Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1997

Двигатель: бензин, 1800 куб.см
Название: v-touring
Цвет кузова: зеленый
Цвет салона: серый
Чтож, оставлю и я свой отзыв об опыте эксплуатации японского авто по имени toyota sprinter carib 4 wd v-touring. за весь автомобильный опыт что у меня сложился я много на чем поездил: начинал с отечественных машин (до сих пор помню ижа 21251-010, комби зовется - зверь просто машина)))), их было много - в основном вазы, от классики до переднего привода. чуть позже пересекл на корейцев и немцев, и вот теперь езжу на японцах.
О самом карибе уже много чего рассказано, повторяться не буду. скажу лишь что если и брать кариба то только в полном приводе. Управляемость зимой прекрасная - машина абсолютно предсказуема, адекватно реагирует и на добавление газа и на рулёжку. У меня никогда не было такого чтобы в повороте ли в заносе ли я не знал что произойдет в следующий момент. Может быть это следствие моего раллийного опыта (3 года отдал раллийным покатушкам), но все-таки в сравнении с остальными автомобилями полный привод мне нравится больше всего. И что характерно - не просто полный привод на тяжелом авто (как например на крузаках или паджеро), а именно реализация его (полного привода) на легковом автомобиле. Перемещаясь из точки А в точку Б на карибе после раллийных аппаратов просто чувствуешь что этот автомобиль что-то родное и ооочень близкое тебе, которое никогда не подведет.
Из плюсов лично в моей машине отмечу точную регулировку оборотов холостого хода блоком управления в зависимости от температуры окружающего воздуха и нагрузки.
Что мне никогда не нравилось на Вазах и некоторых немцах так это то, что после холодного старта и минимального прогрева обороты хх падали до номинала уже при 40-50 градусах, что приводило к долгому прогреву салона если машина уже не ехала (двигатель работал без нагрузки). Здесь этого нет. Номинальные обороты хх (700-750) достигаются только после полного прогрева. А на этих пресловутых 40-50 град., блок держит хх на уровне 1200-1400 в зависимости от температуры за бортом. Хочу уточнить я говорю только про зимний период. Летом все проще и тривиальней, да и быстрее....
Из недостатков кариба хочу отметить слабую шумоизоляцию салона и колесных арок. Но если руки растут из правильных мест то исправить это не составляет труда и времени. Все разбирается очень легко и логично. И да, мне ооочень не нравилось то, что в моей машине нет жесткой полки в багажнике. Облазив интернет и пересмотрев кучу машин ни у одной не увидел этой самой жесткой полки. Максимум что имелось это матерчатая шторка-полка которая натягивалась от задних сидений до двери багажника. Вполне функционально, но мне не подходило. В машине я больших, объемных грузов не вожу и мне хотелось все же жесткую полочку, которая отгородит салонное пространство от багажного отсека.
Вот с этого момента наверное и начинается мое основное повествование. Я постараюсь рассказать как я делал эту самую полочку, может другим владельцам  или владельцам будущим пригодится.
Итак, все началось с задумки - чего же, собственно, я желаю. А желал я полку из двух половинок, одна часть (которая ближе к сиденьям) должна нести на себе колонки, вторая часть должна открываться и давать доступ к недрам багажника. Чтож, вполне нормальные желания, подумал я, и пошел снимать размеры и изготавливать лекала. Но, после того как изучил геометрию багажника, я понял что не все так просто... сам по себе кариб внутри оказывается почти круглый и впереть туда не хитрозатейливую констукцию просто не получится. Тогда я разметив продольную ось симметрии багажного отсека отсканировал в обе стороны размеры ширины через каждые 5 см с особым уточнением (через 2 см) сложных мест и после этого перенес это на картон. Вырезав из картона получившееся лекало я его примерил и убедившись что все подходит перенес лекало на ДСП (фанеры под рукой не было, а дсп халявного и до сих пор завались).Фото получившего листа ДСП я показал. Правда он распилен пополам. Почему? Потому что он не влазит в машину по ширине и установить его на нужное место ни через заднюю дверь багажника ни через салон нельзя. Выход родился сам сабой - распилить этот лист пополам. А так как я все равно планировал изготовление акустического короба для задних колонок то и решение о сборной конструкции, в которой несущая функция будет возложена на короб последовало незаметлительно. После этого был изготовлен короб из все того же ДСП, обмазан изнутри и снаружи платислином и обшит изолоном. Фото короба и его изготовления тоже есть. В верхней части (с торцов боковинок) были просверлены отврстия под "евровинты" мебельные так же как и в самой полке. с передней стороны акустического короба сделаны скрытые карманы для мелочевки из того же карпета. С обратной стороны полки по контуру акустического короба и по тем же верхним торцам самого короба были пущены полоски изолона, для плотного прилегания последнего к телу полки. Рядом с отвертиями для колонок в полке высверлены отверстия для фазоинверторов. Их 2 шт. Отверстия по внешним бокам половинок созданы для динамиков в штатных местах. Динамики заменены на более лучшие. А оставлены они в штатных местах потому что у них тоже есть небольшие короба и такие же небольшие порты фазоинвертеров. После чего половинки полки были обшиты подложкой ламинатной и подготовлены к обшивке карпетом. Открывающася центральная часть прикреплена к половинкам на 4 петлях и обрезана по форме задней двери, чтобы задняя часть этой открывающейся половинки упиралась в обшивку задней двери. После чего все это было собрано на машине. А багажная половинка от салонной отделена натягивающейся вертикальной полкой. Фото прилагаю.
После всего этого звучание музыки в авто стало нааамного более лучшим, появились сочные, яркие басы, выровнялась общая картина звуковой сцены.
Вот вкратце и все, что хотелось рассказать. Повторюсь: может быть подобный опыт кому-нибудь и сгодится. Если будут какие-то вопросы, по возможности отвечу.

фотоотсчет на тему - как я ставил колонки или сколько фар на карибе.

А зачем эти полоски на фарах?
В РАЮ НЕ ЖДУТ, В АДУ НЕТ МЕСТ. ДЕВАТЬСЯ НЕКУДА-Я ЗДЕСЬ...

MYSTERY-не есть хорошо. Звук никакой. ИМХО.
Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

пойдет!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Zheleznogorsk
На тыл пойдет , а вот фронт по серьезнее должен быть хотябы MO серия тех же мистери )может лучше подиумы сделать назад? 5

Полоски на фарах типа я поменял свет на леворульный?)))
Колхозный тюнинг, а вот авто нормуль!
Миром правит Сверхчеловек.

///M
Мои отзывы: Suzuki Swift 2011, Toyota Camry 1994
re

Н
герлянду на крышу еще забубень :)))
Я ща умру от смеха, "сочные басы" на динамиках MYSTERY-))))))) Китайское *****. За очумелые ручки 5

полоски, что бы стекла не рассыпались по трассе ))
этож дрифт кар!
Altezza RS200 MT

sahar10 думаю мистери стоят своих денег
Altezza RS200 MT

да уж, с фарами перебор!!!)))

Южноуральск
Меломанам понравится!Лично я равнодушен.
карина ST190 4S-FE 1993года (ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ)

вах сколько туманок

Сургут
Так может он тока по ночам выезжает ;)
все продал- как то не привычно

stefanchelny
я действительно ооочень много езжу ночью и зачастую в очень глухих местах, и мне хороший свет пригождался не раз. и не просто пучок вперед, а чтоб и по бокам хорошо было видно. потому на машине и стоят фары регулируемые, стобы широту освещения можно было корректировать.
а на счет мистери - да, китай, но при соответствующем подходе из них можно выжать неплохой звук. потому и короб считался мпециально и фазоинвертеры просчитывались... за такие копейки, во сколько все это обошлось - я считаю оно того стоило

stefanchelny
да и кстати отзыв я писал не для того чтобы сказать о типе колонок или о фарах... я написал процесс изготовления задней полки в практически сферообразный багажник кариба и метод ее установки в него.

stefanchelny, да не слушай никого. Хороший отзыв. Самое главное - читать приятно. И полезно. Про мистери: каждому свое. У меня вот неплохая акустика ДЛС Р 6 ЛЕ и все остальное такого же уровня. Ну не нужна она мне такая, я в основном радио слушаю. А двд один диск всего записал с клипами. Только по началу прикольно было, потом наигрался. Музыку лучше дома послушаю в идеальных условиях и на качественной аппаратуре.

ну в принципе я тоже не сумасшедший меломан, но то что родная акустика действительно была ооочень бедная на звуковую картину - это факт. короб с фазоинвертерами сзади улучшил ситуацию, и сами колонки как таковые здесь не при чем даже, просто изначально когда мне вдруг нахаляву их подогнали я понял что именно этой модели не хватает низов 300-600 Гц и бедноваты они в 3-5 ГЦ. выясняется просто - эквалайзером дома, поднимается полоска нужной частоты, остальные опускаются до минимума и слушается. а потом уж корпус и фазонвертеры просчитать под это дело - не есть проблема.
вперед летом буду подиумы и короба строить - напишу что придумаю.

re

Н
а фар зачем стока нафигачил? реально хорошую оптику с ксеноном поставь и где нибудь в глуши света хватит за глаза и вширь и вкось

Ты еще фароискатель на крышу поставь как на Уазике
Какой клей нужно использовать для склеивания полочки для багажника? Я тоже такую захотел, езжу на Q7.

Хабаровский край
stefanchelny, как фазик и делал? Из чего? Напиши в кратце технологию его изготовления, а то у себе не могу трубу найти нужного диаметра для саба )))

да фазоинвертеры считаются очень просто. в любой программе для расчета сабвуферов. исходными данными являются характеристики динамика и объем корпуса с расчетной частотой для фазоиивертера. в результате расчетов получишь диаметр и глубину фазоивертера. а делать их можно из всего что душе угодно - лишь бы диметр подошел. на крайний случай если ничего под рукой не найдется трубы фазоинвертеров можно сделать из плотного тонкого картона или ватмана, склеенного в форме трубки. склеив первый слой такой трубки, нужно один раз обойти картонную-ватманную трубку не очень толстым поролоном и снова все склеить уже между собой. а уже получившуюся изнутрикартоннуюватманную-снар ужипоролоновую трубку снова обклеить плотным картоном или ватманом.

аха, спасибо

К У З Б А С С
Сообщений: 19296
Да уж, багажник у карибаса не очень удачный, летом планирую тоже нечто из фанеры замутить, только съемное,чтоб при случае габаритные вещи увезти.
пластмассовый мир победил

stefanchelny
съемное, чтобы на всю ширину и глубину багажника никак не получается. я когда по лекалу картонному дсп лист вырезал и пошел его примерять его ни через дверь багажника ни через салон поставить на штатное место не получилось. нужно либо уши боковые отдельно делать, но тогда жесткости у полки не будет и она громыхать станет на ухабах, либо полку делать глубиной сантиметров 30, не более, тогда за задними сиденьями у вас будет кусок полки а потом дыра в багажник.... мой вариант, как я посчитал для себя, вполне благоразумный. если уж мне и нужно будет что габаритное перевезти - так я выкручу 8 евровинтов и вытащу полку... делов на 15 минут, в принципе...

Хабаровский край
"да фазоинвертеры считаются очень просто. в любой программе для расчета сабвуферов. исходными данными являются характеристики динамика и объем корпуса с расчетной частотой для фазоиивертера"
Не в одной программе я так и не разобрался, дело в том, что там необходимо ввести данные, которые не понять где взять вообще. Либо программы эти тупые, либо я что-то не допер )))
Саб свой сделал совершенно случайно наткнувшись на размеры ЗЯ именно для моего динамика, а вот фазик слепил нашару, вот и думаю что может его модернизировать

stefanchelny
нельзя фазоинвертер "на шару" делать... лучше уж совсем без него... а вообще-то грамотно построенный фазоивертер повышает звуковое давление, уменьшает искажения и повышает качество работы самого динамика... расчет довольно подробно приведен, к примеру, хотя-бы здесь: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic78.php и да, если будешь считать то лучше считать фазоинвертер в проге WinISD 0.55a7 т.к. в ней учитывается виртуальное удлинение фазоинвертера.

Спасибо за отзыв! на счет полки тоже думал, но все немог дадуматься, оказывается ве гениально и просто))) у меня тоже Кариб 97г, только передний привод "GT". Пойду полку мастерить)))

Max 27
Отличный отзыв! все бы так писали! Имееться ввиду в плане новой инфы,описания тго чегонет в иных отзывах по модели. А здесь как раз этиим новым и ценным являеться полка багажника. Мне лично, было интересно и полезно,и про полку и про реализацию"куча фар" :) Особый респект автору.

Ростов - папа
музыкальная машина

Кузбасс
Машина хорошая,по всем статьям,её бы только приподнять,и можно куда угодно!(в разумных пределах0!
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп

алтайский край г.Рубцовск
хорошо придумал-попробую сделать так-же.а то мне тож эта штора-полка не понравилась
Nissan R'nessa-98г.Vista Ardeo98г.1 zz,Honda Odyssey.CARIB.IPSUM 4 WD
Мой отзыв: Nissan Presea 1998

крестики на фарах это тюнинг такой или крепление?

Ivanpahan
Молодец, классный отзыв 5, действительно многие отзывы похожи друг на друга: выбирал, покупал, поменял, жалко что пришлось расстаться. Автор молодец, хоть что-то новенькое описал, задумка классная, реализация тоже руки из нужного места выросли, тоже хочу взять кариба, но так как права получаю тока через неделю, то первый буду брать в старом кузове, не так жалко если что куда-нить не дай бог, или кого-нить ещё чего доброго

Autotun
Полоски на фарах усиливают несущую прочность кузова :)
А насчет комментариев про Мистери, я вам так скажу. Я слыхивал как играют Мистери, Урал с головой Яуза, UBL, Alpine, Bose, Pioneer и пр. Скажу вам, что звук 8 колоночной системы Pioneer и простенького Prology с сабом СяоЛяо-нонейм отличит на слух только эксперт-акустик. У кого понтов больше тот и "разбирается" в автозвуке. А для обычного человека, главное чтоб песни нормально проигрывало :)

Отличный, и главное интересный отзыв, в других кроме иторий о покупке машины, расхода топлива и замены расходников, ничего не пишут. По больше бы таких "кулибиных" с отзывами.

коммент здоровский, а карибас ниче такой симпатишный ))такую полку соображаю под блины, вот еще бы размеры самого изделия не помешали ..

Не смешите народ, профессионально говорю, звук никакой будет, овалам нужны высокоскоростные усилители, тогда ио них толк есть, у вас всё практически китай, не выжмешь с него ничего.

Продажа Toyota Sprinter Carib 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Кариб.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Кариб