Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1996

Название: Z-touring
Цвет кузова: зеленый, серый
Цвет салона: серый
Салон: 2 airbag
Кузов: дуга, тюнинговый обвес, релинги
Ходовая часть: абс
Двигатель: стандарт 4А
ТОYOTA  CARIB. Имею семилетний опыт карибоводства и считаю, что имею небольшое право дать некую оценку этому произведению япономашиностроения.
Первый карибас на 95 кузове 89 года в комплектации RVspeshial (механика, деревянный салон без лишних наворотов) со страхом прикупил после умирающей ВАЗ-07. поначалу просто оглох, как на этом ездить, потом распробовал и прибалдел. Это нечто. Абсолютно утилитарный и удобный автомобиль. У нас в Байкальске много снега, в этих условиях полный привод вне конкуренции, особенно Кариб. Доходило до того, если у  знакомых водил случались проблемы с буксировкой и вытаскиванием – сразу ко мне, нивы и уазы отдыхают. Снежная целина до 50 см не проблема. Пропал вопрос плохой дороги. Дорога всегда отличная, будь то гололёд или снегопад. «побарабану». Вопрос только с геометрической проходимостью. Дорогу из Байкальска до Иркутска  - 150 км по горам у нас зимой называют «дорогой жизни». Бедные камазисты мудохаются по полной программе. Бывали ситуации, когда на подъёме развернет какую - то фуру, очередь выстраивается на несколько километров. Надо аккуратно по гололёду проехать в узенький проезд с подъёмом 20 градусов. Попытки совершают асы на нивах и УАЗах. Жалкое зрелище. Вэдовые джипы тяжелы и их стаскивает в кювет, а я пру мимо всей очереди, мужики провожают тоскливыми взглядами, спокойно подъезжаю к месту событий, останавливаюсь, осматриваюсь и спокойно с места трогаясь, успешно форсирую преграду. Короче аппарат – все стоят – я еду.
Как то приехал к старым друзьям в Иркутск, спрашивают – ты на чём? Вон – говорю – стоит, серенький. А – «чтобы@#$%дить». Довольно точная характеристика. Прищуренные, вороватые глазки, чуть горбатенький, такой мужичок в телогреечке с зоркими букашками. Чего я только на нем не возил. Грузил по полтонны. Доски, цемент, тротуарную плитку и конечно же картошку, коей входило 12 пятиведерных кулей. За 6 лет к задней подвеске не прикасался, но пришлось заменить полуось. Загудел подшипник, замена которого стоила 900 р., сделал проще – купил на разборке полуось с живым подшипником и тормозным барабаном со всей требухой за – 300р.
Отдельно о бамперах. Они резиновые, мощные с пеной внутри. Туго им приходилось, но изо всех испытаний и приключений выходили с достоинством. Например, при вытаскивании за жопу «десятки» из сугроба ее убогий водила не сбросил газ и заехал мне кормой в передок. Результат – куски дерьмовой пластмассы на дороге, у меня погнутый номер и больше ни царапины.
Жизнь у машинешки была конечно трудна и после очередного буксования сдохло сцепление. Наш гаражный умелец – Василич (на местном наречии – Всесилыч) махнул рукой в строну своего гаража – загоняй -  и за пару дней была проведена операция по имплантации волговских дисков сцепления, за что «хирург» получил 500р. Перетряс переднюю подвеску, шаровые, рулевые тяги, пыльники –шмыльники. Потом как то поменял пятаки на стартере…
Всё. За шесть лет больше ничего не делал. При покупке на спидомере – 95, при продаже – 260км. Но возраст есть возраст. Стало возникать ощущение о скорой кончине некоторых органов, хотя кузов в идеале. Ни капли ржи. Нигде.
Подъехали знакомые пацаны. - Сколько тебя знаем, ты все на этом карибе катаешся. Не продаешь? Продаю. Сколько?. Две. На. Берите. Забрал бумажки и кассеты из бардачка, кинул ключ на капот и не оборачиваясь ушёл от своего верного надёжного друга. Прощай. Ты сделал всё что мог… Для меня.
Кстати, он жив, и возит какого-то дедка.
Буквально через недельку поехал с 4 баксами на автобалку в Иркутск. На эту сумму стоящее найти трудно. Выбор между деревянной калдиной и универсалом короллкой на 100 кузове, но где-то мелькнул зелёненький кариб на новом кузове. Как бывает. Ходишь, смотришь, в глазах рябит, в голове каше. Надо к себе прислушаться – что в остатке, что запомнилось лучше всего. Прислушался – зеленый кариб 96 года за 5. Пошёл душить продавца. Облазил. Так, левая бочина была бита, мафон не родной, почему-то передний привод и т.д. В итоге замучил его на тонну баксов и взял за 4.
Машинка конечно симпатичная, кто там верещит, что у японок дизайн безликий? Старого кариба и слепой в толпе узреет, новый конечно не так выразителен, но с точки зрения дизайна я считаю все по правилам. Каждая деталь выполнена в одном стиле, но по моему мнению новая концепция кариба потеряла имидж, приобретенный аппаратом на 95 кузове. Честно говоря, никогда не куплю вазовскую десятку, ее кузов оскорбляет мои эстетические чувства. Видимо наши шушлайки придумывают и делают троешники и дэбылы по жизни, а дауны наверху поднимают пошлины, типа поддержать местных коллег по слабоумию. Извините, отвлекся. В принципе потроха одинаковы, движок 4А, передняя подвеска и пр. Стандарт на базе короллы. Перечислю минусы, сравнив два кариба, взяв за эталон старичка.
Багажник к заду заужен, дверь тоже. Раньше я спокойно запихивал 10 листов ДВП в салон, чуть согнув их, теперь бесполезно. Странно, при прохождении на скорости длинных луж старик оставлял лобовое стекло чистым, ну этот грязнуля, чуть поймает лужу, весь до крыши обливается, видимо слишком разные формы и аэродинамика, может бампер. Задняя подвеска – королловский стандарт. Я по привычке начал грузить на нее все подряд. Ага, сейчас. Задница тут же присела, как у побитой собаки, вскрытие показало – лопнули обе пружины. Да – старик-то покрепче был. Временно воткнули от ваз-05, обрезав на 1,5 витка и чуть подогнув в размер чашки, на перед воткнул просевшие от ваз-08. Как ни странно имплантанты прижились, но не то, не то. У меня сейчас, как уже писал, переднеприводный уродец семейства карибасовых, но я общался с владельцами полноприводных  111-х карибов. Японцы заменили задний мост на привода. Мужики говорят что легко ранимый узел,  ремонт которого тянет на 250 баксов. Жаль. Мост есть мост. Передний привод – без проблем откатал две зимы без единого эксцесса, но нет того куража, кайфа. Меньше лезешь в грязь и снег, меньше адреналина, целее машина.
О резине. Я приверженец бриджстоуна - WT-40 или MZ-02,03. Позапрошлой осенью ничего нормального из японорезины не нашел и в отчаянье купил таганку-партнёр. Прикол. Держит не хуже близзака, уже две зимы - шипы не летят. Нармальна аднака калесо.
Классный прибамбас – барометр. Стоит типа небольшое табло – температура за бортом, компас (нужен как зайцу триппер) и три символа – солнце, облачка, зонтик. Например, показывает зонтик – завтра дождь или снег. Процент попадания – 90%.
По динамике – 4А с автоматом – туповато, я же на механике – на четвертой в гору. Девяткодесяточники и волгари на третьей - готовы плеткой своих ишаков подстёгивать. Конечно с марковниками и лаурелями не поспоришь, но считаю, что  отношения  веса, мощности и динамики подобраны оптимально, повторяю на механике.
В целом – кариб на 111 кузове -  обычная тойота, что королла, спринтер, церес и пр., безпроблемная и безхарактерная – просто машина на каждый день, как любимые удобные кроссовки.  Надежная до безобразия, все её косяки – только косяки хозяина, преданная и верная как собачонка. Сказал – сделала, сел – поехал. Ну а тех, кто покупает русиш унд евромашинен  перед покупкой надо отметится у психиатора. Всё-таки TOYOTA есть ТОЙОТА.
В мае собираюсь продавать, свой выбор думаю остановить на Toyota Town Ace Noah. По своей концепции он мне подходит больше.
На фото – соответственно старичок и новичок.
Все карибоводам, прошлым, настоящим и потенциальным  - привет!

Про компас-прикольно!!!! Ха-Ха-Ха :-)

Продажа Toyota Sprinter Carib 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Кариб.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Кариб
Запчасти на двигатель 4А-FE в Байкальске