Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1992

Расход топлива по трассе: 8.2-12.5 литров л/100км
Название: Touring Special
Кузов: люк,туманки,метла
Ходовая часть: Height Control
Наконец решил попробовать собрать в кучу всю инфу про своего карибасика)

права получил я в октябре 2009,через 2 дня был приобретен Кариб (было мне тогда 18 лет)
Выбор авто(второго в семье) был за отцом (первый-Suzuki Eskudo 1993 г.в) так что я не брыкался особо,но в тайне,не особо много в этом понимая мечтал о Corolla IIStarlet и.т.д чтоб был передний привод и маленький расход.На момент покупки Кариб мне казался максимально "дедовским" баркасом.
Был приобретен за 50 т.р. через сто,где обслуживался отец.Убито в Карибе было практически все :)
и слушая советы отца,иногда вдвоем,иногда самостоятельно,иногда на станции а потом у своего мастера а потом еще и друга началась эпоппея доведения до стока.

для начала:кузов весь в коцках,капот болтается,люфт рулевого около 90 градусов,спидометр молчит,ручник не работает,внешних левых ручек дверей нет,зад задран-нос наоборот же "клюет",тормозов почти нет,подсветка салона,приборов,печки не работает,вторая передача хрустит безбожно,обе гранаты хрустят так,что прохожие оборачиваются,все подкапотное грязное,капот изнутри вообще почти черный,труба между последней и предпоследней банкой еле жива и похожа на прямоток,на кочках бренчит:),из явных бонусов для меня на тот момент:полностью исправный,жирный электорпакет,люк,постоянный полный привод и волшебный рычажок "diff.lock",сигнализация более-мене TW-9010

ну и поехали:сначала взялся за рейку,купил на разборе где-то на Петухова от какой-то короллки 90х годов за 1500р,поставили мне ее за 4000р,сейчас подозреваю что дороговато.естественно пытались лоху полному впарить ржавую,ездил-менял)

жить стало веселей) но руль еще било-с наступлением зимы стало ясно-резина была всему виной,купил стремную,только на нее денег и хватало липучку Amtel,врагу не посоветую.за 2 года езды и зимой и летом все 4 (!) колеса в грыжах.

потом неспешно занимался мелочами,которые мог сделать сам,ничего делать не умея-салом подрихтовал,подстветку взбодрил,полку смастерил в багажник.

конечно с покупкой масло в двс поменял,тормоза качнул да так и ездил с хрустящими гранатами до самого лета :) вот идиот:) но видать хорошие стояли-так и не порвало до замены)
ходовку еще перетрясли,не всю,но почти

далее,не припомню уже в какой последовательности вот чего натворил:
-заменен грм с роликом
-была заменена шестерня спидометра,в вскрытием и взбадривание редуктора спидометра (переходник тросса спидометра)-Урааа! ближайший год спидометр исправен )цена вопроса-600 рублей шестеренка
-отсутствующий левый тросс ручника приобретен-"коромысло" от которого расходятся 2 троса перекашивается,ручник не держит-покупаем 2ой трос-все ок) после этого начинается учеба езды боком,исключительно зимой,правда.цена вопроса - по 1500 за тросс
-заменены тормозные барабаны,купил по 1000 на разборе,тормозные диски дубликат по 1000,направляющие в суппорта(гремели) ну и суппорт один пришлось ввиду некондиции у товарища-карибовода прикупить,колодки вкруг-купил дешевые-жалею,больше не буду,гранату как-то купил дешевую-ооой жалел :)
-дверные ручки все на дубликат заменены.(непомню почем-могу помочь с поиском этого дефицита)
-частично (но 2 раза) заменен антифриз,поменян термостат,помыт радиатор,поменяна пробка:)
-заменена жижа в мосту и в коробке+раздатке
-найдена родная полочка,убитая немного,но держится,в нее врезаны динамики неплохие,магнитола Sony приобретена неплохая,есть aux-вход,Ipod classic качает в карибе)
-починен генератор (хвала аналаговому датчику-стрелке,она заблаговременно проинформировала-"едь в гараж,снимай гену,всех друзей прикурил зимой-теперь чинись")
-резина на зиму goodyear ultragripp не фонтан,но пойдет
-топливный фильтр заменен,форсунки промыты,дроссель.
-аккум прикуплен бодрый Bosh-та же Varta,только Bosh:) морозы ни по чем) под капотом на клипсах зимой фольгированная пенка,8мм вроде,отлично держит.
-заменена граната на кардане (люфт огромный был)
-выправленны диски (красивое япповское литье,кстати)
-передние двери на один слой проклеены спленом
-самостоятельно изготовлен левый поворотник,что в бампере) точнее стекло его только,разбито было.
-заменен датчик детонации
-заменен кислородный датчик,а заодно выпускной коллектор-мой треснувшим оказался
-заменен подон двигателя-мой был замят и бежал,прокладка-колхоз теперь,но не бежит
как будто бы и все.

сейчас кариб на станции у друга-решил что пора в трамблере поменять все что можно-масло все-время гонит,а бац-и все внутренности рассыпались у нас в руках от маслянного нагара,печаль,ищем трамблер.топливную решил помыть заодно.Вот со скуки сижу дома и пишу отзыв :)

потом что-то решу с гур'ом - бежит,зараза и все,можно будет сказать ХТС :)
но вот кузовщина по-прежнему проседает:на крышке багажник 2 ржавых пятна,задняя левая дверь плохо делана-ржавеет,и несколько крупных сколов по кузову.или сделаю к лету,или так продам) думаю поменять таки на Короллу 2,механика,4вд,пэп-т.к.в основном один езжу-королка по-свежей планируется и по экономичней)

имеется кое-что по ништякам-пружины перед,немного ручек,остатки тормозов,почти весь кардан,еще что-то пишите,чем смогу-помогу)

фоток нек почти,к сожалению,возможно позже добавлю)

Давно что-то ничего не писал :)

Восьмерку шкив коленвала выдавал не хорошую. Поменял (:

Оказалось, ничего сложного, снял-поставил, не без помощи одного крайне грамотного товарища, если быть честным.Движка в целом ровнее зазвучала.

Переобулся вовремя, купил за 4к довольно лысый Goodyear, по размеру как и зимнюю 18565 r14. Что удивило - легкая и непринужденная балансировка.) Диски япповские, старинные, кривые были до ужаса и за время эксплуатации правил все по очереди, от одного даже откалывал кусок и варил....

ну и еще дополнение:

в целом авто более чем доволен,как и писали-прощает многое,даже таких наездников как предыдущий хозяин моего авто.

сейчас уверен в нем целиком и полностью,а в начале,пока много чего не знал,и далеко не все было впорядке-уже начинал немного отжигать,были и поездки междугородние (не дальше кемеровской области).

Кариб отлично едет боком,отлично едет по дерьму и сугробам,если знать меру и уметь это делать.Вытаскивал рав4 из сугроба и довольно много легковушек,в том числе и большие "баржи".Перевозил на нем то,что ребята собирались грузить в газель....

решил в профилактических целях обслужить систему зажигания и впрыска:

помыть форсунки,блок дроссельной заслонки

в трамблере поменять подшипник,сальник,крышку и бегунок-масло давно давило,почуял что пора.хорошо что почуял)

Форсунки:

мыли-мыли,тестили-одна прогоняет,мало льет= у ребят в боксе нашлись контрактные от спасио,тот же 4a,подошли (тем не менее заметим,времени ушло нехило,пытались мои оживить)

Затем трамблер-купил все,кроме крышки-она стоила 2400 (какого ж хрена!) на 3s всякие 700р.

Трамблер разобрали (сопротивлялся,зараза) внутри полная *опа.все в маслянном нагаре.Пока разбирали-снимали вал и прочее в руках стали разваливаться датчики положения коленвала и все провода-печаль короче,надо искать трамблер,а праздники и никто не работает,нашел недалеко от дома трамблер от 5E (4500р),сравнили с мастером начинку-идентична,как и расположение,ну,думаем из 2х один сделаем....

Комсомольск нА
Убил кто-то твоего Кариба, а жаль. Но он очнь легко восстанавливается и ремонтируется.
Очень неплохой и надежный авто, для начала автомобильной карьеры.
Прощает многие ошибки в эксплуатации, но в надежных и умелых руках, очень достойный аппарат.
Посталю 5, так как очень люблю эту модель Тойоты :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Имею точно такой же красный 94г. Устал продавать, у нас такие не спрашиваются...
https://twitter.com/B104PH Продам Ваз 2109

Якутск
С праздниками, брат-карибовод!) я своего брал тоже за 50 кэсов, тоже мкпп, люк, аналогичные проблемы, плюс выжатый двс, проведена капиталка, восстановлены пэп, музыка, ходовка очень крепкая, все лето радовал, хоть и ходова очень уставшая была. прошлые хозяева с кривыми гра***ми жестоко поглумились над нашими карибами... кстати, кто подскажет - от какого короллобразного, кроме спринтера подойдет лобовое стекло на кариб АЕ95? мой отзыв: Отзыв о Toyota Sprinter Carib

свой брали тоже за 50 т.р. только 88 года, полная комплектация, мкпп, убито было не все, но делать нужно было многое. состояние кузова было на 4+, остальное хуже. сейчас полет нормальный!!! удачи в эксплуатации! 5!
Sprinter Carib '88, 4A-FE, Mazda Capella '98, FP
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1988

у тебя конечная часть кардана есть? которая у моста? а то я 2 нашел,осталась одна)
АвтоРадиоКанал 27"С"

Ох и досталось ему в прошлой жизни! Чини и езди - эта машина того стоит! Кстати, а Heigt Control работает?
Sprinter AE95, Levin AE92 -> продан
Ipsum SXM15 - семейная машина
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

пятак. раньше мечтал о таком. потом перестал. мечта прошла мимо. после Crown уже о карибе не думал.
#247 Барнаул - Новосибирск
Ford Maverick V6 + MMC L200

так,
Макс Малиновский:

спасибо за коменты всем,за оценку,строго просьба не судить-первая попытка отзыва,думаю потом подробней на drive2 продублировать)

если у кого имеется живая крышка трамблера-буду раз ее принять за недорого)
Toyota Sprinter Carib,5MT (1992) | Toyota Carina ED,AT (1993) | Subaru Legacy B4,5MT (2000)

Сообщений: 2084
классный аппарат - только хорошие воспоминания! Проходимость получше современных паркетников... один раз Мерсик типа Газельки из ямы полулежачий вытащил - у хозяина были квадратные глзга... Только 5!!!

ПЁСик:
на последнем фото зацениваю расстояние му колесом и срезом арки-какие колеса и родные ли были пружиныстойки?

Сургут
нет,к сожалению не работает,восстановить дорого,и поговаривают что в сибири они не выживают), но мечта такая есть,вот буду петли дверные менять-посмотрю на моторчик,он говорят в крыле переднем правом
если у кого имеется живая крышка трамблера-буду раз ее принять за недорого)
Молоток что вдохнул жизнь и реанимировал Карибаса!
У Вас наборчик авто прям как у меня, Эскудик 1991 и Кариб 1994 (сейчас в деревне).

Не бойся отремонтировать High Control, я ремонтировал - там все просто как обычно у Тойот. Главное что бы насос был жив, но и его можно купить недорого.

Расскажи про ручки внешние, какие у тебя есть и в каком состоянии? И кардан, почему снял, не гудит ли в морозы?

За руки и авто +5!
412,2141,Escudo,Carib,400

Сургут
И есть ли задние пружины в отличном состоянии ?
412,2141,Escudo,Carib,400

escud:
...
вот будут после сессии деньги и время-начну изучать эту волшебную функцию)
ручки внешние-правая сторона есть,полуживая,но есть магаз,где брал свои там дубликат,не помню почем,но больше нигде не было)

там слыхал я про подшипник подвесной,говорят он,только не гудит,а свистит,у меня тоже на холодную звооонко свистел)

кардан перекинул тк искал гранату на него,но целиком кардан перекинул,2 минуты работы)
на новом тоже слегка свистит-гудит,на скорость не влияет)

спасибо) руки правда часто не мои а товарища-мастера на все руки-карибовода, т.к. в некоторые узлы лезть первый раз сам бобаиваюсь иногда по незнанию,лучше один раз приму участие,в другой раз сам смогу)

Glaznev:
машина 90-го года, но вся (!) ходовка была родная, да вообще всё родное кроме расходников было! Летние колёса на 15 (185/65), зимние липучки на родных штамповках на 13 - 185/80. Перед продажей снял клапанную крышку сфоткать движок изнутри:

escud:
И есть ли задние пружины в отличном состоянии ?
пружины только передние,живые вроде

ой...

пружины только передние,живые вроде
скорее всего стоит "неудачно" - стойки сухие 100% были - это в Крыму на пляже.

Наро-фоминск
вопрос у автору: Какой пробег у Вашей машины?

ГУСАР:
вопрос у автору: Какой пробег у Вашей машины?
одометр показывает 227 тысяч,но долгое время он не работал,тк не работал спидометр.

по примерным оценкам выходит около 350тыс,очень грубо естественно)

Glaznev:
так,есть все,после первой части кардада,что торчит из коробки и до редуктора заднего моста,но граната убита
мне последня часть нужна,там крестовины живые? граната кардана у меня есть

мне последня часть нужна,там крестовины живые? граната кардана у меня есть
да хрен их знает,если честно,скорее всего да)

сколько стоить будет?

сколько стоить будет?
В личку

привет,глянул кардан?
АвтоРадиоКанал 27"С"

привет,извини что долго-сессия у меня)
да думал думал-пока не решаюсь продавать,ништяки с него самому могут внезапно пригодиться,продам после продажи машины видимо)

кстати,об этом:
думаю летом сменить кариба на корону бочку,вэдовую на палке,3s-fe или 3s-ge (:

хочу найти естесственно приемлимую по кузову и самое главное в хтс,намучался с карибом)
хочу заниматься уже доработками,в духе установки нештатных хороших томозилок,музяки,прочих ништяков.

а к "пути самурая" вернулся бы позже,в качестве,например второй машины,заднеприводного купе например,соарер,супра начала 90-х в качестве хобби,а не необходимости )

Магазин скажи, где дубликаты ручек брал, плиз!..
Toyota Corolla Spacio, NZE121N-FPPVK, 2002
Daihatsu Move Custom X, DBA-L185S-GBVF, 2009

Glaznev:
привет,извини что долго-сессия у меня)
кстати,об этом:
думаю летом сменить кариба на корону бочку,вэдовую на палке,3s-fe или 3s-ge (:
что то карибы 95-е не хотять брать)

арсеньев
подскажите какую максимально резину можно на него впихнуть(в стоке) ?

тоха-12:
подскажите какую максимально резину можно на него впихнуть(в стоке) ?
Сток: 185/65R14 у меня на зиму такая стоит, лето: 185/65R15, но больше уже не влазит и потеря динамики ощутима уже.
Sprinter AE95, Levin AE92 -> продан
Ipsum SXM15 - семейная машина
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

карибас вечная машина! а вот к разговору о крестовинах....новые не проще купить? и гидро подъём я лично снял совсем всё что было под капотом. поставил на зад пружины от нивы (одно кольцо отрезал) а на перед проставки между стойкой и кузовом. получилось бодро и сердито, а главное не дорого! за кариба 5+!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1992

Продажа Toyota Sprinter Carib 1992 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Кариб.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Кариб
Запчасти на кузов AE95 в Новосибирске