Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1996

Название: BZ-Touring
Салон: Люк, метла в заду, "дудки", выпуск на 60 трубе, банка TRD/Sango
BZ-Touring
BZ-Touring
Не стоит расхваливать, или советовать. Время этих автомобилей прошло. Поэтому отзыв будет больше из воспоминаний и впечатлений. Тогда город не был завешан камерами, 98й бензин стоил 21 рубль, не было истерии школьников по youtube, все неприличные пацаны сидели на дроме, был какой-то движ. "Выросло новое поколение дромовцев, и они не знают, кто такой Таец" - Truck. Это на уходяший 2017 год именно так.

Итак, отзыв "живой" и в течение новогодних каникул будет дополняться, а вот "паночка помёрла".

Как говорит  PaNSK: "Дай ему умереть уже". Ну я и продал его за сутки, отъездив до этого восемь лет. Продал субаристам. Ребята отличные! Но, в чудо верили недолго, тачка год поболталась в Новосибирске и уехала к пионеру в Красноярский край.
В свое время подход был взять авто на полгода. Ездили на транзитах, не боялись за штрафы, боялись налогов. Но все равно чаще были это малолитражки, иногда поподались sir, и прочие domani. Была даже funcargo. Уехала первым авто проектировщику-мозгожую. Как сейчас помню, была она "трехцветка" на лысой резине. Зато 8мь балонов, четыре в подарок! Он еще бредил подголовники внедрить на задние сиденья. Проверял ремни безопасности. Хотел, чтобы они были с пиропатронами. В общем радел за безопасность чувак. Так вот, не было в ней подушек безопасности. Стрельнули еще до моего владения. А в Carib`е были! Он в целом, был "неотжатый", даже несмотря на то, что всю жизнь жрал масло ведрами. Моторы в 90е делали неубиваемыми, и этот бодрился как умел. А я менял масло раз в 4000 км. Почему так часто? Так, вливалось туда 2.7л, а за этот пробег, как раз 4л канистра убегала...
И, да, звук выхлопа врезался в память навсегда. Он даже предсказывал погоду! Орет, значит к дождю! Все тихо, значит день будет сухой, безветренный. В сочетании с конфузорами на дросселях вместо штатных РТИ в звуке больше метала, "больше Хонды". Это был спринтер, пулял по зеленой волне по Нарымской 120 км/ч. А на трассе такой выхлоп - это мука. Через 500 км, как после полета на самолете. Помню, поехали в Краснозерское на автофестиваль, сожгли там одну колонку, выжрали коньяка, что ходить было невозможно на второй день. По трассе 160км/ч в пиках, участники соревнований обходили как стоячего. А ты по прилету в место назначения чуть глуховат, чуть придурковат. Но, спишь отлично. Устал. Этот авто был отличным снотворным.
Катался ночами зимой. Изучал поведение. Тогда не было дрифта, все носились по прямой. Но, скольжения и на переднем приводе доставляли. Особенно на такой, незамороченной кинематике подвески. "Попка" ехала в занос очень охотно, но вот второе и, тем более третье колебание случались мгновенно. Десятки раз разворачивало на кольце Фрунзе-Ипподромская. Однажды с дружком рано по утру поворачивали на Фабричную после путепровода от Вокзальной магистрали. Был это первый год владения, опыта считай нет. Входил на 60 км/ч на "липучке", руль вправо. А он прямо в отбойник едит. Благо там широко. Тормоз-газ, тормоз-газ, тачка резко под 90', газ в пол, кирпичи в штанах у обоих.

Долго собирал обвес для дорестайлинга: бампер в сборе купил за около 10т.р., пороги вместе с задним бампером в сборе по 1т.р. Отличные цены? А, как вам цена АКПП 3,5 т.р. Правда от Spacio. Но, это мы поняли когда начали внедрять вместо "живой" коробки, у которой залипало два соленоида из-за забитой шмурдяком гидроплиты.
Из доработок, что были внедрены мною: конфузоры на дроссели впуска 40мм, упор ГТЦ, задняя растяжка, силиконовые бронепровода, свечи 7ки, маслопомойка-Китай, стойки UltraSR, пружины Технорессор на лето. Сильно выручали братья-левиноводы, точнее их тяга к тюнингу, GTExtrime барахолка и форум позволили сэкономить бюджет репликами.

Люк в половину крыши вещь замечательная. Единственный недостаток, это эффект пылесоса. Торпеда всегда пыльная летом.

Первое, что ты делаешь, заведя машину, когда на улице больше +15 - это открываешь люк.

У друзей друзей, или у слегка подщафе, но от того самых смелых телочек с заднего сиденья слышалось желание неприменимо вылезти и торчать по пояс и что-то орать.

Но, к сожалению в какой-то момент, предположу, после езди по грунтовкам с открытым люком, механизм заскрипел.

По идее нужно было места прилегания салазок к крыше смазать герметиком....

Может время Карибов и прошло, но об них останутся самые теплые воспоминания. Тем более, что их ездит еще немало на наших дорогах.
Без коньяка искусства не понять!
Эк тебя плющит...Ностальгия.
Меня тоже вот так и подмывает купить Кариб во втором кузове на 4А-FE (было два в 90е один на АКП,второй на МКП).Но держусь,ибо по любому это уже ДРОВА.
3641922
Ольга
Вижу - творческий порыв! Но, читается, к сожалению, очень тяжело. Касаемо Карибаса: несмотря на то, что время этих машин ушло, многие ( не зная этого ) ездят на них до сих пор...

Был 93 и 2001 года, на обоих года по 4 наездил, можно сказать совсем без поломок глобальных (оба были с Японии б/п по РФ ;) )
Классные авто

"...Мотор 4a-ge позволял уехать летом со светофора среди первых, рык пердака разгонял "офисный планктон" на трехполосной "автостраде" Новосибирска..."
Если только стоишь первый в правом ряду и поворачиваешь направо,то да!))
Мой отзыв: Москвич 410 1960
Эк тебя плющит...Ностальгия.
А что значит ДРОВА? Не могу понять полный смысл этого слова. Разваливаются? Да вроде нет, новых еще переходит. Тихо едет? Да вроде тоже. Салон? Тоже еще в середничке по сранению с новыми, пластиковыми. В чем карибы дрова?
Обь
Отзыв немного не понятен, сленга много. Вы взяли танк, а хотите что бы он летал как ракета. )))))

Тренер Шумахера
Если только стоишь первый в правом ряду и поворачиваешь направо,то да!))
Тренер Шумахера, а ты в курсе, что там Мика Хаккинен выдал. Он якобы и с Сенной ездил и с Шумахером. Это разные школы, разное время. Те машины и сегодняшние другие. Сравнивать нет смысла.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996

Виталий
111 и 115 кузова это разные тележки в одной скорлупке. Карибоводы слюной исходили, когда видели задние дисковые тормоза. А сегодня, эта бесполезная вещь есть даже на весте.

сибирь
хорошая машина -надежная одно время хотел купить ,но взял калдину 210 в 220л.с
VArchyn
Согласен что разные тележки, но проектировался он изначально как танк, соотвествеено и скорлупа сдела под танк. Хоть крылья ему прилепите, и разрисуйте, летать он не сможет все равно. )))) Для понтов есть другие машины, которые и проектировались для этого. Кариб это семейная машина для отдыха, для спокойной уверенной езды по асфальту и не только. Можно сказать универсальная машина. Вы мне напомнили мою молодость, когда парни ставили споллер на ваз и думали что это добавляет скорость и Л.С.)))))
Виталий
Старые,битые,ржавые,металл устал.Запчастей нет...нормальных б/у или китай(если корея значит хороший китай).
Лучше ГрандВитара 2009-2012(сделано в Японии).
Сугубо моё мнение.
Но и ремонтников тоже.
Василич
Лучше ГрандВитара 2009-2012(сделано в Японии).
Сугубо моё мнение.
Но и ремонтников тоже.
Среди 5-ти леток нет битых? Нету ржавых?Метал устал? Это как? Прогибается кузов? У меня 97 г. Кариб 4wd 1.8. ржи нету. Машине почти 21 год и я думаю еще лет 10 фору даст новым авто. Запчастей нету? Вы где живете? У нас в Новосибе любую деталь можно найти, хоть дубль, хоть оригинал. Посмотрите на дроме. Не вижу совсем проблем в этом. Покажите мне соляриса 20 летнего, да хотя бы 10 летнего и сравним у кого лучше металл. Сравним у какого двигателя ресурс больше. Спросите у самих ремонтников. Да машина старая, но это не значит что это дрова. Дрова это жигули 30 летние прогнившие до дыр. Я покатался на Ниве 96г.в. 4 года, больше не хочу, лучше старую тойоту сделать и ездить в свое удовольствие. ИМХО конечно.
Вячеслав
Виталий
Такой же Кариб был, по сравнению с жужгулями просто самолёт.

20014370
Куйтун
Виталий
Полностью с вами согласна. У меня такой же Кариб. Ещё фору даст, несмотря на возраст! Машина крепкая, не гнилая, гребет и по грязи и по снегу, а по асфальту вообще красиво шагает, уверено. Хорошая машина!

ГАРПУНЕР
красавчег!
хороший отзыв,редкий)

Эк тебя плющит...Ностальгия.
Дрова это Тойота сейчас, ЛЮБОЙ марки и комплектации, *****о стали штамповать, тачки 90х это ВЕЩЬ! 👌

Асиан
Ничего никуда не ушло, с обнищанием народа всё старье поставят в строй, даже карибасы.

Ты по какой-то Дромской фени писал?
Вспоминается 2004 год, когда знакомые, накопившие небольшие деньги покупали себе ИЖ Оду. Кто-то покупал ее новой, у кого-то не хватало денег на новую и брали ее с пробегом. Люди радовались и считали ее хорошей машиной, не хотели брать иномарки, боялись запрета правого руля. После Тойоты Королы казалось, что Оды очень быстро сгниют, их производство остановили через год.
Авторынок шел в гору очень быстро к 2008 году люди стали отказываться от почти новых машин и меняли их только потому, что резко выросли доходы.
В 2023 году мы стали возвращаться к тому, от чего пришли - в нашем поселке я видел уже 4 ИЖ Оды. Откуда они могли взяться, если конвейр стоит 18 лет? Если всего их было сделано 230775 шт?
Людям просто не начем ездить. Отремонтировать дорогие иномарки не под силу, а многие никогда не смогут. Тогда пришлось реанимировать старые машины с чугунными блоками и ездить.
Спринтер - это такая же ИЖ Ода, но японская. Она очень недооцененная машина. Все запчасти очень дешевые, моторы и коробки еще продаются, надежность японская, каталоги, большой тираж - все это позволит ездить машинам и дальше.

Продажа Toyota Sprinter Carib 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Кариб.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Кариб