Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Marino 1993

Тойота Спринтер Марино 1993 — отзыв владельца

Год выпуска: 1993
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Всем привет.
долгое время был простым читателем отзывов владельцев Тойота Марино. Спустя год как за рулем этого во всех смыслах шедевра японского автопрома, хочу также поделиться своими впечатлениями.
   Начну с того, что в 2007 году, увидев марину у друга в идеале 97 года выпуска, я открыл для себя совершенно другой мир японских автомобилей. Уникальный дизайн, который и сейчас смотрится актуально, спортивно и агрессивно, не оставляет равнодушным (тойоты, ниссан галант, например, а что со скайлайном, где тот дизайн сегодня). Кроме того, автомобили из 90-х, произведенные для внутреннего рынка Японии, имели более высокие характеристики качества металла, покрытия, отделки, электронной начинки. В нулевые годы все автогиганты перешли на  концепцию контролируемого износа, даже японцы, когда машина после 3-4 лет начинает сыпаться и ржаветь. Забавно было наблюдать два рядом стоящих японца одной марки в сервисе - 1993 и 2005 гг. выпуска- леворукая активно гниющая (2005) на фоне праворукой с кузовом, которому можно только позавидовать.
   Друг знал, что необходимо было сделать, чтобы окончательно пустить мои ощущения под откос - я прокатился с невиданными драйвом и динамикой, узнав наконец, что такое кикдаун - "заболел" в тот же день этой машиной.
В один прекрасный майский день, на моей улице случился праздник. Шел 2011 год, пригород Ижевска, поселок, выйдя на улицу, вижу марину вдалеке, не узнать ее сзади просто невозможно. Подхожу к водителю (он заехал к подруге на нашу улицу)  и спрашиваю, сам себя не узнаю, не продается ли авто))...водитель был обескуражен... спросив откуда я узнал об объявлении... Вот она мечта... просто бери...сама идет в руки) человеку нужны деньги, вахтовик-водитель, с такой любовью искренне отзывающийся о машине.
   Ну что ж, знакомство состоялось, правда только через месяц, когда хозяйн вернулся с вахты, оформились, машина полюбилась всеми даже женой (уже бывшей теперь) ... хотя ревности было ей  не занимать))...
Сразу на замену масла, фильтров, ремня ГРМ и ролика, поскольку сам не знал - сколько он прошел при текущем пробеге - 266 т.км. И сразу марш-бросок 300 км на родину на выходные, тест пройден на отлично - никаких нареканий, одно досадно было - жара... кондей не работал ...
   Первые хлопоты - пропала тяга, оказался пробитым высоковольтник,один цилиндр не работал - чтож высовольтные провода, свечи, крышку трамблера (забавно взял ее в Ауди центре(!) по базе своего Бош-сервиса числилась там 1 шт) - на замену, после машинка преобразилась... Затем отвалилась тормозная накладка в заднем барабане, выдавив тормозной цилиндр - отлично, поставил новые цилиндры, новые колодки вкруг, тормоза на порядок стали работать лучше... Заодно посоветовали поменять наконечники и рулевые тяги - машина просто зубами стала держать дорогу на поворотах.
Никогда не откручивал в городе более 4 000 оборотов, никакой надобности, резвая тяга при малом весе... вообщем все курят в сторонке) подобное чувствовал в бмв 530...
   Моя марина 93 года выпуска, после 95 года тойота сделала рестайл, который внес незначительные изменения в марино (про церес не знаю), одни из них - это задние фары с горизонтальными полосками, которых уже не было после 95 года, а также красные фонари стали более узкими... именно этого мне захотелось... и поставил, не прошло и полгода момент подвернулся... нам въехали в зад, несильно так...
   Смотреть было больно - бампер треснул, фары выдавило, отражатель между ними разбит...
Выручил Антон из ТСМ-клуба, занимается разборкой в Москве, все в наличии, контрактное, цена 7500р за 4 элемента - одна неделя ожиданий груза и вуаля - машинка в том самом виде, который 4 года назад я запомнил у друга и реализовал в конечном итоге на своей... как это модно нынче говорить - притянул)
   Ну а вскоре семейные дела разладились - была мысль продать машину, выставил, с надеждой отдать в хорошие руки, морозы были крепкие - не сезон для продажи, звонки перекупов и все... съезжать надо.. как только сказал самому себе, идет оно все лесом, не стану продавать ...звонки пошли, но убедить меня продать было невозможно.. о чем не пожалел...
В марте 2012 оставил ее возле дома друзей под открытым небом с обещанием вернуться через месяц, командировка затянулась на три, но приехал не с пустыми руками...
   Сперва прикурили, аккум умер за такое время, поставил новый, по-мощнее, поскольку зимой в -30 стартеру не хватало силы (друг подгонял свой аккум сразу запускался)...
   Затем замена всех жидкостей (масло меняю через 5 т км) - декстрона с фильтром в акпп, масло гур, антифриза, термостата, лямбду, замена задней подвески  - зад. пружины почти сразу поменял, полвитка было отломлено у левого, настало время амортизаторов (поставил Токико - нравятся), стоек(линков), втулок, огорчили с кондеем -сказав, что у них нет штуцера под тот старый стандарт - направили к частнику. Тот глянул, порадовался, показательно стравил газ остаточный, сказав, что система герметична, давно фрион не заливали - ну наконец за бортом жарища, внутри - мороз...спасибо всем))) цена всех вопросов -20 т.р плюс новое литье с установкой 10 т.р
      Еще один момент - вопрос по приобретению оригиналов или не оригиналов каждый для себя решает сам - для себя решил, что прокладки, пыльники, мелкие запчасти, пружины, стойки брал только оригинал, все остальное – фильтры, стойки, высоковольные провода, лямбду-зонд (ценник оригинала кусается) есть зарекомендованные производители неоригиналов или oem поставщики той же Тойоты, но без бренда «тойота», например , свечи Denso...
   После всего марш бросок на одном дыхании 1100 км, что меня поразило масло не кушало - поставил полусинтетику Helix 10w40, синтетику раньше приходилось доливать... пару раз за 15 часов останавливался в кафе, усталости не было, ощущение, что еще столько же смогу, комфорт изумительный,  динамика просто на высоте, кондиционер и великолепная шумоизоляция - просто кайф... планирую на юг слетать теперь))

А какой изумительный комфорт в ней? Садиться не удобно, выходить из машины, особенно зимой совсем плохо. Если роста больше 180 см. и в зимней одежде-беда. На заднем диване тесно даже малышне. Одно хорошо, машина достаточно живучая.

Можайск
Молодец. Нравится конь - ездий на нем! Я любил свою первую машину 1983 года Ниссан Блюберд. И сейчас бы ездил на ней.
Мой отзыв: Mercedes-Benz V-Class 2000

G8

Capital of RF
Что ни пруль-то шедевр..)) Но пять поставил,симпатичный шедевр))

Русь
Че за ниссан галант?
Мои отзывы: УАЗ 3151 1991, Nissan Cefiro 2001

Заринск
KORV:
+1000.
Для начала(пробы) пойдёт. Я почти с такой-же начинал. Тойота- Спринтер у меня была первая.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

хороша маринка! кстати, рестайл у них в 94ом
Мой отзыв: Toyota Corolla Ceres 1994

ОМСК
МАРШ БРОСОК НА 300 КМ....ЭТО ЧТО СКУТЕР ЧТО ЛИ ...ЧТО 300 ВЕРСТ СТАЛИ МВРЩ БРОСКОМ....ЛЮДИ НА ВЕЛОСИПЕДАХ ЭТО РАСТОЯНИЕ ПРОХОДЯТ....ДА И ПОСЛЕ РЕМОНТА 1100 КМ ТОЖЕ НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ....НА ТЫЩУ Я ВСЕГДА ГОТОВ ДА И ОБРАТНО НЕ ПОДНИМАЯ КАПОТА...И НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ А ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ С СОБОЙ БАЛОННИК.....ВОТ УДИВИЛ....

ОМСК
А ВООБЩЕ ПО ТЕМЕ МАШИНКА ИНТЕРЕСНАЯ КОМФОРТНАЯ КРОМЕ ВЫХОДА ВХОДА В АВТО..

Воронеж
Была такая... 50 000км проехали с другом (я после у него купил, моих 27 000). За 50 000км, разбился рулевой карданчик и вытекла стойка задняя, всё! У меня самая-самая была: G-Type, 4A-GE, 165 сил (красная зона с 8000), бортовая система контроля, мусорный бокс, TV-подготовка, кнопочный климат (работал, ибо в морду не бита), распорка под капотом... единственное электролюка не было и труба после рестайла в мае 95, осталась одна(
Ну что сказать, машина очень хорошая. Очень надёжная и недорогая в обслуге (королка же (единственное на 4A-GE свечи платина, 1700 комплект). Шумка не ахти (всё относительно), комфорт... ну более-менее. Динамика с 4A-Ge - ДА, даже на АКПП! Дизайн: эталон биодизайна 90-х. В общем очень понравилась. Пересел на Xedos 9 с левым рулём, поначалу было не удобно выходить на проезжую полосу, и страшно в сырую погоду приоткрывать водительское окно)) Сейчас привык. К праворуким вероятно вернусь, в частности к Марине. Отличный вариант, в котором за небольшие деньги, всё же чувствуешь себя человеком и получаешь удовольствие от вождения.
P.S. Да, старикам, очень рослым людям, а так же людям с ограниченными возможностями, посадка/высадка неудобна

Усиша
За отзыв 5!Марино это классика!!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999

Хороший отзыв! Видно что человек любит свою машины и правильно делает!
Авто действительно хорошее!Не обычное.Двери без рамок!Велюровые салоны.Моторы интересные были (165сил и на механике).
А про 105 и 115 сил тоже ничего плохого сказать.
Резвые и безумно-безумно надёжные!
У самого раньше был 105сильный двигатель.(первая иномарка Королла 100).
С пробегом 350тыс. продал другу.Он откатался и продал с пробегом 400тыс.км! И ничего! Только подкушивал масло!Да то можно было просто поменять колпачки.
Но за двигателем я следил!Масла самые дорогие заливал и частые замены. !Но свои законные 12,5 секунд до 100 на автомате набирал что удивительно!
Одним словом воспоминая остались самые тёплые!
Старые Японские машины,особенно с правым рулём до сих пор будоражат кровь!
Сейчас вот стоит выбор,вроде смотрю на свежие варианты Японских авто чтобы купить,но сердце просится посмотреть старые Легендарные модели но в хорошем состоянии которые купить сейчас очень сложно но можно!Возможно махну рукой да и возьму.......). 5.
Мой отзыв: Subaru Legacy 2002

Главное что радость приносит ! ))) если че сзади - фонари, а фары - спереди...

Старые японцы удивляют только тем, что 20-30 лет назад ****али планку по надежности и комфорту, по количеству моделей и модификаций.
Марино по сути короллка облагороженная, но с как искусно это сделано.
Это один из примеров огромного многообразия выбора моделей, которого у того же присловутого ВАЗа нет и не будет:) а всего то повеселей двигатель настроен, понарядней кузов, а приятно:)

Заринск
Заполярник:
+1000.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Усиша
Автор покурить наверно вышел и не вернулся!

KORV:
-садиться да есть такой момент, неудобно...но за серьезный недостаток не считаю...к тому же рост мой поменьше да и в зимней одежде не бываю - климат в мск позволяет)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1993

саймон88:
Че за ниссан галант?
пардон митсубиси

gensher 65:
Что ни пруль-то шедевр..)) Но пять поставил,симпатичный шедевр))
Спасибо)

Владислав Игоревич:
- супер... GE-ки найти сейчас вообще в таком состоянии, наверное, нереально, особенно в цетральном регионе, может ошибаюсь)

е 713 ук:
За отзыв 5!Марино это классика!!!!
спасибо)

Realpamp:
Хороший отзыв! Видно что человек любит свою машины и правильно делает!
А про 105 и 115 сил тоже ничего плохого сказать.
Резвые и безумно-безумно надёжные!
У самого раньше был 105сильный двигатель.(первая иномарка Королла 100).
Одним словом воспоминая остались самые тёплые!
Старые Японские машины,особенно с правым рулём до сих пор будоражат кровь!
- таксист однажды попался лет под 70, поджарый дядька, регулярно во владик мотает за японками (бывает и американцами) но сам 15 лет только на праворуких, преимущественно субару, так на ручке сказал уже глохнет если садиться...привык к автомату) да и есть в них что то, что задевает душу)
...бывшая призналась, что жутко скучает по марине

Лаймонд:
Главное что радость приносит ! ))) если че сзади - фонари, а фары - спереди...
ок)

Заполярник:
Марино по сути короллка облагороженная, но с как искусно это сделано.
а я верю в наш ВаЗ, он еще свое покажет))

Усиша
Автор,стекла когда не полностью подняты не дребезжат?Ещо,спинка зад сиденья как на зубиле слаживаеца или 40на60?

е 713 ук:
-когда еду не замечал, вот когда закрываешь с неполностью поднятым окном -вот это да неприятно.

pelle:
...бывшая призналась, что жутко скучает по марине
Да согласен!
И то что скучает-понимаю её!
В авто до 05г.в начиная наверно чуть ли не с 70х годов есть своя харизма и душа!
Взять только Супру,Селику (слепую,лупатую),Марки,Скаи,Ст ишки-купе а сейчас что?
Слава Богу 35 выпустили и ......и всё! Стишки "не рыба не мясо".Супр нет! Турбо Селик тоже!
Левинов 165 сил нет!
А в замен рекорд продаж Ауриса! Для них это видимо главнее!
Раньше Японцы делали для себя а теперь для всех! Вот в этом их да и не только их беда.

Realpamp:
Да согласен!
И то что скучает-понимаю её!
Левинов 165 сил нет!
А в замен рекорд продаж Ауриса! Для них это видимо главнее!
- ага высокие продажи аурис и ранкса - какая то унылость в этом..

Пятёрочка за машинку.УДАЧИ!

Анжеро-Судженск
Мариноха хороший автомобильчик у самого такая

Продажа Toyota Sprinter Marino 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Марино.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Марино