Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Marino 1992

Год выпуска: 1992
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Черный
Кузов: Спойлер
Попытка систематизации личного опыта эксплуатации:

Кузов.
Замыленный перед авто дело вкуса для каждого, кому нравиться, кому нет, лично мне кажется что перед у Ceres’a смотрится более серьезно.
Низкая крыша.
Плюсы: Внешний вид кузова для того времени когда Марино была выпущена и сейчас остается по меньшей мере не устаревшим. Машине 18 лет и нет хотя бы намека на ржавчину, при том, что кузов испытывает всю агрессивность нашей Сибири-матушки. Гаража своего нет. Не заработал еще. Перепады температуры от -40 до +35, снег, частое обледенение кузова зимой, дождь, палящее солнце летом. Кузов очень надежен. Краска не тускнеет. Есть немного мелких коцек вокруг замка на ручке водительской двери, и на капоте (отбойника нет).
Минусы: На дверях отсутствуют рамки стекол из-за этого стекла начинают со временем дребезжать, но это лечится, как решить эту проблему можно прочитать на мощнейшем форуме tcm-club.ru.

Подвеска.
Жесткая. Если сравнить со Sprinter(у друга), Corona(была у отца), Carina(улыбка была брата) примерно того же года, у марино она на порядок жестче. Что очень не радует когда едешь по плохой дороге аля «стиральная доска», через минут 15 начинают болеть скулы)) Но что касается управляемости авто то тут со мной думаю, согласятся все владельцы Маринки. Управляемость очень хорошая. Машина держит дорогу зубами, на скорости не кидает, хорошая отзывчивость руля, маленький крен при входе в крутой поворот на скорости 50-60км/ч больше не пробовал, радиус поворота дает большое преимущество для парковки и разворота в узких пространствах.
После года эксплуатации заменил стойки на Tokiko. Потом отъездил еще 2,5 года, и ничего по подвеске не делал. Начало стучать. Поехал в сервис, сделали компьютерную диагностику подвески и тормозной системы – 600р.
Были приобретены следующие запчасти:
Замена передних Линков – за 2шт – 500р
Замена втулок переднего стабилизатора – за 2шт – 500р
Замена рулевой тяги – 350р
Замена пыльника отбойника – 800р
Компьютерная проверка и регулировка геометрии подвески / развал-схождение – 700р.
За все про все – 12150р
Все вернулось в норму, постукивание и побрякивание исчезли.
Почти на халяву достались литые диски R-15. Купил резину Yokohama 205/55/15.

Двигатель.
Наиобычнейший и наипростейший двигатель 4А-FE. 4 цилиндра 16 клапанов, 115 сил. Для веса авто такого двигла вполне достаточно. Довольно оборотистый, позволяет сделать уверенный «рывок» для обгона. При скорости 90км/ч на тахометре 2100-2200 оборотов.
Очень смешит, когда пишут что на марино можно яростно по отжигать и на этом “супер болиде” рвут всех!!!)) Ей богу смешо)) Нет, это не так и машина не для этого. Вообще не понимаю зачем «загонять» двигатель 92-97 года. Сам стараюсь не поднимать обороты более 3500-4000об.. Масло Wisco полусинтетика. Честно скажу что не доливал ни разу, меняю, через 6000 тысяч км., благо цена на него нормальная. Делаю так, покупаю бутыль 4л, там же где купил мне и меняют, заливается 2,5 литра, как накапливается 2-3 бутылки по полтора литра, покупаю только фильтр и меняю сам. Свечи NGK обычные за 110р штука.
После моего пробега в 20000км заменил ремешок грм – 700р замена – 1200р
Как то осенью резко перестала греть печка, оказалось, побежала помпа(или прокладка помпы) большая часть антифриза за ночь вытекла, новая помпа 1100р – замена 1200р. + промыли заодно радиатор, и залили новый антифриз – 700р.
Также единожды сделал чистку топливной системы, сразу заменил топливный фильтр.
Произошел как то очень неприятный случай. Решил помыть двигатель на мойке, ну заехал, помыли. Просят завести двигатель, крутит, не заводится. Дуют воздухом в колодцы, в блоки предохранителей, сдергивают фишки с трамблера и дуют туда, не заводится. Таким образом, проходит пол часа, далее диалог:

Мойщик: Парень, ну больше нечего не сделаешь, давай мы машину на улицу вытолкаем, а ты к вечеру заведешь, наверное.
Я: Ребята, я приехал на машине, хочу уехать на машине.
М: Ну видишь надпись на двери, что мы ответственности не несем за мойку двигла, и клиенты уже ждут.
Я: Нет, я эту надпись на двери не видел, когда заходил и нигде не расписывался.
М: (зовет хозяина)

Выходит жирный боров, и объясняет что они ответственности не несут бла бла бла и если не хочешь по голове давай выметайся, после чего меня уже никто не спрашивает, и машину выталкивают на улицу. На тросе домой…
Через 3 дня начал, смотреть, вскрыл крышку трамблера, а там контакты уже на половину “подъедены” далее смотрю, а катушка на столько окислена, что вся белая.
Искал б/у трамблер, не нашел, купил новый оригинал 3000р. Конечно, сам виноват, перед мойкой надо было, что нибудь одеть сверху на него, перчатку какую нибудь, но по неопытности даже не подумал.

Конечно в сравнении с новыми авто, двигатель шумноватый, но рычит красиво))
На сколько я знаю, 4A-FE и 3S-FE это самые простые и неприхотливые Тойотовские двигатели.

Коробка.
Режимная: Power – Manual – Standard
Power - включал один раз, после покупки авто.
Manual – пытался пользовать зимой, на гололеде.
При переключении с P на D легкий толчок, ну это нормально я считаю.
Вообще с коробкой никаких проблем не было. Один раз заменили масло.
Больше даже не знаю что написать, автомат как автомат))
Оптика.
Смотрятся фары красиво, но светят, хреново. Постоянно желтеют. Сколько раз я шлифовал их, сколько перепробовал лампочек. Дальний еще более менее, а ближний… как на “копейке”.
Думал поставить ксенон, но дороговато.
Радует что прежний хозяин подшаманил с туманками, и они светят не желтым, а белым светом.
Свет настроен нормально, на тех осмотре проблем не было.

Салон.
Да. Он маленький. Летом еще норм, но зимой в пуховике)) становится тесно даже для водителя. Сзади еще меньше места, вообще по логике сделали бы уже купе имхо.
Сиденья, менянные ибо на лэйблах написан 94г. Никакие чехлы не использую.
Водительское сидение, регулируется по высоте, еще заметил снизу торчат какие то провода, для чего не знаю.
Руль тоже регулируется.
Есть печка, климат, кондиционер, регулируемые и складываемые зеркала – всё работает. И это в 1992г! АвтоВаз устыдись.
Вообще машина напичкана датчиками, есть датчик в бачке омывателя)

Что хочу сказать в итоге:
Часто слышу что у меня, старье и хлам, и давно надо менять авто. Честно сказать думал над тем чтобы поменять, НО я НИРАЗУ нигде не “встал” с поломкой, за все время эксплуатации. Всё что есть в машине все работает. Внешне она мне очень нравиться. Запчасти по цене примерно как на ВАЗ 2112. Все недочеты устраняю сразу. Езжу в довольно овощной манере, не отжигаю. Да, бывает иногда что то выходит из строя, но с моей относительно небольшой зп, меня пока это не напрягает, она едет, едет и едет.

Отзыв молодого водителя, за 3 года эксплуатации. Судите, строго)))

Салон.

Салон с "повернутой" панелью к водителю. Все в стоке кроме mp3-плеера - купил сразу, после покупки машины, при продаже стоял штатный кассетник "Toyota". И накладка на педаль газа стояла. Поездил неделю, снял ее, и как-то не удобно стола нажимать на педаль, поставил обратно))

Руль уже слегка потрепался за столько лет, хочется как то обновить, оплетку не хочу, типа спортивного тоже кажется колхоз, ну только если фирменный, но он около 8000-12000р стоит(информация из интернет магазинов). Вопросы: Покупал ли кто нибудь штатный руль на разборках?...

Бодренько выглядит, и диски в тему
Собрату пять автоматом!

Мне лично нравятся Марины, Цересы, но маловаты они для меня. А насчет купе, а как же Левины, Труэны.
Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему.
Ну и отзыв почитал-прям моя история,только после мойки двигателя я заменил генератор(4000р),пошел четвертый год,все ремонты только по моей глупости!
Автор скажи пожалуйста-что за банка стоит у тебя сзади на глушителе(аккуратная какая то)???

морро:
Вообщем глушитель штатный был замятый и пробитый в добавок, и друг продал Алтеззу, у него осталась банка MGRace, поставил только из-за внешнего вида, ну и хочу сказать что звук не ******ий и не громкий просто такой глухой басс.

Jenek775
А чё, нормальный овощ.
vvvova
Отличное авто для города!!!

Добавлю, что люди, пишушие про "пуляющие" маринки обычно пишут про машинки с GE.

А еще ФЕ церес/марино вывозит такого же ФЕ левина/труено :)))
GTExtreme - Питер!
dutchi:
А еще ФЕ церес/марино вывозит такого же ФЕ левина/труено :)))
Ну и надо добавить ,что на механике,хотя автор прав,пишут и про FE автоматные,что всех рвут,вот только как,не знаю?
А почему маринки быстрее левинов( у меня церес)не пойму?!

Leopolis
Дааааа,хороша Маринка!Зачётный отзыв!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Почти на халяву достались литые диски R-15. Купил резину Yokohama 205/55/15.

Причина вполне может быть в дисках и резине
Наверняка и по колеям таскает не слабо
Вылет визуально великоват
Такая резина в самый раз например турбовой CELICA

Из каталога родной размер: 175 / 65R14 82S

Новосибирск, академгородок
ED ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА(ACADEM ED&EXIV CLUB)
ACCORD WAGON ЧЕРНЫЙ ДЕЛЬФИН
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1994

alex+++:
Не нравиться когда при заезде в лужу на скорости очень много воды летит на лобовое стекло. Я не специалист конечно, но мне кажется, что это недоработка крыльев и подкрылок в совокупности, если я не прав подправьте. Почти на халяву достались литые диски R-15. Купил резину Yokohama 205/55/15. Причина вполне может быть в дисках и резине Наверняка и по колеям таскает не слабо Вылет визуально великоват Такая резина в самый раз например турбовой CELICA Из каталога родной размер: 175 / 65R14 82S
Согласен с вами, но тоже самое было и на родных 175/65/R15/
Извиняюсь R14

+5!!! Молодец! Хороший отзыв и хороший авто! Молодец что цены расписал на запчасти, а то многие отзывы этим не богаты!

Сызрань
Хороша машинка, у самого маринка 95 года только на механике. Да и проблем с заездом в лужи у меня нет, на лобовое практически ничего не летит. Береги ее, ухаживай за ней она тебе еще долго прослужит.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1995
sobec1
Толчек при переключении с П па Д это трансмиссия срабатывает.... У всех так...

Когдато я мечтал о такой и копил деньги , но с накоплением превзашол сам себя , и взял toyota windom 2000 г. Будет время отзовусь о ней . Держи 5 ! Ждем фото салона .

Киров
Хороший отзыв,всё в тему,ничего лишнего
Toyota FunCargo NCP21 1NZ 2003

Р-н-Д
держи 5

Подруге хочу типа того взять)))

Novosib-54
Ухожен авто молодец!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

sanyaur
Отличная машинка!
Сам о такой мечтал года 3!!!
А провода, что к сиденью снизу подходят, это датчик. Он нужен для того чтобы не горела лампа на панели о непристёгнутом ремне если у тебя в пассажирском сиденьи никто не сидит.
Бауыржан, Казахстан
Хорошая машина, мне нравится, за отзыв 5.

выглядит бодрячком
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Как кондиционер/печка работают? в жару/холод

Presidente
5+ Молодец!

Молоток, хорошо написано 5+.
Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения!
Мой отзыв: Honda Accord 2003

Егорик2108
"Есть печка, климат, кондиционер, регулируемые и складываемые зеркала – всё работает. И это в 1992г!" Автор, не поленись, почитай! .... и это в 1993г.!!! Отзыв о Toyota Crown Majesta

за марино 5 у самого такая была

провода под сиденьем - это датчик непристёгнутого ремня. У нас его как правило отключают сразу, чтоб мозг не выносил:)))

alex+++:
Это не резина, на 101м левине у меня таже история, колесо разбрызгиает воду во все стороны ивперед в том числе а на ходу вода не успевает упасть ниже капота тот ее поднимает и аккурат в стекло )) болячка покрайней мере на левине лечится тюнеными бамперами которые ниже штатных и вся вода остается в арке, по поводу отжигов в забугорье даже турбо FE встречаются )
Levin GT-Z AE101
Levin GTV AE86
GTeXtreme-Хабаровск

Dock85
Да просто где то читал из отзывов, парень пишет: "У меня марино 5А-ФЕ, автомат, рву всех со светофоров".
От себя хочу сказать, несколько раз замечал, стою на светофоре, подезжает какая нибудь "двенашка" и газует, газует, только желтый он с диким рыком срывается с места и устремляется вперед... я трогаюсь и еду 40км/час, через 2 минуты на следующем светофоре я его догоняю..))

Афтор, как вообще впечатления от колес? Просто аналогичная ситуация - очень дешево взял диски R15, щас вот думаю какую резину вкорячить, чтоб не шоркало нигде и в то же время заднице комфортно было на кочках

Сильно жестче чем на штатных колесах? И какой у новых дисков вылет кстати?

Gigz:
Вообщем стало, конечно жестче, профиль у резины меньше, отсюда штатнае 2.0 атм уже не катит, дабы не вылезла грыжа. У нас в Ачинске положили в прошлом году асфальт и появились не кислые коляи на дороге, я по первости подумал, что надо на сход развал ехать, а нет, я не специалист конечно но сейчас при заезде и выезде из колеи надо держать руль намного крепче. По подкрылкам не шоркнуло не разу за все время езды.

Комсомольск нА
Приятная малышка, отзыв зачёт.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994
Ваг
А на них есть левый руль???
Ваг:
А на них есть левый руль???
Самоделки может и есть. А чем правый не устраивает?

Норм тачила. у самого был 2,5л Марк 2 года, но в один прикрасный момент с тратами на бензин стало тяжеловато. Было решено купить Марк с передним приводом и на метр короче =) хех
и вот уже годик катаюсь на Марино. вообще кайфую. и от переднего привода и от расхода и от самой машины. красотка =)
UAZ 3962 Буханка
Suzuki SV400