30 тыщ позади.

Toyota Sprinter Carib 2001

, Санкт-Петербург
Пробег: 147 км
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем обратно привет. В Питере холодает, а счётчик одометра показывает, что откатал я на Карибе уже почти 30тыщ без пятисот километров. Решил написать сейчас, не дожидаясь круглой даты, ввиду недавней замены задних стоек. Не возьмусь утверждать на 100%, но очень сильное ощущение, что стояли родные, ибо ощущения мягкой валкости кузова у меня были с момента покупки машины. По неопытности грешил на мягкую резину (185/70 R14) и общеизвестную тойотовскую мягкость хода.

При очередной замене масла-фильтров в сервисе мне сказали, что потекла одна из задних стоек. Порылся в нете и мануале, понял, что оптимальнее всего заказать каябу эксель-ж в районе 3200 за штуку. Заказал, через несколько дней забрал и мне их поменяли. Блин, почему раньше стойка не потекла?! Знал бы - поменял бы ещё в прошлом году. Машина сильно изменила поведение, ушатанные масляные стойки и новые газовые - это, оказывется, "две большие разницы"(с). Меньше кренов, лучше управление, никакого дискомфорта от более жёстких стоек, благо по улицам с разбитым асфальтом ездить не приходится.

Оглядываясь на прошедшие время и расстояние, можно спросить: жалею ли, что заморачивался с доставкой машины из Владивостока, а не купил какую-нибудь местную? Отвечу однозначно - нет. Если не считать ошибочного доверия паршивому сервису и последующей проблемы с подшипником - машина как часы. Никаких проблем с автоматом, двигателем, электрикой и прочим, только плановые и не особо ощутимые по деньгам замены. А машина была со мной всё это бурное лето, охлаждая в 35градусную жару на трассе "Москва-Минск", и ползая со мной по лесам Ленобласти, уверенно загребая грязь всеми 4мя колёсами со включенной блокировкой дифференциала. И, слушая друга, сетующего на своего Гольфа 07 года со сдохшим автоматом, потому что дилерский СЦ считал его "необслуживаемым", просто не знаю замены Карибу. А4 кватро совсем из другой ценовой категории, разве что импреза, но потом искать для неё хороший и недорогой сервис.. Хотя конечно вариант с EJ20 атмо был бы весьма интересен, но уже не для меня. Сейчас решаю квартирные вопросы и коплю на Mark II Qualis, с могучими 5S-FE или 2MZ. А пока что старый добрый 4A-FE доблестно продолжает трудиться)