Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1990

Год выпуска: 1990
Название: 4WD
Цвет кузова: Серый-синий
Кузов: Люк
Напишу вкратце. Машина в семье с зимы 2012 года. Покупалась у перекупа, до него была 9 лет в одних руках (по ПТС).
Бралась как первая машина супруге, которая сдала на права. Бралась заведомо на убой. Сам ездил на аккорде, отзыв тоже есть на дроме. Если вы ищите машину за 100 тысяч то кариб однозначно лучший вариант по нескольким причинам:
- 4wd
- Не дорогие запчасти, доступные на авторазборах
- АКПП
- Не жалко
В этом же году планы резко поменялись и вынуждены брать жилье. Встал нелегкий выбор какую машину продавать. В результате долгих совместных размышлений аккорд был продан. Кариб, который изначально брался как машина для дерби, стал ежедневым поповозом.
Первым делом были выброшены дедовские колеса на штамповке и куплено китайское литье и новая резина – машина преобразилась.
Купил и установил котел на 220. Да, работы всё с машиной я делаю сам. Скорее даже не потому, что нету денег и вынужден, а потому, что мне нравится. Есть теплый уютный гаражик, где я люблю изредка проводить время с машиной, обслуживая по мелочам.
Вероятно дед был колхозник, поэтому с любой проблемой в машине не заморачивался. Таким образом в карибе, который изначально был в шикарной комплектации и имел такие ништяки как электролюк, кондиционер, подъемник – не осталось ничего. В люке заржавел и порвался привод – просто заглушен, не работает. За место кондиционера установлена вторая печка. Не понятно зачем, ну да ладно. Подъемник был срезан на корню и воткнуты передние стойки от сотой короллы. В принципе, при покупке это всё было известно. Мне был важен кузов, двигатель и АКПП. Т.к. машина дедовская и с намеком на внедорожность, то обязательно осматривал лонжероны на предмет деформаций. Мотор был обслужен перед продажей, установлены новые ремни. Со слов перекупа менялись колпачки и все нужное.  Здесь поверил на слово. Скорее всего правда т.к. жора масла у машины нет. Коробка – знаменитый 141 автомат не безызвестной комании Айсин. Вообщем, со слов продавца, товар без изъяна, товар без обмана, надёжный, как пружина от дивана. Верю.
О ходовых качествах, приемистости, комфорте т.п. говорить не приходится. Машина просто возит, не торопясь. Это летом. Как только выпадает первый снег – всё. Это что то. Возможно у меня детство еще не прошло, но постоянно хочется дать угла. На обледенелых горках можно издеваться над недоприводами. Где они стоят ждут чтобы с разгона заехать – на карибе можно вальяжно, не торопясь подняться. К слову о полном приводе. Полный привод постоянной, т.е. не выключается, кнопка блокифровки дифференциала в салоне. По тотальной грязевой каше или снегу можно нажать и кариб ползет смело и уверенно до тех пор, пока не сядет на брюхо - используется крайне редко. В этой машине нет боязни отломать какой то молдинг или поцарапать бампер. Бапера оба сделаны не из пластика. Я не знаю что это – какая то резина. Как то сдавал задом не увидел знак – 1-0 в пользу бампера.
С электрикой было что то намудрено, да и в силу возраста машины кое где уже подустала проводка. Летом всё это благополучно пропаял, сопли все убрал.
Стучала рейка. 1 в 1 подошла с Труено кузов 111. За той лишь разницей что карибовская рейка из чугуна, а труеновская с какого то силумина. В общем, если поставить рядом две рейки то первое что приходит в голову это мысль – как она родная вообще смогла устать. Да и не устала бы она – пыльник видимо предыдущий хозяин прозевал. А куда попала вода – считай капец.
Через какое то время начались проблемы с тормозами – хватали где то в конце. Попробовал прокачать – не получилось, один из контуров на ГТЦ устал. Прочитал в интернете что ГТЦ подходит 1 в 1 от висты SV40, правда вакуум у висты пошире – забивается в посадочное с помощью киянки и какой то матери без последствий. В этот же день с разбора, в состоянии новой детали за 1500р были куплены можно сказать новые тормоза для кариба. Родные передние диски стоят не вентилируемые, т.е. тупо пластина чугуняки. За место них были куплены вентилируемые в сборе с суппортами с 90 спринтера. Опять же, в отличном состоянии. По случаю с разбора прихватил пару контрактных ступиц с рестайлингового кариба – диски больше, суппорта мощнее, под 14 радиус. Рестайлинговый кариб шел на 14 катках а т.к. зимняя резина у меня на 13, то эти ступицы не налезут – лежат в гараже прозапас. В общем – тормоза на  карибе стали изЮмительные!
Заменил и задние колодки. Тарелки были немного подгнившие – заменил вместе с колодками. Барабаны не могу найти контрактные под дорестайлинг, с рестайлинга не подходят т.к.  у рестайлинга полуось на 1мм шире и если поставить барабаны с рестайлинга то при торможении будете иметь биение педали тормоза. Такие барабаны можно поставить только в сборе с рестайлинговой полуосью. Еще, на пробеге 400 000 таки умерла крышка трамблера. По каталогу почему-то бьется не моя крышка. Съездил в магазин, оказалось что подходит с двигателя 3S-FE только распиновку проводов нужно читать со своей крышки и ставить на новую – у 3S другая последовательность.
Выше я писал о том, что комфорта в карибе нет. Например, нет нормальной музыки, в дверях места не предусмотрены. Жена очень просила сделать в карибе хорошую музыку. И я сделал. Сделал заднюю полку, сделал подиумы для передних дверей и провел туда провода. Заказал хорошую, дорогую процессорную магнитолу JVC. Проблемы с музыкой больше нет, как гриться, долбит нормально.
Что касается зимней эксплуатации.
Конкретно на этом карибе стоит двигатель 4A-FE с форсункой холодного пуска. Вообще, на сколько я знаю, есть как минимум 3 вариации  данного мотора. Мне попался с пятой форсункой. Штука очень интересная, ибо заведется он хоть как в любой мороз. Как это работает читайте в интернете. Если есть какая то деталь, то и есть точка отказа.   Пару раз заводил, но в основном если температура ниже 25 я включаю котел. Это выгодно с точки зрения экономии топлива на прогреве, да и салон нагревается побыстрее. Как то улетел в командировку на неделю. Потом прилетел, на улице было за 40. Дверь открываешь – закрываешь а она обратно отскакивает. Весело было. Котлом погрел, завел,  прокатился пару раз вокруг дома – хорошо, тепло.
Есть одна беда у карибов – карибы гниют. Как нисцаны. Не все, как и не все нисцаны, но мой начал гнить. Видел старые карибы вообще без намеков на ржавчину. Полагаю связано это с эксплуатацией в Японии, вернее с хранением машины. Да и не понятен вообще контингент японцев, которые покупали такие машины. Мой в ближайшем времени нужно будет варить – пороги и задние арки.
Что еще можно сказать об этой машине ? Как я уже выше писал, если вы ищите первую машину и у вас мало денег – берите кариб, без всякой доли сомнений. Он вытерпит практически всё, даже если вы купили его на последние деньги и ездити с какой то проблемой - кариб будет терпеть до последнего.  Да, может быть это не модно сейчас иметь такую машину, но о какой моде говорить если у вас всего 100 тысяч ? Да, машина «дедовская» - не едет можно сказать. Машина не торопливая, на ней не хочется ехать быстро, 90-120 трасса вполне сносно, а в городе в потоке держится нормально. За то машина по настоящему надежна. Если вы любите вылазки на природу – кариб будет вам верным другом. Я не могу жить без леса – в дачный сезон я люблю с утра встать и поехать куда-нибудь в дебри за грибами без всяких опасений остаться там наедине с комарами и застрявшим. Главное не посадить кариба на пузо – всё остальное ему как семечки.
Спрашивайте если что то интересно.

Toyota Starlet, 1981
Дмитрий, Барнаул
Toyota Sprinter Carib, 1992
Toyota Sprinter Carib, 1992
Amba, Владивосток

Мало их осталось живых, а за те что остались денег просят как за настоящие...
Мой отзыв: Hino Ranger 1997
D_G

Переехал на DRIVE2
Здорово написано ! Удачи автор .

D_G

Переехал на DRIVE2
Знакома история про жилье........

Все правильно сделал! Жилье важнее! Какой расход у него кстати?

андрей
у меня спринтер 2000 год , уже 8 лет уменя так что я вас прикрасно понемаю , семейный бюджетный автомобиль , удачи вашей семье в новом году!!!!!

Факт - ни одного "живого" не видел - у всех кузовщина в той или иной степени гниёт. наверное сказываются Условия эксплуатации КАРИБасов за ,почти, 25 лет.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Амурская об.
Пусть ещё 10 лет радует ! 5.
видемо акция во всех городах России была при покупке PS3 гта и гранд туризмо в подарок))))

79 регион
Хрена се, 400 тысяч
Toyota Corolla Wagon 1997, 1.5
Mitsubishi Dion 2000, 2.0

Сибирия
отзыв хорошо написали, но блин зачем фото новых игровых дисков ? теперь мой младший клянчит у меня их, только пятую туризму ему с рулем г- 27 подарил, скоро папкину сеялку отберет )
пойду копилку трясти, не отстанет же )

Антон
Комсомольск-на-Амуре
Классный аппарат, катал 2 года такого же!!!!

iFreeman:
Хрена се, 400 тысяч
у нас на них пробег скручивают перед каждой продажей..Почти у всех уже пробеги больше 500тыс..
JZS

ГОРОД
Неплохая тачка раньше была,когда в ремонте работал то такие аппараты не брал,все ржавое и в грязи с головы до ног,геморойно и тесно,особенно по замене сцепления,либо акпп,а деферинциал там не блокируется,кнопка diff auto должна быть включена всегда,выключение это аварийный режим используемый при буксировке на шкворке.
Все мы говорим,да слушать-то некому

Гниет твой потому, что делали его, а так, как и все ТАВОТЫ) коррозионно устойчив) Удачи
все ОК

Хороший отзыв. 5. И жена на фото довольна..музыку из ДжиВиСи поди слушает:-)
сергей
привет земляку! у самого такой же-только на механике .до него было много всяких иномарок но этот пришелся как нельзя лучше под мои потребности -рыбалка дача грибы ну и поездки в Горный Алтай конечно.пороги почти без переделок встали от 412 арки от нивы .приподнял-стойки от калдины 195 задние пружины от нивы. теперь уже с ним не расстанусь.

" Вообщем, со слов продавца, товар без изъяна, товар без обмана, надёжный, как пружина от дивана...."

Гениально! ....
Dealerauto

Сургут
Да, первый кариб вообще прорывной машиной был. Вместимый, кузов подымается и привод полный как у крузака ☺. Долго я его хотел найти, но правильно люди говорят - в живых остались еденицы и стоят они крайне не гуманно.
Периодически езжу на ведовом спринтере до сих пор (не продаю потому что за эти деньги народ сейчас айфон покупает, а тут целая машина). Аппарат до сих пор радует. По*****ам прет очень уверенно, я еще проставки воткнул +2 см и колеса 15е, еще плюс 1 см просвета. А что он на гололеде творит это пипец. Старт с места на обоих осях, все паркетники шлифуют, а ты уже уехал.
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97

Охрененное ведро! у брата был такой карибас безотказный как АК))

dtrofimov:
Так это не первый Кариб. До него еще один был, на базе Терцела. Только у того мотор вдоль отсека был расположен, полный привод был отключаемым, а кузов никуда не поднимался и был поменьше.

Астрахань
Смело можно сказать - это Автомобиль. Автомобиль не на 2-3 года, с кучей электроники и прочих маркетинговых "ездений по ушам" на чем Человечище должен передвигаться!

Пятерочка, удачи в эксплуатации!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Краснодар (Ангарск)
АЕ-95 все начинают подгнивать с порогов и задних крыльев. Сказывает первое место обитания - Север Японии со своим климатом. А так были у меня пара 95-х, щас 115-й. Сразу скажу 95-й лучше, он лучше стоит на трассе, немного однозначнее управляется, у него просторнее салон и качественнее отделка. За счет заднего моста-балки проходимость тоже получше будет геометрическая. А вот про использование кнопки DIFFLOCK почитайте в мануалах, она должна быть нажата всегда. По крайней мере на 115-м кузове точно.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996

Старая школа лучше новой. У соседа есть такой квадратный субарь,честно говоря не знаю название,но кузов такой же,89-й год,только вот у него с запчастями полная задница и машина стоит уже не первый год на улице,говорит что не фактически гниёт,даже на покоцанных местах. Таких аппаратов нынче мало,очень мало осталось в живых,они мне напоминают нашу классику,на которой можно много где пролезть и в крайнем случае повредить минимум.+5
Ушёл.

007:
Нет. Я приставку брал с диском GT5, эти диски я купил когда GTA5 вышла.
Arab-chik:
пойду копилку трясти, не отстанет же )
Если ребенку хотя бы 14 нет лучше не брать эту игру. Я взял не подумал, там написано +18 не случайно. Маты, сцены насилия и секса. А ребенка хрен отгонишь от нее.
Dealerauto:
Гениально! ....
Карты деньги два ствола в правильном переводе.

сергей:
Сам варил ? Напиши где делал.

Владивосток-Хабаровск
У меня у отца такая была, хорошая машина, надежная и проходимая.
TLC Cygnus
Nissan Tiida Latio E-Four
Honda NC700

Alexis:
Сам варил ? Напиши где делал.
варил умелец живет на обьгесе тел9139019185 зовут сергей 2 года назад отдал 12 т без покраски

сергей:
да у меня еще была масса проблемных мест пороги с арками думаю будут на порядок дешевле

Алексей
Классная машинка всегда хотел такого,но так и не взял.Моей первой машиной была королла кузов AE-91,очень крепкая и выносливая машина только теплые воспоминания.5!!!

dong feng:
неправда ваша, короллы E9 все гнилые. Начиная с E10 получше стало с коррозией.
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Тож был такой в свое время, точно танк, как купил , так он вначале в горку затяжную больше 60 ехать не хотел , а по прямоу нормально , потом удалил катализатор и он уже 80 тянул досьаточно без напряга .. Но гнил быстро цуко ..

сергей:
пороги с арками ерунда, там стаканы стоек гнить начинают по кругу

Emir:
он лучше стоит на трассе, немного однозначнее управляется
про управляемость с неразрезным мостом сзади говорить не приходится в любом случае...

Зеленогорск24
за 100тыщ ад или либеро 2000х годов купить можно,а не этот уродский раритет в котором одна стойка 8000 стоит.
MDX

vanko14:
Мне интересно что за ад или подгузник будут за 100? ухряпанные в ноль только если.

У самого был такой. В отзывах есть. Как нынешний владелец кариба в кузове АЕ111 скажу, что 95-й кариб на порядок лучше сделан был.
У обоих моих карибов комплектация максимальная была, кроме люков.
Много можно перечислять. Но если бы сейчас найти такой рестайловый в живом состоянии, взял бы не думая.
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

тазик
старье,но пенсионерить можно

Златоуст
Хороший обстоятельный отзыв. Сам думаю взять 95-й Кариб для себя, а наш 115-й оставить для супруги. Уж больно он мне нравится. Еще бы живой экземплярчик найти...
С уважением, BRADIS.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996

Омская обл.
Хороший отзыв. В фото заинтересовала панель, короткая. Такие на механику ставили, с автоматом длинная. Либо панель менялась, либо КПП на АКПП. Свой тоже купил на простых стойках, без подъема. Пару раз пожалел что нет его, а искать стойки с подъемом накладно и хлопотно.
Кариб АЕ95 4А - FHE, АКПП 1992г. Чери Тигго 1,8 МКПП

Mit4el:
такая панель ставилась на обе коробки) Широкая панель ставилась после рестайлинга в 91 вроде году. Так что имейте ввиду
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

Краснодар (Ангарск)
Dmitry36
Уважаемый, сначала сами покатайтесь потом уже выводы делайте.

Бугуруслан
Привет Всем с Оренбургской области,вот хочу показать какая красота досталась мне,машина в моей семье уже 12 лет,и с каждым днём становится всё лучше,никакой гнили,ржавчины нет абсолютно,перебрал всю ходовку,покрасил,и теперь езжу по городу с гордостью,моя машиня аркий пример что она может быть ещё и полноприводной спортивной уличной машиной,двигатель я заменил на немного помощнее,комплектация самая полная-есть всё в ней,состояние отличное,ни одного рыжика нету,не скрипит,салон чистый,совсем не хочу продавать но всё таки выставил её из за некоторых нужд!

Jericho
Биракан
vanko14:
идиот!

Из чего сделали передние подиумы под колонки ?

Дмитрий
ДРАКОН_пират
Приезжайте к нам в Новую Игирму, что в Иркутской области, тут вы встретите отлично сохранившихся Карибов штук 5 точно!:)

Автоприморье
"Он вытерпит практически всё, даже если вы купили его на последние деньги и ездити с какой то проблемой - кариб будет терпеть до последнего" - прям в точку))

Агинское
Спасибо автору за позитив в отзыве!Было 2 кариба в этом кузове дорестайл и рестайл!Сей час филдер 11 года!Хочу снова кариб и в этом кузове т.к живу в селе и не вижу альтернативы!На нем и в грязь и по трассе!Что до комфорта то он явно комфортнее НИВЫ!Гниют как правило те что были в больших городах!!!

vanko14
Нах твои Ниссаны*****о !!!!! Два таких кариба были завтра еду за третьей . Бампер у кариба при наезде на что-то просто назад уходит и встаёт на место . Был у меня Ниссан блюберд 99 года пипец хуже кариба гниёт тфу , еле еле продал и перекрестился, больше для меня нет такой марки нисс и ваз .

Горно-Алтайск
Автор молодец!!! Нет таких машин , зимой снег увижу радуюсь как ребёнок всех уделает в гору.

Горно-Алтайск
Эти пневмо стойки японцы 1988года - 1994годов Карибов ставили Ае95 кузова. А сейчас вольксвагены на новые Туареги ставят и хвалятся только. Япы давно придумали до них. Ещё встречаются Карибы с рабочей стойкой лично сам видел как поднимает 6-7см. Мои не работали да и х. с ним.

Горно-Алтайск
Единственное мотор слабоват в крутую гору , лошадей не хватает. Я сам с Горного Алтая.

Продажа Toyota Sprinter Carib 1990 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Кариб.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Кариб
Запчасти на двигатель 4A-FE в Новосибирске