Отзыв автовладельца Toyota Starlet 1995

Год выпуска: 1995
Расход топлива по трассе: 9-10 по городу л/100км
Название: Soleil-L
Цвет кузова: Синий металлик
Салон: руль Momo холодный но удобный
Кузов: заводской спойлер
Ходовая часть: лифт 40 мм
     Старлетка - моя 2-я машина. Купил случайно. Перебрался в Анадырь, устроился работать. Прошло пару месяцев и тут один знакомый предложил купить Toyota Starlet. Предложил тест драйв устроить. Первое что поразило - это резвость 1,3 литрового моторчика, жесткая подвеска и резкие тормоза, пока привык раза 3 чуть лбом в лобовуху не ударился :) Видно было, что машинка потрепанная: трещина на переднем бампере, все крылья в мелких вмятинках и сколах краски и царапинах, до кучи не работал гидроусилитель руля, ремень был «заботливо» снят, позже выяснилось что были выдавлены сальники на рулевой рейке. Однако, что-то в ней мне приглянулось цена была смешная 100 т.р. и в рассрочку. В итоге через неделю я стал владельцем конструктора Toyota Starlet Soleil-L 4E-FE 1995 г (по документам 1991). До кучи получил кучу лампочек, колодки передние новые фильтр маслянный. Сразу же поменял масло, фильтр, колодки - от старых осталось одно название. Было видно, что на машине ездил ездок, который уделял время салону, но остальное было в ушатанном состоянии. Размером салона машины остался доволен. У одного знакомого есть Pajero Mini у другого Toyota Cami, так вот в Старлетке намного просторнее правда садиться было как-то низковато. С Ростом 183 см комфортно себя чувствую, правда сиденье до упора назад отодвигаю.

С первыми ноябрьскими морозами начались приключения: начал ссать сальник помпы, понял - когда печка перестала греть. Замена по тутошним ценам 2,5 тыщи помпа и 2 тыщи замена. Сервисов у нас нет, гаража своего тоже. Скажу вам замена помпы это тот еще гемморой 5-й болт находится прям за креплением подушки двигателя и чтобы снять помпу надо эту подушку снять. Поменял ремень ГРМ вместе с шестерней и роликами, сразу для владельцев старлеток отпишусь: «МЕНЯЙТЕ сразу передний сальник на коленвале и на распредвале» Ну об этом позже. В феврале заклинили тормоза, причем все сразу, разобрав главный тормозной цилиндр увидели страшную выработку и кучу ржавой грязи, заказал контрактный во Владике до кучи рейку рулевую в сборе контрактную, дешевле было менять целиком чем ремонтировать родную.

После этого весну отъездил без приключений, если не считать Долматинца протаранившего с разбега левую заднюю панель и скрывшегося с места своего преступления. Собачку просто порывом чукотского ветра швырнуло на остановившуюся перед светофором старлетку. В итоге - вмятина с арбуз, и решение красить машину летом, т.к. вмятинок и до этого хватало:) Весной, после пары поездок через лиман по зимнику, сделал лифт подвески на 4,5 см. Проще менять чаще шаровые и пыльники на приводах чем передний бампер.

Отдельно о проходимости - Старлетка прет как танк и не садится в снег, но если остановилась то здравствуй саперная лопата. Летом покрасил машину в такой же металлик, только чуть темнее оттенком. Заказал новую зимнюю резину с дисками R14/175/70, а то родная 13-я смотрелась как подшипники после лифта подвески.  В следствие лифта, за неделю до отпуска летом приказали долго жить пыльники на приводах, хотя положа руку на сердце они скорее всего еще заводские были.

В отпуске основательно затарился запчастями, взял ремкомплект передних тормозов (поршни резинки пыльники на направляющие), два комплекта пыльников, шаровые резинки стабилизатора, рулевые наконечники, фильтр тонкой очистки в бак, и просто топливный фильтр.

По приезду осенью поменял рейку, главный тормозной вместе с поршнями, фильтра, высверлил шпильку на выпуске и поставил новую прокладку на плите между коллектором и штанами (сервис) перебрал привода и поменял шаровые. Всю зиму машинка отработала как часы. Заводится до -30 после приходится прикуриваться или идти пешком. Единственное начало уходить масло – из двигателя и из задних стоек. В итоге замена сальников коленвала и распредвала, до кучи на клапанной крышке прокладку поменял. Обидно, что это можно и нужно было сделать когда менял ремень ГРМ.
Осень полет нормальный, на неделе меняю задние стойки. Продавать уже перехотел, жене скоро права получать:)

Toyota Starlet, 1995
Hyundai Sonata, 1997
Виталий, Барнаул
Toyota Starlet, 1986
11216919, Новосибирск

Mad Roman-это не Абрамович случаем?

молодец что не бросил машину после первой же трудности и поднял до должного состояния,только 5+. Не всем же толко убивать технику.

к сожалению нет:)

З.Ы. Одно неудобство, зимой в пургу приходится переодически откапывать чтобы не замело с крышей, и на светофорах иногда вибрации непонятные бывают от движки. Но читал что это у нее такая фишка:) Лечится отпусканием педали тормоза. В 30 градусный мороз печка на ура греет, хотя картонку не ставлю под радиатор, так как бесполезно - Старлетка во дворе ночует.
Мой отзыв: Toyota Starlet 1995

Содержательный отзыв. Понравилось... 5+

А кортонку под радиатор, что-бы на ходу не остывал двигатель набегающим потоком. Вот так... :)

Анадырь
Значит поставлю зимой:) Думал, что не критично когда электровентилятор
Toyota "Бешенная табуретка" Starlet 95 г. 2wd, лифт 40 мм

Дороговато за 95й год в таком состоянии. А так за отзыв 5!
Accord'06 2.0 4wd CL8
Мой отзыв: Cadillac DeVille 1991

И насчет за водапосле -30. Может стоит автопрогрев поставить?
У меня и в -36 заводилась, холоднее не было, но думаю бы завелась.
Accord'06 2.0 4wd CL8

Анадырь
ну дык это Чукотка. у нас литр 92-го 36 рупий стоит:) а машины +50 т.р. от Владика. Да и в рассрчоку.

Хотел котел ставить вебасто, но не знаю куда его засунут ьможно. В Бампер не хочу:)
Toyota "Бешенная табуретка" Starlet 95 г. 2wd, лифт 40 мм

Главно руки не опускать, тогда можно на ней еще лет 5 отьездить =)
UrbanCar TOYOTA TERCEL 98г EL51 4E-FE
The city tease Honda Accord 98г CF4 F20B
Мой отзыв: Toyota Tercel 1998

Белгород
давай фото салона! а так нармуль 5!

Анадырь
фото салона: правда еще без чехлов

Jonny-k
Напиши как и что делал в подвеске чтоб был такой лифт, а то тоже хочу 14 колеса)

Анадырь
В начале время жало, у сварщика знакомого просто наварили сами стойки, но к замене задних стал вопрос о неприемлимости сварки, и были измерена длина оригинальных стоек и наваренных и сделаны проставки в форме катушки: низ катушки крепится к стойке на штатные болты верх на такие же болты к крепежу на кузове. Получается и болты короткие и менят ьстойку можно не снимая проставку. С передком пока не заморачивался но как застучат буду тоже проставки ставить, но там посложней будет.

DMITRY-S
Симпатичный авто, но почему расход как у газели????????

Анадырь
Ну дык зима 9 месяцев в году, поэтому и расход такой. Много на холостых работает движок.

и ведь продал)))
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973

Анадырь
Так ведь перебрался в Подмосковье:)))

Продажа Toyota Starlet 1995 в России