Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 1992

Расход топлива по трассе: Город 10-11 Трасса 8-9 л/100км
Название: SE Limited
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Коричневый велюр
Салон: "Ничего лишнего": центральный замок с ручным открыванием-закыванием, электростеклоподъемники с блокировкой, кнопочный климат-контроль, электропривод регулировки зеркал и их складывания
Кузов: Ветровики, штатные противотуманки
Двигатель: Среднефорсированный штатный полуторалитровый двигун 5А-FE, 2 распредвала, 16 клапанов, многоточечный электронный впрыск, 105 лошадей
История моего второго авто началась в сентябре 2004 года, когда я, задумавшись о своей жизни, и взвесив все за и против (работал вахтовым методом в двухстах километрах от своего родного Хабаровска, был уже женат, и продолжительные отлучки от жены стали напрягать) нарыл работу в городе и уволился из предыдущей конторы.

Всем известно, что хоть автовладение и бьет по карману, но уж лучше на машину тратиться, чем "гонять" по всему городу на общественном транспорте (имеющим опыт объяснять не требуется). Тем более что новая работа находилась в 16 км от моего дома, плин с одного конца города в другой на автобасах зае@#%* ездить.

В общем, имея на руках не более чем 3 куска бакинских рублей, поиски авто торжественно начались, и скоропостижно закончились на следующий день, в коий и был приобретен автомобиль Toyota Sprinter в 100-м кузове, 92 года выпуска, белого цвета, на красивом литье, уже имевший пробег по просторам нашей необъятной родины, а именно самой восточной ее части.

Предыдущий хозяин просил именно 3 штуки, и торговаться наотрез отказался, упирая на то что тачка в очень хорошем состоянии. Принимая во внимание то, что на тот момент я был отнюдь не искушенным "профи" по части оценки состояния машины, хоть и имел довольно продолжительный опыт общения с авто (первая машина не в счет, т.к. юзал я ее всего месяца 3-4, лет 5 назад, намеревался купить ее у друга, но потом передумал, заплатив ему за пользование "неустойку" в размере 200 бакинских), выше упомянутый агрегат после "тщательного" осмотра мною совместно с другом и тестового заезда был успешно и довольно быстро переоформлен на мое имя. К слову сказать, внешний, внутренний вид и состояние Спринта были на удивление хорошими (позднее причина сего была с позором раскрыта мне одним из моих более опытных корефанов).
Вот с этого самого момента и почалась вся катавасия.

Поначалу все было в поряде, заменил антифриз, термостат и масло в двигле (продавец сообщил что лил синтетику Well Run, ну я не стал мудрствовать и залил то же самое, что, собственно говоря, делаю и по сей день) ездил себе, наслаждался комфортом поплевывая из окошка. Однако, как оказалось, имея шило в жо#$, так сказать, ездить на авто с пробегом (да и без пробега также) очень проблематично. Это шило у меня, к сожалению, там где не надо, имелось. Выражалось это в начавшихся спустя некоторое время «ощущениях», то бишь навязчивых идеях, что «там хана стойке», «там гремит» и т.д. Кароче говоря, начал я лазить куда надо и куда не надо. Сдуру заехав на так называемую «диагностику», и наслушавшись мастера на все руки, начал пошаговое мучение машины. Приобрел шаровые и наконечники, которые немедля заменил. Как оказалось, менять их было вовсе не обязательно, но «раз пошла такая пьянка, режь последний огурец». Терзавший мои мозги стук «где-то впереди» не ушел. Поездив немного, окончательно охренев от шила, и искренне жлобясь на новые каябовские стойки в магазине (китайские на рынке брать не хотелось), купил передние «контрактные». Как все уже догадались, лучше не стало, а пуля в голове (появившаяся вдобавок к шилу в ж@#$) покоя не давала. В очередном автосервисе забраковали рулевую рейку (сальники или втулки там как будто бы накрылись) и рулевую колонку (якобы пластиковая втулка в нижней ее части износилась), хотя течи из рейки не было. Нетрудно догадаться, что шило не заставило себя долго ждать, и через полдня названные детали были заменены, а мой кошелек «слегка» сдулся. День был убит на поиски грамотного автосервиса где делают развал-схождение. Но это мелочи. Стук утих, но совсем не ушел, что закручивало шило по немыслемым траекториям, давая повод бешеным раздумьям на предмет «что делать»? и «кто виноват»?

В качестве лирического отступления сообщу, что мои потуги по всей этой теме не давали моим друзьям умереть со скуки. Предела ихнему стёбу надо мной не было. Они постоянно советовали мне не обращать внимания на мелочи и «не лезть в хорошо отлаженный механизм», но шило бушевало беспрестанно.

Моя эпопея схватки с виртуальными неполадками продолжалась довольно долго. В дополнение были заменены задние стойки (как оказалось те, что стояли, уже ремонтировались в России мастером «Эх, прокачу!», причем у него не только с руками были проблемы, но и с глазами…) на…Monroe Sensatrac австралийского (!!) производства в комплекте с усиленными пружинами. Машина стала намного увереннее на дороге, лучше держать в поворотах, но, к несчастью у тех, кто садился на заднее сиденье, зачастую вызывала высыпание позвоночника в места где-то рядом с почками.

Про такие мелочи как чехлы на сиденья и «клюшку», оплетки всяческие для руля, CD-MP3 ресивер, замену штатных колонок и прочую дребедень можно отдельно не рассказывать.

Война с виртуальными дефектами закончилась в конце лета прошлого года, когда я по случаю сел за руль довольно свежей (97 год) Висты одного из своих корефанов. И вот ведь в где собака порылась – раньше-то ездил в машинах друзей как пассажир, а тут сел за руль – еду – и вот те на!!! Все гремит те хуже чем в моей, а слышится и чувствуется только когда за рулем! После этого перепробовал еще несколько машин – та же хрень! И машины ведь не убитые были!

Каким-то чудодейственным способом и шило, и пуля рассосались на молекулы. Хотя остаточного эффекта их ядовитого влияния хватило на замену передних стоек на Каябовские, и избавление от усиленных пружин на задних, ну а также на замену лобового стекла, которое после нескольких поездок по гравийке к «любимой» теще в отдаленную деревню выглядела удручающе. С тех пор рецидивов с шилом не наблюдалось, езжу потихоньку, не заостряюсь на мелочах и завидую жене, которая путешествует на пассажирском сидении и в силу этого не знает что такое нервный зуд по поводу слышимых и мнимых «стуков».

По части двигла за всю историю кроме периодических замен масла, разовой замены свечей, ремней генератора и гидрача, замены прокладки клапанной крышки не лазил никуда, да и незачем было. Двигатель вообще удивляет своей четкой и нешумной работой. Зимой заводится довольно легко, если не оставлять надолго на сильном ветру (который у нас в Хабаровске дует почти постоянно). На одометре в настоящее время 190 тысяч, из них 40 – мои за немногим более года. Автомат конечно не сравнить с механикой, да и из полуторалитрового двигателя много не выжмешь, но даже на нем в режиме кик-даун раскрутка идет до 5,5-6 тысяч оборотов, и с нагрузкой в 2 человека прет неплохо, чего не скажешь о езде с полным салоном пассажиров. Немного беспокоит небольшой расход масла (около 200 грамм на 4000 км), но читал и несколько раз слышал, что синтетика в отличие от минералки или полусинтетики имеет нормальное свойство выгорать. Так оно или нет, не знаю, все-таки движка в довольно преклонном возрасте.

Вообще, если не сравнивать с автомобилями классом выше, на Спринте ездить довольно приятно. Машина не супер, но уж лучше каких-нибудь Корс, Короллы 2 или Старлетки. Совет владельцам машин данного класса: ни в коем случае не садитесь прокатиться за руль «Марка», «Висты» и т.п., а то потом ваще в облом ездить будет на своем Спринте или Королле (я имею в виду седаны в кузовах 10* и 11*). Невольно будете сравнивать с ощущениями от других, более солидных машин, и отнюдь не в пользу своей.

В заключение замечу, что в соответствии с диагнозом, вынесенным одним из друзей, и в котором я не замедлил удостовериться, машину били в переднее правое крыло, а также ложили на крышу. Чем, собственно говоря, и объясняется отсутствие дефектов на поверхности авто, ведь красили его полностью! На геометрии кузова и ходовых качествах это к сачстью никак не сказалось, при регулировке развала-схождения на станции Well Run мастер даже удивился, что на машине такого возраста развал и все остальное почти в идеале. Хочется спасибо сказать предыдущему хозяину, который видно ремонтировал и красил машину не для продажи а для себя, так как отрихтована она и покрашена очень качественно, и для глаза подавляющего большинства людей даже при внимательном осмотре не внушит никаких подозрений.

Окончательный совет новичкам и тем, у кого подозрение на "шило". Не стоит ожидать что юзаное изделие японческого автопрома удивит вас отсутствием неисправностей. По официальной статистике той же Тойоты, из 100 новых машин 8-9 имеют заводские дефекты. Просто не нужно зацикливаться на приведение в идеальный вид авто которому более 8 лет. Ремонт необходим только тем узлам что действительно вот-вот готовы "крякнуть". Прислушатесь к советам более опытных друзей, и не надо "лезть в хорошо отлаженный механизм". Если более опытных друзей нет, надо искать.

З.Ы. Плин все-таки есть у меня что-то от автомеханика, люблю я гайки крутить. Вот платили бы слесарям как переводчикам, ей богу, пошел бы, "пусть меня научат". Хотя бы в подмастерья для начала.

Ну удачи всем на дорогах, "Ни жезла, ни гвоздя!"

за 3 тысячи - очень приличный агрегат. Про шило- ты прав, есть такая фигня, надо уметь побороть в себе.
Удачи на дорогах!

"Все правильно сделал!" :)

Тоже метод - взять тачку пожилую и довести до ума. Повезло машинке с хозяином, повезет и следующему :)

5 за отзыв.

Вместо Висты сел бы за руль тазика, и понял бы что спринтёр твой в идеале.

100% согласен, таже фигня, все время что-то скрипит, стучит впереди. но шило пока не рассосалось :-)

это отзыв не о машине... но в точку.

Есть хороший рецепт: Чтобы шило рассосалось нужно найти честного, а не жлоба по срубанию бабок, спеца, а лучше друга, который скажет, что развалится следующим, а дальше (отремонтировав это - все что может развалиться) не прислушиваться и не принюхиваться, а ездить в свое удовольствие регулярно отдавая тачку на осмотр спецу!
Я так и делаю - очень помогает.

такая же хрень, езжу и все время кажется что что то в передней стойке стучит, Заехал на сервис на диагностику - все нормально. Но ведь мерещиться то прекращает )))

аФтор очень самокритичен... :))

автор просто красавчик! сказал то что всех и всегда мучиет)))
маладца!

Очень мне отзыв понравмлся - автор без всякого преувеличения и понтов поведал о том, что мучает большинство автолюбителей - ведь "шило в ж@#е" - это проблема, которая с завидной регулярностью пылесосом вытягивает деньги из карманов большинства автовладельцев.

Т.V.
До боли знакомые чувства, а это "шило" так мешает....... Автор, такое чувство что ты описываешь мое авто. Удачи на дорогах!(:-)))

Молодец, хороший отзыв.

Был у меня Sprinter 1992 года, пока не прокатился на Camry 1996, был вполне доволен тачкой. Теперь вот катаюсь на Сamry.... шило - это сила, против которой нет противоядия :-)

А я на спринтере 92, 5А до сих пор гоняю и не обламываюсь (взял Камрюху Проминента V6 2.5) его я чувствую позвоночником, повороты прохожу быстрее, чем на Проме, хотя там подруливающая. Обратная связь почти как на Прелюде дружбановском. Не надо было бы бабульки отдавать хрен бы продавал.

Все верно - у самого такойже спринтер - стук и у меня в рейке - тоже говорят сменить втулку пластиковую - пока не менял - после расказа - подумаю стоит ли. Ну и стандартно конечно сменил топливный фильтр, масляный масло синтетику залил, воздушный! Стойки умерли после того как поездил пару дней при -35! Что ставить каябу ? у нас в Барнауле она стоит 2300 пружины - а так полностью согласен с автором! Машина нравится!

У меня такой же Спринтер был - так же мучился с поиском источника стука небольшого на мелких кочках (стук вроде был в районе правого переднего колеса). Я ограничился заменой правой передней стойки на "контрактную" и неоднократными попытками подтянуть рейку :) (шаровая, рулевые наконечники - всё было нормальным). В конце концов решил, что чего-то износилось внутри рейки и успокоился, т.к. менять рейку желания не возникло :)

У меня Спринтер 93г. и не стучит, наверное поэтому и с ж@#ой все в порядке. И Виста 93г.есть, но Спринтер нравится больше - шустрый, маневренный и движка 5А - не такая проблемная как 4S. Но люблю я обе, каждую по-своему. А вообще хочу Кроун.

Тоха, скажу тибе, гамендз - дайте две!!!!)
Кросафчег! Пакупай марга и пешы ысчо...

имея ТАЗик, и читая такие отзывы понимаю-пора брать японца!а шило, тут вы правы, у всех имеется,есть опыт общения со всякими автомобилями.за отзыв-твёрдая пятёрка!

А отсечка есть?

haris
Афтар низачот! Тема отсечки нераскрыта!!!

АТСЕЧКУ в студию

автор молодец, тему шила раскрыл полностью.

Отзыф палюбому в нитленку. Тема шила раскрыта полнастью! Этта пять. Кросафчег пешы срочна пра новый апарат свой, народ ждет... А ф частности твайи сравния по хадофке и матора новава афтамабиля.

proximo
почитал и решил взять такой аппарат вместо девятки 2000 г.в.
спасибо

DJeneRus
Кому там, мля, тема не раскрыта? Второго Сашо Поддубного хочешь?

DJeneRus,
Не парьсо, пра атсечгу пусть народ в том самом отзыфе Сантилы Паддубнаво пиарят, здесь просто прихолагический падхот к "ШЫЛУ"нах!

пардоньте, "психолагический"!

???

Анечка :)))
ну насчет того, что после поездки зха рулем более солидной машины спринт покажется фуфлом, могу поспорить. мне намного приятнее ехать за рулем своего спринтера 91 года, чем на мужниной камри 97 года ...

Продажа Toyota Sprinter 1992 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер
Запчасти на двигатель 5A-FE в Хабаровске