Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Marino 1993

, Хабаровск
Год выпуска: 1993
Всем ПРИВЕТ!

Время идёт, километры наматываются. Рассекая на Левине 6 лет
по городу и шаманя над ним потихонечку, я постепенно стал приходить к тому, что на Левине становится всё дороже и дороже передвигаться просто по городу, ежедневно шатать его мотор 4А- ge , регулируемые стойки дорогой до работы и обратно, ездой за продуктами, и другой аналогичной вознёй. te37, регулируемая подвеска, бампер С-west , карбоновый капот D-speed и так далее, с этим всем каждая ямка в повседневной рутине отражается прям как серпом по я…ам!

Но менять Лёвку я не за что не готов! Он для меня значит очень много!

Ну и сложилось так, что подбив все за и против я решил отложить доработку мотора на Лёвке, и приобрести что-то для передвижения в повседневке.
Вообще месяца 3 искалась COROLLA в кузове АЕ100 с мотором 5А и только на коробке. Но к сожалению просматривание объяв и рассматривания старых машин не привели ни к чему хорошему, всё что я видел либо цена от перекупов космос, либо вёдра просто в узел закрученные, которые давно уже не помнят значения слов "ровная геометрия".
Время шло, пришёл август, народ собрался ехать на моря, а мне блин не на чем… И тут судьба видимо решила, что пора мне всё-таки идти в отпуск и сгонять на море! Вобщем знакомый как раз собрался продавать Маринку в сотом кузове с 5А, на коробке, с оторванным задним бампером=) за подходящую для меня сумму, при том я относительно знал её жизненные приключения, ну и вроде она нормальная. Я понял, что ждать подходящую мне Короллу я буду, как у моря погоды, и решил что лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Взял!

Конечно у машины есть косяки, но вроде ничего критичного, всё поправимо.
Поездка на море за 1000км и столько же обратно, доказала в очередной раз что TOYOTA 90-х годов, это нерушимая сила!

По доработкам я изначально думал, что воткну на неё пылящиеся в углу укороченные пружины RS-R Ti2000 которые раньше стояли на Левине, поставлю 16ые дисочки SSR. Но вкусив прелести не заниженной машины, я решил, что пузотёркой будет только Левин, а на Маринке в кайф не заморачиваться высотой городских бордюрин и не трястись за бампера и низко весяший глушитель переезжая лежачих полицейских=)

Короч на маринке только 16ые SSR integral выкрашенные в весёлые цвета (детишки на улице просто в восторге). =)
+ огроменная резина 205/50 R16,
короч он у нас городской джип=)

Так что теперь этому авто выпала роль нашего семейного помошника.

Потихонечку приводил Маринку в нормальное состояние.

Когда купил, была проблема, отключалась электрика салона. То есть заводишь, едешь, потом вдруг начинает брянькать табло на часах и высыпать все возможные ошибки, тут же отключался майфун, подсветка салона вся, прикуриватель и сигнал, часы при глушении сбрасывались на 0.

Я долго не стал канифолить мозг, а поехал к ребятам, которые отлично разбираются в электрике + когда я привозил им Левина, то они делали всё настолько скурпулёзно, дотошно и аккуратно, что кроме них по электрике я больше ни к кому не поеду!
Короч прошерстили они проводку, и оказалось, что проблема в большом предохранителе, который с виду цел, но при тряске или при большой напруге, он начинал выдракониваться. Вообщем проблемы то особой и не было!

Ну и раз я к ним уже приехал и денег за диагностику электрики больших не взяли, то заодно попросил их немного подлечить фары. За 20 лет они все до жути помутнели + противотуманная часть почти не давала света, то есть жёлтый светофильтр внутри был дико загажен. Вообщем отполировали ребята мне фары, и было принято решение удалить к хр…нам собачьим эти мутные светофильтры на туманках! результат меня порадовал!
В темноте света стало реально в разы больше, а при включении туманок, так вообще теперь пропала проблема недостаточной освещённости в тёмное время суток. Вообщем всем обладателям подобных старых мутных фар рекомендую подобные процедуры!

Ну и заодно напрягало, что люстра в салоне тоже не давала света, а только сама была немного подсвечена.
Купил проверенные диодные лампочки, как в Левине и вкорячил!

При покупке авто такого класса с большим пробегом я примерно представлял, что свечами там особо никто не заморачивался. Ну и при проверке их убедился, что они требуют замены. Конечно первое, что пришло в голову по привычке, это воткнуть, как и в Левина иридий DENSO либо NGK. Но потом подумал, блин мотор далеко не свежий, да и оборотов я ему особо не даю! То есть требования к свечам в отличии от Левина немного другие. Важен максимально лёгкий и надёжный запуск + максимально стабильная и чёткая работа на низах.
Пораскинув мозгами, посоветовавшись с поставщиками различных свечей набрёл на вот этот вариант
Bosch Super 4
серия FR78x
Очень чёткий и надёжный вариант. И кстати по цене оказался очень недорогим. Я так понимаю в связи с тем что используются простые материалы нет ни иридия ни платины. Так что ресурс думаю не особо велик. Ну ничего, свечник есть всегда =)
Зима неминуемо приближалась, и заставляля принимать меры, чтобы избежать проблем связанных с тяжёлым запуском двигателя в морозы под -40 градусов!
Так что к выбору масла надо подходить ответственно!
Мой выбор на зиму пал на синтетику 0W30
Причины выбора:
1. Высокое Щелочное число обеспечит для мотора отличные моющие свойства + стабильное сохранение характеристик масла на протяжение длительного интервала замены
2.Точка изменения текучести -54 градуса , что обеспечит максимально лёгкий запуск при морозах, минимальный износ во время прогрева + ко всему вязкость данного масла на холодную максимально приближенна к рабочей, что позволит сэкономить время на долгом прогреве, и максимально быстро начать движение, экономя мне время, топливо и нервы=)
3. Синтетическая эстеровая основа масла относится уже к V группе масел. Именно она позволит защитить мотор при высоких нагрузках!
Знаю, что многие скажут, что типа ты больной, лить такое масло в старое авто, на что я отвечу просто:"Решит тот день, когда в отличии от многих я спокойно заведусь и поеду с улыбкой взирая на танцы с бубнами тех, кто остался не заведённым или с огромной лужей выдавленного из фильтра густого масла возле двигателя!"

Как и положено автомобилю 93г.в., тачка имеела небольшие болячки, которые мы постепенно вылечиваем.
Немного похрустывал правый привод. Спасибо предыдущему хозяину, новой гранатой он уже припасся, но руки не дошли её поменять.
Решил к вопросу подойти комплексно и с заменой гранаты заодно поменять и масло в коробке.
залил масло,для подизношенных трансмиссий, чтоб и синхроны втыкались, и чтобы не замерзало зимой вязкостью 75W90.
Синтетику как в Левине заливать не стал.
Почему?
да всё просто, коробка имеет приличный пробег и соответственно выработку со всеми вытекающими последствиями. Масло выбранное мной разработано как раз для подобных случаев. Передачи теперь втыкаются гораздо легче.

Машина досталась мне с сопливящим радиатором. + внутри охлаждающей системы был намешан дикий коктейль! Боюсь правильную охлаждайку Antifreeze на органической основе G12 в неё заливали только с завода, а после одним святым яйцам известно, что туда лилось!
В общем во время отпуска на море во Владике заодно приобрёл радиатор с коробатого сто десятого спринтера в отличном состоянии за очень умеренную плату (думаю потому что он с коробатого). Верхний бачок абсолютно свеженький, не намёком на перегрев, даже остатки жижи в нём были правильного для Тойоты красного цвета.
Соответственно охлаждающую жидкость теперь надо залить правильную.
То есть Antifreeze на органической основе, как этого требует TOYOTA.
Взял концентрат и дистиллированную воду, чтобы была возможность получить подходящую морозостойкость для нашего климата до -52 градусов при соотношении антифриза к воде 6/4

За зиму машина очень порадовала тем что при очень большом пробеге ни разу не доставляла головной боли!
Тойота 90-х годов как всегда радует.

И так будем дальше наматывать километраж на авто, который для этого и предназначен, ухаживать за ним, а он в свою очередь будет служить верой и правдой!

Заметил по комментариям, что люди расценивают мой отзыв в связи с продажей данного авто, как злющее злодеяние.

Простите, если кого-то это как-то задело, просто данный текст был написан мною на другом сайте несколько месяцев назад.

Машина действительно на продаже, с целью осуществления давнего желания.

Раскрывать не буду, но скажу, что я давно ждал подходящего случая, и вроде бы он не за горизонтом.

Молодец ! Если так же будешь ухаживать за машиной,то она ещё столько же проедет ! Молодец что придерживаешься мануала.
Лови 5 ! Удачи на дорогах :)
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

Кирюха_на_Корон е:
Молодец ! Если так же будешь ухаживать за машиной,то она ещё столько же проедет ! Правильно что придерживаешься мануала.
Лови 5 ! Удачи на дорогах :)
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

Заринск
"Точка изменения текучести -54 градуса , что обеспечит максимально лёгкий запуск при морозах"

НаписАть можно всё, сам не проверял???
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

Маринка хороша
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Carozeria:
НаписАть можно всё, сам не проверял???
Ну так если я всю зиму откатался без проблем, и каждое утро был надёжный стабильный запуск, это помоему и означает, что проверил.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1993

Кирюха_на_Корон е:
Спасибо!

Всё ништяк, но я в эту машину не помещаюсь при своих не гигантских габаритах даже.

нормально
GET BIG OR DIE.

Заринск
И каждое утро было 50???
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

Алтайский край
Нормальная машинка . Хороший отзыв . Удачи на дорогах .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

A2

Количество! Восклицательных! Знаков! В отзыве! Просто зашкаливает! %)

JZS

Но цена не плохая, если не умотанное авто.
JZS

нормальное авто

5!нравится мне такая Тойоточка!!!

Усиша
Передний бампер и задние фонари меняны,такие шли с середины 94го года.Автор,а чё диски разного цвета?
До конца не осилил,5.
Не забывайте тех,кто вас ждёт
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999

GT3R:
Но цена не плохая, если не умотанное авто.
Ценник вообще халява, даже если она убитая в хлам
JDM
CELICA BEAMS+МКПП
Мой отзыв: Honda Civic 1988
G8

Capital of RF
Разноцветные диски-это сейчас в Париже все так ездят,мода оттуда))

Удачи.

ДВ
А Леван - BZ-G, дорестайл,с С-56лсд? ... и даже не BZ-G-sss ,да?
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

ДВ
Только наврал зря про "дальнейшую намотку километража" - напечатал бы правду,что продаёшь - а то какой-то неприятный осадок после чтения отзыва.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

За каким делом ты желаешь народ обманывать ? Развелось моральных уродов.

Третье фото отличное.

Нерюнгри
Фонари от Цереса задние, на Марино вроде полосатые? Была маринка, но низковата, головой если в шапке до потолка доствал, хотя вроде 1.82 роста.
За отзыв 5.
VW Passat 90. Toyota sprinter marino 93. Nissan Bassara 2000г. КА-24, 2 WD и прочие...

да у тебя колеса разного цвета)))

однажды пытался попасть в сию машину - в итоге увы. поехал на маршрутке
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
A2

madload:
однажды пытался попасть в сию машину - в итоге увы. поехал на маршрутке
Cалон для коротышек. Особенно сзади.

Привет с драйва!!)) Слежу за твоими машинами;)
P.S. Просто мечтаю нечто похожее преобрести!)
Удачи с машинкой))

удачи.

A2:
Количество! Восклицательных! Знаков! В отзыве! Просто зашкаливает! %)
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! =)
могу ещё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!1

е 713 ук:
До конца не осилил,5.
Это плохо, что меняны?

а про цвет дисков, мне так нравится!

ДРАКОН_пират:
про километраж не врал, это моё описание авто с другого сайта ещё пол года назад.
Да продаю, сейчас текст дополню.

Серый1000:
За каким делом ты желаешь народ обманывать ? Развелось моральных уродов.
Где вы сударь углядели моральное уродство?

GT3R:
Это плохо? Не в объявлении же всё это расписывать.

Что вы напали на человека?Написал всё грамотно!Продажа это его дело,хочет продает,хочет отзыв пишет!В чем проблема то?Да и при покупке этого авто,мне было бы интересно почитать отзыв про него!Так что Лёха удачной продажи,и не слушай ни кого!Всегда делай всё по своему!!!!!!)
Даже в минус 48,Новосиб мы свой не бросим!!!)

N7

За машиночку только пятёрочка!!! Удачи!!!

СТАВРОПОЛЬЕ.с.Алек
молодца!!! 5-!
отличная машинка,сам недавно "маринку" продал и взял "марка",доволен...!! !
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1994

G8

Capital of RF
САНЯ ГАЛКИН:
молодца!!! 5-! отличная машинка,сам недавно "маринку" продал и взял "марка",доволен...!! !
Шило на мыло поменял?)

Усиша
Алексеймарковод:
Это плохо, что меняны? а про цвет дисков, мне так нравится!
Алексеймарковод:
Это плохо, что меняны? а про цвет дисков, мне так нравится!
Да нет,всё нормуль! Удачи с марком!
Не забывайте тех,кто вас ждёт

Продажа Toyota Sprinter Marino 1993 в России