Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1998

Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Серый
Кузов: губа, пороги
Двигатель: 20 valve, VVT
Всём противником «японского автохлама» - читайте до конца, будет повод побрюзжать. ;)

В свои 21 год до Кариба успел повладеть всем модельным рядом короллообразных, были ае91, ае92, ае101, все на коробках, с однотипными моторами 4а, 5а, 4а-же. Дешёвые в обслуге ремонтопригодные машины. В этот раз хотел пересесть на что-нибудь более солидное, но после двух недельных поисков понял что не судьба, что знаю – не хочу, что хочу не знаю. Чем хорош ДВ – всегда можно посмотреть или даже чуток попользовать практически любое авто до его покупки, благо японского добра хватает.

Кариб был найден за дешёвые деньги, до этого смотрел такой же, на 30 000 дороже в более худшем состоянии и на автомате в придачу, так что эту машину смотрели по принципу лишь бы был живой кузов, на остальное пофигу.

В принципе, мог бы после покупки сразу его продать и навариться, даже перекупы предлагали больше, чем я его купил, но понравился он мне.

По комплектации салона:
-кожаный руль, очень нравиться, как на Левинах и Супрах, и ещё нескольких моделях. На овощных Карибах такого нету. (только Аэро спорт)
-оранжевая приборка.
-обшивка и сиденья в полоску, сиденья немного ниже с боковой поддержкой, но всё равно не очень удобные.
-всякие электрофенечки, полка, всё как на обычном Карибе.

По кузову:
С завода имеется аккуратный обвес, не хватает только задней губы. В стоке на данную комплектацию устанавливаются передние фары, под чёрный хрусталь. Смотрятся гораздо интереснее обычных.

С машиной делалось следующее:
-был отмыт и захимчищен салон, грязи было до ужаса;
-замена лобового стекла;
-замена задних ступиц;
-замена тормозных дисков в круг;
-замена передних стоек и пружин;
-замена сайлентблоков передних;
-втулки стабилизатора задние;
-втулки стабилизатора передние;
-колодки тормозные задние;
-колодки тормозные передние;
-крышка трамблёра и бегунок»
-установлен ксенон.

В таком виде машина проездила месяц, кушала литр масла на тыщу и жутко дымила. :)
И вот в одну прекрасную августовскую ночь мотор сказал «привет» и громко застучал коренным вкладышем. Спасибо оленям, которые на зкрутили маховик (до меня), видимо при замене сцепы.
Ну и пошла капиталка:
-сцепление и корзина
-восстановлен маховик
-рулевая рейка
-все жидкости.

В общем на капиталку денег не жалел, делал всё сам, благо помогали люди советами и запчастями, Миха и тут тебе спасибо! :)
Сейчас доволен, масло не кушает вообще, зазоры во вкладышах мерил пластигагой – всё в норме.

Что имеем на сегодняшний день:
Машина с живым мотором и коробкой. Динамики хватает, но называть её «ураганной» и так далее – язык не поворачивается, чуть бодрее простого ФЕ на коробке. Благо у друзей есть турбо и есть с чем сравнивать.
Мотор любит синтетику и 98й бензин. Масло менять желательно почаще, в зависимости от стиля езды, я меняю раз в 6-7 тысяч.
Коробка имеет короткие передаточные числа, не в какое сравнение не лезет с автоматом, и мне нравится больше чем пятиступки, на которых невозможно ездить по трассе. Писать как рвёт 2,5 марки не буду, друзья засмеют. :)))

Ходовка – примитивный мак, простой и дешёвый в обслуге, но такой же ватный в управляемости. В зиму не стал ничего дорабатывать, оставил нифига не рулящийся сток. Зато ломаться там нечему, особенно когда смотришь  на всякие Марки, или того хуже Легнумы. Иногда хочется ССС, но жалко денег на всё новое… Рулевую рейку поставил на 3,0 оборотов с системой изменения усилия на руле.

Тормоза – тоже хватает, но до первой сотки. Задние дисковые – хорошо, передних маловато. Тоже ничего не стал делать в зиму, чтобы остаться на 14 колёсах (шиповка рулит). В принципе по городу их хватает, при условии исправности. Тормоза перебирал, всё смазывал и менял всё, что надо было менять. На высоких скоростях – они никакие.

Салон – как и полагается универсалу, с намёком на псевдоспортивность, в багажник влазит много, но узковата машина. Но всяко лучше, чем Левин. :)

В общем я доволен машинкой, эдакий Левин универсал, но всё равно хочется большего.
Предвкушая возгласы непонтливых – да, тачка старая, да ведро, да денег вложил много и пешком два месяца ходил, проходим мимо, не задерживаемся.

Ждёт установки люк, полный комплект, зимой руки до него дойдут. :)

Для тех, кто понимает – купил и собрал машину для себя, всё проверив и перебрав своими руками, уверен в машине и езжу спокойно. Планов – громада, если не продам авто, конечно.

Земляк!!!!бутерброд с красной икрой на движке впечатляет!Чисто правилльный хабаровчанин.сам такой же ел сегодня с красной икрой!Отзыв хорош,прочитай мой про авенсис!
AutoFan1
хм такая как мне кажется неброская, но кушать 98 любит, хе хе ну что пять за трудолюбие

Зачетный пепилац!
Mazda Premacy. 1.8, 2WD, FP-DE, 99 г.р!

КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССЫ 63rus
Молодец!За отношение к машине пять..!
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
GE

Уссурийск
:) Серег, пять канеш. А хвалить меня хватит, незачто:)))
Строю турбомоторы по фото на расстоянии.
100% предоплата, результат гарантирован!
НЕ ИЛЬМАТТО!!!!
Эмульгатор Е 221С
Малаца! Сам, фсе сам! Вот только один вопрос.. Сколько тебе дошлифовка вышла. Интересна арифметика!

у меня руль такой же:):) а кариб у тебя клевый, механика рулит:)
Мой отзыв: Toyota Cynos 1998

Курорт
Зачет! 5! Машина замечательная, еще бы GE-шные карибы были 4wd, жаль, что после 2002 их сняли с конвеера. Жаль.
Без железного коня нету счастья у меня!
Impreza`04 Symmetrical AWD

мотор жрет не только масло а еще красную икру о0
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

не понял, про дошлифовку.
Колено - стд, не шлифовал, просто менял.
Голова - сам каналы полировал выпускные, только деньги на наждачку (рублей 30 наверное) :))))))
Привалочные плоскости головы и блока - 1000 рублей мастеру.

Pawlick - вэдовый был бы тяжелее сам по себе, там идёт другая серия коробок, намнооогооо крепче и тяжелее сама по себе, более тяжёлые шестерни и валы.

Короче крутить всё это блэку было бы не айс.
Для таких целей есть 7а+коробка, вд, у машины гораздо больший потенциал для тюнинга, нежели у моего авто.

был у меня когда-то 7а с автоматом, зелененький кариб, до ужаса любил его

автору 5, за трудолюбие и пряморукость
против транспортного налога
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996

Нормальный такой картошковоз (:
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
Лови граба ! :) Сам все делаеш - это + . За отзыв 5 !
Японские аппараты : 90х годов лучшие !

Череповец

скорость + практичность + надёжность
Ну вот и пособие по ремонту Покемонов вышло;))))))
Нахрена это карыто содержать, взял бы новую и не мучался.
Тут кто то писал что "правильные" япошки по 20 лет без капиталки бегают...;))))))))))))))))))))
jewish_33
Отзыв добротный, открытый и (думаю) по-делу! 10 ! и Аппарат симпатишный!10

хабаровск
совсем ты серега дома заскучал мотор собрал времени много стало скучно дома сидеть отзыв написал :)
хороший отзыв только подробностей маловато :)
море работы

Молодца!!!
Земляку привет с Сибири и за отзыв ставлю твердый пятак!!!
В 2004 году владел таким, только: двигло 7А, туринг, полноприводный, также коробень 5 ступка(от нее балдел, получше автомата), темно-зеленый металлик
Фотка с икоркой приколола!!!
Полмесяца назад за несколько дней смолотил 2,5 килограмма икорки, привезенной с Хабары!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

03 регион
а чем Марк хуже кариба по надежности?
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

уже Благовещенск
За BZ однозначный плюс. Не много сейчас найдешь людей, которые решаться пересесть на спорт в таком кузове. Истинный ценитель! 5+ Сам владел Levin BZ-G. Отзыв здесь Отзыв о Toyota Corolla Levin По этому, жму руку!
the world is mine!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1996

вообще та это отзыв об автомобиле, его обслуживании, ремонте...! а не о том как на бэнтли дефачек журить! у всех знаете ли по разному. кому не нравится, сказано же курите в сторонке! автор я так понял... Сергей, молодчик! не слушай их! удачи! 5+
хотите обидеть, пишите в личку... там поговорим

Серый, это пять!!!!
Chaser Tourer S/V
LC Prado KZJ95
LC Prado GDJ150

Марк сложнее по ходовке, конкретно нижние шаровые - болячка.

Кариб сравнивается с Левином по динамике и управялемости, где будет ваша Королла и Карина, если они на фе моторе и барабанных тормозах? :)))

Спору нет, Калда в салоне попросторнее, но я как то за местом в салоне не гонюсь, мне хватает.

уже Благовещенск
Блин, вот одного не могу понять?
НапИсан хороший отзыв.
Ставьте оценки, кто мешает? Но зачем занижать без обоснования?
Если ты ставишь низкую оценку, объясни причину?
the world is mine!!

и ещё, флудеры в топку, нормальным людям обьясню: капиталка была потому, что это специфика данного мотора, особенно на коробке. Убивают их ещё в японии, так что ожидать "живости" от такого мотора - редкая удача.

Братск-Иркутск
да хороший отзыв +5. Сам в Хабаре так же икру наворачивал)) Прямые руки, то что человек не испугался и не впулил убитую машину кому нибудь, а довел ее до ума, дал еще пожить - МОЛОТОК! Надо их беречь, ибо правительство не дает нам их менять...
Mark II
Автор, респект и уважуха тебе. Но не понимаю, если изначально знаеш весь этот геморой, нахрена вообще брать такую машину, тем более убитыю кем-то до тебя.
А потом хаите наши авто (ВАЗы не люблю) а УАЗы очень уважаю, что их до ума доводить надо, хоть и новую, но не с такими затратами. Вот потому и пишу, что некоторые тут утверждают что япошки - это эталон надежности.... Может так оно и есть, только у новых или не более чем у 3-5 годовалых... А все остальное уже ушатыш!! ИМХО.

Точно такого же не вэдэшного в 2008 летом купил во Владе. Продал тем же летом,теперь часто его вижу на рынке алиевском на большой.а расход топлива на карибах просто зверский...

Андрей164 - взял потому что умею чинить такие машины, взял за копейки полуфабрикат, довёл до ума.

Можно было тысяч на сорок дороже купить такой же б/п на автомате, там ничего бы не пришлось ремонтировать, на коробке ещё дороже и очень редкие.

За сколько взял-то? Друг взял такого-же, только леворукого 2000г. на механике с двигателем 3ZZ за 220т.р.

Вик хаб@к - ну так ВД даёт о себе знать, на моём если не нажимать особо на газ - в десятку спокойно укладывается.

взял за 130.

Живой беспробежный в тот кон стоил 170-180. На автомате.
Затратил около 60 000 на него. Многое можно было и не менять, просто для души всё делал.

Многие запчасти доставались гораздо дешевле, чем их все покупают.

Ещё один пробежный смотрел за 160, косяков столько же сколько у меня+ещё с кузовом проблемы были, едениц 5 надо было красить, к тому жена автомате он был...

Люблю и уважаю своего Кормильца
Вот смотрю, одны понты с ДВ. Знаю не понаслышке что там практически, да не все, но практически процентов 70 одна гопота собралась, у которых нет (и не будет) денег на новые авто, поливают грязью Тазы и презирают правительство за которое сами же и голосовали. Где логика Дальний Восток. Че через пол года делать будете? Друг другу красную икру на базаре продавать? Походу ни чего и не останется коль покемошек ввозить и продавать не сможете тогда, (они и сейчас в центре Сибири*****.н никому не сдались. Развивайте производство, как в Якутии например, алмазы, нефть, газ. Рыбную отрасль отладте наконец, а не барыжнецевством живите.
Автор, к тебе это никак не относится. Ты написал правду о машине. И это достойно уважения.

Повторюсь - по надёжности Кариб на 7а даст сто очков вперёд и проходит тыщ 500 спокойно.

И ещё в догонку - стуканул мотор от руко***ого сервиса русского, который маховик не прикрутил.

А масло ел - дык в Японии отжали и хозяин в морозы заводил лютые. Остальное - мелочёвка. Не путайте 4а-же с гражданскими моторами.
S.K Повторюсь, я не ненавижу покемонов. У самого раньше не один такой был, последний Грация Камри 2001. Просто ненадо так оголдело заговаривать что япошки это "навечно авто" Ведь все знаю что это не так. И обидно как-то, лично мне, когда читают и коментируют отзывы об авто на других сайтах понимая что чел не по своей прихоти сел на Таза. Я уже год езжу на X-Trail 08 года европейце (новом, из салона)И не поливаю грязью тех кто по какойто причине юзает Вазика. Быть может качество сборки уже не то что для внутреннего рынка японии. Но факт, что гос-во наше уже закроет доступ Покемошек в Роосию остается фактом, фот и перестраховываемся мы тут в Центральной части Сибири

"Опять ***** полилось, Андрей164 - ты в кошелёк чтоли мне заглядывал, мои деньги считать? Ну покажи мне новое авто, универсал до двух литров, на шестиступке, чтоб с литра объёма было 100 л.с. снято, а потом поговорим."
+ многа. а главное, чёбы авто 130 тыров стоило... еще про центр сибири товарищ андрей164 красиво сказал... я походу в дыре где то живу, раз у нас к япошкам так тепло относятся... )))
По теме - у меня на похожей мафынке знакомый хороший гоняет. Тока на выдовой, ну и двиг другой соответсно... По кузову машина мне очень нравится. А еще всегда уважал рукоделов. Пятерочка однозначно!
(с) Субботний флудер
НОРМАЛЬНЫЙ НА МОЙ ВЗГЛЯД ОТЗЫВ.ВЗЯЛ ВЕДРО,СДЕЛАЛ ПОД СЕБЯ И НЕ ГОРЮЙ.МОЛОТОК!

Курорт
Мне вот одно не ясно, какого лешего в комментариях об автомобиле и отзыве в том числе, начинают нести чушь невпопад Андрей164 , YAGUPOP 67 и подобные им! Мало ли, кого ты не любишь, мало ли че ты там думаешь про политику, здесь не об этом. Глупо это.
Без железного коня нету счастья у меня!
Impreza`04 Symmetrical AWD

Ижевск
"Для тех, кто понимает – купил и собрал машину для себя, всё проверив и перебрав своими руками, уверен в машине и езжу спокойно."

Уважаю, сам так хочу!! Но машина ездит, и вроде ремонта особо не требует. А может, просто не хочется браться капитально, можно и так ездить... За отзыв 5!!
Lada Kalina norma+ 1.6 87hp '13

Братск-Иркутск
Я не хабаровчанин, но город этот люблю - по мне... так мне кажецца - один из самых цивильных и чистых.
YAGUPOP 67 - я хз, какими там огородами вас носило, но сколько машин оттуда было пригнано - всегда со всеми ласково расходились.
ЗЫ. девушкам с дальнего востока отдельный респект - истинные русские красавицы. Не удержался, сорри )))
Mark II

Tagan-York
Не каждый так сможет.
www.japan-oil.net
Моторные масла и жидкости.
IDEMITSU

ништяк, на нашем бензине жор наблюдается на всех авто - даже на гибридах...

Молодец, уважаю рукастых пацанофф! Родился хороший проект, сам не лентяй. Пятерка!
Входные, межкомнатные двери. Остекление балконов. Продажа, установка. 616-416.

Тролли атакауют блин.. Андрей164 че ты к человеку то привязался, ну заработал ты на новый хтрэил молодец. А человек заработал на старенький кариб, довел его до ума и ездит. Интересно че будет с твоим хтрэилом через 11 лет, может и раньше придется в чермет сдать. А тазики это*****о, будь они хоть трижды новые

Отзыв ну очень порадовал!Правда,очень. Поставил бы 6,еслиб было можно! :)
Понимаю,что мой коммент в хвосте(поздно увидил отзыв),тем не менее выскажу: это единственный достойный отзыв о этой модификации!(те Бзет туринг (читай с мотором 4А ЖЕ)) Откровенно говоря уже заждался отзыв о Бзете и дкумаеться не один я :). То что было написано ранее в сравнение не идет абсолютно.
Конечно удивил такой доступный ценник(даже с учетом недостатков).Я дешевле 200тр ни разу не видел. Так же приятно удивила компетентность и даже опытность автора(что видно по тексту отзыва и коментов)не смотря на столь молодой возраст. По поводу динамики,уверен,автор поскромничал:"чуть бодрее простого ФЕ на коробке". Я сравнивал все версии кариба по динамике:разница у Бзет от других весьма существенна,даже на автомате. Думаю еслиб кто продавал у нас регионе в пределах 200тр в хор состоянии,то не удержался бы от соблазна пересесть на такой с Вэдового:) Автору пожелаю реализации "громады планов"! Будет весьма интересно посмотреть на то,что будет с этим,редким в РФ, экземпляром далее :)
Напоследок вопрос автору: на форуме в ветке карибоводов бываешь?
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1998

А это мой "беляш"

И
Дорогу осилит идуший

Мне только одно в карибах не нравится - недостаточная ширина. В остальном - шикарнейший машин. 5.
Subaru Exiga 2011 4wd
Nissan Note 2010 - был
Honda Civic 2001 - был

о. пятерка от иркуЦЦкого вагона вам с карибом:)

АднАзнАчнА пятёрАчкА!!!!

Сообщений: 11915
ступичные подшипники по-ходу слабое место у карибасов...
N_h

2 Alexey_gord
По какому ходу? ))

Автору 5 за любовь к авто =)
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

Max 27 - иногда бываю в разделе.
Alexey_gord - менялись задние, гудел один, но поменял парой, второй на вид был тоже на подходе..

Ohrana - это вам не в ХабДроме флудить ;)))))))))

S.K.,а на клубекарибов ру тоже бываешь? Там есть что посмотреть. Ники на форуме и на клубе у тебя другие что ли?
Дорогу осилит идуший

На клубекарибов не бываю, на форуме такой же ник.

В королловетке иногда отписываю, но там большинство вопросов какие то десткие, там стучит, там гремит, там лампочка давления шин горит. :)))

Хабаровский край
Хорошо написал, афтору 5. S.K., такие сложности с ремонтом... и все сам, молодец, мне бы так!!! ))) А где у тебя противотуманки сняли??? Кариб полюбому с ними был, купи на разборке, а то гнезда пустые как-то не очень смотрятся. И без заднего обвеса смотрится красивее чем с ним, так что не спеши ставить, но дело на любителя. S.K., на клуб карибоводов заходи http://clubcaribov.info/forum/

28->27
Отлично написано Сергей!
за фото бутера с икрой на блэктопе - однозначно зачет!
Бог даст - встретимся на дорогах, увидишь - сигналь!
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2006

28->27
вместо добавить фото нажал просто добавить =)
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~

Красноярский кр.
Андрей164 , вопрос такой,про"они и сейчас в центре Сибири*****.н никому не сдались"это где примерно?)
BZ

Отзыв в аккурате и сам не оплошал поднял ласточку с колен!!!респект тебе и по зеленой!!!! ;)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2001
"Кариб был найден за дешёвые деньги" и потом пришлоть вложить в него большие деньги, чтобы всё довести до ума. Лучше бы перекупал отдал и наварился чуток))) По движку же видно, что он масло жрет. По мне так лучше найти ухоженную машину, да не возиться с ней. Отзыв информативный 5
ЗачОтный кариб))) Сам юзаю вэдовый на мехе, только Fe. Палка рулит однозначно.Отзыв имеется.

Красная икра - это настолько многозначитальный момент, что я даже не сразу смог выразить свою реакцию на происходящее))))
Подводя итог своих мыслемозгозаключений, прихожу к выводу, что если на местном уровне икра красная в рамках доступного, то и эта проблема с авто - не проблема!!! У нас в Сибири на цену, количество и качество сей икры не жалуются... но в вашем гараже с удовольствием вам бы помог... чем смог)))) МОЛОДЦЫ!!!

[quoteБыли у меня и калда и марк и кариб у кариба хоть салон чуть меньше но на много лучше и строже и по ездовой характеристике кариб лучше.

мотор капиталенный я кстати кончил очень быстро опять, китайские вкладыши подвели.
Поставил контракт и продал, нынче на чайзере, тодже продаю, буду турбо брать

подпись у тебя нынче зачетная)))

турбо купил всё таки, живой к тому же, не пожалел денег

7ергей
а куда люк дел? а то смотрю карибаса купил твоего!!!!!

7ергей:
а куда люк дел? а то смотрю карибаса купил твоего!!!!!
отдал покупателю, кажется Гриша его звали, с Южного.
Видел его на днях на Большой.
Как раз парканулся рядом на своём турер_в, порадовался разнице )))

кстати испохабили вы его, снимите все эти реснички-нашлёпки и номера нормально надо повешать.

Как машина то?
Мотор жив ещё?
Там контрактник стоит со смешным пробегом, тыщ 40 от силы.
И переднего стаба нету ))) я его снял нечаянно.
И бампер задний надо покрасить, мятину на крыле лечить. Так у меня и не дошли руки в своё время, а новый хозяин забил на это дело.

Прочитал отзыв, у меня карибас -барабас дымит синим дымом ( при покупке прощелкал *****м своим)что делать не знаю. Двига 7 а - капиталка - около 40 тонн, е мае..Вот купил так купил...что посоветуешь?

Injulio:
какие сорок тыщ?
Кольца 2 т.р., вкладыши по состоянию (ну край ещё 3т.р) набор прокладок 4,5 т.р.
+ жидкости (масло, антифриз) + работа, но это простой мотор, я бы много за работу не дал.

+ снять/поставить сам осилишь если условия есть, а это уже минус пятёрик за работу минимум

хабаровск
машина зверь мотор шепчет правда ходовку ушатали до меня я его купил по обмену 11.01.2011 и началось подшибник ступицы линьки стаб поставил только зачем???так лишняя пара линек привода,короче ходовку перебрал всю кроме шаровых тоже пора.запчестей не осталось???

7ергей:
странно.
Все ступицы у меня живые были, всё проверял.
Привода целые, без намёка.
Запчастей не осталось.

Я продавал живого его, только по кузову надо было косячки убрать.

хабаровск
А что с коробой? менял или штат?корзину менял?а то сцепление буксует.кто с электрикой колдовал?

S.K.:
странно.Все ступицы у меня живые были, всё проверял.Привода целые, без намёка.Стаб я снял )))))))))) там одно крепление было оторвано, собирался париварить, снял, да так и продал без него.Запчастей не осталось.Я продавал живого его, только по кузову надо было косячки убрать.
если бы я брал у тебя тогда был бы другой разговор!!!

влад
ANDREYS 65:
ну то что своими руками все собирал 5ку поставлю конечно! молодец.
Я вот никак не понимаю одного... как можно КАРИБА сравнивать с ЛЕВИНОМ?!?!? ТЫ его с калдиной сравнивай или с кароллой, более схожие машины... по части удобства и рассходу.. колдины выигрывает гораздо.
потому что у них кузов AE111, так что ты не прав
Я люблю эту страну... и ненавижу государство!

caribbas
привет!
что все таки с люком ты его поставил?)

Продажа Toyota Sprinter Carib 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Кариб.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Кариб
Запчасти на двигатель 4A-GE в Хабаровске