Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1990

Тип кузова: Универсал
Название: Touring Special, Height Control
Цвет кузова: белый
Цвет салона: чёрный
Салон: Тахометр, спортивные сиденья, электростеклоподъёмники, кондиционер
Кузов: Спойлер, силовой бампер
Ходовая часть: Изменяемый дорожный просвет
Двигатель: 4цилиндра EFI 1600куб. см 16 клапанов 88л.с.(по каталогам страховщиков и гаи)
Всем доброго времени суток, сегодня расскажу про свой уже далеко не первый автомобиль, но при этом самый яркий из тех, что у меня были. Тойота Спринтер Кариб 1990 года выпуска.
Автомобиль был куплен 15 августа 2010 года с рук перекупщика, до меня на этом автомобиле ездил один дедок из сельской местности Приморского края, ему отдельное спасибо за то, что уберег двигатель, автомат и раздатку в идеальнайшем состоянии. И реально ни единного подтека или отказа.
Выбирал недорогой автомобиль для себя, но особо средствами не располагал и вот подвернулся вариант Карибасик. Приехал к продавцу в назначенное время, осмотрел со всех сторон, сразу стало очевидно, что автомобиль за свои 20 лет жизни больше томился где-то в деревенском гаражике, чем ездил. Было видно, что на ДВС и АКПП следы 20 летнего пробега отсутствовали, но он был подгнивший на заднем левом крыле и арке, что бывает у машин в таком возрасте да еще и в Приморье при 100% влажности. Очевидно был удар в морду, так как капот стоял черного цвета, передний бампер отсутствовал, а на оптике проглядывали следы фломастеров которыми на авторазборках подписывают детали на предмет принадлежности к автомобилю.
В указанный день оформил за 1000р. справку-счет. Автомобиль обошелся в 60000р. 1000р. стоили транзиты.
При первой встрече с автомобилем я понимал, что покупаю транспорт не за 2000000р. и поэтому чудес не ждал, но несмотря на это продавец оборудовал автомобиль сигнализацией, магнитолой, парой дополнительных колонок и новыми стойками с пружинами после установки которых высота кузова от земли стала 30 см.
16 августа 2010 года, проснувшись, осмотрел приобретение и тутже отправился в магазин за краской №040, купил три баночки которые обошлись мне в 1257р. и по пути с авторынка заехал в автосервис на диагностику в автоцентр "Valvoline". Комплексная проверка авто обошлась всего в 200р, но по выезду из автосервиса, я знал, что кариб за исключением кузовщины просто в идеале.
17 августа выяснилось, что тремя баночками краски я не отделаюсь и поехал докупить ещё три баночки краски и баночку полироли всё вместе мне обошлось в 1420р. И можно сказать через пару дней мой карибасик стал блистать полированными гранями кузова.
22 августа 2010года поехал на наш Владивостокский рынок называемый "Китай город" и купил комплект кориков в салон, так как штатные отсутствовали или были в неудовлетворительном состоянии. В этот день возвращаясь домой меня останавливает наш доблестный Владивостокский рыцарь дорог и представившись сообщает мне о том, что оказывается на моей машине отсутствует передний бампер, за что мне был выписан штраф за тех состояние в размере 100р. Проше говоря в неофициальной беседе потом инспектор мне сказал, что они бы и не стали останавливать, но оказывается в этот день им надо было выполнить определенный план. Благо, за один день до этого я оформил страховку которая мне обошлась в 2340р. + 500р. расширение размера страховой выплаты до 1000000р.
23 августа меня начали мучать угрызения совести за такое вопиющее нарушение общественного порядка как вождение автомобиля без переднего бампера и я приспособил на это место похожую деталь с другого автомобиля, но пришлось немного подогнать по размерам. В этот же день купил балончик антигравия и продул все четыре колесные арки.
25 августа был готов ехать вставать на учёт, но опять всё гладко неполучилось, в МРЭО ГАИ города Владивостока я узнал, что всё оказывается не так как нам описывают на информационном ресурсе называемом "Гос услуги" чтобы получить талончик и в один день, надо некому блюстителю порядка предложить в качестве благодарности за его любезность 1600р. (хотя бы форму снимали, когда такие дела делают). Нет, развивать теневые финансовые обороты я нежелаю, поэтому обратился в официальный автомагазин, который в сотрудничестве с ГАИ выдал мне номера в один день и это в общей сложности обошлось 4586р. В этот же день купил новенькие таблички на номера и установил их на штатные места.
7 сентября 2010года заделал ржавчину в заднем левом крыле и арке и всё покрасил, что мне обошлось в 380р. и несколько часов возни с машиной.
Далее только своевременно менял все тех жидкости и расходники и вообще никаких нареканий. Большое спасибо компании Тойота, за то, что в начале девяностых годов они создавали такие надежные и практичные автомобили.

Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
очень надежный аппарат. проехал на таком 230.000 и продовал с пробегом 580.000 не потому что начинал сыпатся а потому что прсто вырос))
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder

красивый аппарат

новосибирск
Хороший отзыв, и машина хороша..бампер в тему кстате
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2017

НСО М-51
Хорошая машина! У меня Карибас был второй машиной и первой иномаркой ;) Черный, с люком, спойлером - после шахида космолет просто ) с тех пор полюбил 4вд и универсал.

уссурийск
И в самом деле, бампер очень даже неплохо слепили. Настоящий кариб, жаль сняли с производства
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

imeninet
с этим бампером на mmc легнум стал похож
Lexxeech
У отца тоже Кариб 91 г. , прошла 621.000 км . И до сих пор бодро бегает

Комсомольск нА
А что за двиг. такой 4A-88?
FHE; FE знаю. Есть отличия?
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Чебоксары
умели раньше делать машины...для тех времен то

у меня кариб в 95 появился ..можно назвать его реально спорт универсалом нового поколения для того времени после первого квадр кузова
1 дизаин ..до сих пор ловлю себя на мысли что дизаин красив ..в том числе очень нравился девченкам 90 ых решетка линии кузова расцветка
2 трансмиссия полный привод с блокировкой диф ..AUTO при троганьи в ледяной подьем с места спасение ..мост ..феномен устоичивость в поворотах
3.достаточно резвый надежный мотор 1.6 твин кам мой кариб прошел 380 и еще бы бегал
если б не угнали отморозки и ради забавы сожгли
4 .печка ..еду за окном замело а в моем карибушке тепло
5 .в целом удачная знаковая модель последнего десятилетия 20 века о чем говорит массовый ввоз и уважение среди таксистов

5, бампер хорошо смотрится
Кариб AE95 1989г. 4A-FHE АКПП

Норильск
Интересно узнать как там полный привод работает.

РАБОЧАЯ ЛОШАДКА - ВЕКОВОЙ АППАРАТ!!!+5

з.ы.
Сам на таком около 5 лет ездил!!(пожплел что продал)

Tarejjra:
Интересно узнать как там полный привод работает.
точно не разбирался но примерно было так ИМХО ..ледяной подьем колеса начинали пробуксовывать по диог-ли ..на форике 2001 год стоит лсд мост который заставляет крутится второе колесо ..на карибе после блокир кнопки начинают принудит крутится колеса по одной стороне ..в принципе похоже .Но не рекоменд ездить на авто по сух покрытию больше определен скорости .
Van

Видел твою машину, еще задумался откуда бампер взял.
Mazda Capella Wagon, 1999, FS, GWER, 4WD.

Van

борн.:
Но не рекоменд ездить на авто по сух покрытию больше определен скорости .
Нет такого ограничения, там же дифференциал стоит.
Mazda Capella Wagon, 1999, FS, GWER, 4WD.

Ну за карибаса 5 !
GAZ-66GT V8 4WD touring special...
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1992

Кимберлитогорск
Зашибатая тачка! Там раньше мост сзади ставили, а щаззз..., э-э-эх...!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

игорь444
Tarejjra:
Интересно узнать как там полный привод работает.точно не разбирался но примерно было так ИМХО ..ледяной подьем колеса начинали пробуксовывать по диог-ли ..на форике 2001 год стоит лсд мост который заставляет крутится второе колесо ..на карибе после блокир кнопки начинают принудит крутится колеса по одной стороне ..в принципе похоже .Но не рекоменд ездить на авто по сух покрытию больше определен скорос

Петропавловск-Камч
хочу себе такой давно. но пока не растет
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

SOL

Хороший кариб
Toyota Sprinter ae104 4a-fe 4wd 1991г. был...
сейчас Toyota Caldina AT 210 3s-fe 2wd 2001г.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1991

Классная машинка, имел дело с такой)))Держи 5!
В глубоком поиске...

Привод там простой, симметричный, 50/50 момента по осям через дифференциал. При пробуксовке одной оси дифф блокируется автоматически и обе оси крутятся одинаково постоянно. Если не требуется блокировка (мало ли), то можно кнопкой выключить автоблок. На комплектациях с мех. коробкой блокировка ручная, т.е., как на Ниве, только не рычагом, а кнопкой. У меня на Спринте один в один такая же трансимиссия, только что лифта нету, а остальное также. Блокировка ручная вещь, лучше автоматической тем, что сам контролируешь блокировку, надо, включил заранее и не дал машине зарыться прежде, чем блокировку включит автоматика
Laurel HC35 RB20DE "Medalist" - > Teana J31 VQ23DE "230JM" - > Honda Shadow ACE VT750c

Van:
Нет такого ограничения, там же дифференциал стоит.
правильно этот диф и блокируется при тяжелых усовиях ..
ты его блокируешь кнопкой авто ..
при разворотах на большой скорости идет повышен износ ..

игорь444:
Tarejjra:Интер есно узнать как там полный привод работает.точно не разбирался но примерно было так ИМХО ..ледяной подьем колеса начинали пробуксовывать по диог-ли ..на форике 2001 год стоит лсд мост который заставляет крутится второе колесо ..на карибе после блокир кнопки начинают принудит крутится колеса по одной стороне ..в принципе похоже .Но не рекоменд ездить на авто по сух покрытию больше определен скоросу меня кариб 01 года полный привод работает по-разному. может крутить перед и зад на одной стороне,а может по диагонали
у 2001 года есть кнопка авто ..?? там лсд уже имхо
N_h

у 2001 года есть кнопка авто ..?? там лсд уже имхо
нет там лсд. схема одинакова на 95м карибе, 104й королле и 114,115 карибе.
А кто не знает как и чего пишет в яндексе "полный привод тойота" и читает.
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

N_h

Машина - рабочая лошадка с интересным дизайном и техническими решениями. Только возраст все равно берет свое...
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

N_h:
нет там лсд. схема одинакова на 95м карибе, 104й королле и 114,115 карибе.А кто не знает как и чего пишет в яндексе "полный привод тойота" и читает.
на 115 кузове есть кнопка принудит блокировки дифа ? как на 95 на механике

Хабаровский край
на 115 кузове есть кнопка принудит блокировки дифа ? как на 95 на механике
есть, только там кнопочка АВТО, т.е. когда она включена, то разрешает блокировать, ах да я про автомат, на коробке не ездил. Знаю одно точно что максимальная помощь от нее в режимах: L и R, там по осям она разносит 50х50. 115 почти такой же как 95, только на 115 сзади привода и стойки, а на 95 мост и амортизаторы. Юзал и того и другого.

Ahmed82:
про мост я в курсе а вот на более последних седанах королла 97 кнопочки на механе не видел ..

вовча911
хорош.аппарат...дрифтил на таком в гололед...мамонт наших дней...тебе бы тюнинг в круг сделать..будет машина улет...удачи

ctynz,
старик.отвечкаю карибас-зверь аппарат.работяга.если для себя прирыканий нет.а если серьезно на нем работать хотелось бы двс по сильней.ходовка сильнее чем у др.еще ставишь задние пружины от нивы или от жучки(тока один виток разгибать) амортизаторы также подходят от жучки и от волжанки смело пол тонны катать можно.правда колеса летят.лучше их заменить на 185,65,R-14 просто больше в запаску не лезет.как говорится (дешево и сердито).еще могу сказать если хотяб 400кг возишь то лучше отказаться от литья на мост(литье ломается),а штамповку рихтанул и вперед.а стабилизатор вообще отд. история.ну что сказать,большое спасибо за чудо!

Соликамск
за кариба 5. а отзыв только как купил и ставил на учет. а что потом было?

Был у меня такой) Аппарат отличный! за отзыв - 5)
Мои отзывы: Toyota Vitz 2000, Nissan Sunny 2001

Костя
Кариб вообще норм. был такой. Купил убитым, ничего не делал, отъездил год и продал. И те еще долго ничего не делали. Движка курил как Колумб.

Продажа Toyota Sprinter Carib 1990 в России