Отзыв автовладельца Toyota Starlet 1998

Название: Carat 4WD
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Серый
Салон: ПЭП
Кузов: Наклдки на задние фары, спойлер, метла
Ходовая часть: АБС
Двигатель: 16 клапанов, 4 цилиндра в ряд, инжектор
Старлетка была куплена в нашу семью вторым автомобилем исключительно для мамы, как раз к ее дню рождения, позапрошлым летом, итого она у нас почти 2 года, конечно она на ней тока ездит а я ее делаю периодически, негоже будет если у мамы что-то сломается в дороге, можно конечно было ничего и не делать, но я не могу когда что то не справно, хоть сам и не ездил в то время на ней но то совсем другая история описанная тут Отзыв о Toyota Chaser, ну да не суть.

Выбор. критерии
1. королловское, корсовское, терцеловское семейство - цена з/ч, простота обслуживания, наличие основных расходников и з/ч, неплохие дубли, известные болячки.
2. размерность/угоняемость - парковка во дворе без удобств, на машине ездили в магазин за булочками или к подружке с булочками на чайные мероприятия и раз в неделю на вторую работу
3. привод – любой кроме заднего, мама однажды на заснеженном автодроме посмотрев и попробовав как наша ТурерВшная туса ездит боком на вертолетной площадке, сказала -задний мне не надо
4. Автомат 100% -  объяснять я думаю не надо
5. минимальный набор Эл. оборудования/комфорта – ЭСП, ЦЗ, кондишка/печка и фары чтобы вечером зимой не страшно и не холодно было ехать домой
6. цена/налоги/страховка - бюджет был ограничен 120-130р

Экземпляры
В основном уставшие не только по кузову но и по всему остальному, но однажды субботним утром ,прогуливаясь среди стройных рядов, на  а/р Белая Башня была высмотрена TOYOTA STARLET EP95 (95 – 4WD) 98 Года рождения, прокатился, посмотрел, ничего не брякает, моторчик 1,3 но сопливит с коренного, самодиагностика показала 21 – кислородный. ну думаю надо брать, по кузову – тюкалась в зад не сильно и в передок чуть –чуть, сделано на 4-, ничего криминального, лишнего сопротивления встречному потоку воздуху не создавало значит на скорость не влияет. Оформили, взяли, поставили на номера.

Эксплуатация
0-6 месяцев. Сменил масло 5-40 Шелл+ фильтр + воздушный, учитывая сопливящий коренной сальник, наказал маме смотреть на уровень масла, и если будет ниже середины, сказать мне, больше ничего не делалось.
6-12 месяцев. Замена масла на такое же, замена топливного фильтра. и все. мамин пробег за 12 месяцев составил около 10 тыс, масло менял через 5 чтобы промыть немножко.
12-18 вот тут то я приложил руку к старлетке, а все потому что сам остался без колес, моя креста была продана и мною была взята в эксплуатацию звездочка. сделал много, делал не один а с клубным Гуру Вовчиком (Proffy)
Процедуры: Осмотр, диагностика, покупка з/ч расходников, тех. жидкостей/собственно сам ремонт/профилактика, а это:
1. замена коренного сальника – мать моя я все проклял, вроде ничего сложного, но на вд это сущее наказание, чтобы снять коробку надо скинуть выхлоп, снять привода, снять раздатку, раздатку не снимешь пока не скинешь поддон мотора. в общем если бы нас кто-нибудь фоткал можно было бы издать новую камасутру.
2. замена сальников лобовины 3 сальника распреда, маслонасоса, колена. ремень ролики, тут ничего сложного и криминального.
3. замена топливного фильтра, замена сеточки в баке, замена колечек на форсунках, чистка форсунок по средствам аккума, и баночки карбклинера от Hi-Gear (не реклама, просто баллон большой, хорошее давлени, еще скажу что надо брать с надписью синтетическая формула, отмывает все на раз), замена свечей и сальников свечных колодцев, замена прокладки клапанной крышки, замена резино-пластиковой фиговинки для маленькой трубочки картерных газов.
4. замена масла моторного, замена жижи коробочной. в МОСТУ, раздатке, дифе, не менял, состояние отличное.
5. замена пыльников и смазки на приводах – профилактика, замена колодок в круг,после этого появились задние тормоза, задних оказывается не было вообще, благо барабаны сточены равномерно и замене не подлежали, прокачка тормозов.

В ходе разборки сборки стало ясно что замене подлежит еще одна подушка двигателя, правая – по ходу машин, кислородника не было в наличии поэтому на него тоже забил пока.

На эти  манипуляции ушло ровно 24 часа, начато было в 10-00 воскресенья и примерно во столько же в понедельник я отправился на работу, это без перекуров и пивопития, на ремонт затрачено порядка 5т.р. тока з/ч и 2,500 тех жидкости, что-то было заказано с экзиста что то куплено у местных торгашей. позже был куплен новый кислородник но NGK (цена в половину меньше оригинала) и новая подушка. итого за 2 года порядка 15-17 т.р со страховкой и налогами, считаю эталоном надежности и экономичности, так что с выбором точно не ошибся.

Это были цифры и факты, сухие и не интересные, теперь о повседневной эксплуатации, моей, не маминой, т.к. в силу обстоятельств я езжу на ней, в сумме уже 2 летних и 3 зимних месяца, был перерыв была на 5 дней (читать Отзыв о Toyota Chaser)

Летом прохладно, кондишка дует, остужает, есть 2 режима, эконом и а/с разницы не особо заметил, нету климата приходится крутить крутилку похожую на ту что у бабушки на газовой плите))). моторчика в городе хватает вполне что бы не сильно тормозить поток своим присутствием. В конце августа пришлось 3 или 4 раза мотаться в Тюмень, по трассе тяжко даже пассажиром, обгон превращался короткометражный остросюжетный эпизод жизни. по трассе приемлемая скорость 100-110 при этом расход 4,3 литра, измерено доливкой до полного бака. пожалуй летняя эксплуатация была и будет скучной для такого автомобиля.
Первый гололед, снега, вот где городская и окологородская стихия для старлетки. пока большинство полирует до блеска якобы, асфальтовое покрытие наших уральских ухабов ты уже стоишь на красном на другом светофоре. Ездили на ледовую трассу в г. Первоуральск, там спортсмены с огромными шипами оттачивают свое мастерство на корчеванных девятках и не менее корчеванной классике, тестдрайв прошел успешно, одно НО, если  посадить машинку на пузо то лапки до пола не достают))). а так проходимость очень даже ничего. Но это больше из раздела экстрима. Повседневно машина используется мной для поездки на работу – обратно, поездок в магазин за булками, и к подружкам булочницам на чайные мероприятия, снять кого то, на старлетке просто анриал, она просто асексуальная какая-то, разе что можно найти девушку, которую практичность и экономичность возбуждает больше чем длинна и ширина (я про чайник)))
Но речь не о съеме наших подруг булошниц.
Даже после замены кислородного датчика – он же лямбда зонд – расход в городе изменился мало,10-12 литров зимой, когда столбик термометра опускается ниже 10 – это стабильно, на той неделе было -30 +-3 граудса, просыпался заводил с брелка, душ, кофе, сигарета, сажусь в теплую, еду до работы, проплываю мимо парковок где околевшие хозяева бегают друг за другом с проводами, игра у них такая что ли?
Багажник, не скорей задний бордачек, ничего туда не влазит, пока задние сидения не откинешь, но откидываются они просто 2 фиксатора в спинке заднего сидения – щелк, щелк и опля, легким движением руки, бордачек превращается, превращается он в чуть больший бордачек с задним погрузочным окном, работаю админом, периодически приходится забирать технику скажу что в 100ю кресту и 90 марк влазило больше.
Подвеска/управляемость, ну наверно ее главный плюс это то что ничего не сломалось не заскрипело, стойки в минуса не потекли, хотя и заколели, рулится в городе на скоростях до 80 очень хорошо, дальше хуже, о поворотах на скоростях больше 40 можно забыть, сзади мост по конструктивной сути та же балка, так что задним все будет отдаваться в мягкое место, передняя мягко глотает все подарки и сюрпризы уральских направлений.

В заключение хочу сказать, машина эконом класса, с доступными по наличию и адекватными ценами расходными и запасными частями. Система полного привода актуальна только зимой, сзади мост. Автомобиль городской и для дальних поездок надо выбрать что-то с более длинной базой и более мощным мотором, тем не менее управляемость город трасса поставил бы 4 среди одноклассников (опыт есть). вот пожалуй и все. пишите задавайте вопросы 333384363 и admin@etsk.ru

Здравствуй дорогой читатель! Вот прошло уже 3 месяца с момента написания предыдущего отзыва, за это время случилось и хорошее и плохое, и прошло не только время но и тысяч 8 километров, прошла и зима и наступила, хоть и календарная, но все же весна. Всех мужчин с прошедшим 23 февраля, дам с наступающим 8 марта!

И так что же случилось:

Эпизод первый «ГАЗЁЛ»

В 20х числах декабря, как нежданный подарок, некто оленевод на своем подопечном типа «Газёл» решил одарить старлетку нежными заигрыванием в заднюю часть, в результате попортил только внешний вид и настроение....

вот и пришла пора задних стоек, а менять так все, с новыми бардак на ВД свои стойки передние, задние у всех одинаковые

заказл контракт со владика, через одноклубника, пришли, поменял пару пыльников в общем стойки как новые, кстати на 95 кузова подходят и от 85 кузовов может кому пригодится, еще выяснилось что пружины сзади стояли калхозные, после замены машины выровнялась немного и пропали все бряки. сейчас на очереди замена резинок передней подвески на полиуретан производства точки опоры, резинки стаба, сайленты пережних рычагов, после чего развал и последующая эксплуатация моей мамой, полиуретан потому что мама ямки не объезжает да и нету других вариантов кроме как рычагов в сборе, контракт не хочу ибо задний сайлент больная тема на старлетке....

5 числа нольдевятого месяца сего года прозвенел звонок, и маминым голосом сообщил что машину стукнули, я расстроился, потому что стукнули на стоянке и второй машины естессно нету, но оказалось все не так плохо, стукнули 2 балбеса из технарской общаги что не подалеку, пришли сами рассказали все и ущерб возместили, ех жалко снова жестянкой заниматься, так неохото

Добрый день дорогой читатель, прошло много времени с момента каких либо манипуляций с авто, и не от того что мы ее не любим, а от того что она работает и работает и есть не просит, но как любой механизм требует обслуживания так и старлетка попросила ее подлечить перед зимой.

1. ТЕРМОСТАТ

Симптомы: долго греется, до середины стрелка поднималась крайне редко, расход топлива конский, в салоне холодно, при 80км/ч в -20 машина остывает, тут все ясно термостат. (Tama WV48B-82 390р и колечко Tama P102 50р) меняется оч....

наглядный пример тойотовской продуманности и ремонтропригодности. жалко только зыбыл сфоткать на машине и полностью собраный фонарик

Андрей, Москва
Сергей, Новосибирск
Виктор, Петропавловск-Камчатский
AleXNoZ, Хабаровск

БАРНАУЛ
засадили старлетку по самые помидоры )))
Мир потихоньку сходит с ума...

тест драйв надо было устроить чтоб знать куда лазать потом куда нет
прикольно написал, особенно про сьем девченок. 5!!!
;))) Ничё, так пойдёт! ;) Как говорится "С пивом покатит" ;)))

отличный отзыв! все по делу! респект!
Пусть всегда и всем будет хорошо))
Мой отзыв: Honda Civic 2008

Сообщений: 2086
резина в сугробе то летняя что ли?

нет не летняя бриджики зимние, причем новые

Читается легко и вызывает улыбку. Машинка для поездок за пирожками самый раз.
Телок не снимешь - улыбнуло)))))))))))))))

Михаил
ты видать есть хотел,когда отзыв писал))) ("булочки").

..старлетка..бла бла бла... , (но у него есть ЧЕЙЗЕР!!!)..., душ, кофе, сигарета, сажусь....(да он не 4мо,ведь у него есть чейзер)
кстати если кто не заметил на фотках есть чейзер!
:)))))))))) про старлетку не плохо написанно...но чейзер :))
Кстати где еще есть тиолки которые ведутся на ретро мальчикмобили из 90х??..да но у него есть чейзер.....))))

SOOPER TROOPER дружище я не знаю кто ты, да,у меня был чайник, был не дого, и чайник как раз таки телкосниматель, а старлетка за булками в магазин ездить, вот
я же не сравнивал, разгон старлетки и чайника верно?
а сравнил пожалуй единственную характеристику машины, которую можно сравнить у 2х совершенно разных машин, как известно много "телочек" ведется на тачки, вот эту "ведомость" и сравнил
Клёва написал и тест драйв тоже хорошо придумал)
чё к чему у него есть чайник у него есть чайник да тем более там не тока чайник

москва

Автору Удачи! +5
Toyota Chaser 2,5
Кияшка Спортаге 95
И Иш 2715(Шиньён Ёнг)

отличный отзыв, прикольно читать)) старлетка хороший авто, тем более для мамы)))

Перед кариной отжигал на старлете,когда сел на карину,охерел как она плохо тормозит на льду,как плохо на нем рулиться и как вообще в ней все не удобно))но тут на днях опять сел за руль в старлета и охерел,как же там не удобно сидеть,руль не двигаеться,сиденье деревянное и без боковой поддержки рычаг акпп убогий) Но все равно старлет весч и по её уровню качества и количества поломок,равных ей практически нету.
Кузовной ремонт любой сложности, высокое качество, гарантия.
Avtomasterskaya911. r u
Мой отзыв: Toyota Carina 1994

красноярск
за отзыв 5!

Arden ага сам не жалею)

Ю-Сахалинск
Сообщений: 1923
Турбу бери, буш быстрее в булошную гонзать.. Расход тот же, надежность та же. Тока привод передковый. Щас себе торсен поставлю, мож веселее зимой будет.
Н-Сафари -61 (тд42т)
Гланза-V (МКП)
Х-Эдикс 2.0, 4вд
Н-Леопард
CRF-250
Мои отзывы: Suzuki Escudo 1998, Mazda Demio 2003

Пять!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

КВН была турба) читай про чай) а это как никак мамкина, я на ней пассажир временный

Московская обл., Краснознам
Гинго, а чего масло залил не 5w-30 если такой серьезный подход к делу у тебя? и шины похоже не родные на родных дисках?
(было: Tercel EL-51 4E-FE, Carina E 3S-FE, Caldina 5E-FE, Vista 2C-T)

Caldina 5efe - масло 5-40 тойота синтетика поставка из тойота центра, проверенно, не дорого, половина клуба в екб на нем ездит. шины родного типоразмера 185/65 на 13 штамповках, то что на табличке дверной написано все так и есть

тьфу ты наврал все, первый раз действительно был залит шел, т.к. просто было куплено еще до машины, потом эссо 5-40 он же продается втридорого как тойота 5-40, из той-же бочки офицалы наливают за 800р литр

Московская обл., Краснознам
так в мануале вроде написано 5w-30? Просто я тоже залил shell синий 5w-40 и парюсь теперь, что мотор убиваю. А 5w-30 у shell есть только в темно-серых банках, и стоит он у нас за 4л 1700р

а насчет колес - странно. у меня на двери написано 155/80 R13 и диски оригинальные шириной 4,5" - т.е. на них не стоит что-то шире ставить. Почему же у тебя на столько шире?! Сами диски тоже шире? Подскажи если не трудно какой ширины диски? 6 дюймов что ли? а какой тогда вылет?
(было: Tercel EL-51 4E-FE, Carina E 3S-FE, Caldina 5E-FE, Vista 2C-T)

Отличный отзыв, с меня пятачёг;)

Caldina 5efe - не поленился сходил посмотрел, сфоткал табличку, и размерность колес, выложу из дома, кабеля на работе нету, размер 165/70/13 такие же колесья и стоят на родных попонских штамповках,
по поводу малса
5w40
5 - низкотемпературная вязкость -35 (5-40 = -35)
40 - высокотемператерная вязкость, чем выше число, тем больше вязкость при высоких температурах
моторчик то не новый, и при высоких температурах вязкость 30ки от 9,3 до 12,6 мм2/с при 100 градусах, а у 40ки от 12,6 до 16,3 мм2/с
поэтому думаю тут не критичная разница. к тому же масло 100% не паленое, по приемлемой цене с доставкой на дом.
я исчерпывающе ответил?)))))

Gleb@$ - пасиба

Московская обл., Краснознам
Спасибо, за внимание к моим вопросам. Поставил +5.
Про колесья я понял у тебя 165, а не 185 - ну тогда зачет. на фотах они выглядят как буд-то ты 185 натянул на диск 4,5 - это меня и смутило и захотелось уточнить.

про вязкость твою логику понял. исходная информация у меня та же (я имею в виду, что знаю про вязкость и непаленость). а вот выводы я делаю другие, что слишком густое масло залил в мотор и от этого ему не лучше :(
(было: Tercel EL-51 4E-FE, Carina E 3S-FE, Caldina 5E-FE, Vista 2C-T)

Caldina 5efe из за слишком жидкого масла, на горячем моторе может возникнуть недостаточное давление(есть такая вероятность), я думаю, небольшое повышение вязкости масла в горячем состояние компенсируется износом и соответственно увеличившимися зазорами, как никак пробег к 130 тысячам идет, когда менял грм, то ремень был реально еще с попонии, но думаю смотали на ней тысяч 50-60 это к гадалке не ходи. итого 180-190.

тоже аргумент убедительный.
например мобил 1 пишет на банках своих рекоммендации заливать 30 в новый авто, и дальше чем больше пробег тем больше вязкость.
на старые советуют лить 60!!!
Может конечно это и правильно, кто знает...
во всяком случае в тайотовском мануале не написано, что надо с увеличением пробега переходить с 5w-30 на 5w-40

Астрахань
MARKII

"скорость 100-110 при этом расход 4,3 литра, измерено доливкой до полного бака"
Не может быть!
Мой отзыв: Toyota Cynos 1998

Анадырь
я лью 0w-20 чуть потеет из поддона, но ездит бодро, но у меня температура воздуха за бортом от -40 зимой до +15 летом. Кстати на 4wd старлетке сзади мост или привода?
Toyota "Бешенная табуретка" Starlet 95 г. 2wd, лифт 40 мм
Мой отзыв: Toyota Starlet 1995

мост там

Расход соответствунт может даже 4,2 но при 115 км/ч, машина с 1997 года, владею 5 лет прошел 150 т. двигатель зверь, рулевая класс, заливаю полусинтетику, не доливаю; промывка каждый 3 или 4 раз при замене масла. Фильтра остальные после 5-8 тыс. в зав лето/зима. Сталкнулся с проблемой, шины родными 145 не смог приобрести поставил на лето 155 на зиму 165, ест немного больше на 0,4 литра. Машиной доволен. Водил до этого 9-ку после пересел на старлет давлю на газ, а она подпрыгивает.

у меня 1 типоразмер шин, на наклейке дверного проёма

но может потому что у меня ВД?

тьфу опять наврал) 2 но пользуюсь тем что побольше)

вот еще фото, поставил тахометр

фотки сделаны телефоном

дтп на перекрестке бебеля-автомагистральная?

да

Какой код лямбды NGK?
A-380 :-)

Сибирь
зачёт 5.

Отзыв хорош, за авто 5 баллов! :)

Саша Н-ский:
Какой код лямбды NGK?
нашел код на старлет клубе.ру, в заказх на экзисте уже нету, помню что она однопроводная, и вроде от какого то таза

ТОХА94
Клёвая тачка

Луганск
пять
Мой отзыв: Opel Omega 1992

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

ниочем царапина...вот в меня влетели так влетели! 2 правые двери, порог, крыло, стойка. Ниссан блюберд пострадал больше (капот домиком, повело кузов), но мне от этого не легче ибо на старлет я не нашел двери нигде: ни на местных разборках, ни на красноярских, новосибирских ни на приморских!

Kombinator:
да быть не может что дверей на нее нету, со влада надо тащить

мне предлогали двери со влада...но оказалось потом что они от 80 кузова. и просили 14 000 за них еще=)

Kombinator:
никогда не думал что двери на старлетку стока стоят

на короллу или корону того же года, думаю, были бы дешевле и нашлись бы на первой же разборке т.к. модели намного распространеннее. А тут увы=)

Степано
Зачем на кладбище загнал ?

какое еще кладбище ты чего?

Хорошая.

Привет! Машину ещё не продал? С 4WD проблемы были? Точнее с вискомуфтой? Зимой всё путём, а вот летом по песку тяжко (зад не грябёт).
Техника в руках дикаря - кусок метала!
Mark II, GX 90, 1G FE.
Starlet, EP 95, 4E FE, 4WD.

rasim
Привет, машина до сих пор в семье, проблем с ней нет