Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1992

Тойота Спринтер Кариб 1992 — отзыв владельца

Год выпуска: 1992
Расход топлива по трассе: Лето: город от 13, трасса 8,5. Зима: город 15-19, трасса 9 л/100км
Проверка проходимости)
Проверка проходимости)
Из-за уклона дороги стащило к забору) Немного раскатав снег едем дальше)
Из-за уклона дороги стащило к забору) Немного раскатав снег едем дальше)
Я полагаю, ни один подключаемый привод, через какую-либо муфту, не позволит вам длительное время ехать в таких условиях, а Carib едет!
Это я проехал по лесу и развернулся, чтобы сделать фото (декабрь 2007)
Это я проехал по лесу и развернулся, чтобы сделать фото (декабрь 2007)
Это сравнительное фото для оценки просвета (слева кариб на 13 колесах, справа мой на 14 с поднятым гидравликой кузовом)...
Слева кариб в комплектации AV-1 дорестайл (прошу прощения владельца кариба, но кому-то будет интересно внешнее сравнение), справа мой)
Всем привет!
"Почувствуй запах асфальта после дождя и ты услышишь крик кариба: Я ХОЧУ ОБРАТНО В ПРИРОДУ!"...вроде такой текст был написан на английском языке на двери моей бывшей машины с гордым названием КАРИБ!

Это мой первый отзыв: прошу сильно не пинать-к критике отношусь нормально и если есть где-то неточности-поправьте меня!

ЛИРИКА: пишу отзыв о машине, которая оставила яркие воспоминания и  была в нашей семье 5 лет: 3 года ездил отец, а потом еще на 2 года она перешла во владение ко мне, пока в 2010 году я не продал его из-за сложившихся обстоятельств. И вот, спустя долгое время решил, как говорится, не брызгая слюной, что кариб лучшая машина в мире, рассказать моё впечатление о этой легендарной машине!!!

КОМПЛЕКТАЦИЯ: LIMITED touring special highcontrol (максимальная для данного авто, в нем стояло всё, что могло быть в карибе: кенгурин с заводской защитой, рейлинги, спойлер, люк, гидравлический подъем кузова (где-то на 4 см), люстра над передними пассажирами (map lamp), штатный фонарик прикрученный к правой стойке между любовым и правым боковым стеклом (ближний и дальний свет), бардачок под потолком багажника с колонками, управление задним дворником на левом подрулевом рычаге с возможностью выбрать режим работы, на нем же имелась регулировка изменения интервала работы передних дворников "крутилкой", регулировка руля по высоте (не у всех есть), полный электропакет (включая окна, зеркала, люк), кнопка "ctr diff auto" (наверное у всех), широкая панель приборов, кожаный руль, кнопки управления печкой, даже штатная кнопка с проводкой до кенгурятника для туманок....и даже шерстяные коврики, что не является особенностью комплектации, но приятно)

ПРОХОДИМОСТЬ: по опыту постоянных проверок проходимости скажу так: проходимость ограничена просветом (часто полз пока не садился на брюхо), свесами (длинные свесы, можно бамперами цепануть), мощностью движка ( пару раз чуть-чуть не хватало тяги, чтоб пролезть сугробы или по вспаханному полю/песку), резиной (сильно влияет). Примеры из жизни: я проезжал там где зарывались паркетники с подключаемыми приводами (особенно на пляжах) благодаря fulltime....была ситуация когда зимой на очень крутой горе (угол подъема 35 градусов) покрытой льдом потоку машин пришлось остановиться и дальше поехать, но поехать дальше смог только я, машины с подключаемыми приводами буксовали, потом спускались вниз и брали гору с разгона... А сколько машин, застрявших в наших сибирских снегах, вытащил мой кариб вообще не сосчитать!

ПОДВЕСКА: простая и надежная...спереди макферсон, сзади аммортизаторы отдельно от пружин...передние стойки с кенгурятником иногда пробивало на больших ямах, без кенгурятника-всё Ок!!!

ДВИГАТЕЛЬ: простой и надежный, чугунный!!! Именно к моему двигателю было два нарекания: плохо заводился в морозы (проблему решил предпусковым подогревателем 220В) и мне не хватало мощности (хотел, но так и не поставил ямаховскую башку с Blacktop 4A-GE, что я видел на Toyota Marino 160 л.с., но там возможно и поршневую надо менять, если подойдет).
Огромный плюс двигателя-его малошумность...ах да был очень приятный запах выхлопа (катализатор был жив).

РАСХОД БЕНЗИНА: я ездил динамично!..у меня расход составлял минимум 13 литров по центру Новосибирска летом и 8,5 по трассе не пенсионеря...зимой город от 15 до 19 (частые прогревы и короткие пробеги-зимы тогда у нас были холодные: часто ниже -30 градусов) трасса 9 литров АИ-92, последнией год ездил на АИ-95, расход такой же, но динамика лучше)

САЛОН: очень жаркая печка (в -30 градусов можно без куртки ехать), очень хорошего качества и приятный на ощупь велюр, кнопки на панели приборов как новые были, все под рукой и сидеть удобно (поясничный упор-классная вещь)...задние сидения складываются в ровный пол....кстати много чего перевез в салоне (переезжал-многое увез на карибе).

КУЗОВ: крепкий...особенно резиновые бамперы спасали не только от сугробов, но и от машин и даже автобуса НЕФАЗ...проблема была в 2009 году не мог фару левую купить в замен разбитой...в итоге друг из под Санкт-Петербурга привез в Новосибирск (на Дальнем востоке даже не смогли найти).

РЕМОНТ: перетрясал подвеску (включая замену передних стоек на KYB), менял блок дроссельной заслонки, менял ВВ провода и свечи, делал разкоксовку поршневых колец (была неравномерная компрессия по цилиндрам-помогло!!!), менял кислордник (на станции походу развели меня-ниче не изменилось), притерал клапана (пропала тяга-помогло).

ЭКСПЕРИМЕНТ: случайно пассажир пролил кофе на кнопку "ctr diff auto" и проходимость ухудшилась...решил провести эксперимент после того как промыл кнопку от остатков кофе и сахара:
при отжатой/невключенной кнопке поднимаем на домкрате авто, чтобы вывесить одно колесо...заводим кариба, включаем на D селектор АКПП и немного жмем на педаль газа-поднятое колесо вращается, а машина стоит...включаем кнопку "ctr diff auto" и нажимаем газ-машина поехала...но домкрат чуток мнёт порог!

РЕЗЮМЕ: КАРИБ -очень надежный универсал с честным полным приводом!  Машина подбирается под задачи, которые перед нами стоят (и по бюджету, конечно) и поэтому если под ваши критерии подходит и попадется живой кариб-берите не раздумывая!

P.S.: Друзья, если у кого-то из вас в пользовании был кариб в комплектации LIMITED-напишите пожалуйста в комметах-буду рад обмену информацией, т.к. мне такие больше не попадались на дорогах нашей страны...

P.P.S.: открою секрет: я давно хотел написать отзыв, но как-то всё руки не доходили, а тут на днях другу купили кариба в таком же кузове (очень долго искали, но нашли живого)...друг дал мне прокатиться на карибе (Кос, привет! Спасибо за ностальгию!) и я вспомнил своего кариба...и в этот же вечер я написал отзыв)))

Спонтанные фото)

Машина продана 6 лет назад, но в памяти оставила оргомное количество впечатлений... Вот еще фото карибаса, которые я нашел!

По мере нахождения/восстановления информации буду дополнять отзыв...

Знаете, есть такое выражение "когда в руках молоток-все вокруг кажутся гвоздями!"....так вот и с fulltime на карибе: всегда хочется поверить проходимость и часто смотря на заснеженную дорогу/обледенелую горку/сугроб задаешься вопросом: "А проеду ли?" и сразу же жмешь на газ, не давая себе времени отказаться от этой затеи! Я постоянно его проверял! Загонял его по самые... Огромное спасибо конструкторам кариба за плоское пузо-ничего не выступает, поэтому он хорошо лазит даже на пузе!

Поэтому я многое знаю о проходимости данного авто!

Когда у тебя 4wd full time, то приехав летом на берег, ты не оставляешь машину у дороги-ты едешь поближе к воде!

Фотографии с песчаного берега по которому ездили только крузаки, паджерики и эскудо...паркетники стояли у трассы)

Ах да, еще хонда капа уверенно поехала за мной, но через три метра он зарылась-ели вытащили...неопытный парнишка решил на переднем приводе к воде подъехать!

Многие владельцы карибов, котрых я лично знаю, да и читатели моего отзыва интересовались, мол что за фонарик на стойке между лобовым и боковым стеклами... А я всё хотел им показать, но думал фото не осталось( И вот вчера, я их нашел!!!!

Фонарик Toyota Sprinter Carib в комплектации LIMITED touring special highcontrol!!!

Нашел еще одну фото своего бывшего кариба и решил с вами поделиться... Ведь не все заходят в отзыв чтобы читать, некоторым интересно просто посмотреть фото)

АУТБЭК 80х и 90х годов. Автор, а гидравлика работает, по поднятию кузова? и на сколько см?

За Кариб только 5! У самого был подобный, остались только хорошие воспоминания, маленький, не убиваемый танк! Жаль сейчас ничего подобного нет..
- А когда будет Апокалипсис?
- Ты чего, Апокалипсис был вчера
Мой отзыв: Great Wall Hover H3 2014

Планета Земля
Продаешь?
Все операции с недвижимостью.
Полный спектр услуг:От геодезии и оценки до строительства и ремонта.

Случайно 4 поставил :)
А так за кариб 5++
JZS

н-ск
карибас отличная тачка, проходимая. бошку ГЕ просто-так прикрутить нельзя это разные двигателя.
3.0 V6 сила, мощь, благородство.

Пять !!!
Nissan Laurel medalist 25four, 2001
Honda Stepwgn RF 1, 2000
Toyota Sprinter Carib 4WD 1988
катался на такой,не машина а полное гомно,да и руль у тротуара.пипец как хреново.2 за драндулет

Мой отзыв: Москвич 410 1960

ект
Сергей:
как уже задолбали бессмысленыетроли.
Кариб лучшая честно-полноприводная машина в своем классе
чего они вообще на этом сайте делают?
пока без подписи

Тренер Шумахера:
У другана такой!Всё ничего,но,****,троит на холодную,нагреется и норма.Что за хрень? А намедне катались,катались и засели в снегу:вперёд,-уй в рот,назад,-уй в опу.Вышли толкать,газуем,а ни одно колесо не крутится,хотя авто пытается тронуться.В общем Нива нас выдернула и дальше кариб сам поехал.Что это было?
Вот давнишнее видео https://video.drom.ru/4373/
Пользуясь таким каждый день. В деревне лучше машины, я считаю, нет.
а ваз новый не хуже этих дровин пропердённых одни ремонты с ними весь был в соляре да бензине с ними и запчасти только искал

Владивосток-Челябинск
Была такая машина у папы. Папа был первым хозяином в России. Хорошая машина, вот только гнить очень быстро начала, походу была утопленником.
Мой отзыв: Subaru Outback 2001
Александр:
Пользуясь таким каждый день. В деревне лучше машины, я считаю, нет.
в деревне где ты будешь этот постояно ломающийся продрыстышь ремонтировать?умник.в деревне лучше козла-уазика ничего нет,а не этот пропёрдышь истёртый
VaultDweller:
да они и так гниют быстро без утопления и ломаются постоянно,знаю эти драндалеты.это худшии машины на свете особенно японские я их много с ДВ пригонял и катался на многих и у друзей этих кривокосых шарашаек много все мучаются с ними

Сарайчик реально по проходимости СУПЕР !
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008
Звони поменялся бы башкой от марины. Стоит ямаховская махнусь на простую твою FE. 8-- -983-- --279----- --68------- 68

[quote=DIMONiT]Продаешь?[/quot e]

Шары протри.Машина давно продана.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Алекс-Рус Козлов:
А по поводу руля у тротуара-если ты ездить не умеешь,тебя не спасет ни расположение руля,ни объем двигателя,ни трансмиссия...тошни аккуратненько на ТАЗУ в правом ряду.
Автору 5,тачка-огонь)))
Алекс-Рус Козлов:
А они ломаются? Ни разу не заметил.А если и сломалась,то ЕЗДИТ! Просто Козлову за державу обидно,вот он и брыжжет желчю,в бессилии что-то изменить))) Очередной неадекватный ура-путриот)))

Кимберлитогорск
Пять.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Кимберлитогорск
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
ссс777
4вд-это на 1-1.5 литра больше расход чем у моноПривода, зато преимуществ и уверености добавляют гараздо больше. 5 автору.

Кушает много по городу, а так нечего машинка.
дима
Рубцовск
Алекс-Рус Козлов:
блин твои коменты читать даже противно.и складывается мнение что ты тролишь по поводу перегонов с востока.в жизни не чего подобного нет что ты здесь нацарапал.просто передвигаешся ты по ходу на отечес.бричке и грызет тебя жлоба .по этому и льёшь помои.на все и вся.
Ttourist:
дима:
++++++++++++

Омская обл.
У самого почти в такой комплектации, нет люка и не понял что за фонарик штатный на стойке. Отзыв хороший, видно что не поверхностные впечатления а машину автор знает. По ломучести скажу, что ничего вечного нет все ломается. По своему Карибу сужу, непредвиденных и критических поломок почти не было, в плане ремонта доставляет меньше хлопот чем Волга или ВАЗ.Гниль есть, но мало. Может действительно, те у кого сильно гниют имеют утопленников. В плане проходимости - никогда не задумывался проеду или нет, лишь бы колеи не было. Но и конечно в сильные*****а лезть не стоит на АКПП и дорожной резине, все же Кариб это в первую очередь легковой автомобиль, а не проходимец. Так же Кариб разочарует и любителей зажигать, это не гонка. А для спокойной уверенной езды даже в плотном потоке его вполне хватает.
Кариб АЕ95 4А - FHE, АКПП 1992г. Чери Тигго 1,8 МКПП
Димыч
Комсомольск-на-Амуре
Реальный танк, юзал такого в качестве первой машины, много лун с тех пор прошло)))! найти бы такого в идеале. По существу, отзыв никакой, а за машинку 5 держи
Хороший отзыв! Как раз себе такой сейчас присматриваю. Автор, только вот не понял что за штатный фонарик на стойке?

крепкое авто
Машина отличная, у дядьки для стройки такой, вообще проблем с ним нет, хотя и 89 года, для стройки и выездов на природу вообще норм, расход кстати намного меньше, до 10.
У меня такой, уже второй. Все зависит от предыдущих хозяев. Первый был поcле 10 человек, раздолбан в ноль, но пер в грязи и снегу на все деньги, отдал за него тогда 90 тыр. Мне из него сделали хэчбэк или купэ HiIce(грузовичок о 3 тонн в зад приехал) Когда страховая выплатила, даже не сомневался что брать, в эти деньги честные 4wd не найти. Взял и не жалею, да старое, но вот реально что можно взять чтоб 4wd fulltime и чтоб на автомате за 120 тыр?! Блокировка работает, гребет ползет. Одно верно - это не жып, на пузо засадить нехер делать. Расход 12-14 по зиме, зато когда я на ледяной горке могу остановиться, а потому тронуться и заехать! я прям доволен! (12 лет на заднем приводе) я ща еду туда, где традиционно тяжко, где не рискнул бы! Короче за мало денег много проходимости и функционала. В багажник я засунул 3 паллета 1.5* 1.5 пластиковые такие. И вещей вагон всяких перевез.

жаль, что перестали производить
Для начала 90 ых машина передовая ,тогда же кросоверов не было рав и тд ,а его тойота 8 лет выпускала потому что был стабильный спрос ,у меня кариб 3 года был только положит впечатления .. Дизаин до сих пор не устарел.

Тула, 71 rus
Алекс-Рус Козлов:
Пиар-менеджер автоваза детектед. Видимо совсем плохо покупают Весты с ХуРэями...
Nissan Cedric 1999
Nissan Elgrand NE51
Toyota Estima MCR40 2005
Toyota Mark 2 Tourer V 1997
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
вспоминаю зимний подьем ,сплошной лед ну там метров 50 вверх ,и вот кто там тока не поелозил и аутландеры и сирви и кашкаи ,подьежает 95 ый карибас и так в эту горку спокоино на дифлоке ..подьехал народ сразу на шины начал смотреть а там пэ эм 10 древний кубиками )))в подьемы реально пер ..тока лучше не останавливаться ,а то мона и назад скатится
Алекс-Рус Козлов:
Что бы вы все сами перегнили тупорылые тролли разжигатели проклятые кривомозговые безграмотные, лиш бы нас рать в отзыве, иди утопись мразь Коз ло тварь.
По теме тачка хорошая, но бензина очень много ест, имеет очень хорошую проходимость и безусловную надежность, у меня был такой в далеком 2002 пригонял сам с Владика, беспробежного 95 года на АКПП, заводился в любой мороз, проходимость и надежность тогда казались вообще сказочными.
Сергей:
Полностью поддерживаю...поделки автотаза это вообще не машины...кусок хлама, гремяций, не комфортный и сыпится который...даже на такси на этом хламе не езжу

сейчас продаю такого, не продам и фиг с ним, это не универсал, это бтр, и по трассе и по гомнам идет равноуверянно, дергал головастиков раз 5 форь ватноматный, на мехе с перекрестка делает нормально корпус вывозит, по гомну не включая блок уверенно идет за 80кой, не продам до отъезда из города. ч/з 2 года тряхну и ... такая корова нужна самому
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446
Тимур
Пятигорск
Ктож пишет всякую ерунду про япошки. Я на япошках вырос каких только небыло и кариб в том числе я на таком карибе никогда гайцам не останавливал если гнались просто сьезжал с дороги ти по сугробам ни разу недогнали знал я если догонят машинку отбеерут так как небыло у меня на нее доков ездил пока раздолбал потом в разборку сдал я до сих пор о ней рассказываю как она бампером разгребала сугробы и перла вперед У меня на механике была офигенно охренительный авто!
Биробиджан

Биробиджан
значит такие брал тебя как лоха разводили и подсовывали отжатые тачки ,если нормальную возьмёш 5лет ездишь не заглядывая,но кроме расходников
Вывод:Козлов-Петух)))
Вы зайдите на его страницу-шкерицца, ПТУ-шницо Архангельское!!!)))
Артем Петрищев:
Вы зайдите на его страницу-шкерицца, ПТУ-шницо Архангельское!!!)))
Пардон-Оренбургское)))

для рыбалки само то машина
Кариб AE95 1989г. 4A-FHE АКПП

AVTO.Lip
Липецк
Доброго времени суток! Был когда-то у меня такой мой первый японский авто.. Только положительные эмоции.. За 20 лет поменял много авто, но Кариб остался в памяти, как надежный проходимец, проезжал там, где другие 4ВД застревали.. Найти б сейчас хороший экземплярчик, взял бы не раздумываясь вторым авто.. Кариб это супер машина!

...жаль не делает тойота таких больше, отличный вездеходик
Отзыв и машин 5.
Шесть лет владел таким, только хорошие воспоминания

Есть такое))))

Пардон-Оренбургское)))
не,он не с Орена

Ttourist:
ишшо и хвастаешься этим
Родне своей пропихивает)))так к нему потом ещё обращаются что бы он пригнал машину

Кариб хорошая машина
Van

Был такой, туринг спешиал. Кенгурятник потом купил, но решил не ставить: плюс к красоте, но минус к переднему свесу, мне это показалось важнее. Подъемник работал, но большую часть времени он не работал, проблема была в электродвигателе гидронасоса, электрик что-то ковырялся, но хватило ненадолго. Трамблер и генератор - расходники, штуки по 3 пришлось сменить. Даже уже диагностики не надо было: заглох двигатель на ходу - пошел за контрактным трамблером, загорелась лампочка зарядки - за генератором (и это не щётки, дешевле было купить контрактный - ну так Владивосток же :)
Потом его разбили.
До сих пор спокойно на карибы смотреть не могу, следующий кузов, увы, не то...

IPP

Дальнегорск
ищу дугу на такого, 93год
Мой отзыв: Nissan Primera 2003

Астрахань
А Carib и Carig разные авто?
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Ачинск-Красноярск
5!
Я вернулся!)

вывод артём мудищев
Алекс56 рус:
не,он не с Орена
Алекс56 рус:
чёта я сам про себя уже говорю,с головой полный чибрик моей.я с Оренбурга и родне своей я ничего непропихивал,а этих кособродок много с ДВ пригонял но не родне
Алекс-Рус Козлов:
Так иди лечи котелок,то,убогий!))) Че ты пригнать-то мог,деревня?Трактор,изсела в село?Школота,***...

Омбы
Хах падсталом, Козлов силен))) не кормите троля мужики) Машинка в свое время была крутой, ща канеш устарела, но качество тех лет - это качество тех лет во истину императорское было

барабаны перекрась в черный цвет - желтый - какашка
вот таким по концепции мы бы хотели видеть икс рей, ларгус кросс и им подобные, а не обычные хетчи с маркетинговым названием кроссовер

В обновлении от 26.02.16. на фотографиях негры ночью уголь тырят...
Если из советского автомобиля не течет масло, значит его там нет.
Мой отзыв: Daihatsu Pyzar 1996

Дмитрий
Лет 15 назад был у меня Кариб.
Также с кенгуриной, только цветом отличался - чёрный верх и золотистый низ.
Отличная машина! Проходимость выше всяких похвал, вместительный, тёплый и заводился, кстати, в любой мороз.
И по трассе, он шёл очень хорошо, видимо сказывался тип кузова и длина базы.
Неплох, за свои деньги.

Киров
Хороший авто,всегда нравились такие машины.Жаль что в нашей стране так и не сделали легковой полный привод за доступные деньги.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Константин
Источник вдохновения для написания сего отзыва...

Константин
Пользуясь случаем хочу спросить: может у кого завалялась люстра передняя? Ну ооочень хочется!... :))

Voronezh
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Киров
Dmitry36:
он не получится дешевле шнивы, и мало кто его купит
По себестоимости да,зато новые вариации узлов и агрегатов появятся.На ту же ниву ничего кардинально нового не поставишь,мертвяковая платформа
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Арсеньев
Хороший отзыв 5+ по 5ти бальной шкале )))] имихо ))))))))

Свирск
Константин:
Так это люкатого, совмещено управление люком.

Мария
Нижний Тагил
только "ОТЛИЧНО"!
сама 3 года проездила на Карибасе 88 гв.
только положительные впечатления!

Влад
как найти искру на свечи,нет искры что может быть.

Нижневартовск
Аппарат, сам владеют карибом 91г.на механике

Европеойд
Голову от 4A-GE поставить можно и я лично видел как их ставят и на 4A и на 7А, только приходится много чего менять!

TCyborg
Оклин
3s-ge ставят , в Томске с 1G говорят ходит. для автора по салону на моем штатная аудио система live sound sistems 8 динамиков и усилок под сиденьем.

Ratlin74
Полностью согласен: сейчас вместо эксплуатационных свойств (назовём это технологии и реализация), что стоило больших трудо и йено затрат, нам продают в автосалонах музыку при открывании двери, амбиентную подсветку, ЖК-дисплеи, которые почти ничего не стоят…

Агинское
Оклин
Согласен на все 100%!Раньше авто делали конструкторы а сей час менеджеры!

TCyborg
Круто! Есть отзыв на дроме? Фото глянуть захотелось

Оклин
Согласен на все 100%!Раньше авто делали конструкторы а сей час менеджеры!
Убедиться легко: осмотреть практически любое новое авто и станет понятно

Продажа Toyota Sprinter Carib 1992 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Кариб.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Кариб