Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1991

Расход топлива по трассе: Летом 7-10, зимой 8-15. л/100км
Название: II
Цвет кузова: Красный
Приветствую всех товарищей-дромовцев.

В отзыве речь пойдет о детище японского автопрома – Toyota Sprinter Carib 1991г.в. До Кариба были: Ниссан Санни 1987, Тойота Корона 1995, Тойота Камри 1997, Ниссан Террано 1995, Сузуки Эскудо 1995, множество УАЗов, Нив, ЛУАЗов.
          Муки выбора: в июне 2011 года встала необходимость в бюджетном автомобиле для домашних ремонтов. Пошел на авторынок за Нивой 1997-1999 г.в. К счастью ни одной Нивы в нормальном состоянии найти не удалось. И тут товарищ предложил мега-супер-пуппер ярко-красного карибаса, просто "ОГОНЬ!". Состояние в целом не плохое, за исключением ходовки , можно сказать просто – её нет ). В России один хозяин с 1998 года - мой знакомый, только уже поэтому "нада брать!" )
После одноминутного раздумия, без слюней-соплей и торгов, взял ключи, сел и поехал домой. Жена, увидев Карибаса долго корёжилась - угловатый дизайн и ярко-красный цвет сразу начали ассоциироваться с кровью и катафалком. Приходилось долго объяснять, что красный – это  цвет праздника, нарядный такой. Но вскоре (через пару месяцев) даже попросила довезти до тёщи, правда на задней сидушке, чтоб никто не видел. Сейчас привыкла, ездит на переднем, в темных очках.

Вместимось, комфорт. Первое, на что обратил внимание – шум в салоне, шумка никакая, плюс вой ступичного подшипника. Несмотря на то, что руль никак не регулируется, посадка и управление не доставляет каких-то неудобств. Руль лёгкий, четкий, адектатный. Вместимость – это можно сказать главный плюс Кариба. За год пользвания машиной перевозил на ней столько, что на одних только доставках со строительных и мебельных магазинов сэкономил рублей 10-15 )).
Как-то раз поехал за мебелью в  соседний город – нужно было забрать спальный гарнитур : кровать 1.6м, шкаф 2,3х1,4х0.6, комод, две тумбочки. Продавцы с грузчиками долго ржали, увидев то, на чем я хочу все это вывезти )). Начали по-тихой загружать.. Грузчики носят коробки, я складываю. Бац, грузчик говорит с выпученными глазами,  что все перетаскал! Всё влезло + влезла жена, спасибо ей за стройность )).

Динамика, расход. Карибас оснащен двигателем 1.6 + МКПП, что делает его достаточно резвым. На сухом асфальте, несмотря на полный привод шлейф бывает до дыма )). По городу движки хватает, да и по трассе обгоны на ура. Единственный момент – занижена я коробка, короткие передачи. С одной стороны хорошо по бездорожью, а вот по трассе –при 100км/ч тахометр кажет около 3000 об/мин. Разгонял до 180км/ч. Крейсерская скорость – 120км/ч.
Со  светофора уходит больше чем от половины авто, потом правда отстаёт )).
Расход:по городу летом 10л. – при сумасшедшем стиле езды, по трассе 7л. – при нормальном.

Проходимость. Сначала думал по бездорожью Карибас вообще не сможет ездить – из-за длины… Ошибался. От покатушек зимой только положительные впечатления. Едешь до последнего, застрял после чего спокойненько жмешь кнопочку блокировки межосевого дифференциала и поехал дальше. На стоковом УАЗике даже не стоит соваться в некоторые места, куда заезжает Кариб, особенного горочки (ледяные, снежные – вообще без разницы), плотный снег. Один раз удалось всё-таки посадить на пузо, жаль фотка не сохранилась, когда все четыре колеса висели в воздухе – не для серьёзного бездорожья…  как-никак универсальный авто. Единственное, что напрягает – постоянно вырывает пластмассовую защиту днища, причем с корнями, как бы летом не потерять её в каких-нибудь ебенях.

Поломки, техобслуживание. За год проехал 15 тыщ. км. Уровень масла как вкопанный.
-  Заменил АКБ – меняю на всех машинах, чтобы зимой утром не выделываться с прикуриванием;
-  масло, свечи, помыл топливную;
- стекло лобовое заменил – на ещё родном были трещины;
- .. и всё вроде )) .
У убитой ходовки есть огромнейший плюс – она  как была убитой год назад, так и осталась – ничего не ломается! )))  не было времени делать, сейчас занялся закупкой запчастей. По подсчетам всё полностью, включая стойки, все резинки, сайленты, ступичный подшипник выходит не больше 15т.р.

Внешний вид, возраст, альтернативы. На внешний вид, моральную старость – мне вообще по барабану. Давно выбираю машины по целям и состоянию. Хоть вид у авто довольно таки ущербный по мнению большинства, и возраст уже за 20 годов, но с  Карибасом какой-то странный парадокс – раз в неделю его кто-нибудь обязательно хочет купить! Бывало даже, что тормозили ). Но приходится отказывать  - друзья не продаются. Одна девушка на заправке даже попросила подарить, пришлось ей объяснять, что у меня коробка-механика - ездить будет неудобно. Внешний вид мне нравится – оригинальность есть какая-то.
Альтернативы Карибу по деньгам (исключая ТАЗ-2104) нет в принципе.
Буду ездить минимум до следующего года, а потом наверное просто оставлю второй машиной – для отдыха, ремонтов, дома – само-то.
Могу сказать, что Кариб – идеальный авто, в плане универсальности, для простых людей. Ремонтировать все можно  самому, запчастей море, по ценам как на отечественные.

ПС. Есть дикая идея воткнуть под капот 3S-GTE+ меху нормальную.  Но потом правда придется Карибаса оставить до старости, только одних переделок больше чем на 100т.р.
В этом году наверное поставлю 15 или 16-ые катки, арки позволяют.

Всем спасибо за внимание, если вспомню ещё какие-нибудь подробности эксплуатации машинки, напишу.

Карибас рулит, мужики!

На выхах решил заняться ходовкой - полностью раскидал перед и зад. Под замену:

Japan Parts TI-259 Наконечник рулевой тяги 1шт.

SNR R169.16 Подшипник ступицы колеса, комплект 2шт.

Tochka opory 1-01-164 Полиуретановая втулка стабилизатора 2шт.

Tochka opory 1-01-553 Втулка стабилизатора полиуретановая 2шт.

Tochka opory 1-02-001 Втулка полиуретановая стойки стабилизатора - 2шт.

Tochka opory 1-06-493 Сайлентблок в рычаг нижний 2шт.

Toyota 48817-12010 Втулка стабилизатора 12шт....

После ремонта подвески морда стала заметно выше, а вот с задницей правда не угадал - везде пишут, что от Нивовских пружин нужно отпиливать 2,5 витка. Я решил отпилить всего 1 - получилось низко, пилить не нужно было совсем. Теперь придется ставить проставки под пружины )).

Наконец-то выкроил время для подготовки карибаса к зиме ).

Залили синтетику в мосты-раздатки-коробки, антифриз.

Поменяли ремни, прокладку под клапанной крышкой, сальник и уплотнитель под трамблер.

Форсунки все пришлось заменить на новые, сальники свечных колодцев, фильтра всякие.

Цена вопроса: 9т.р.

Померили компрессию, 12,5-12,5-12,5-8!!

Вобщем почистил топливную год назад, во время чего сбили зажигание! За 10тыс. км пробега прогорели походу дела клапана в 4 горшке.

После зимы придется лезть в двигатель...

Расход с прогревами выходит под 20-ку. Карибас - настоящий джип! Как по проходимости, так и по расходу ))

краснодар
номерок приколбный
убить тролля-ля

"раз в неделю его кто-нибудь обязательно хочет купить!" Выглядит опупунено, 5
Мой отзыв: Лада Приора 2011

какой бодренький карибасыч!

Невельск
Хороший отзыв. 5
Toyota Cresta LX80 1991 АКПП - Продана.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2000

Машина супер!будешь следить за ним ещё 20 отбегает))

Свободный
странно, что кариб Вашей супруге кажется более ущербным , чем нива. По-моему, так любое русское авто в 100 раз ущербнее любого японца.

Горно-Алтайск
Горыныч 1, все очень просто. Отец супруги всю жизнь ездил на Нивах. Нива скорее всего связана с воспоминаниями детства )). Увлекаюсь УАЗиками - туда вообще её не затащить, а не так давно вообще взял ЛУАЗа под подготовку- неделю не разговаривали)))

Третье фото 5+
Toyota Land Cruiser Prado RZJ95
Мой отзыв: Nissan Laurel 1999

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Да кариб хорош . Был случай неделю назад, посадили Кариба на пузо . Сначала думали идти в деревню за трактором , но потом решили попробывать своими силами . Поддомкратили правую сторону , так как там была вода и колеса просто крутились на месте, засунули два бревна под колеса, вкичил блокировку , и о чудо , он выехал как ни в чем не бывало. Правда Оторвали какую-то защиту пластиковую под днищем . Но это не страшно,когда приехали закрутили все обратно. А за кариба канечно 5 ))

Кстати остались фото

Благовещенск ДВ
Старый добрый "японец" с качеством не сравнить с современными!
Будешь ухаживать проходит ещё столько-же.
Спаси............ мою нетрезвую душу

красатуля
Мой отзыв: Mercedes-Benz V-Class 2000

мух93:
Жена, увидев Карибаса долго корёжилась - угловатый дизайн и ярко-красный цвет сразу начали ассоциироваться с кровью и катафалком. Приходилось долго объяснять, что красный – это цвет праздника, нарядный такой. Но вскоре (через пару месяцев) даже попросила довезти до тёщи, правда на задней сидушке, чтоб никто не видел. Сейчас привыкла, ездит на переднем, в темных очках.
Автор ЖЖЁТ ))))))) а жена вообще чудит не по детски. На велосипеде песть едет - это не катафалк.

За отзыв 5 - зачетный карабас. А насчет дизайна - лично я не считаю, что он ущербный - вы на наш хлам гляньте, на ту же 10-ку. А ведь ее дизайн был разработан в 95-м году...Про калины и Приоры я вообще молчу - там все содрано..причем с разных машин:)

Можайск
Не мое дело, но может на 100 т.р. лучше хатку подправить, чем "3S-GTE+ меху нормальную"

Горно-Алтайск
Алекс Яшин, дизайн кариба мне очень нравится, колеса бы только по больше. Просто общепринято как-то у современных людей старые машины считать ущербными.

Горно-Алтайск
пользователь198 2, собственно хатка есть нормальная, подправлять уже некуда )), Карибас в подправлении принимал как раз активное участие.

Горно-Алтайск
пользователь198 2, да и на 100т.р. особо жилье не поправишь.

Комсомольск нА
Кариб надёжен - как Калашников!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Воронеж
малой на фотге типа всем видом дает показать ниотдам это мне на вырост тачга для обучения

DIDIKOFF:
Просто общепринято как-то у современных людей старые машины считать ущербными.
Ущербно ездить на нашем хламе и вообще такие машины выпускать

СССР
Молодец! Хорошо сохранился Кариб. За отэыв 5!

Классный авто! В наших краях тоже частенько такие машинки вижу!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

DIDIKOFF:
Не у всех....Мне к примеру вообще пох, кто что думает о мне и моём авто! Главное чтоб самому нравилось!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

Горно-Алтайск
svm6053, из современых япов, да и вообще машин ничего не нравится. Качества нет, а главное - нет души.
Луазо-Митсубиши 2013, атмо, МКПП.

DIDIKOFF если хотите кому то ответить нажмите "цитировать" в его комментарии..........

Как не посмотришь, все машины ездят с регионом 04 на красивых номерах, причем стоят они на дешевых авто. У вас там их на сдачу выдают что-ли?)))

Благовещенск ДВ
Стопудово!
У самого Цивик ПРО 92 года - ВЕСЧЬ!
Спаси............ мою нетрезвую душу

SSSMOKE:
01 регион тоже все красавцы

SSSMOKE:
Не заморачивался особо по этому вопросу. Стою в очереди значит, идет 886, 887 и тут опана! вот думаю повезло ))

romca:
По переулкам, сидя на коленках сам рулит. От точки А до точки Б едет без моей физической помощи. Говорю как крутить и куда ).

Счастливчик.......

5 поставил

BIG STONE-??
5+У самого такой третья машина в семье, машина очнь универсальная. И тоже все прсят продать, но друзей не продают, верно подмечено.)))))
Автомобиль должен быть надежным.
Не важно левый руль или правый, главное что это иномарка...

romca:
А мне показалось, что он толкает кариба в горку:)

Ирк. и обл.
А с виду такой скромненький, даже и не подумаешь что зверь тачка! Пятак адназначна!

У машины главное не возраст , состояние важнее. Видел машины на 15 лет младше - в куда более уставшем состоянии.

Достойный автомобиль, 5 баллов лови!

Алекс Яшин:
А мне показалось, что он толкает кариба в горку:)
или вместо ручника.. держит, шоб не покатилась, пыжится, аж глаза выпучил )))

ДВ
Хорошая машина за скромные деньги!

Тындинский район
Машина замечательная владел таким, удачи.

зачёт! держи 5. вэлкам к нам http://clubcaribov.info/forum/...

sova741:
зачёт! держи 5. вэлкам к нам http://clubcaribov.info/forum/...
уже зареган )) вот насчет подвески темку даже создал: http://clubcaribov.info/forum/...

Блииин, он ваще крутан!
Как зимой дорогу держит?

Кажется в 93 или 94 году Карибас был признан автомобилем года в Японии. К нам массово пошли в конце 90-х. Отличное авто. За отчет 5!
Движение - жизнь

Усолье в Иркутянской
И всё-таки есть в машинах тех лет, какая-то харизма!!! Нету её у свежих машин... У самого "бочка", 92 года, ну НРАВИТСЯ она мне. За отзыв ПЯТЬ!!! Фото ПЯТЬ!!!
Всё замечательно!!!

lelikusa-sib:
Именно харизма! Для меня лично Марк 2- самурай и Ленд Крузер 80 являются самыми харизматичными авто! Живой Марк долго искал в своё время - не нашел. Года два назад кукурузника тоже хотел найти живого - нашел, но цена не вменяемая была ) .

NAR

пять+

Усолье в Иркутянской
DIDIKOFF:
Да уж, цены нынче ........ Полный пинзец..... :0))))
Всё замечательно!!!

за карибаса 5 без вариантов!удачи с ним!

Восток дело тонкое
На твоей машине должна стоять система пневмоподвески. Опустил на самый низ, зарылся, кнопочку нажал, поднял машину выше и вперед. Мы на таком агрегате по 200м сугробов пробивали. + передний бампер очень тяжелый, сломать нереально. Так что не поленись, вложись в ходовку и будет тебе счастье! двига 4а - не убиваемый аппарат! по необходимости лили в него всякую хрень - от дизельного масла в двигатель, до газолина в бак - ни разу не подвел! таких машин больше не делают, береги её....ну и пятерка однозначно!!!!

душевная машинка!

.. и где вы их в таком состоянии находите ?)))
aeronav.spb.ru/prominEnt_FAQ.html

Заринск
пользователь198 2:
красатуля
Омуеть, просто эталон красоты!

С живым хейт-контролом ваще разруливает)
Я, кстати, в свой запихивал ударку в разложенном состоянии (бас-бочка, + еще несколько барабанов), синтезатор со стойкой, 2 гитары, комбарь, + куча другого, более мелкого хлама

DIDIKOFF:
Да ну ... Скажешь тоже мне... Хорошая машина в ухоженном состоянии вызывает уважение к владельцу, за его хозяйственность, аккуратность, рукастость... А для понтов, конечно, чем дороже тем лучше, а если сосед Вован купил днем позже - то у него на день новее. Дури нет предела, предел есть у вашего кошелька.

Канск
Ущербно ездить на нашем хламе и вообще такие машины выпускать
Мой отзыв: Honda Fit 2001

Вот раньше япы тачки то делали!
я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

Земляку 5.
MITSUBISHI ЭТО НАДЕЖНО
Мой отзыв: Toyota Carina 1997

машина супер, блин как же я мечтал раньше о такой...)))), сейчас как бы маленько мировоззрение поменялось....но блин надо бы такую взять второй для путешествий....))
и как бы все вы не садитесь..... все в музыканты не годитесь...

КАРИБАС!!!КАРАСАВЕЦ.Пять не за отзыв,за отношение к КАРИБАСУ.Бика на все случаи жизни.Будет хороший кандидат в ДРУЗЬЯ опять куплю себе.

Живет недалеко от дома такой же, только цвет не ярко, а темно-красный. Будет стоять - неприменно сфоткаю

Hardtop:
Вот раньше япы тачки то делали!
...с запасом мощности, прочности кузова и живучести

Сообщений: 1902
atisk:
Мировозрение? Это как? ......т.е. тебя уже не устраивает идеальный автомобиль для работы-семьи-передвижений и хочется гламура чтоли? Ну купи розовый Fiat 500..........

автору..........

N7

PaTRiK_STAR:
Блииин, он ваще крутан!
Как зимой дорогу держит?
зимой постоянный полный привод даже при желании в занос не всегда идет, а после заднеприводных Террано и Эскудо - вообще песня!

пользователь198 2:
Все машины, которые у меня были, примерно в таком состоянии. Будет время, про остальные напишу отзывы.

Заринск
Woodruf:
автору..........
НЕ ВЗДУМАЙ ПРОДАТЬ!
Конечно, он его и не продаст, где найти таких беоблодов?

Кимберлитогорск
Пятёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Van

Пять за Кариб. У меня тоже был 1991 года, только комплектация touring special. Жаль, разбили. До сих пор на карибы оборачиваюсь, дизайн всё-таки обалденный.

Алекс Яшин:

[quote=NIK 007]Пишешь, со светофора больше половины остаются позади? Это ты педальку чуть жмёшь. А нажми побольше, так вообще в точку ото всех уйдёшь.Особенно ,если они не знают,что кто-то их хочет сделать

норильск
улыбнула проходимость лучше чем у уазика.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

chmel02:
улыбнула проходимость лучше чем у уазика.
да, именно так и написал, лучше, в определенных условиях, зимой. Заеду туда, куда УАЗику не снилось.

норильск
)))
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Якутск
крепкий, живучий, неубиваемый, надежный - мирный танчик)))) и работяга, и по комфорту даст сто очков вперед короллкам универсальным. У самого был точно такой же, но более ушатанный, но тем не менее, всегда довозил до дома - и после аварии и после перегрева, с почти пустым радиатором) найти такого живчика - цены ему не будет!

Якутск
кстати здесь парни свапали в АЕ-95 карибасов 7А-ФЕ и МКПП от Левина (вроде бы) - летающий танчик))) ооочень бодро едут, с таким-то легким весом)

г. Выхлопдар
За цвет, пятак. Красивый дроволёт!
Mitsubishi Town Box Wide

фокино
класс!!!!лови пятак))))
Мой отзыв: Honda Concerto 1991

Чипер:
На следующий год есть планы... Если решу оставить Карибас до старости, то буду втыкать 3S-GTE + меху, с Калдины GTT какой-нибудь. Чтоб уж было конкретно для души ))

Комсомольск нА
Он преКрасен!!!! :)

прекрасный автомобиль со своей изюминкой и вид приятный5

5+. кариб рулит. сам на таком студентом гонзал.ни разу не подвел.

Красивая машина,нечего лишнего.
Автору +5 и Машинке тоже +5
Когда был такой у нас только чёрный и автомат)
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

по мне так все нормально. не каких праставок не надо

ммм..... карибчег, да в таком состоянии... даешь 3s-gte и меху
Tourer V

ОМСК
Автору пять плюсов.машина класс.у меня таких было две в 90 годах.на колени поставить нес мог.сейчас таких нет.

Прокопьевск
Самый оптимальный вариант, воткнуть 4age, само то, маленький самолет будет)

Кызыл
Номеррр крутооой

Кариб помню его это же самый распространенный авто 90 х годов они пошли сюда первыми как говорят наши умирать, но увы они бессмертны если её не разбить в дрызг
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Кариб в теме!я помню малые были хотели старого за 60 р взять

Пацан прикольно на фото получился!!!5+ Удачи на дорогах.
Мой отзыв: Toyota Crown 1984

да поздновато подготовились к зиме

ест че то многовато. может из-за того что с цилиндром проблема?

Горно-Алтайск
laughs, раньше расход был 7 литров трасса, 9 - город, но это летом.
Луазо-Митсубиши 2013, атмо, МКПП.

передок грозно выглядит ) видно что боец
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Отличный авто !
Nissan Laurel medalist 25four, 2001
Honda Stepwgn RF 1, 2000
Toyota Sprinter Carib 4WD 1988

привет!где купить заказать запчасти на кариб посоветуй пожал-ста. с ног сбился искать. авто ретро по нашим временам-запчасти редкость. нужен движок-на акп, рулевая рейка. у мну кариб 1991 на автомате 95 кузов

Алтай, Турочак
ferdassa:
Относительно запчастей смотрел здесь http://www.japancats.ru/Toyota... только свою модель выбери. Если узлы и агрегаты, то нна разборках, а лучше контрактные. Авто может и ретро, но ничего такого больше не делают. Он того стОит.

Добрыня Никитич
Непонял немного один Ваш момент: включение межосевого дифференциала по инструкции при постоянной езде, а выключение (отжатие кнопки, зелёным не горит) производится только при буксировке и езде на докатке! Или что-то не верно??

Продажа Toyota Sprinter Carib 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Кариб.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Кариб
Запчасти на кузов AE-95 в Горно-Алтайске