Эксплуатация

Всем привет! Вспомнил кое-что еще по эксплуатации кариба. При покупке на авто уже стояла сигналка Старлайн Б9, мною была установлена механическая защита на рулевой вал. Штырь вставлялся на уровне педали тормоза, что не очень удобно при снятии т.к. вставлялся штырь просто, а снимался ключом. Механика называлась Катран.

Зимой авто заводилось до -25 отлично, как с ключа так и с брелка. Машина круглый год ночевала на улице. Но у нас в Хабаровске зимой ночью температура снижается до -35-40. За зиму не завелся дважды и то по собственной халатности. Перед зимой было сделано:

- заменены свечи, ставил ngk простые, по каталогу по 120 рублей

- залито масло Neste 0w30 обошлось в 2000 рублей за 4 литра

- воздушный фильтр, масляный Man

- новый аккумулятор Медалист на 55 ампер. Хотел установить по больше, но тогда не было бы гарантии 4 года, да и консультанты отговорили.

Как то после ночных морозов -25-30 решил завести авто с брелка, в итоге залило свечи т.к. стартер крутил 3 секунды. В придачу еще ключом покрутил стартер. Пришлось выкрутить свечи, сушил их на батарее, затем почистил, аккумулятор на подзарядку, перед этим что бы просушить цилиндры газ в пол и крутишь секунд 8-9 несколько раз. В обед температура повысилась до -20-22, запуск ключом с первого раза. В дальнейшем на ночь ставил на прогрев по таймеру каждые 3 часа. На выходные аккумулятор на санках возил домой, после того как второй раз не завел авто после суток простоя. Все таки считаю, что аккумулятор должен быть по мощнее для нашего климата.

Ну вообщем хотел сказать, что кариб очень надежный, неприхотливый авто. Масло 0w30 показало себя отлично и за 8000 км я купил на долив 1 литр. Ну на этом все! Следующий отзыв будет про crown.