видны искривленные линии кузова, вздутия краски и прочие дефекты, свидетельствовавшие о темном прошлом автомобиля. Некоторые продавцы открыто говорили об авариях так, будто это было естественно и искренне удивлялись о нашем нежелании  заглядывать под капот. После двух часов мне начало надоедать это бесцельное хождение и даже возникло желание взять первую попавшуюся и поскорее уехать, тем более начался дождь. «А как тебе этот экземпляр?»- прервал мои размышления Гуру. Экземпляром оказался серебристый Спринтер стоявший одиноко в стороне. Гуру обошел машину и попросил открыть капот. «Ого!»- присвистнул он, заставив меня недоуменно оглядеть подкапотное пространство. «Сразу видно, что для себя старался!». Продавец смущенно опустил глаза. Далее последовал осмотр салона. «Химчистка.»- скорее утвердительно, чем вопросительно сказал Гуру, на что получил отрицательный ответ продавца. «Он её все время вылизывает.»- сквозь зубы произнесла жена. Гуру достал телефон и попросил кого-то приехать, тем временем я уже уселся за руль и почувствовал, что машину я знаю много лет. До приезда Гуру №2 мы облазали и обстучали всю машину. Приехал он на тюнингованной Марк2, причем сначала показалась бутылка пива потом он вылез сам. Продавец тихо прифигел, т.к. потом выяснилось, он оказался из органов и ему предложили недорогую квартиру, поэтому нужны были срочно деньги. Гуру №2 привычно осмотрел машину и удивился наличию металлика  ЛКП. «Я-гаишник»- сказал он, чем вызвал еще больший ступор продавца, его жены и наш. Весь осмотр показал полный ОК. Машина была НЕБИТОЙ! Сколы и царапины не в счет. Через 3 дня мы все оформили.
        После прочтения многих отзывов я так и не смог понять: почему люди зная, что покупают откровенный хлам, платят за него бешеные деньги; или может продавцы совсем обнаглели? Как сказал мне мой: «Мне её не стыдно продавать!!!», когда вспоминаю – гордость берет. Найти нормальную машину тяжело, но РЕАЛЬНО.
        Итог: Проехал 3500 км, поменял только ГРМ + ролики и свечи, сигнализация не в счет. Единственная непонятка – куда пропадало моторное масло, после падения уровня, я залил 0.5 литра, но скоро оно вернулось и теперь я езжу с повышенным уровнем, кто знает в чем беда – пишите. Стояла на ровном месте!!!
Машиной очень доволен. Не шумит, бензин/масло не жрет, педали газа/тормоза чуткие, переключения передач отличные, печка греет, кондёр холодит, уши при парковке закрываются и самое главное, что не большАя, в любую щель пролезет. Но вот бы двигатель пообъемистее и посадку повыше – цены бы не было. Такое чувство, что женился – пришел, завел, поехал. Чисто, гладко, все в порядке. Правда не все, после 2 недель я несколько в ней разочаровался, то тихо едет, то скрипит, но после поездки на Ниве деда, я понял, что дружить со своей я буду долго. Некоторые соседи, даже у кого авто, думают, что она новая, но переубеждать их я не тороплюсь :-). Нравиться она всем, но лишнего внимания продавцов полосатых палочек не привлекает.
Чего еще желать от первой машины?

red_eye
ты видимо мерил уровень масла после непродолжительной стоянки...
прежде чем мерить - нужно чтобы масло стекло в поддон. По хорошему - 5-6 часов не заводить

про масло - когда заливаешь свежее масло, его сначала на щупе не видно, т.к. оно прозрачнее по сравнению со старым залитым маслом, когда заливаешь свежее масло, надо внимательнее на щуп смотреть:-))) Удачных поездок тебе! С машиной реально повезло)))

Скинь фотку!

Я такой же владею 4 года
с другими иномарками сравнивать не могу
но пару советов выскажу
краткое резюме семейный седан надежен как конь
слабые места подвеска, электрика (из за тяжелых российских условий)
если более 10 лет и не было замены ранее то рекомендую поменять по кругу пружины и стойки
а еще сугубо лично основная масса запчастей, которые продаются у нас в Иркутске для тойоты полное г...!!! поскольку изготовлены не в Японии (как написано на коробках и как уверяют продавцы) , а сами знаете где. Колодки тормозные г..., свечи г...
невозможно купить нормальные колодки или свечи. Так что советую покупать только фирменные и следовательно дорогие запчасти.

Вячеслав
Я в апреле тоже купил Спринта 94 г.в. в комплектации LX Limited, а это - ручки на стеклоподъемниках, драповый салон. За пять месяцев эксплуатации поменял передние тормозные колодки, лампочки во всей оптике, свечи. Езжу много, только бензин заливай да масло вовремя меняй (уже три раза менял).
А с повышенным уровнем масла в двигателе лучше не ездить, "максимум" ведь не зря придумали, лучше слить немного, самое оптимальное - держать уровень чуть выше середины. И еще совет - масло когда меняешь, сливную пробку до дури не затягивай, не забывай, что она еще и прикипает, и в следующий раз можешь не свернуть. У меня такая фигня случилась, пока пытался ее открутить, сорвал на хрен все грани. Пришлось на нее наваривать большую по диаметру гайку, чтоб скрутить. А анологичную родную найти не так-то просто, пожалуй только на авторазборах (как в моем случае), да и то в случае, если у них случайно заваляется двигатель подобной серии.

red_eye, опишу кратко ситуацию: перед поездкой был сделан замер масла(после 2000 км неизменился) после поездки на 500 км уровень упал на 0.5 литра. Одна из причин: по своей неопытности залез в грязь(думал передний привод все простит, а вот нет), а так как из инструмента был только балонник, то пришлось расчитывать только на свои с подругой силы. Сначала я хотел посадить её за руль, но получил отказ, потом она толкала - безуспешно, а дальше было весело. Сказав, что сидеть мы будем всю ночь, усадил её за машину, выкрутил руль в крайнее положение и принялся толкать. Специально сказал, что если машина пойдет, то обороты надо сбавить, чтоб лучше зацеп был, а она - совсем наоборот. Только стала выкарабкиваться, как тут же шарахнула наполную. Мало того, что меня забрызгала с ног до головы, так еще машину крутило минуту вокруг оси. Хорошо, что руль был повернут, и задняя передача была включена, а то бы далеко уехала :-). Как она потом сказала, что у нее замкнуло. Теперь, если начинает меня пилить, я нашинаю подражать звуку мотора, который она раскрутила тысяч, наверное, до конца и пиление в момент прекращается.
Вот после этого уровень и понизился. Пока бегал по городу и искал нужный Кастрол, машина стояла в гараже дня четыре. Я думаю, что осыпался нагар в моторе, т.к. предыдущий хозяин редко превышал 4500 об/мин. и забил масляный фильтр. Если не прав - поправте!
Сейчас нет золотого запасу, как только появится - сразу в автосервис, узнаю насчет масла и посмотрю днище, а то что-то часто я его бил!

Вячеслав, где-то читал, что с пониженным уровнем бензина и масла ездить не стоит. В инете много противоречащей инфы, как кто относится, что ремень ГРМ надо менять ч/з 100.000 км.?

Пониженный уровень масла - это когда масла на щупе меньше минимума, а я говорил об оптимальном - когда расстояние на щупе от минимума до максимума покрыто на 2/3. А по поводу ремня... Не знаю, у меня пробег уже 140 тыщ км (причем его явно скручивали), а ремень повидимому еще никто поменять не удосужился, он и мне проблем не доставляет, так что и я пока менять не буду.

Продажа Toyota Sprinter 1994 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер
Запчасти на двигатель 5A-FE в Томске