Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1996

Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
Салон: 2 подушки безопасности, кондиционер
Привет всем!!!
Пишу отзыв впервые в жизни. Сразу прошу прощения за взможные "ляпы" в моем отзыве, так как не совсем "женское" занятие запоминание технических терминов и тд. Поэтому если что-то неправильно назову - не кидайтесь помидорами....:):)
Я являюсь счастливой обладательницей Кариба уже пять лет. До этого была только Мазда 323 хэджбек 88 года. Была ровно год. По опыту вождения - признаюсь честно, водительские права получала одновременно с номерами на эту самую Мазду...
Научившись более или менее сносно ездить на моей старенькой Мазде с механической коробкой, без ГУРа, подушек, эл.стеклоподьемников и др. полезных вещей - приобретение Кариба с его АКП, полным эл. пакетом и ГУРом в конце концов :) - было сказкой.
Выбор Кариба был уже продуманный. Обзательными критериями были: универсал, недорогая в обслуге, с небольшим расходом бензина, желательно 4ВД. Стоимостью до 5000-5500 у.е.
Так как хотелось купить как можно более "молодую" машину за такую сумму, выбор естесственно пал на правый руль.
  Мазда была у меня леворукая, но старая. Ее я вообще купила за 1700 у.е. И надо сказать, что мне чертовски с ней повезло. Отличный двигатель, дешевые запчасти. Можно сказать, что она "учила" меня управлять машиной. Ну и умение управления ручной коробкой - тоже не будет лишним в моей жизни. Но все равно хотелось машину по-новее.
На этом же сайте я стала приглядываться к разным маркам японцев, и тут же смотреть их цены по местным газетам. Калдину я почему-то отбросила в сторону - в то время мне казалось - они есть у всех. Хотелось что-то еще, но из Тойот. Остановилась на Карибе. Прочитала много отзывов российских владельцев.  Прочитала я, что ходовка неубиваемая, что расход приемлимый, что спорт-режим имеется. Особенно хорошие отзывы были о Z-модели 1,8 л 4ВД. Если брать 1,6 л - то только переднеприводный. Начала я искать 4 ВД. Люблю ездить за город, плюс у нас горы, зимы и тд.
Купила все-таки 1,6 переднеприводный. Выбора в городе особенно не было - этот понравился ценой 4500 уе. и хорошим состоянием. Пару царапин на корпусе, 97000 пробег по Японии, свежепригнанный с аукционным листом и тд. Наличие кондиционера и отсутствие полного привода я оценила уже после приобретения.
Сразу после приобретения поехала на СТО делать диагностику. Машина оказалась в очень хорошем состоянии, так что я только поменяла на всякий случай все жидкости и передние колодки.
Машина эксплуатировалась первый год ежедневно по работе 100-150 км в городе. В течении первого года эксплуатации поменяла задние пружины - заказала с Японии усиленные, так как была постоянная нагрузка на багажник. Поменяла задние амортизаторы на Каябовские и потресканные салентблоки спереди. Так как они идут слитно с рычагами (надеюсь правильно называю "части тела" моей машины :)!) пришлось заказывать эти тяжелые рычаги, так как просто вываривать салентблоки у наших "умельцев" я побоялась :)
Каждый рычаг был по 80 уе. Пружины тоже столько же. Пришли пружины почему-то на два витка больше. Пришлось ставить их, и теперь из-за них при пустом багажнике на каждой ямке бьют в подушки задние амортизаторы. Но надо отдать должное - и те и другие "живые" до сих пор и не меняные с тех самых пор. А ловлю ямки я почти каждый день. Из-за этих же пружин машина стала жесче. Зато 500-600 кг моему Карибчику , плюс меня - перевозить явно легче.
Тогда же в первый год я поменяла ремень и ролики на ГРМ, купили шипованную резину. Так как повторю - отсутствие 4ВД - мне часто дает о себе знать. В горку около 35 гр. по гололеду или даже по укатанному снегу на летней резине переднеприводный Кариб ехать никак не хочет. На шипах совсем другое дело :) На этом мои "вложения" в ремонт на последующее время закончились. Только масло и фильтры и колодки меняются как положено.
В прошлом году я поменяла задние барабанные колодки, резинки на стойки стабилизаторов, порванную переднюю подушку двигателя и ремни на генараторе. И то больше в профилактических целях. Благо по деньгам сумма вышла почти копеечная.
И вот только сейчас потекли передние амортизаторы, и "потеет" сальник на рулевой рейке.
  За пять лет эксплуатации и пробега около 157000 км  (по нашим не очень хорошим дорогам и откровенно плохим) меня устраивает то, что машина меня ни разу не подвела. (Сдохший в одно утро старый акумулятор не в счет). Я даже кондер не заправляла ни разу.
Сейчас машина, конечно, не катается ежедневно по 100 км. Сейчас на ней я больше грузы вожу. И стоит она много. Но от этого вроде она еще больше сыпаться должна, по крайнем мере так говорят :)

Плюс недавно на две части разломался хомут на последнем выхлопном баке. Я поехала на СТО, в надежде, что мне заменят хомут. Но вместо этого  мне в доли секунды умудрились приварить остатки хомута прямо к баку. :( Теперь придется покупать новый бак. Запарили, если честно эти горе-СТОшники.

Вот в принципе и все расходы на ремонт моего Кариба. Я стараюсь следить за машиной, во время все менять, и покупать лучше оригинальные запчасти. Правда кроме амортизаторов и фильтров.
Зато Кариб служит мне верой и правдой. Впечатления у меня от машины - только положительные. У меня небольшой личный опыт с машинами. Но почему-то я уверена, что с машиной мне повезло.
По остальным плюсам:
Очень нравится по дизайну и динамике разгона. Есть спорт-режим, мануал и тд.
Хорошо держит трасу до 130 км/ч (быстрее не езжу), очень маневрен на развороты и парковку.
По салону - хорошая печка, хороший обзор, можно сложить задние седенья и перевозить примерно 1,5 куба груза.

По минусам:
Со временем стал громче работать двигатель.
Тесно на заднем ряду сидений. Как по ширине машины так и по отступу от спинок передних сидений.
При обгоне если до упора нажать на педаль газа, до еще если в гору едешь - не ускоряется сразу, да еще может скачок оборотов выдать. Так что пришлось после "механики" приноровиться к автомату.
Не хватает 4ВД, только об этом жалею. И то, когда за город ехать надо, на пляже приходится "под ноги" смотреть, чтобы не заехать в зыбкий песок. А по городу зимой и с 2ВД отлично, если на шипах.

Бензин, кстати, расход зимой и летом 10-11 л. По трасе бывает меньше до 7-8 л. С кондером больше.

В общем 5 лет общения с Карибом - мне только в радость.

Есть мечта купить еще джин, но уже моложе 2005 года для прогулок по горам и прочим загородным местам, накоплю денег - куплю, но Кариб не продам в любом случае.
Рабочая лошадка из него отменная,экономная да еще на свой класс удобная и красивая!!

Еще раз прошу снисхождения на возможные неточности в моем отзыве, ну не механик я....Нфдеюь, кому-нибудь будет интересно открыть для себя Кариб с "женской" стороны :):):)

Всем легких дорог, здоровья, везения и 100 лет жизни!!!

Всем привет. Вот, прошло 2 года с момента опубликования мною этого отзыва. За это время машинка моя стала только краше. Я ее покрасила вкруговую, чтобы мелкие царапины не раздражали глаз :):) Пусть, думаю, будет как новая. Она этого вполне достойна.

Kuala Lumpur
Девушка - вы конечно молодец - отзыв хороший, но вот фото почти нет. С вас фото.
Хабаровск -> Питер -> Вьетнам -> Малайзия
Обо все этом - https://t.me/asian_it
Мой отзыв: Nissan Sunny 1999

5! все хорошо описано!
Sprinter Carib '88, 4A-FE, Mazda Capella '98, FP
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1988

Фото интерьера не хватает

Зачет даме 5-ку! Не каждый мужик так отзыв напишет!
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует

Для женщины такой отзыв с углубленным описанием технической части авто-это защита докторской, не меньше. Фото авто с хозяйкой надо добавить в обяз. А так пять баллов отзыв и авто. И удачи на дорогах и ни гвоздя ни жезла...
Барнаул.Тойотавод, управляю мечтой :-))

кемерово
фото в студию !!! отзыв только пять++++++ легко читаеться всё по делу без лишних соплей !!!

Большая Умница!

Громче зароботал мотор-залей xado

Астана
Martum:
разве в казахстане пр ищщо есть ?
А куда он денется. Запрет на ввоз но не эксплуатацию.
Делаешь не бойся - боишься не делай

Астана
Молодец, очень граммотно расписала. 5 тебе за отзыв и за машину
Делаешь не бойся - боишься не делай

хороший кариб у брата был такой два года ездил горя не знал пять за отзыв
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Зачот! хозяйке и карибу))))

Martum:
разве в казахстане пр ищщо есть ?
Почему нет? Эксплуатация-то разрешена.

Отзыв - 5.

Молодчина! Мужики иной раз хуже отзывы оставляют. С меня 5+!
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1992

28->27
Хорошо написала, молодец, айда в клуб!
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2006

Р-н-Д
молодец юлия очень хорошо написано, просим фото!!!

Комсомольск нА
Юлия, отличный отзыв! Конечно "ПЯТЬ"!
Без ложного кокетства для повышения оценки у мужчин (хотя немножко можно, не помешало-бы )))), все очень грамотно, живо и интересно. Молодец.
Конечно, "Карибы" брали и берут из-за полного привода. Это очень не дорогой, практичный в обслуживании аналог "Субарям". Сравнивать сложно, но при желании можно. (Люблю эту марку).
У самого "Кариб" 2-го поколения и очень доволен им. Сознательно выбрал эту модель в 95-кузове. И при должном "уважении" к авто, ему необходим только тех. обслуживание, а не ремонт.
Еще раз: Отличный отзыв. Молодец!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Комсомольск нА
Да, и про фото не забудь!

считаю что кариб должен быть только вэдовым. За отзыв твердая четверка
Кариб AE95 1989г. 4A-FHE АКПП

Обожаю свой Кариб

Наш кормилец

Спасибо Всем огромное за отзывы на мой отзыв :):) Не ожидала ЗЫ: ЗЫ:

Блин, чертовски приятно..... (вот и кокетство полезло....)

Я-то сегодня заходить на стр. боялась - думала - раскритикуете :):) Не машину, конечно, а меня....
Надеюсь мои восхищения этой моделью кому-то помогут сделать правильный выбор. Так как сама я эту машину купила тогда благодаря отзывам других владельцев.
f1971:
Мое фото? - легко!
А насчет технической части - все гораздо проще - автосервисы к этому очень распологают. Всмысле - если сам в машине - ноль - такого наремонтируют.....а если даму видят - все норовят в фарах воду поменять:):):)
Да и опыт с Маздой за год ее пользования очень помог.
Она-то подуставшая была. У нее пробка радиатора не держала антифриз. Я обратилась к отцу за помощью. Тот залил туда воду и отпустил с миром :). После этого я в первый раз поехала сама на СТО. И хорошо сделала, так как еще немного и помпа бы приказала долго жить, как мне сказали. А папик что - у него Москвич 412 всю жизнь на воде ездит. Тот его всегда сам перебирает, никогда в СТО не обращался. Также его в Мазде я попросила проверить тормозные шланги на наличие трещин (тоже где-то вычитала). Папа обиделся, что я указываю и сообщил, что все нормально. Через какое-то время у Мазды на скорости 80 км/ч проваливается педаль тормоза. Я чудом не вписываюсь в впереди едущую машину. А потом мне показывают шланги, перемотанные изолентой и именно в том месте порванные. Это было последней каплей :):)
В общем, к Карибу папу и других родственников я самого начала не допускала :):)
sklazer:
alkon410:
Фото интерьера не хватает
Фото машины у меня мало :(
Попробую чуть позже еще сделать. Хотя салон у моего Кариба обычный. Фото салона в других отзывах точно такие же :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996

Вот нашла:

А это моя первая машина - Мазда 323.
Ну и мое фото впридачу...

delica888:
Громче зароботал мотор-залей xado
Спасибо. Два месяца назад уже залила. :) Сейчас смотрю - что будет.
Все равно когда была с Японии - лучше движок работал. Сказывается местный бензин :(. Хотя заправляю только 92 и только на проверенных АЗС.

Alec_Z:
Почему нет? Эксплуатация-то разрешена.
Праворуких машин в Казахстане очень много. Больше только в Красноярске и Новосибирске видела. Не говоря уже о Владике.
Если бы не запретили ввоз - было бы еще больше. У нас любят праворукие, несмотря на все споры вокруг правого руля.

Сейчас поговаривают, что ввоз снова разрешат и растаможку. А зарегистрировать свежепригнанный авто все равно нельзя будет.
Вот такой парадокс :)

Хабаровский край
За отзыв 5, но вот "Поменяла задние амортизаторы на Каябовские и потресканные салентблоки спереди. Так как они идут слитно с рычагами (надеюсь правильно называю "части тела" моей машины :)!) пришлось заказывать эти тяжелые рычаги, так как просто вываривать салентблоки у наших "умельцев" я побоялась :) Каждый рычаг был по 80 уе." Вываривать сайлентблоки??? Это как? Про такое не слышал если честно... Вертикальные сложны в разборе, запрессованы вот и все... Если все будут из-за сайлентов рычаги заказывать, придется дополнительный завод строить для производства рычагов )))) Сервисмены у вас как и у нас, да и везде походу, лишь бы развести побольше... Юлия, добро пожаловать на форум карибоводов, наверняка там найдете много ответов на вопросы http://clubcaribov.info/forum/

Ahmed82:
Спасибо

Вилючинск
Юлия, а что у вас за пружины задние? Номер скажите?
Carib AE95 -> Carina ST195 -> Carib AE111 -> Note Е11

Всем привет. Вот, прошло 2 года с момента опубликованая мною этого отзыва. За это время машинка моя стала только краше. Я ее покрасила вкруговую, чтобы мелкие царапины не раздражали глаз :):) Пусть, думаю, будет как новая. Она этого вполне достойна.
За это время меняла масло в двигателе ну и фильтра - топливный и воздушный. Для банки глушителя - купили родной хомут с разбора, поставили сами без проблем. Поменяли передние амортизаторы - они еще с самой Японии были, и прошли только по Казахстану - почти 60 тыс. Поменяла подшипник на правом переднем колесе, который гудел уже года два. Пыльник к нему тоже. На этом пока все - продолжаю ездить без забот и наслаждаться своим Карибом.

Овердрайв отключает 4-ю передачу в автомате, поэтому он на обгон выходит быстрей, но никак это даже не ошибочный зимний режим
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

Forsage:
Я знаю, что отключает. просто, мои знакомые многие - мне когда-то говорили, что это якобы зимний режим. И на форуме в отзывах некоторые о нем так пишут. А японцы это "экономичный режим" называют.

там зимний режим называют режим котрый включается кнопкой MANU, и есть спортивный PWR, если я не ошибаюсь.
Sprinter Carib 1995, 4 WD, Z-Touring, 1.8, 7A-двиг.

всем привет!!!! мы с женой решили купить авто хотели коронну бочку взять, но купили карибас!!! мы очень рады это наш первый авто!!!!

Продажа Toyota Sprinter Carib 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Кариб.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Кариб