Сравниваем с Витцыгом. )))

Как упомянул выше, ранее ездил на литровом Витцыге 2002 года, кузов, после рестайлинга.

Когда с Витцыгом меня жизнь развела. Очень хотел себе такую же машину. Так как знакома была уже более менее. Но не сложилось, за Вицыг просили тогда от 160 000, у меня на руках было около 130 000, в долги лезть возможности не имел.

Так вот, став обладателем Старлетки я ни сколько не жалею о том, что не получилось взять Витца.

Теперь сухие факты в лирической обработке, а именно ключевые, на мой взгляд точки сравнения двух авто:

Двигатель: Старлетка. 1,3 литра – 85 лошадей. ГРМ. Витц. 1,0 – 70 лошадей цепь. Оба о четырёх цилиндрах. Старлетка однозначно едет быстрее. Тяга лучше, спасибо японским пони и большему объёму. Акустический комфорт лучше у двигателя той же Старлетки. Если он и надсадно орёт, то ты хоть понимаешь что он немного но «едет» (владельцам более мощных авто не кипятится «едет» это понятие условное), двигатель Витцыга орёт, звенит цепью и почти не едет. Цепь и ГРМ, ну это каждому своё. Я, если честно, кроме срока замены не вижу преимущества цепи над ГГРМ. Обслуживание. Свечи на Старлетке меняются на раз, провода отсоединил, вытащил свечи, новые поставил, подсоединил. У Витцыга, как это сейчас модно, двигатель закрыт пластмаской. Сначала снимаем пластмаску, а потом всё то же самое. Выкручивал свечи при минус 35, устал пластмаску снимать. Вроде всё. Ну и капиталка у 4е встанет вам дешевле.

Расход топлива: Едят одинаково, это при моей активной манере езды. Сколько ест Старлет я уже писал.

Коробка передач. О как я горевал, что прошляпил при покупке машины коробку передач. Она оказалась трёхступенчатой. Потом «курил» форум и думал, как её поменять на четырёхступенчатую , а потом поездив успокоился. На трухступке передаточные числа подобраны очень удачно. Необходимости в четвёртой я не вижу. Хоть и у Витцыга есть принудительное включение третьей передачи. Нужно оно по сути только на трассе. Да и помогает не очень сильно. При нажатии педали в пол у той же Старлетки автомат свободно переключается на вторую и крутит её до ста двадцати. Больше, с учётом класса машины, не нужно. Кроме того, после того. Обе машины не для трассы.

Внешний вид. Обе машины напоминают мыльницу. Хотя лично моя Старлетка, после замены морды на гланзовскую вид стала иметь агрессивный, я бы сказал, она прекрасна.

Подвеска. На Старлете она более комфортная. ИМХО.

Салон. Тут Витцыг односзначно впереди, много всяких ниш, бардачков и нычек. С этим не поспоришь, Старлет позади. Сидения сопоставимы по удобству. В Витцыге я, при росте 180 мог спокойно сесть сам за собой. В Старлете, не пробовал, но желания сесть не возникало. Визуально место только для ребёнка. Качество материалов отделки, хм… тот же… только в другой руке. Одним словом у Витцыга он больше.

Эргономика. Всё органы управления расположены одинаково удобно. У Витцыга в плюсе только электронное табло и его расположение по середине. Удобно. Правда при включении света фар оно притухает и на трассе, особенно если солнце светит в глаза почти не читаемо. Если на вас солнцезащитные очки, то оно так же не читается. Старлет в этом плане вне конкуренции.

Управление: Руль у Старлета более вменяемый, у Витцыга он пустой. Радиус разворота у Витцыга чуть меньше. Обе машины идеальны для городской толчеи, с парковкой проблем практически нет.

Багажник: У Старлета он берёт объемом, у Витцыга удобством. Запаска у обоих под полом, достать легко. У Старлета багажник больше, но сидения складываются только целиком, у Витцыга четыре к шести. Если что то не помещается в багажник Витцыга и сзади есть пассажир, складываем сидение и всё отлично. У Старлета или груз, или задний пассажир. В Витцыге была подсветка багажника, у Старлета нет. Удобно в темноте. У Витцыга багажнык при открытых дверях открывался нажатием кнопки с наружи. Для параноиков плохо, представьте сидите вы в машине, вдруг кто-то подбегает, открывает багажник и убегает с вашей аптечкой. Ну или с что вы там возите. У Старлета такой номер не пройдёт. Или ключиком или рычажком из салона.

Ну вот собственно и всё, ту би континуэд… удачи на дорогах