Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1998

Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: город 10-15 л/100 км, трасса 7-10 л/100 км л/100км
Название: S-touring Limited
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый со вставками
Салон: эл. стеклоподъемники, эл. зеркала, кондиционер, ТВ/AM/FM-приемник с навигацией и CD, обогрев заднего стекла
Кузов: релинги на крыше, задний спойлер, задний дворник
Ходовая часть: Full Time 4WD, ABS
Двигатель: 4А-FE, бензин/инжектор, 4 циллиндра, V=1587 см3
Всем доброго времени суток!
Хочу написать отзыв о эксплуатации (довольно длительной, уже 6 лет) автомобиля Toyota Sprinter Carib. Автомобиль приобретался в далеком 2004 году на авторынке г. Новосибирска. До него была ВАЗовская 9-ка и конечно особо сравнивать было не с чем. Особых требований тогда к автомобилю не предъявлялось, главное чтобы был без пробега, ну и конечно в хорошем состоянии. Долго спорили что же всетаки купить. Ходили по рынку несколько недель. В один из таких походов случайно обратили внимание на белый Кариб, 1998 г.в., с пробегом чуть больше 100 т.км, в комплектации S-touring Limited. При первом осмотре никаких недостатков выявлено не было. Автомобиль был на красивом литье с отличной зимней резиной, в комплектацию входил эл. пакет (окна, зеркала), ТВ (телевизор позже пришлось заменить на МР3-магнитоллу, так как он часто барахлил, потом экран совсем погас. Но это думаю не так важно. ) с FM-приемником, навигацией и CD-дисками, кондиционер, кнопка C.Diff auto (блокировка межосевого дифференциала). Как показал осмотр на СТО состояние было действительно не плохое и пробег судя по всему был реальный. На сегодняшний день на автомобиле уже наездили почти 190 т.км. Впечатления только самые положительные. Очень крепкий автомобиль. Проходимость выше всяческих похвал - главное не забывать что вы не настоящем внедорожнике, а на полноприводном универсале с немного завышенным клиренсом. Но определенная уверенность все же вырабатывается,в городских условиях Кариб ни разу не подвел. За 6 лет эксплуатации особых проблем не возникало. Полное обновление ходовая потребовала лишь в прошлом году (и это при пробеге в 180 т.км.): были заменены стойки, пружины, пыльники на стойки, сайлентблоки и еще немного по мелочи (рулевые тяги, втулки стабилизаторов)- все было только оригинальное. Вообще запчасти приобретаю только оригинальные. Ходовая достаточно жесткая и после ремонта это стало еще более явно проявляться. Но зато управляемость от этого только улучшилась. Конечно за автомобилем я регулярно слежу, и езжу аккуратно, поэтому наверное он отвечает взаимностью. Масло заливаю только синтетику, раньше лил Кастрол и Шел 5W-40, позже перешел на родное тойотовское 5W-30.  В морозы машина заводится (до -35 С) без проблем, хотя стоит на стоянке и автозапуска нет. Также на пробеге 180 т.км заменил все ремни (ГРМ, генератора и гидроусилителя). Регулярно меняю масло в АКПП - примерно через каждые 40 т.км.  Однако есть у Кариба один минус - это расход топлива. Зимой в сильные морозы порой доходит до 20 л/100 км. Но что поделаешь: достаточно тяжелый кузов, не самый мощный двигатель, АКПП, плюс постоянный полный привод - все это в совокупности дает такой результат. На трассе расход значительно снижается, если конечно не давить педаль газа все время в пол, на скоростях 100-120 км/час выходит меньше 8 л на 100 км.
Также стоит отметить не очень цепкие тормоза, педаль довольно тугая, однако эффекта особого не дает. Менял и колодки и тормозную жидкость с прокачкой системы - эффект один и тот же. Да и АБС срабатывает иногда неожиданно когда казалось бы этого и не требуется.
Подводя итоги можно сказать следующее: Тойота Спринтер Кариб очень крепкий и надежный автомобиль для небольшой семьи, отличный вариант для вылазок на природу (проходимость выше всяческих похвал), рыбалку, дачу. А при своевременном обслуживании проблем с ним вообще не должно возникунть. Планирую ездить на нем еще как минимум года два три. Всем удачи на дорогах!!!!

Отзыв хороший.Все по делу.Пять,безусловно,поставлю: )
Только справедливости ради не совсем согласен с этим в тексте: 1."Ходовая достаточно жесткая". ИМХО ходовая скорее достаточно мягкая :) повереть сравнивал много с чем и у самого было 2 кариба. У полноприводного ходовка конечно более упругая,но все равно надо пожесче :)
2."раньше лил Кастрол и Шел 5W-40, позже перешел на родное тойотовское 5W-30". Мое мнеие прежние масла были явноь лучше чем Тойта. Уверен Тойота сама не производит масел,а если бы и производила думаетьсяу фирм сепециализирущихся на маслах это получилось бы лучше.
3."универсале с немного завышенным клиренсом". Хоть убейте,но завышенности ни как до сих пор найти не смог :) Клирен стандартный - около 16см. Не выше не ниже обычных королл
4."Автомобиль был на красивом литье" -если краивым называете то что на фото то я.........я наверно ни чего не понимаю в красоте.
Автора прошу реагировать на коммент адекватно.Не было цели придираться и критиковать. Просто высказал что думаю после чтения отзыва. Успехов! :)))
Дорогу осилит идуший
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1998

Автору: последние две фоты видел в отзыве о карибе года три-четыре назад. Это был ваш отзыв? И вообще на фотах ваш авто?
Дорогу осилит идуший

Dave!
сам юзаю такой же только на палке, поэтому расход чуть меньше))а остальное все правильно описал)))

Владею подобным авто. Терпеливая машина. машину как купил сразу отлифтовал на 2см. (5 лет владения 60 тыс пробега полет нормальный. Правдо последние 2-а года использую как вторую машину для поездок на дачу.)

Город-сад
Тойотовское масло 5w-30 - это не синтетика, а полусинтетика. Впрочем масло очень хорошее, а главное на подделку не нарвёшься. Меняй его почаще через 7 - 8 тысяч. За отзыв 4 поставлю.
Живи и не мешай жить другим!
Мои отзывы: Toyota Nadia 2001, Toyota Nadia 2001

Да отзыв был мой, фоток новых просто не нашел сразу, поэтому те же разместил.

Литье конечно далеко не самое лучшее, но на этой машине смотрится по-моему не плохо.

Да я еще ставил проставки, чтобы немного приподнять автомобиль, но по ощущениям кажется что Кариб действительно ненмого выше остальных легковых авто (в плане клиренса).

Сергей, Омск. обл.
Отличный автомобиль. Моя мечта детства предыдущая модель. У самого были авто и повыше, и пониже, но остановился пока на хэтче, а вот кариб предыдущий купил бы в отличном состоянии не задумываясь.

28->27
Хорошо написал, магнитола зачетная, поставлю 5
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2006

Отличный авто, сам имею кариб, только чёрный и на палке в купе с передним приводом и простым 4A-FE мотором. Специально искал такой ;) Езди, он тебя не подведёт в трудную минуту ;)
Crown, Carib, Insight - были :(
Honda Shuttle Hybrid - есть :)

Ahmed82
Все нормально, только про тормоза не понял...
Меня все устраивает, хорошие тормоза, соответствуют динамике автомобиля, тем более на 4А не популяешь, до супры далеко...

"раньше лил Кастрол и Шел 5W-40, позже перешел на родное тойотовское 5W-30"
Вопрос автору: "По какой причине масло сменил?"

Алматы
...
по ощущениям кажется что Кариб действительно ненмого выше остальных легковых авто (в плане клиренса)...
Эти ощущения происходят скорее из-за соотношения клиренса, колёсной базы и угла наклона капота. У самого бывали такие-же ощущения.
На самом деле проходимость-то как раз и достигается за счёт соотношения клиренса и колёсной базы.
Toyota Highlander Limited. 3MZ-FE.
Гордый Горец - надёжный друг.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1995

Объясните подробнее про 4 ВД, я так понимаю 4 колеса крутят постоянно если включаешь блокировку межосевого диф., а если блокировка отключена?

Интересуюсь потому, что родственник взял недавно такого.
Есть вещи которые нельзя изменить
их можно только забыть

Алматы
Женя24,
Вы НЕправильно понимаете.
У Кариба версии 4WD -постоянный полный привод.
Т.е. неотключаемый.
Просто распределение крутящего момента между передней и задней осями в нормальном режиме (т.е. при отключённом межосевом дифференциале) разное в процентном выражении. К сожалению не помню в каком.
А вот при блокировке межосевого дифференциала крутящий момент распределяется между осями 50/50.
На моделях в кузове AE11* блокировка не жесткая, а автоматическая, т.е. электроника сама выбирает момент блокировки в зависимости от условий движения и нагрузки на колёса.
Надеюсь я понятно объяснил.
Toyota Highlander Limited. 3MZ-FE.
Гордый Горец - надёжный друг.

Все понятно. спасибо.
Есть вещи которые нельзя изменить
их можно только забыть

может кто встречался с проблемой стука в рулевой колонке,нект говорят что крестовины,нект рейка.может быть такой вариант что фтулка рулевого вала и меняется ли она.кариб111

Ну вот. Планировал ездить года два три, а сам продал. В чём логика брат?

Slavunhik:
Ну вот. Планировал ездить года два три, а сам продал. В чём логика брат?
Продал честно совершенно спонтанно, появилась возможность обновить авто, поэтому разместил объявление и первый позвонивший сразу забрал авто, думаю это тоже говорит о честности и объективности моего отзыва, авто реально было в очень хорошем состоянии. Сейчас езжу на Тойоте Калдине 2007 г.в., отзыв напишу позже так как все нет времени.

Продажа Toyota Sprinter Carib 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Кариб.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Кариб
Запчасти на двигатель 4A-FE в Новосибирске