Отзыв автовладельца Toyota Starlet 1989

Год выпуска: 1989
Название: INTRCOOLER TURBO
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Черный
             Всем  автоманьякам  большой и пламенный……

Началось все с годик назад, када я, на своей отмороженной, затюнненой в смерть  TOYOTA CAMRY (отзыв тут уже был) в 1001-й раз проезжая мимо магазина «Андрющенко» (кто местный все знают), наблюдал следующую унылую картину……Напротив магазина, под березками, вся засыпанная сухой листвой, 2-й год стоит как памятник японскому автопрому TOYOTA STARLET TURBO 198х какого-то года выпуска на мехе в 71 кузове. Черт меня дернул остановиться и напротив в мастерской, приспроситься у мужиков типа чья машина. Первый же мужичок указал на дверь мастера. Зашел, говорю так и так, может продашь?  Хрена лысого, говорит, не продам, для сына держу, говорит, вот вырастит, сделает для себя. Я так спорить не стал, оставил телефон и отчалил с миром. Не прошло и месяца звонит этот мусчина, и глаголит типа, появилось желание расстаться с машиной, ибо кредиты не дают спать спокойно. Приехал, поговорили, пошли смотреть аффффто.
При ближайшем рассмотрении афффто, картина оказалась не такая уж и радостная. Отсутствовали как класс: передние сидушки, боковые зеркала, боковые задние стекла (заклеены целлофаном) ,  ТУРБИНА (!!!), трамблер, радиатор и полностью выхлопной тракт, даже выпускного коллектора небыло…..
А сама машина использовалась  как склад всяческих картонных коробок. Поглядев на все это ОЧЕНЬ печально, задал риторический вопрос хозяину, на что он ответил  -  не менее 1000 у.е..  Тут я начал искать карвалол и хвататься за сердце, хозяин афффто почуял, что по ходу станет виновником  моей смерти по неосторожности,  тут же попытался меня успокоить и согласился на 700 у.е.  ну думаю где наша не пропадала. Поехали, выписали доверку, договор купли продажи, деньги, обмывка сначала с бывшим хозяином потом с горя с нашими пацанами в мастерской .
Наш супер-моторист Жека, глянув на сие чудо, сказал одно слово п….ц., после я его очень долго успокаивал и отпаивал беленькой, приговаривал, мол, и не такие у нас были и ничего, ездили. После 3-4 месяцев гипнотизирования данного пепелаца , было решено браться за него по взрослому,  попробовать его хотя бы завести.
Первым делом прошмыгнулись по местным разборкам. Результат естественно нулевой, кроме одной самой кучерявой тут у нас разборке «Триал». Наш корешок и менеджер данной шараги Ваня (дай бог ему 100 лет не болеть), рассказал нам страшную историю, произошедшую  в ихней конторе буквально неделю назад  (дело было где то в сентябре 2006). Что у них, целых 5 лет, лежал на складе прям наш 2E-TELU полным комплектом, но без трамблера, и буквально на днях его продали аж за 25 т.р. и самое главное, мужичок (покупатель) умолял продать один блок!!!  Не долго думая, раскапываем в доках копию  справки-счет. Глядя как пираты на карту сокровищ, видим, что путь нам предстоит не далекий, небольшая деревенька в 100 км. От Барнаула, под  неприметным названием «ЗАГАЙНОВО» в гости к человечку по имени Толя.    Не раздумывая, по коробке и туда.
По указанному адресу в этой деревне находим огород с выкопанной картошкой. Прямо напротив этого картофельного поля, стоит нормальный такой дом. Сунулись туда и видим, в огороде стоит  Toyota Corona MarkII 197х года. Вышел мужичок такой крепенький и молвит, чего хотели. Ну мы ему все по теме. И к нашему великому счастью, этот мужичок оказался родным братом того маньяка который купил этот ДВС прямо у нас из под носа.  Рассказал он нам, что двигатель этот сам лично в багажнике вот на этом раритете привез брату в  п.г.т. «Тальменка» где его брат сейчас и проживает. Дал нам его телефон, адрес, молока деревенского 2 л. , мы откланялись и поехали в Тальменку, благо 20 км назад.
Пока ехали, созвонились  с  человечком.  Доехали до него, оказался простым деревенским работягой, откушали у него дома пирогов из русской печки с молоком (100 лет ему не болеть) и молвлю я ему нашу беду между пирогами.  В процессе разговора узнаем мы от Толи приятнейшие для нас вещи, что двигатель он купил на свою  «Старлетку» только ради блока, и что она у него не турбовая и вааще карбюраторная, что все остальное кроме блока цилиндров ему как зайцу стоп сигнал. Запросил за все это богатство (турбина, головка блока в сборе, выхлопной коллектор) он 4000 т.р., мы отдали деньги и не веря своему счастью уже через 40 минут были в городе. Причем где-то через недельку этот Толя перезвонил мне, я было подумал, будет еще денег требовать, так нет (вот же люди у нас в деревнях) сказал что  нашел с нее еще какие то запчасти ежели будет дорога забирайте и их.
Трамблер оказался у нее чисто свой и ни с чего не подходил. Нашли его в славном городе Владивостоке  в ООО «ВладАвтоЗапчасти» на Днепровской улице которая.  Как они подписались снять с контрактного мотора трамблер за 1400 р. Я не знаю. Написал им письмо, мол продайте с конрактного движка трамблер, да еще и отправьте за 6000 км  почтой, да еще и наложенным платежом!!!  И ведь оправили и пришел (100 лет им не болеть)!!!
Боковые задние стекла заказали новые по 2000 р.  оригинал, подвеска сзади вся от Starlet 82 кузов, перед чисто свой, пришлось заказать с Японии довольно много позиций, а точнее всё на перед.  Со всем остальным проблем не было.  Далее стандартная переборка каждого узла и замена всего чего возможно.  Как наш кузовщик и костоправ Санёк  полностью ваял выпуск рассказывать долго нет смысла, ибо достаточно представить хотя  бы  вытачивание первого фланца который к турбине прикручивается вручную из 8 мм стали.
Вылезла небольшая проблемка, а именно отсутствие родного интеркулера. Но это нашего Санька не смутило, он взял,  выпилил пол капота, и воткнул  интеркулер  с EJ20 Forester, Когда я увидел результат, даже не знал что сказать. Но народ, видевший ЭТО, убедил меня оставить все как есть, типо прикольно. Кресла передние от Caldina GT, боковые зрекала даже не знаю от чего, резина  Potenza III 185/60/14.
Момент истины настал в  апреле 2007 когда ее  завели и обкатали 1000 км не более 3000 об/м..
Едет реально, с места до 70 км/ч  просто  выстреливает, после уже не то, собственно на этом и выигрывает в светофорных гонках .
Заезжали на одну остановку так примерно метров 350-400, от пешеходного светофора завода «Трансмаш» до ул. Северо-Западная (кто местный знает) вот результаты:
1. Mark II 90 кузов  2,5 АКПП –   отстал он корпуса на 4
2. Nissan 200SX  CA18DET  МКПП  - уехал он на корпус
3. Forester  c 1 турбиной АКПП – вааще он чего-то сильно проиграл
4. Nissan Maxima 32 кузов 3.0 МКПП – 2 раза заезжали, ноздря в ноздрю.

Конечно, результаты этих заездов не есть эталон (а то начнется сейчас, запинают), люди во всех машинах разные, машины разной усталости, заезды производились чисто ради интереса среди своих знакомых, в гонках не участвую в принципе, просто нужно было найти грань. Потом это дело бросили.

30 мая 2007 поставили на учет в тот же день «прошли» ТО, а то с просроченными транзитами продавцы х…ев от зебры замучали. Тонировали и ставили сигналку с ЦЗ (родного не было) сами, но это уже так, чисто для удобства.
Появился первый опыт езды по городу. Вообще, если честно не фонтан…..жестко, быстро, всё время дергаешься, все на дороге мешаются и плетуться. Только турбина засвистела, уже тормозить. Такая….на любителя машинка, хотя конечно просто замечательно пару раз в неделю, вечерком отжечь, как то стресс снимает, адреналин. После 100 км/ч реально сдувает ветром, самый оптимальный режим 70-80 км/ч. По расходу, от 8 до 12 л естественно как давить тапку.
Прямо сейчас решается вопрос об установки кресел Recaro,  буст-контроллера GReddi,  дополнительно к турбине механического нагнетателя, масленого радиатора, всяких датчиков (благо все имеется в загашнике).  По кузову отдельная тема, тут один дизайнер подписался 3D проект  на компе нарисовать, с моим одним единственным пожеланием  - «чтоб была, злая аж не могу», потом будем ваять. Ну и по салону все красиво сделать, тоже будет не лишним. Как только с этим закончим сразу отпишусь. По деньгам…… вместе с покупкой  авто  и ремонтом 90 т.р. потратили к бабке не ходи. Вот в общем пока все.
Всем удачи……

Прикольно, за сколько продаешь?
Отключение мочевины Volvo Scania
Ремонт координаторов Scania
Мой отзыв: Volkswagen Caddy 2016

Ю-Сахалинск
Сообщений: 1923
Нет слов - одни эмоции.
Молодец. Разгоняй машину дальше...
Н-Сафари -61 (тд42т)
Гланза-V (МКП)
Х-Эдикс 2.0, 4вд
Н-Леопард
CRF-250
Мои отзывы: Suzuki Escudo 1998, Mazda Demio 2003

Владивосток (почти)
Доводилось на нетурбовом старлете покататься - прикольный аппаратик, легкий на подъем, а про турбо точно уж "нас не догонят" (ну до км.60 в час).
______________________
Владивосток (почти)

veselaya mafinka. jdem prodoljeniya!!!!!!!!!

Молодец земеля. Помню эту машину у андрющенко. Тоже была идея забрать. Тоже слышал историю про сына. . .
Daewoo Espero 2.0 - продал
Toyota Camry 2.0 AT

Автор, молодец! 100 лет тебе не болеть :)

большой
Симпотная машинка... сто лет и ей не болеть

прикольна))сто лет и мне не болеть))

Реально, 100 лет тебе не болеть :)))
Читал в захлеб, мафффынка :) хороша...
Удачи
хозяйственное мыло - изобретение века!!!

Во человечеще даёт...молодца
и слог изложения прикольный - читается легко.
5!
Nissan Elgrand '99, ALWE50, 4WD, VG-33 + ГБО.
Смотрю на мир с высоты... дорожного просвета.

罗曼
Всем сто лет не болеть!!))

Викинг54
Каждый сходит с ума посвоему.Ну этот случай прикольный, одобряю.

Соляркин
А чего это там за ключик в кармане на двери водительской лежит? Для самообороны?
Отзыв хороший, автор молодец, "пятерка".

Woodruf
там в двери не ключик на 55.....а выключатель на 55 :)))

EMTEC
Не разу не видал это чудо на наших дорогах,теперь буду смотреть воба

jonnnick
Главное не прикладываться--капсула смерти!!

Sido011
Отличная машинка! Привели ее в чувство! Поставил 5!

автор однако не только водитель, но и писатель. молодец.
какое-то чудо единицу поставило, болеет наверное.
Subaru Forester 99 s/tb type A

афтор, поменяй коврики в салоне :) за написанное пятерка
Мой отзыв: Toyota Carina 1993
Случайно мимо
Замечательно! есть люди....были, есть и будут люди! Спасибо! Я бы даже немного денег отдал за на такой прокатица пару минут.

Жуковский
Респект! молодцы! маленький злой мобильчег!
Honda civic 3d. EW1500, мех.КПП, 1986
Nissan Tino 1999, 1.8, АКПП
Mazda e2200 1988 г.в. R2.

Woodruf
всем желающим прокатиться......ловите в Барнауле по выходным....денег не беру....:)))

Woodruf
Желающим прокатиться....ловите в Барнауле по выходным....денег не беру :)))

Да, зажигаешь, столько поиметь геморру с аппаратом.
Удачи во всяких начинаниях!

Всем 100 лет не болеть и на япошках кататься ;)))
Хорошая машинка вот ей бы литье и салон вообще аппарат был бы
Nissan Sunny FB-15 EX 2001
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001

AnmoXa
Здарова земеля. Ну ты и фанатик. Тебе бы еще с салоном поработать, чтоб и в нутри приятно было. Музыку поставь, да руль поменяй в 1-ю очередь. Увижу в городе в обязь напрошусь на поездку. Сам заякнулся :)

порадовал собрата, тоже на старлетке езжу, правда не турбо.
нравится до безумия, 100 лет те не болеть))

SidAn
Особенно интеркуллер порадовал!!!! Как на американких мусклах!!!(тока у них там не то...) Прям такое уважение вызывает!!! КАЙФ!!!

У меня один вопрос от куда был взят обвес?

eZik
Обвес родной. На Старлетах такой устанавливался.

Молодец!!! Скопировал фотки,может что и пригодится.

Вадим,Находка.
Клевый отзыв, клевый мобиль, молоток. Уважаю. Куллер от Форика это нечто, яб тож переделывать нестал.)5+++!!!!

TomMafioze
обязательно жду продолжения, читал в захлеб...

Ставрополь
Тюнили ЕР-82. Поднимали объем до 1,5 и давление турбины до 1,9. На квотере S2000 делала. А куллер надо вертикально поставить для лучшего обдува!
FORESTER S/TB (2,2), автомат, правый руль, 1999
FORESTER XT (2,5), автомат, правый руль, 2002

qwinto
Молодец !!

tt906
100 лет не кому не болеть !!! ваще нет слов................

ксенофонт
Красивый автомобиль аж не могу!

Правда.Моя развалюха карбюрная в Питере бывает 150 выдаёт!Болеть не надо!

у меня тоже старлетка такого года выпуска.может объяснишь,мне неопытному водителю диапазон скоростей,наь 1,2,3,4-передачи,а то не могу отыскать информацию.а машина действительно хорошая.к ней ещё оказывается запчасти от 8-9 модели жигулей подходят,правда или нет?

всем ага.....месяца три сюдя не заходил ибо повода небыло......я думаю в конце февраля 2008 будет второй отзыв, уже о протюнненной в жесть этой машинке, естественно с учетом ВСЕХ пожеланий длядоработки.......ЕЛЕНА ГУЛЯЕВА для тебя......диапозон таков - 1-ая до отсечки и т.д. :)))

Fear187
Автор-молодец
у меня такой-же аппарат есть
вот только гниет во дворе у деда одного:(
Кстати бывает езжу в Барнаул на выходные, неплохо было бы
поглядеть на чудо в живую

АВтора большая просьба откликнуться!!!!!!!!!!!!!! писать на мыло!!!!!!! у меня тоже старлет , 2E-LU, МКПП -5ст, 85год, есть несколько вопросов по переделке на 2E-TELU. НИ где не могу найти некоторую инфу. а точнее, что конкретно необходимо будет кроме самой турбины и интеркулера? мозг на замену или как,что с проводкой, датчики какие ??? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Toyota Sprinter AE110, 5A-FE '96 год
@/Студент /@
Крейзи табурет одним словом!

Охренительно! Один из самых интересных отзывов который я читал, пошёл читать продолжение!
соблюдаю правила, не гоняю, не люблю подонков и быдло.
Мой отзыв: Nissan Pulsar 1992

Череповец
Обожаю такие отзывы!55555555555!!!!!!!!!!!
брат тебе респект и уважуха!!!!!!У меня старлетка 93 г.в. 4 wd акпп но тоже кайф. обожаю эту машину. спасибо за клевый отзыв!!!! 5!!!!!!

Уважуха!!! Имеется такая-же беленькая 87г. Приобреталась в августе 2008 за 18тыщ, двиг 2E-ELU, 5МКПП. Сейчас стоит 5E-FE, комп старый, датчики старые, короб тоже, крепежные отверстия маховика пришлось фрезировать, стойки подошли токико вроде от EP80 (тоолько тормозные шланги на хомутиках). Не могу найти мануал на 2E-ELU, поделитесь если имеется. a-n-t-o-n-y@ http://yandex.ru ,около андрющенко вроде видел а в горде что-то не довелось. Звездочка - жжет!!!
Доп. оборудование, автоэлектрика, ремонт ЭБУ, и т. п.
89ноль950два573три

и мне плиз тоже мануал - если у кого есть
мотор 2e - год 84, 1,3 бензин - красненькая

моё мыло: rna_xyz@mail.ru
спасибо взараниее ;-]

Петропавловск-Камч
+5!! старлет это супер!
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

Предвкушаем следующий отзыв)))
Мой отзыв: Лада 2105 2007

TRK

бешеная табуретка

Free-lance.su - удаленная работа и фриланс.

47 регион
ахаха)) ваще злая табуретка)))
интеркулер просто жЭсть!
аффтар красава чисто пятак тебе
Honda CR-V (RE-5) 2008г, R20A2, 2.0 i-VTEC
Honda VTR (MC-33) Cafe Race 1997

Сахалин
Да такие отзывы по кайфу читать!!! +++++55555 пошел вторую часть читать...
Grande g 3.0

прочитал все твои отзывы, увлекательно, незаурядных качеств человек видать
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997

Усолье-Сибирское
Классный рассказ 👍 100лет не болеть🙋‍♂️

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Старлет.
Посмотреть всё о Тойота Старлет
Запчасти на двигатель 2E-TELU в Барнауле