Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1988

Год выпуска: 1988
Расход топлива по трассе: 7,5 - 12 л/100км
Название: Touring Special Full Time 4WD Height Control
Цвет кузова: Синий+Серебро
Цвет салона: Сине-Серый(местами черный)
Здравствуйте! Это мой первый отзыв, поэтому строго не судите. Меня зовут Сергей, мне 18 лет, я живу в Омске. Хочу рассказать вам про отцовский Кариб. Для удобства разобью отзыв на части!

1 этап: Выбор и покупка авто.
После того, как в 2007 году мы продали свой автомобиль Ваз-21051(бежевый) 1992 г.в., через 3 месяца встал вопрос о покупке другого авто. Выбирали между: девятками, десятками, дэу-нексиями, старыми хундаями, короллами и т.д. Отец не боялся садится за правый руль, сказал: "Привыкну!". Поэтому-то мы и рассматривали для покупки ПРАВильные автомобили! Честно говоря российский авто не очень то хотелось...
При походе на рынок, ничего интересного мы не нашли: убитые девятки, десятки, уставшие нексии, слишком дорогие тойоты и ниссаны. Решили искать по объявлению. И вот нам на глаза попалось объявление о продаже авто Toyota-Sprinter-Carib 1988 г.в., с механикой, сост. хорошее, за 62 рубля!Созвонились и поехали смотреть! Кариб стоял на стоянке с огромным слоем пыли, с просроченными транзитами, с грязными стеклами, с позорными надписями "CARIB", вырезанными из самоклеющейся пленки белого цвета, над лобовым стеклом и на спойлере. Заглянули под капот, в салон, в багажник, вроде как понравилось. Послушали звук двигателя, проверили ГУР и обещали мужику подумать. Через неделю подумали и решили брать, в итоге сторговавшись на 51т.р. Мужик сказал, что на нем ездила его жена, а теперь он решил ей купить другой машин! Сразу сказал, что нужно поменять сальники клапанов и немного поколдовать с ГУРом(вытекает жидкость и воет как бешеный)! Все остальное вроде норм!

2 этап: Первые радости и огорчения(т.е. эксплуатация).
Забрали со стоянки, приехали до гаража, отмыли, пропылесосили, через 2 дня поставили на учет и начали ее изучать!:)(т.к. иномарки до этого у нас не было, и интересно было узнать в чем российский автопром отстал от японского...оказалось ВО ВСЕМ!!!). После недельной эксплуатации, появился какой-то шоркающий звук спереди(он был с самого начала, но мы не предавали этому значения, т.к. он был очень тихий). Возращаясь как-то из гостей, мы заметили, что при движении накатом машина сильно "зарывается" и периодически дергается.
Проехав еще пару км, заехали на заправку и... не смогли с нее уехать минут 10. Переднее левое колесо полностью заклинило,и автоматически включилась блокировка дифферинциала! Кое-как, с трудом уехав с АЗС мы доползли до дому и решили посмотреть что же все-таки такое произошло. Вручную блокировка не хотела отключаться! Поддомкратив машину, передние колеса сами открутили назад несколько оборотов и отключичась автоматически блокировка дифф! Как нам потом объяснили, что лучше ей не пользоваться, т.к. она работает неправильно скорее всего из-за электроники. Сняли колесо и оказалось что рассыпался подшипник.  Новый стоит 450р. Менять не долго и не проблемно. Через полтора месяца(в июле), решили ехать в Казахстан(980 км в одну сторону) к родным. Пол дороги ехали нормально, только появился опять же сильно шоркающий звук, но уже шоркал как-то по-особенному. Проехав где-то 450-500км. звук резко прекратился и в машине стало "ужасно тихо"!
Решили ехать дальше(пока что-нибудь не отвалится):):):) Проехали еще где-то 50км со скоростью 100км/ч и появился очень громкий скрежет и лязг из заднего колеса. Решили остановится и посмотреть. Подошли к заднему левому колесу, а там весь диск усыпан металлической стружкой и сам очень горячий! Сняли колесо, достали полуось, а там...опять навернулся подшипник(его до того стерло, что он стал весь неровный и в нем болталось 3 шарика). Ничего не поделаешь, воткнули его обратно и решили ехать до ближайшего нас.пункта. Проехали еще 40км и остановились возле придорожного кафе(за 120км до Астаны). Из правого колеса повалил дым(серо-черного цвета). Внимание окружающих было обеспечено. Диск дымился наверно около 10 минут.
Решили в кафе покушать, поспать и на утро решать, что дальше делать. Благо, что хозяин кафе оказался очень хорошим человеком и даже организовал поездку для моего отца до Астаны за запчастью, а я с мамой остался в кафе. Самым страшным было то, что в Казахстане очень сложно найти запчасти на праворульные японские авто. Даже на Ваз нету их практически. Через 3 часа отец вернулся с подшипником! Подшипник от Ниссана, но точно таакой же, даже на коробке "честно" написано Made In Japan. Подшипник на российские деньги обошелся в 300р.
Воткнули его и поехали дальше. Слава Богу добрались дальше без приключений. Уже по приезду на место, через 2 дня мы спалили сцепление. Кстати забыл сказать что из-за подшипника стерло наголо колодки на левом заднем, как потом выяснили, что и на правом они были далеки от совершенства:). Около недели мы пролазили по всем местным авторынкам и магазинам в поисках колодом и диска сцепления. Везде только запчасти на немцев и на их самые популярные в Казахстане европейки Camry, Land-Cruiser, Forester, Estima.
Нашли кое-как от кариба диск(на наши деньги 700р.), РОДНЫЕ!!! тормозные колодки на АЕ-95!!! Как снять коробку не снимая двигателя это отдельный разговор. Мучения продолжались 4 дня, но все таки смогли ее располовинить. Оказалось что проданный нам диск сцепления не подошел по диаметру внутреннего отверстия(он скорее всего на 7А). Пришлось скреплять из двух частей: половину Уазовского и Газоновского диска, предварительно подрихтовав их напильником:). Машина с данным диском ездит до сих пор!!!
Больше впринципе в машине ничего не ломалось.
Меняли сальники клапанов, кольца, масло 3 раза, фильтр воздушный, фильтр масляный 2 раза, антифриз, датчик давления масла. Масло сейчас в двигле ЗИК полусинтетика.

3 этап: Впечатления о Карибе. Комплектация.
После  пятерки Кариб показался каким-то космическим звездолетом:). В салоне тихо, иногда летом поскрипывала панель на наших "хороших" российских дорогах, иногда заводились сверчки. Багажник большой. Что только не возили: 14 мешков картошки за раз, овощи с дачи, металл до металлоприемника, всякое барахло из гаража, кирпичи, доски, землю в мешках. Вобщем со всем Кариб справился!!! Машина супер!
Комплектация: все 4 электроподъемника, электрозеркала, спойлер на крыше, люк в пол крыши, хорошая печка, литье на 14", рабочее управление клиренсом(за исключением одной передней простой стойки, которая менялась до нас).
По грязи Кариб едет не хуже Нивы , правда частенько скребется пузом, но едет!!!
Спасибо что прочитали столь нудный, длинный отзыв о нашей семейной машине. Если вдруг будем менять авто, то следующим будет обязательно японец! Извиняюсь за малое количество фото(не любим фотографировать машину)!!!

Заменены обе гранаты, приобретена пружина на разборе(старая при покупке машины была сломана на 1,5 витка) за 1000руб., куплен ремкомплект заднего тормозного цилиндра, подложены пластины под переднии колодки и поставлены нормальные болты, заменены рулевые наконечники, аккумулятор,покрашена решетка радиатора, немного подправлен капот. Также, полностью вытаскивали обшиву крыши и чистили ее. Поменяны лампочки в фарах на обе белые(была одна желтая, другая зеленоватая, и одна светила ярче другой). Сделаны противотуманки, выровнен пол(старые хозяева налетели где-то толи на пень, толи на камень, и хорошенько вдавили пол в салон, в аккурат там, где находится правая нога водителя!).

Нужно будет заменить: все резинки сзади, постараться переклеить тонировку в норм черный цвет:)

Извиняюсь за качество))

Ну вот и пришло время после зимы немного "оживить" авто!

В апреле была убрана ржавчина после зимы, заделаны прогнившие дыры(на порогах возле задних крыльев и на арках) - читали на форуме карибов, что это болезнь у 95-ых!

Покрасили рамки дверей и торм.барабаны в черный матовый.

Сейчас предстоит заменить:

Все втулки заднего стабилизатора (на кочках бренчит и стучит) - около 250 руб. за все;

Шестерню - 350 руб.;

Шпонку(от старой осталась половина) - 40 руб.;

Термостат(греется около 8-10 минут) - 400 руб;

Термостат уже заменен, время прогрева уменьшилось до 3 минут;

...

Поменяли все запчасти которые были куплены, самое сложное оказалось, опять же, поменять диск сцепления(((

После смены диска где-то снизу побежало масло с двигателя, не поймем откуда...((

А так машина в полном порядке, единственное начала потихоньку похрустывать граната слева (меняли только правую год назад)

Перед зимой поменяли масло в двигателе.

На машине зимой ездим мало, поэтому в основном она стоит в гараже, а так как у нас в конце декабря и начале января стояли морозы, ночью до -36, утром и днем -30-32, то машина плоховато заводилась (раза с 8-10).

В ночь 1 января поехали в гости , пришлось машину ставить там на стоянку, потому-что во дворе некуда было ставить, простояв до обеда на стоянке карибас заводится ни в какую не захотел, чуть не посадили аккум, пришлось прикуривать у сторожа. Такое было первый раз за то время что кариб у нас, чтобы машина не завелась....

Накатал еще несколько тысяч. 3 раза мотался в Казахстан (900 км в одну сторону), 2 раза из них в марте по снегу.

За это время поставил новый блок двигателя от Короны 4А-ФЕ 93г., в планах поменять головку и инжектор от нее же с небольшими переделками. Поменяна корзина сцепления (старая сдохла), поставлена тоже от Кариба 88г.

Прочистил воздуховоды печки и убрал радиатор кондиционера, теперь дует как надо. Вентилятор кондиционера переделан на обдув двигателя, т.е. сейчас работают 2 вентилятора в паре.

Переклеяна тонировка с зеленой на нормальную черного цвета.

Пока на данный момент все. Если есть вопросы, отвечу.)

Позже выложу дополнительные фото.

Вот и прошло 5 лет как у меня был данный карибас. Жалко было продавать (точнее менять), но автомобиль уже устарел (морально и физически), хоть и был покрашен полностью летом 2013, поменяна вся ходовка, но рыжики небольшие спустя год опять повылазили хоть и новое железо в тех местах было наварено. Благополучно поменялся на Мазду Капеллу 1998 года с доплатой. Фотки покрашенного добавлю позже!

Nissan Pathfinder, 2005
Nissan Pulsar, 2000
VitVL54, Новосибирск
Nissan Tiida Latio, 2011
Иван Прокопович, Амурская область, Зея

Этот кузов мне больше нравится чем новые. Только вот за машиной надо следить.И вовремя все менять. А то это издевательство над машиной.
MMC Chariot Grandis,N84W,GDI,1999
MMC Galant,E39A SuperVR4,1990,4G63T- ПРОДАН
Токарный ИТ-1М

Юрга
Не отзыв а рассказ как в Казахстан прокатились....... да, и как так, масло меняли три раза, а фильтр масляный два раза ?

машина норм, но 4! доводи до ума...! и ломатся не будет!
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006

Сибирь

4 тоже хорошая оценка
Bighorn 95/Plaisir XS/UBS69, Eskudo 05, ТLC 100 VX 07.
Любишь покататься, люби и пое баста

Р-н-Д
ну за 50 тыр нормальный карибас))

За отзыв 5
СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: — Господи, пусть это будет «Ы»!!!

28->27
нормальный отзыв, подшипники от старости посыпались, 22 года машинке, но зато ГРМ не рвется, не закипает от нечего делать, ну и танк =)
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2006

Молодцы что поменяли тазик на нормальное авто)))
Бери от жизни всё!
Sekans
Автор ты в какой то другой Казахстан ездил. У нас 30% парка в стране правый руль. Я еще поверю что ты какой нить Лэнд Ровер обслужить не смог, но на Тойоту запчасти на каждом углу продают.

Город-сад
Есть такая хорошая штука, называется диагностика, чтобы подшипники на трассе не сыпались. За отзыв 4.
Живи и не мешай жить другим!
Мои отзывы: Toyota Nadia 2001, Toyota Nadia 2001
Nissan Patrol
ну вы и бомжи!!))) один лисапед обменяли на другой!! подкопить то никак? или кредит взять?)))
Кариб едет по грязи не хуже нивы, автор не смеши народ

пока на пузо не посадишь едет очень хорошо если бы у кариба до моста было 22 см как у нивы цены бы ему небыло
Кариб AE95 1989г. 4A-FHE АКПП

Москва, МО Щелково
а фото салона нету? интересно было б взглянуть...

Аппарат знатный, только подустал. 22 года как-никак даже для японки прилично.
АвтоВАЗ -> Fit -> CR-V -> Octavia -> Kodiaq

жигули фу...........
Мой отзыв: Nissan Atlas 1992
У соседа была карина уневерсал 1988 Г,Диск сцепления 3 раза за день поменяли...муторно ,но не на 4 дня растягивать...
Фото салона постараюсь выложить!!

любая 22-ти летняя машина будет сыпаться это и ежу понятно, лови пятак
Мой отзыв: Toyota Vitz 2001

Златоуст
Sekans:
Да не 30, больше даже
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

Хабаровский край
Был такой же.
Афтар, рисковая у вас семейка, в такую далекую поездку сорвались, не подготовив должным образом машину. И как можно ехать с развалившимся подшипником...
Ну с нивой не равняй по проходимости, как не крути нива получше прет.

Алматы
Действительно, у нас в Казахстане запчастей на ПРАВильные тойоты полно, но это может здесь на юге, в смысле в Алматы.
А вот по северу не знаю.
А вообще конечно аппарат уставший, но за 2 кило баксов - нормально, вполне ожидаемое состояние.
Про 30 процентов праворульного парка - уже пожалуй меньше. Наше доблестное правытилство постаралось. Новые и более менее нормальные праворульные уже давно не ввести, только как конструктор, а это не очень популярно у нас. Соответственно народ уже по большей части продаёт и пересаживается на леворульные.
За отзыв 4, за безбашенность в отношении подготовки авто к дальней поездке -2.
Toyota Highlander Limited. 3MZ-FE.
Гордый Горец - надёжный друг.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1995

Запчасти искали на рынках города Караганды. Там действительно очень сложно найти. Про другие города не знаю, может быть там легче!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1988

Насчет безбашенной подготовки к поездке - времени не было, нужно было срочно ехать, в связи с болезнью родственника! Времени на машину не было, чтобы норм подготовить ее к дальней дороге!
Sprinter Carib '88, 4A-FE, Mazda Capella '98, FP

думал опять отзыв про тазик.

Главное китайские з/части не ставьте. Лучше Корейские. Хотя отличить подделку не просто.
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!

корейские неплохие как бы тоже))
Sprinter Carib '88, 4A-FE, Mazda Capella '98, FP
Carib - хорошая машина, кузов кстати тоже больше нравится старый нежели новые. У самих был sprinter - правда не кариб, а просто седан 1987г. да сгорел в ноябре(((((( - все двигло полностью? а так абсолютно целый

Да Спринтер тоже хорошая машина. Сам такой продаю сейчас.
MMC Chariot Grandis,N84W,GDI,1999
MMC Galant,E39A SuperVR4,1990,4G63T- ПРОДАН
Токарный ИТ-1М

Ahmed82:
Sergey55_SM, заходи на форум карибоводов http://clubcaribov.info/forum/...
Я уже там!!!

Кимберлитогорск
Крепкая тачка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Ижевск
Полтинник за такую машинку не жалко отдать! Мопед столько же стоит в магазине. Доводите до ума, послужит еще Вам!

отзыв понравился 5, а машина уставшая, но автор молодой, ему я думаю не напряжно поковырятся в железках, надеюсь следующая его машина будет - новый лексус
TOYOTA IPSUM SMX-10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Celica 2004

Novosib-54
Пойдёт!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

kaper65:
ну новый лексус конечно я не смогу себе позволить купить!))))

Вадим:
На переднем приводе действительно 3 раза на день можно. Кариб - 4ВД. А если без опыта, то вообще хорошо что смогли и ничего не сломали!
Проверить ходовку и привести в порядок займет меньше времени, чем потеряете в дороге. Так что автору совет - запчасти дешовые, не жмись, приведи в порядок ходовку, и машина послужит тебе еще мого тысяч. Да и движок не обижай. Тем более, руки у вашего семейства растут откуда положено.

Александр_V, спасибо, приятно!
За отзыв пятерка.

Масло может из под сальника коленвала... Особенно если при смене сцепления ударили маховик?

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Токио
Думал опять про Таз.
Хороший отзыв-пять!
Мои отзывы: Toyota Hiace 1992, Toyota Hiace 1990

Avtomatchick:
нет. тоже самое думал! оказалось, что когда последний раз снимали поддон, плохо затянули(или там резьбе уже конец) 2 болта и они вывалились, оттуда подтекает, будем снимать на днях поддон, садить его на новый герметик и хорошо затягивать болтами.

Sergey55_SM:
исправили течь. как и думали, это оказался плохо затянутый поддон.))

за карибасик 5

Комсомольск нА
Самая удачная модель из Карибов - 5.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

www.leningrad.spb.ru
нифига се! О_о!
Лучше пить молоко с холодильника чем иметь корову на кухне!
Браво. Но хватит сравнивать Кариб(любой) с нивами(любыми).При всем уважении к Вазу, но они отдыхают по всем показателям, а первому Карибу уступают и по проходимости.

нивы уступают? я бы не сказал...
Елена 31
Молодцы что привели Кариба в порядок машина суперовая экономичная и вместительная. У нас у самих карибас вообще горя не знаем. Автор про бамжей не слушай никого не от большого ума он так пишет. Машина супер!!!!

Елена 31:
Спасибо! Очень приятно! Удачи в эксплуатации!
Sprinter Carib '88, 4A-FE, Mazda Capella '98, FP
https://i.drom.ru/reviews/photo... 980_5827_add_ http://pic5.jpeg - вот напротив этой стены и расстрелять её - ШУТКА!!! :))))) Уважаю старые машинки. Отличная такая!

ALEX__23:
https://i.drom.ru/reviews/photo... http://980_5827_add_ http://pic5.jpeg - вот напротив этой стены и расстрелять её - ШУТКА!!! :))))) Уважаю старые машинки. Отличная такая!
спасибо!)) расстреливать не надо, просто в других местах либо забываю сфотать либо некогда)))
Sprinter Carib '88, 4A-FE, Mazda Capella '98, FP
В холода свистит трос спидометра под панелью в районе бардачка. От старости изоляция дубеет и в холод дает такой звук, не обращай внимания. 8-10 попыток завода?? Машину не жалко?:).

Emir:
трос это отдельная тема, кстати он свистел только 1 раз, и это действительно звук шел из-под панели, после свиста спидометра кстати лампочка подсветки ПП и загорелась)))
а этот звук идет из-под днища машины (это точно, т.к. сидели сзади и прислушивались), даже ближе к левому заднему колесу, но это тоже не страшно)
машину конечно жалко но просто мы зимой ездим по очень острой необходимости. машинка дотерпит до апреля, а потом ее оживим))
serega-omsk
хотел тоже купить эту машину,она даже подниматься могла )))) правда из за гидрача рулевое жило своей жизнью

serega-omsk:
ухты какие фотки откопал:)
сейчас с рулевым все нормально:)
а подниматься может?

serega-omsk:
а подниматься может?
может:) только масло давит через одну переднюю стойку сверху, а правая передняя стойка стоит обычная, поэтому поднимает с трех точек только:) сзади ни откуда не бежит масло:)
роман65525
я на этой машинке ездил с предыдущем хозяином, сам у него хотел купить, но год отпугнул, машина классная оссобенно комплектация, у него вроде стойка 1-на не работала, починил?
роман65525
ты вроде на телевизионке живешь

роман65525:
нет, еще и вторую заглушили)
роман65525:
ты вроде на телевизионке живешь
да
Sprinter Carib '88, 4A-FE, Mazda Capella '98, FP
был такой.88 года. На автомате. пять лет отъездился, без особых проблем .Отличная машина.Умер собственной смертью.(проржавел на вылет)
Молодец братан что поделился чего можно ожидать , я правда на далёкие расстояния не гоняю старичка да и вкладываю в него не особо так как съела его моль ржавая конкретно , и лечить его уже не имеется возможным , так чтоб в глаза не бросалось оцинковку на саморезы кручу :) , про задние колодки могу рассказать что подошли от таз 09 идеально так как были под рукой просто дырочку надо просверилить . Удачи всем !!!

Витяня42:
спасибо!!! буквально неделю назад вернулся с Казахстана. еще +2000 км на одометре, ни разу не подвела (тьфу, тьфу, тьфу). в марте 2 раза мотались в КЗ (еще +3700 км), опять же никаких приключений, кстати даже ни разу не занесло на заснеженной трассе, хотя джипы улетали в кювет. одну Ауди даже тягали из канавы. аппарат хороший, только начинает понемногу уже просить вложений.))
Sprinter Carib '88, 4A-FE, Mazda Capella '98, FP
Не понял, как подшипник без пресса можно поменять, (можно конечно при помощи молотка, но в таком случае его хватит на 1 месяц)???

Lynya:
c помощью молотка и дощечки, ездит уже больше года и тьфу тьфу тьфу)

Курск

RVRoad:
за отзыв 5+,вагон уважения тем людям которые хранят,подерживают их в рабочем состоянии,если не быть тупо наездником то ПРАВИЛЬНЫЕ авто будут служить верой и правдой каждого японца! имхо таких авто мало с каждым годом еще меньше!самые класные авто это авто 90х годов!
спасибо!!!)) стараюсь поддерживать в рабочем состоянии, но как никак уже 23 года машине и потихоньку начинает все больше требовать вложений...(

Соликамск
за кариба 5 а тазик 92 года бодро для своих лет выглядит не верю.

volodenjka:
за кариба 5 а тазик 92 года бодро для своих лет выглядит не верю.
спасибо!!!)) реально тазик 92 года, он крашеный уже был до нас пред.хозяином (раньше синий был), да и крыло правое переднее заменено нами(старое было мятое) и после крашено с баллончика бежевым))))

Соликамск
у самого сейчас тазик 99 года (спутник 093) чо обидно за 12 лет ни одной аварии пробег135643(реальный).мотор не впрысковой .кастрюлю solex точил. сверлил. паял. шливовал болше месяца. распредвал правильный. разрезной шкив. пружины пожоще что-бы не раскачивало. прет для тазика нормалёк. но ***** за последние 2года сгнила насквозь пальцем проткнуть можно и ничо не помогает.а мотор ни капли вкусной и дорогой синтетики ни ест а тока прёт как танк и расход 5-6 трасса 8-9 город. а vista 3s-fe 4wd акпп в 30 кузове пробег 288210 весь кузов нормуль а мотор пожрать любит и масла любого и бенза 95-го. но в тоёте кайфовей ездить. тоёта рулит!

1 за левые фотки...

serega-omsk
Сам являюсь владельцем такого аппарата, за все время только замена бензонасоса. В будущем полная капиталка всего, чего можно, буду реставрировать)

Продажа Toyota Sprinter Carib 1988 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Кариб.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Кариб
Запчасти на двигатель 4A-FE в Омске