Кариб, компьютер и гололед...

Кариб, компьютер и гололед.

Вот и разобрался с бортовым компьютером более или менее. Все, что нужно было калибровать, откалибровано. Ездил какое-то время с недоверием, но все, что он (точнее она, тетка какая-то с приятным голосом) мне рассказывал, совпадало. Проверял.

Собрались мы в столицу соседнего района, недалеко, километров 80. Погода хорошая, солнце светит, но на дороге хороший накат, а посему, пользоваться рулем, газом и тормозом нужно... лучше вообще не пользоваться. На пути два небольших перевала и бесчисленное количество поворотов. Так как ехать буду не спеша, обнуляю средние значения на БК и в путь. Скорость держал небольшую, порядка 70-80, тормозил в большинстве случаев двигателем. Немного хитрил, т.е. нежно нажимая на газ поднимал обороты выше 2000 и только после этого убирал ногу с педали. В общем никаких резких движений.

Каково же было мое удивление, когда прибыв на место, компьютер показал средний расход топлива 6,4 литра на 100 км. Обратный путь был чуть-чуть по резвее на подъемах в перевалы, но также старался не делать резких движений. Дома показания среднего расхода топлива были чуть выше - 6,5 литров на 100 километров.

Я, конечно, в таком стиле ездить не умею, но такой расход, при полном приводе и солидном возрасте (все таки 23 года), меня приятно удивил.

Фото прилагаю, к сожалению только с телефона.