Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Marino 1994

Год выпуска: 1994
Двигатель: бензин
Расход топлива по трассе: 7-11 л. на сотку л/100км
Приветствую всех дромовцев!
Решил написать о своей маринке. Еще будучи аспирантом задумал приобрести авто, нужен был по городу мотаться. Денег на эту затею было всего 120 тыр. Ну посоветовался со знакомыми, у которых были авто. Вся родня была настроена только на российский авто, но на свежий Ваз денег не хватало, решил, что торопиться не буду и обращю свой взор на иные марки и модели, включая иностранные. Сам внутренне был не уверен в российском автопроме, особенно почитав истории в интернете. Решил читать отзывы про недорогие авто на Вашем сайте и там, где отзывы будут по-большей части положительными - тот авто и буду рассматривать в качестве покупки. Изначально хотел Тойоту, так как знал про неприхотливость и относительную дешевизну в обслуживании автомобилей этой марки. Сначала хотел селику, но нормальный аппарат стоил раза в 2 больше моих накоплений. Обратил внимание на маринку, почитал, все рекомендуют для покупки, особенно студентам. Решил, что буду искать такую у себя в городе (Волгоград). В газете увидел объявление, договорился о встрече, подъехал в оговоренное время. Продавцом оказался мент, вроде все понравилось, поехали к моему знакомому на осмотр. Знакомый сказал, что аппарат в норм тех состоянии за исключением мелочей, порекомендовал приобрести. Сторговал 5 тыр, больше не получилось, и за 142 взял. Поехали оформляться и вот я первый раз еду на свой машине.
Первое на что обратил внимание - это низкий потолок, кстати из-за этого многих пассажиров клонит в сон почему-то, думаю на будущее - сделать люк (хочу электрический). Жидкости не менял некоторое время, так как предыдущий владелец клялся, что все поменяно, позже заменил моторное масло (10w40). Нужно было отремонтировать подвеску, стучало на кочках. Заменил что нужно, стучать перестало. Ремонт вместе с работой обошелся в 10 тыр. Не работал омыватель задних стекол, снял защитные панели внизу справа от ног водителя, соединил трубки (они отсоединились) и все заработало.

Еще один момент- неработает бортовой комп, но мне кажется что он и не нужен особо.

По расходу получилось 11 л./100 км (в городе), на трассе около 7 выходит на 90-100 км/ч. Двигатель масло не ест, но появилось масленное пятно небольшое на внешней видимой части двига, думаю кольца поменять, но это не так критично.
За время эксплуатации побывал в несильной аварии, сразу скажу - не по-моей вине. Дело было так: еду я значит на работу по утру. Погода была прохладная, первые дни заморозков, но льда нет. Проезжаю по перекрестку, еду по главной дороге, справа двухполосная дорога, которая регулируется знаком "V" (уступи дорогу). Скорость небольшая 40 кмч, где-то. Вдруг справа из-за стоящей на перекрестке машины вылетает "шестера" и останавливается посреди дороги (нет- чтобы проскочить, сманеврировать и т.д.). Запомнились испуганные глаза водителя. Я по тормозам, но времени на реакцию небыло, к сожалению. Въехал я ему в бок (классика - слиплись).

Водитель шестеры мне потом говорил: "Я ведь тебе моргал, ты чо не видел чтоли?" А как я мог увидеть его, если он вылетел из-за стоящей машины, получилось так, что я его не видел вообще. Говорит торопился на работу, работает в МЧС, вину признает, ко мне претензий нет. Короче, страховку получил 35 рублей, эксперт посчитал многое на замену, но в результате восстановил капот, бампер, фару, вследствие чего весь ремонт обошелся в 27 тыр. (так сказать компенсация морального вреда XD). Выглядеть стала еще лучше. Того водителя я больше не видел, но пообещал ему, что если еще раз его увижу, то...обязательно пропущу ))) (правило УДД).

Недавно еще одна история странная произошла. Еду я по улице, никого не трогаю, сбавил скорость ( около 15 кмч), чтобы объехать маршрутку слева, вдруг мне на лобовое стекло с водительской стороны ложиться сумка, стекло, понятно, треснуло. Остановился, включил аварийку, выхожу, думаю ну с***, щас я тебе покажу, как в неположенном месте дорогу перебегать не убедившись, что машин нет. Однако, "сумки  в джинсах" (все, что запомнилось об НЛО XD) и след простыл, убежала. Прохожие сказали, что понеслась как угорелая и села в маршрутку. Итог - замена стекла лобового (контрактное, китайское - 5 тыр. с работой). Чесно - бесят пешеходы такие тупые. Постоянно нужно думать, чтобы он в колеса тебе не забежал, да еще и виноват потом будеш.

Ночевать в машине - истинная мука, так как не создана она для ночевок. Убедился в этом, когда на пруду по-тупости (до сих пор думаю как  забыл вытащить ключи из шорт, прежде чем занырнуть) пришлось заночевать, чтоб машину не угнали. Дублирующего брелка сигналки от прежнего водителя к сожалению не досталось, сигналка "Made in Singapur", поэтому пришлось поставить литовскую за 3,5 р.

Зимой ездить нормально, даже на всесезонках, так как машинка легкая  и переднеприводная. Включаешь режим 2 или Мануал и по сугробам (это образно сказано). Греется в мороз на ура, 5-10 минут и можно сидеть хоть в футболке.
Если нужна динамика, например на трассе, то включаешь режим Pwr и тогда ощутимо быстрее машинка идет.

Машинка по документам 94года, хотя реальная дата выпуска 93 год. За это время нигде не проржавело кузовщина, умеют ведь делать тачки. Кстати, может кто подскажет, как у нее ручку дверную отсоединить, там где-то надо нажать по хитрому, а то колонка тупит, хотел отремонтировать. Вообщем, кто снимал дверную панель - подскажите, что делать после откручивания всех болтов.

За все время экслуатации ни разу не подвела, ездил на ней в среднейдальности поездки ( 800 км в день) и "хоть бы хны". Короче, рекомендую кому нужна машинка, чтобы просто ездить и не переживать, что угонятсломаетсянезаведетсяне хватит денег на починку и т.д. Бюджетный вариант. Кстати багажник очень просторный и имеет ход в салон через опускающуюся спинку заднего сидения. Так что входят 3х метровые трубы XD.

Стоимость и распространение запчастей - как на русские авто, почти (в магазинах автозапчастей все было в наличии), однако необходимость в ремонте возникает в разы реже, чем на русских авто.
В -30 по Цельсию заводится на отлично, но стойки становятся деревянными.
Так как машинка легкая, то и зимой и летом колеса всесезонки, считаю, что если не гонять, а ездить в безопасном режиме, то вполне сносно и летом и зимой и к тому же экономно.

В планах поставить колеса на 15 дюймов (КСТАТИ КАКИЕ ПОСОВЕТУЕТЕ?), поднять немного, люк, покрасить в металлик.

Внизу на одной из фото фотошопил на размеры катков. Визуальный результат: размер в данном случае решает.
Спасибо за ввнимание, надеюсь было интересно читать, писал в запале, поэтому орфография может страдать))

Решил немного дополнить свой отзыв некоторыми подробностями и особенностями эксплуатации авто.

Не упомянул про кондер, который исправно проработал все время эксплуатации. Есть два режима работы сего агрегата: экономичый и просто кондер. Предыдущий владелец, неблагозвучно отзывался о экономичном режиме, поэтому я его и не пользовал. Кстати, кто пользует, может поделитесь плюсами экорежима? Но какой бы режим не был выбран, при включении ощущается резкое повышение нагрузки на двиг, вследствие чего теряется в мощности (по субъективным оценкам 7-10 л.с. уходит в гул)....

Такие циферки в жизни авто встречаются 1 раз, если конечно не скручивать ))

Маришка только радует, поломок нет пока-что.

За одно-вопрос - кто ставил диодные огни для дневного передвижения? Какую технику дневного обязательного (с 20 ноября вроде) освещения авто порекомендуете? Просто ближний не хочу в связи с изменениями законодательства марать!

Волгоград
Забыл написать, вес авто 1090 кг., рабочий объем двигуна (4А-FE) 1587 см куб., 115 лс.

Кимберлитогорск
Красавица! Пятёрку поставил.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

когда-то хотел себе такова)) 5 конечно!
Мой отзыв: Mercedes-Benz S-Class 1984

PRESIDENTE
Отличный аппарат - классика японского автопрома)))Тож хотел такую приобрести в качестве первого авто, но побоялся, блин - до сих пор взглядом провожаю эти машинки в городе! +1000000
t.o
Чем отличаются вторая и третья фотки, кто объяснит? Поначалу показалось, что отзыв слабоват, но дочитав до конца, понял - нормальный обывательский отзыв. Автору респект за злобный сарказм и шикарное чувство юмора!!!
Волгоград
Спасибо за положительные оценки, на фото размеры дисков отличаются, я написал, что фотошопил.

St. Petersburg-Chelyabinsk
отличается только тем что аффтор в фотошопе примерил колесики на 15 маринке=))))

Волгоград
Хотя, наверно, все 16 вышли.

Молоток:)5тебе:)
За сбычу мечт!
Мой отзыв: Toyota Cynos 1992

Отличный автомобиль!

Dazim
Классная тачка. У меня такая была. По поводу ракушки от ручки, так там кажется надо было ее в стороны разжать от самой ручки и вытаскивать. Както непонятно объяснил чтоли... :(

Ничё так сохранилась.

Хороший машин!

почитай про самапальные люки, не хвалят их, я бы не стал крышу дырявить
Кариб AE95 1989г. 4A-FHE АКПП

чтобы снять ручку открывания дверей салонную, ее нужно тащить в бок, в сторону салона, вроде так... а задирать машину не надо, это колхоз.

Н-вартовск-Самара
Была у меня такая только двигло 4A-GE офигенно летала.. Теперь по делу.. Комп не работает... если экран не горит сними его и поменяй лампочку (у меня было такое) по поводу двери... с торца есть защелки их по центру вдавливаешь и они легко выходят дальше на самой двери ближе к панели там под колпачком два самореза..ну и конечно саму ручку за которую дверь закрываешь сними.. уголок зеркала тоже не забудь и обшивка легко снимается ..чуть наверх а дальше разберешься.. Если что спрашивай в личку я её всю разбирал и собирал..

Была у меня такая, как раз, когда студентом был. Правда на механике. Хорошие впечатления остались. Нормальный автомобиль. Резину надо ставить хорошую, в зависимости от того, на что денег хватает. Какая лучше - почитай испытания разные. Обычно Мишлен, Нокиан, Континенталь, Пирелли в выйгрыше. Но и цена.
Люк бы ставить не стал, инженеры не дураки, жёсткость кузова рассчитывали, а жачем её гробить люками самопальными.
Насчёт поднять - у меня на ней задние пружины просели, я поставил новые, но не оригинал, а самодельные (есть у нас тут сервис один), так вот, высота идеальна стала: и повыше, чем обычные, дном ничего не цепляешь, и как задранная по-колхозному не смотрится.

Курган
отличный аппарат, сам таким владею только церес у меня....5 баллов
Mitsubishi Outlander 2,4 АКПП
DODGE CALIBRE 1,8 МТ
Мой отзыв: Toyota Corolla Ceres 1992

Н-вартовск-Самара
на счет ракушки возле ручки забыл...там надо отверткой её вниз...как бы это объяснить то.. ближе к основанию ручки там надо одну сторону вниз другую наверх выщелкнуть..как то так..

ссссее
там 2 самореза,остальное все заклепки. 2 сбоку их просто серединку утопи и вытащишь, штуки 4 снизу, их просто аккуратно отверткой оттяни за обшиву. если дверь водительская, то пульт в салон выходит просто вверх, если пассажирская, то сначала сними обшиву, только потом пульт отцепишь - он внутри прижимается. оправу ручли открывания двери нужно тоже аккуратно отверткой сверу и снизу немноко приподнять вверх и вниз, а потом подать немного в сторону.надеюсь понятно написал :)машин хороший,люк не ставь, поднимать тоже не надо, просто новые пружины поставь. за тачку 5.

Лучше бы Авто Таз начал Марино выпускать-больше толку бы было!!!

С автором во всем согласен. Бюджетное авто. А что совейскую брать не стал,то зря. Выучил бы сразу и как ключи в руках держать и как обшивку снимать. У меня первый авто был ТАЗ-2101 1971 г.в. После её владения диссертацию можно защищать по автомобилестроению.
А история обычная - серая. За отзыв и авто 4 балла...(сугубо моё мнение....
Барнаул.Тойотавод, управляю мечтой :-))

FIXix
Поставил 5ку автору.
Заходи на наш форум tcm-club.ru там очень много полезной информации(включая снятие обшивки дверей)

Вот мой церес на 17ых колесах

t.o:
На катки смотри, на третьей фотки они больше.
Прикольный машин - для повседневки в городе самое то.

Хороший отзыв!Отличная машина!+5

28 - 77
Харошая машинка. Только люк мне кажется будет лишний. Потолок и так низкий, да люк съест несколоко см. Были машины с люком и сейчас ниссан куб тоже с люком. Откроешь летом в жару - солнце печет, лучше кондер включить. Это мое ИМХО. Сам решай.
когда захочется чего то
вот так что вынь прям да положь
я сразу так и поступаю
я вынимаю и кладу

Аше
Отличный отзыв, пять! Маринка красавица!
ED ST202 3S-GE FWD AT

Барнаул-Алтайка
Конечно 5!
Honda - the power of dreams!!!

Собрату пять!
По ручке-где открываются двери(блокиратор возле ручки),он ходит по небольшому штоку(не знаю как сказать)прям по середине под красной ерундой,цепляешь его отверткой тонкой и оттягиваешь вниз,с него соскочит,панель вся и снимется.

Novosib-54
за отзыв 4!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Спасибо за советы, на счет люка верные замечания, небуду резать крышу. Спасибо за советы по снятию дверной панели, попробую как будет время свободное.

Врангель
неэффектно выглядит, но 5 за старание
>_<

Б1
Земляку 5

Р-н-Д
нормальная тачила, за отзыв 5!

маринка хороша!
я, кстати, тоже пока не понял, в чём отличие обычного режима кондёра от эко, вроде дует одинаково

Оптику наверное стоило бы полирнуть ;-)
хотя если светит норм. то можно и так оставить

менять колеса на 15 и 6 и моднячуб резину, а также ставить люк, ИМХО не стоит, поменяй машину, эта сво почти отходила, вкладывать в нее грины, потом куда ты люк денешь? колеса то хоть снять можно. просто езди и наслаждайся. Хоетл приобрести, но там так мао места, но смотртся она отлично для своего модельного ряда и годов. Жене бы купил как первую машину. с
ставлю 5
Рожденный ездить пешком не ходит!
Numbavan163
Молодец, изложил все как оно есть!!!! 5+
У самого такая,про люк скажу то, что он на погоду в салоне не влияет особо, только если для красоты!!! А вот литье 16 не плохо было бы, сам задумался поставить!!!

Аксай
насчет подголовников - это точно, если бы они регулировались было ба вообще счастье, самому не нравится, а вообще точвточь как у меня машинка, тока у меня 4афе . да еще... очень изменился у меня внешний вид когда короба обновил черным БОДИ, у тебя смотрю тоже серо-пошкарябаного цвета
Я РУССКИЙ!!!

FE ¤ 4­&#186;
Волгоград
У меня тоже 4А-FE вообще-то, а серо-пошкрябаный был когда покупал, подразумеваю, что снимали установленные "юбки", спс за комментарии!

Хорошо сохранилась!Отличный дизайн.

Волгоград
твердая пять земляку )))) 5+ (отпиши в личку есть пару вопросов )

Первый раз вижу такую тачку

Отличная машинка ! С августа 2010 владею маринкой , машинка четкая . Кстати я тоже с Волгограда .

Боровой комп. нахрен не нужен, сигналит по всякой ерунде то в омывытель залей, то поехал с незакрытой дверью, лишьбы часы показывыли.Эта машина приспособлена для женщин водителей и молодежи.У меня даже датчик в пробке аккума стоял - когда плотность падала на дисплее что то иероглифами симафорила.Динамичное, крепкое авто со сверхнадежными движками на базе Короллы, красивый дизайн, не знаю почему японцы их перестали делать.
Мой отзыв: Toyota Corona 1992

привет всем вот собираюсь маринку тоже взять что посоветуете?

grisha 13:
привет всем вот собираюсь маринку тоже взять что посоветуете?
Мало их, но лучше искать в хорошей комплектации, со спойлером и метлой

FE ¤ 4­&#186;
grisha 13, бери 4A-FE на автомате, движок неубиваемый+ автомат беспроблемный для города. Кондиционер, метла маст хэв. При осмотре особое внимание уделять технической компоненте, так как экстерьер и интерьер можно всегда привести в порядок самому.

grisha 13
пасиб вот предложили 94года за 170000рубликов думаю дороговато?а вы как думаете?

Ну цена может быть адекватной, если авто в тех идеале. Смотреть нужно, свозить на диагностику.

grisha 13
кстати на марино есть двигатель 1.5л 98лошадок?если кто знает подскажите как он этот движок.заранее спаибо

FE ¤ 4­є:
Я ИЗ КАЛМЫКИИ(НО НЕ КАЛМЫК),МАРИНО НЕ ПРОДАЁШЬ?

ЭТО 5АFЕ 105ЖЕРЕБЦОВ(ПОСЛЕ РЕСТАЙЛИНГА 100 ЛОШАДОК) ТОЛЬКО ЭТОТ МОЖЕТ БЫТЬ.ГОВОРЯТ 5АФЕ С АВТОМАТОМ ВООБЩЕ ОВОЩ!ОН ХОРОШ ТОЛЬКО С МЕХАНИКОЙ

прива! у мя точная копия твоей цвет год двиготель! тока я на палке угораю:) минус подвеска мягкая!!!! хочу вот стойки менять!ты мне на мыло напиши или в контакте!пишите все а то я недавно взял и пока мало с ней знаком!!!!

забыл про контакт!!!))))id50038675

TRUCKtourist:
Красавица! Пятёрку поставил.
Аналогично.

Продажа Toyota Sprinter Marino 1994 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Марино.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Марино