Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Marino 1992

Тойота Спринтер Марино 1992 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 1992
Расход топлива по трассе: 12л - город 10л - трасса л/100км
Цвет кузова: Темно-зеленый (морской)
Всем доброго времени суток! Решил написать свой собственный отзыв о моей первой машине. После сдачи всех экзаменов в ГАИ (сдавал я по самоподготовке) и заработав определенную сумму, (отдельное спасибо финансовой поддержке родителям), примерно через месяц  у меня появился автомобиль под названием Toyota Sprinter Marino.

Немного предыстории…(1998-2010)  это можно не читать кому не интересно.

Мой отец впервые сел на иномарку в 1998 году эта был “самурай” Toyota Mark II  ‘93 года  и после этого момента в нашей семье больше не было тазиков, чему я очень рад :)  в основном мы покупали  авто японского автопрома ( Toyota Carina ’94 год, ‘97 год; Honda  CR-V ‘96 год;  Toyota Mark II ’93 год ‘97 год; Nissan Maxima ’92 год; Toyota Nadia 2000 год) также присутствовал немецкий автопром (Opel Zafira 2006 год; BMW X5 2004 год)  на всех этих автомобилях ездил не только мой отец, но также мой брат.  Так что естественно я хотел только иномарку, конечно не дорогую…

Выбор…

Искали автомобиль прмерно пол –месяца. Ездили в Новосибирск, но ничего подходящего там не нашли. Стали лучше искать у нас в Кемерово. Каждый день заходил на Дром и проверял не появился ли какой – нибудь новый автомобиль в моем ценовом диапазоне   (100т.р-120т.р. ).  Чуть не взяли убитый Toyota Sprinter Trueno  с двигателем  4A-GE (160 лошадок). Немного притопив по прямой заметили сзади большой шлейф черного дыма. Вообще машина была нормальная, если бы не движок и задняя убитая дорогая вобслуживании подвеска…Расстроившись, стал искать другой вариант. Через дня два нашли объявление на Дроме о продаже Marino.  Встретились с хозяином утром, осмотрели, прокатились, подумали до вечера, потом опять встретились и договорились забрать Маринку за 120 деревянных…это был лучший вариант на тот момент.

Собственно  сам отзыв о Toyota Marino…

Вот что мне досталось Toyota Sprinter Marino 1.5 двигатель 5A-FE (105 л.с) пробег 322 000 км, цвет темно зеленый (морской), двигатель стоял контрактный, под конец эксплуатации, стал немного подъедать масло. Динамика разгона хорошая, не буду говорить что дергает всех со светофора но потенциал есть. Коробка автомат досталась в хорошем состоянии. Подвеска в принципе тоже была в порядке, хозяин сказал что прокачивал все стойки год назад, но мне кажется что их не на долго хватит, хотя как ездить…если в каждую яму на скорости залетать то можно подвеску и за месяц ушатать. Но во время моей эксплуатации ничего не стучало и не текло. Кузовщина была в нормальном состоянии для 92 года. Была бита в левую часть. Удар дошел до чашки, но машина ехала прямо без всяких сваливаний. В принципе отремонтировал бывший хозяин машину хорошо.  В салоне стоял бортовой компьютер, показывал разные неисправности на японском языке, нашел расшифровку в интернете, теперь знал что они значят, хотя неисправностей как таковых практически не было. Стояла сигналка с автозапуском, самая простая неизвестной фирмы.  Также в машине стояло газовое оборудование! Баллон стоял на месте дакатки.  Но оно было неисправно, при торможении и трогании машина глохла. Ездить на нем можно было только по трассе.

Вот что пришлось сделать с машиной во время эксплуатации:

-Салон был грязный, вместе с братом сами сделали химчистку салона у себя на даче, примерно потратили 300 руб на баллончики для очистки ткани и пластика, снимали полностью все сидения.

-Купили левый передний поворотник, т.к на старом была дырка цена вопроса 800 руб поставили сами.

-Замена масла в АКПП  и в двигателе (практически сразу после покупки) Декстрон 2 =580 руб, фильтр масляный =70 руб, Масло в ДВС =600 руб все фирмы МАНОЛ.  Не удивляйтесь ценам, нужно знать места:) Также снимали поддон АКПП, стружка была, но не много. Поставили новую прокладку цена вопроса 280 руб. Все меняли сами.

-Поставили верхнюю крышку ГРМ =250 руб, взяли на разборе.

-Бортовой компьютер не работал, думали что микросхема полетела, но оказалось все намного проще…просто перегорела лампочка:) Починили своими силами.

- Приобрел новую магнитолу Mystery за 3500 руб  бюджетный вариант, звук нормальный, передние колонки стояли Prology, задние пирамидки родные, фирмы Toyota играли отлично.

-Заменили топливный фильтр =350 руб, стала чуть резвее.

-Купил щетки бескаркастные 3 шт (сзади метла тоже стояла) =650 руб.

-Отремонтировали газовое оборудование, поставили новый редуктор, вместе с работой взяли 4300 руб. Но после ремонта машина все равно глохла! Не так конечно как раньше. На прогретой не хватало оборотов и она захлебывалась если не давать обороты. Регулировали как могли, ничего не получалось… в итоге сняли его перед продажей и поставили отцу на Toyota Nadia но она тоже глохла сначало, но сейчас вроде все нормально, после регулировок. Для справки, если хочешь ездить на газе, свечи должны быть в идеале и воздушный фильтр тоже.

-На зиму заменил диски поставил стальные на R14 (раньше было литье на R13)  и купил резину Breedgstone ice cruiser 5000 185/65 клиренс стал выше, теперь не задевал брюхом. Резина так себе если честно, тормозной путь большой, лучше брать липучку чем шипы для города. В итоге обошлось 9500 руб.

-Печка дула очень слабо, походив по форуму, узнали что нужно чистить испаритель, сняли бардачок и добрались до заветного засоренного испарителя, взяли пылесос в зубы и стали чистить, затем со шприца прошли раствором хлоргексидина. После этой операции печка задула сильнее, в принципе зимой было тепло в машине.

-Купил свечи NGK BKR6Y -11 = 400 руб за комплект.

Заводилась машина до -25 с первого раза,  если холоднее то сама уже не могла завестись без автозапуска.  Аккум был уже подсаженный приходилось прикуривать и не раз...спасибо отцу!  Эта зима у нас в Кемерово оказалась самой холодной за прошедшие лет 30 наверное…быстрее бы лето:)
Как видите машина не доставляла больших хлопот, всего проехал на ней 13 000 км. Не так уж и много, но серьезных поломок просто не было! Надежный аппарат.  Да места в ней не много, но мне было очень удобно с моим ростом 183, обзор очень хороший, чувствовал себя в ней отлично, мертвые зоны очень маленькие.  Стекла безрамные , вскрыть машину можно за пару минут:)  и если не пройти зимой после мойки резинки - уплотнители силиконом, то утром машину очень трудно открыть.  Примерзают очень сильно.

В итоге хочу сказать что Toyota Sprinter Marino отличный автомобиль для начинающего водителя и не только.  Огромный респект японцам за такие машины! И позор нашему отечественному автопрому, честное слово очень стыдно за нас…Если бы не бешенные пошлины сейчас бы вся Россия ездила бы на Тойотах, Ниссанах, Митсубиси и.т.д..

P/S После продажи Маринки приобрел Toyota Camry 93 года “Бегомот”, в идеальном состоянии,  про нее расскажу в следующем отзыве:)

Земляку привет, да зима просто дикая! Была токая только двигатель сильвер топ, безарочный кузов для тех лет просто находка. Фотки салона если есть, выложи.

Панели приборов фотки нету...Сильвер топ зверь!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1992

когда-то хотел себе такую, только с двиглом в 160 л.с но передумал, взял carina ed, в 175 л.с.

За отзыв 5! Сам мечтал о такой машинке, но не нашел, езжу на Чайзере. А дизайн у марино/цересов вобще не стареет. По крайней мере у нас в городе на них до сих пор люди шеи сворачивают. Япы молодцы!!! Тазапрому - позор!!!

что-то у тебя она много кушает бензина, у меня на 3sge ест по городу в спокойном режиме 12л. по трассе 9-12 в зависимоти от скорости
До сих пор не слез с темы безарочных кузовов сейчас эксив, 2-х литровый на механике. Церес/Марино, Эксив/ЭД, дизайн западающий в душу. У меня салон полосатый был! Только шумки нет практически.

на вид бодряком 92 год
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Всем привет, молодца так держать! 5
С уважением Антон Владимирович MARK-2 blit 2.5 D4.Москва
ВуР
Тащусь от этого апарата! Еще 100000 лет будет ездить!
Ездил почти на такой же, двига только была 1.6 115 л.с., тоже зеленая, тачка просто супер для студента, при аккуратно использовании и ухаживании будет служить очень долго

lenaron1
ам бы такие в центральную россию да и побольше конечно же в хорошем состоянии:)

авто в 90-х японцы делали намного лучше чем щас!!!

молодежный вариант. состояние хорошое!
levin BZR
vapifius
Да, наверно одна из немногих машин которую желали практически все. Прям притягивала к себе. Очень грамотный проект Toyota.
goi

Сыктывкар
Неплохая машина! +5

Сзади места нет! За Тавоту +5 !

для первой машины пойдёт!
Были TOYOTы: IST 02, CAMI 99, SPASIO 98, NOAH 97, PREMIO 96. Есть: Ford Focus 11, DAIHATSU MOVE 10

новосибирск
не плохая но очень низкая машина я со своими175см об потолок на кажной кочке бьюся
РЕМОНТ АКПП по телефону и фотографии))
Старый Оскол
чегото бензина много жрёт,такой же двигатель жрёт в два раза меньше

Ездить на Газе!!!!!!!!!!!!!
Как можно брать японца с газом
***** которое убивает движок

волгоград
я сзади не езжу! тачко-клевый и живучий и с претензией на спорт.ее б застайлить...
Carina ED 91 1.8/125 (в ремонте) белая))))

состояние на 5+

Петропавловск-Камч
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

А ты наверное с шалготарьяна? 84дом, я прав? Машинка у тя была прикольная, мне нравилась)
ТАЗоЯПОНовод)))
лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате

Дааа, японцы 90-х жТЕМА!
ПРавильная Toyota Corolla
ICQ 199-270-078

Primor'e
Машинка шустрая, была у друга такая, только на коробке и 1,6- маленькая пуля.;) только места в ней нет совсем. Если сидеть сзади посередине- то голова упирается в потолок- катался как то в таком положении.;) для начинающих, молодых водителей- самое то. Автору удачи на дорогах. Ждем ещё отзыв о "бегемоте".

Друг,привет тебе с Новокузнецка.Отзыв-5,машинка-5 ,у самого типо того-Соrolla levin ae101 с 4a-fe на механике.Вопрос-что дает этот хлоргексидин?

Мужики всех с праздником,кто служил,кто не служил!

loopus2 Привет! хлоргексидин дезинфицирует. Чтобы всякая зараза не дула.

David1 На газе ты никак не убьешь двигатель! У газа Высокое октановое число, и, как следствие, меньшая нагрузка на шатунно-поршневую группу. Также двигатель работает мягче и более плавно реагирует на положение педали газа, что становится особенно заметным при движении в пробках;

mazz 1974 У нас кочек мало в городе:) а если и есть то стараюсь их объезжать, так что головой никто не бьется.

А где ты покупал топливный фильтр за 350 руб,в Новокузнецке на корону с 4s-fe стоит 600р(знакомый брал).Неужели на двс a-fe серии фильтра дешевле(мне тоже надо поменять)?

круто
!!!!!!
Мой отзыв: Honda Mobilio Spike 2005

loopus2 просто мы берем в таком магазине где оптовая цена без накрутки. Да желательно его поменять, тем более с нашим бензином. Ближе к лету на "Бегемоте" сам поменяю.

KEMKIR42,понятно,спасибо.

dimon kadet "авто в 90-х японцы делали намного лучше чем щас!!!"
Абсолютно с тобой согласен!

Могоча
недавно такую точно копию и по цвету продавал знакомый за 120, без литья за 90 ушла
мордой в гору и погазовать

Я тоже недавно покупал себе машину и выбор пал на Маринку 1.6 175 лошадей, спортивный движок, внешний всё было супер, за 85 000 продавали. Правда до пункта продажи она не доехала, головка цилиндра треснула, цена вопроса стала в 20 000, я предложил хозяину скинуть хотяб 10 000 потому как ну очень сильно она мне понравилась! Но тот гад ни в какую, мол починю и за 125 000 продам. Состояние и в правду у неё было в идеале...
Ну да ладно с горя взял Спринтер Труено, 1.5 5А-ФЕ в принципе в хорошем состоянии да и недорого - за 86 000. Двигатель нормальный, можно и погонять, до 180 разгонялся, да и по городу из-за небольшого размера довольно удобно ездить.
Но в мечтах так и осталась Марина))
+5.Для первой машины лучше быть не может.У меня тоже была первой машиной,по затратам у меня примерно всё так же и уходило,т.е только расходники!

Рассход удивил!У меня тоже 5А ФЕ город 9-10, трасса 6,5-8 смотря как топить!За отзыв 5 )))
СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: — Господи, пусть это будет «Ы»!!!

Кемерово>Краснодар
земляку привет!машинка хорошая,надежный двиг,крепкая подвеска,интересный дизайн...отличный вариант для первой машины!пиши о камрюхе,будем ждать!

мой церес в 160 лошадей 10 литров кушал, а у тебя 105 лошадок 12 едят, многовато будет. Очень приличный выбор для первой машины 5

Локтинск
Крепкие тоёты были раньше...
Chevy Avalanche V8 5.3 Z71 чип 380 л.с.
Cady Escalade V8 6.2 Platinum чип и выхлоп 440 л.с.

за машинку пятерочка. у самого была первая такая 1,6 110 коней и на палке. была черная и на 16 катках. души в ней не чаял, но все таки продал

Ижевск
У моего приятеля была такая, очень ему нравилась, только 1,6 110л/с на автомате,овер драйв! Хорошая машина!

респект тебе...
сам езжу почти месяц
залил полный бак, скинул счетчик, хочу проверить расход, парни такой вопрос: когда лампочка загорится, сколько литров в баке остается?

VARTOVSK CITY 86rus
аппарат то что надо
Ехал Грека через реку
Мой отзыв: Toyota Corolla 2001

Кстати, все пишут что в морозы не заводится... Моя в -39 заводится...

Сообщений: 1926
классная машина
Гранд - 96 года ,2,5 литра .
Мой отзыв: Nissan Cedric 2004

Уральская столица
при красной еще литров 5 остается
jzx105 chaser -1jz 4 wезде

TRK

авто в поряде. За первый отзыв 5

Рубцовск
Для своего года и класса отличный авто.Была у меня такая,тока с 4a-ge,3 года отъездил проблем практически не было.Заводилась в любой мороз(если сам чего не на туплю)хотя жила на улице,и клиренс был достойный(резина 195,65,14)и головой об потолок не бился(как тут написал mazz 1974,хотя рост у меня 193см)за мной да,сесть было невозможно.

Спасибо всем за положительные отзывы. Согласен с тобой Evgen1983 что mazz 1974 погорячился,до потолка еще примерно 15 см было с моим ростом, с твоим может чуть поменьше, да машина низкая, но у нее такой дизайн.

земляк привет! У нас в городе почти их нет в таком состоянии. Видел еЕ хорошая штучка. Написал в порядке 5+

3имитрий
чт1 -а тарантас ас-ас чт1-2и ура

Ленинск-Кузнецкий
за отзыв 5+. Сам езжу на каринке улыбке. Тоже первая японская машина(ну если не считать Сузуки култус 86года). На самом деле раньше машины делали лучше. За 7месяцев кроме масла ничего не менял. ))Ничего пока не требует замены!)) Удачи тебе!
карина 1996, 7а, 191кузов.

А труена какого цвета была? не оранжевая?

Тимур 4а; нет, черная

Юрга
земляку только +5! Машина действительно хорошая!

подскажите,в Новосибе за 130тысяч можно купить нормальную "маринку"?

Да можно, года 92, 93 в вполне нормальном состоянии. Нужно искать, выбирать.

У самого была такая, один в один, только без метлы сзади.Самые прекрасные воспоминания.

Привет ,отличный отзыв и пепелац супер! Сегодня продал свой тазик и созвонился с владельцем такой-же Маришки! Поеду вечером погляжу. Хочет 120 ну думаю тыщ за 115 отдаст! Такой вопрос чё она у тя такая обжора? непорядок)

sneak54 Привет. Расход реальный, может меньше на литр но не более...эксплуатация в основном зимой была, а как знаешь зимой расход всегда выше. Еще смотря как ездить, у моего брата например, вообще весь бензин сразу в трубу уходит:)

Привет Всем!!! Ребяты всё случилось как я и думал! Поехал, посмотрел! Маринка супер, сторговался на 115, прокатились, да это хороший автомобильчик... Из косяков: подмято переднее крыло снизу и чуток короб(, кондей не алё(, водительское стекло не опускается (как объяснил хозяин чето с моторчиком)(((,сломана 1 внешняя ручка на двери(.... ТЕПЕРЬ САМОЕ СТРАШНОЕ(МОЖЕТ КТО СТОЛКНУЛСЯ) ВНИМАНИЕ ...КОГДА НА ЗАВЕДЕННОЙ ПРИПАРКОВАННОЙ МАШИНЕ НАЧИНАЕШЬ ТУДА-СЮДА РУЛЁМ КРУТИТЬ ПРОИСХОДИТ ТОЛИ СКРИП ТОЛИ СКРЕЖЕТ, ТАК И НЕ ПОНЯЛ, если вдруг кто знает что это очень прошу ответа.!!! Ну один хрен беру уже!!! просто влюбился в неё)))

А в движении такой же звук?

Аксай
При движении не слыхать...
Я РУССКИЙ!!!

А когда не заведена скрежета нет?

Звук с подвески,скапота или самого руля?

Аксай
где-то под ногами звук, похож на металлический, на заглушеной не пробовал
Я РУССКИЙ!!!

Рулевую рейку,и рулевые тяги проверь.Рулевые тяги фигня(расходник 700р.+развал-400р,а вот рейка посерьезней 3000 т.р контрактная+работа),а если звук в салоне забей(думаю нифига неслучится),только что рулевой карданчик (на руле их два помоему:1в салоне -не слышал чтобы летели,2 под капотам-летят часто,стоят 200 р.+5 минут работа,но штука это серьезная).

Аксай
спасибо большое завтра обязательно посмотрю))
Я РУССКИЙ!!!

Хороший отзыв и машинка! Тоже мечтала о такой,но не попадался подходящий вариант,поэтому теперь у меня ЕДэшка.
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1991

Земляки дарова!сам из новокузнецка!почитал о машине,так и есть марина лялечка!!!сам в августе 2010 взял себе 1.6-115 лс 96г.в.!за 130-думаю хороший улов!так как мимо рынка еду перекупы аж вдогонку бегут:-)!не отдам,такой аппарат самому нужнее!из расходников поменял только стабилизаторы передние а так все отлично!тысяч 15 уже накатал ни есть ни пить так сказать не просит!вопрос тока есть как она в морозы заводится?точно кто сказать может!и можно ли информационный дисплей хотя бы под английский язык переделать?

По поводу завода зимой маринки.У меня Левин 101 4a-fe на механике-дак после ночной стоянки в -25 -30 гр.,подхожу ,выжимаю сцепу и с первого раза завожусь.Но ДЛЯ ЭТОГО НАДО:масло 5в40,хорошие свечи(новые),мощный аккумулятор минимум на 55ам(лучше русский),хороший бенз и бензиновый фильтр в хорошем соотоянии.Соблюдая эти привила- завод в любой мороз.

Стерлитамак
Хорошая, крепкая машинка

Красивая.

Продажа Toyota Sprinter Marino 1992 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Марино.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Марино
Запчасти на двигатель 5A-FE в Кемерово