Отзыв автовладельца Toyota Starlet 1999

Трансмиссия:механическая
Поколение:5 поколение рестайлинг
Расход топлива по трассе:об этом ниже л/100км
Название:Reflet f
Цвет кузова:По тех.паспорту - синий, но в реалии светло-синий металлик!
Цвет салона:Серо-голубой
Салон:2 airbag, ПЭП (кроме сидений)
Кузов:Метла, ветровики ...
Ходовая часть:ABS
Двигатель:Ничего особенного, кроме 85 лошадей с 1300 см*3 объема
До покупки старлетки ездил на Таз-21093 2000 г.в. (чуть больше года). А еще ранее на Таврии 1991 г.в. (Только не смейтесь, а то обидно!). Наконец меня запарило ковыряться  с Тазом в гараже. Ладно летом, а зимой!? Ладно хоть ремонт был мелкий. Короче начал я присматриваться к новому авто. Причем именно “забугорному”. А из-за скудности бюджета пришлось “повернуть” свой взгляд на восток (в итоге - очень не зря)! Продав свой Таз в субботу, я уже в понедельник  купил билеты до Новосиба. Поехали втроем. Причем первый из нас знал как обратно ехать, второй за компанию (весельчак не правда-ли??) и я. Поезд прибыл в новосиб около 6 часов утра в субботу (18 часов в дороге). Там нас встретил друг первого товарища (см. выше) и мы отправились на рынок. Скажите рано!?! А вот и зря! Народу там уже было навалом!
Первоначально смотрел Марину, но “дамы” были все в годах, а хоженую по России брать не сильно-то хотелось. А цены на 7-ми (и более) годовалые авто сильно кусались (из-за таможенных пошлин), поэтому цены на те, что только с паровоза из Владика, доходили до 10000 убитых енотов L. Обойдя весь рынок за 3 часа (почти бегом) и не найдя Маришки я потускнел. Друзья начали прикалываться, мол, поехали обратно на вокзал брать билеты. Но шутки шутками, а возвращаться домой то как-то надо!!! Пройдя еще несколько рядов решили смотреть все что подходило по цене. Встретив старлетку я не сильно к ней присматривался. Смотрел и королу II и Марч и прочее, но в итоге решил вернуться к старлетке. Еще раз осмотрели, поторговались, хотя куда уж было торговаться. В итоге за 5 американских тысяч рублей взял. В салоне было чистенько (не то что сейчас :)), но пахло японцами :).  И в путь. Теперь чуть поподробней!!!
За 3 месяца владения данным “ракетным” аппаратом накатал чуть более 2 тыс.км. Это не считая 1300 км, которые она прошла от Новосибирска до Тюмени. Средняя скорость составила 100 км/час (следовательно, время в пути ровно 13 часов). На всю дорогу потребовалось ровно 80 литров горючки (с кондеем). Для тех кому лень считать – это примерно 6 литров на сотню (причем заливался 92 вперемешку с 95). Сейчас по городу ровно 8, а ведь уже холодно и печка работает почти постоянно (это не считая каждодневных прогревов, о этой необходимости чуть ниже). Бензин заливался часто и помалу, т.к. был риск напороться на стремную АЗС или перелить лишнего (ну не знал я тогда сколько в нее “влазит”). Если 6 литров на сотню для вас много, то берите Приус Гибрид, но и у него такой расход получится при самом лучшем стечении обстоятельств! По приезду в Тюмень  затонировал ее за 3000 руб., поменял резину на Барум (чехия) за 4800 р., выставлен развал-схождение за 500 р. (немного вело вправо). Месяц спустя поменял антифроиз (600 руб.), масло в движке на Shell 5W30 (1000 руб.), ну и все фильтры естественно. Топливный - 380 р., масленый – 200 р., воздушный еще в новосибе – аж за 600 р. В коробку не лез, т.к. продавец заверил, что лично менял на какое-то финское (а зачем он это делал я так и не понял). Да и не нашел я дырку куда его лить!!! Ни щупа тебе, ничего!!!  Остальные жидкости в норме. Все менял сам!!!!! Масло в двигателе за все время никуда не исчезло, хотя бывало вваливал на ней до полика и ЛЕТЕЛ до следующего светофора (не, ну надо же проверить как она прет!). Думается мне 4-х скоростей мало, но так как они растянуты и езжу я в городе, то хватает. Ведь передачи растянуты – на третьей можно смело ездить в городском режиме  (до 80 особо двиган не слышно) и не думая о четвертой. Сказать что машина юркая – значит ничего не сказать! Залазил в такие дырки, что ока позавидует! Для города машина идеал, если конечно ездить вдвоем. Багажник средний, но десять ведер картошки (в мешках) ложится легко! Главное, чтобы на заднее сидение при этом никто не садился, а то оторвете глушак на первом же лежачем полицейском. Почему-то у нас в городе многие полицейские лежат не на спине, а как-то боком (как будто на боку)!!! Т.е. высота у них выше всяких норм. Разок видел как их аж срезали и переделывали!!! Вернемся к нашим осликам. А ведь под капотом у нее действительно ослики, только очень породистые и ленивые - пока нормально не прогреются трогается авто лениво. Зато их аж 85. Трудно спорить о данном  авто. Оно либо ваше, либо нет. Для меня она подходит почти на 100, т.к. я студент и езжу на учебу каждое утро (кроме выходных, конечно). Иногда с женой отправляемся на прогулку/прокатку по городу (опять же вдвоем) и кайфуем оба. Мой рост чуть более 170 см., но проблем нет, хотя какие могут быть проблемы, если двери открываются почти на 90 градусов, а “седло” двигается назад почти до заднего сиденица. По другому его не назвать, т.к. оно твердое (толщина поролона маленькая). Хотя одному сзади можно очень кайфово усестся затолкав ноги под передние сиденья (левую ногу под левое сиденье, а правую - под правое).
Теперь о подвеске.
Она хороша на ровном участке дороги, но если пришлось залезть на стиральную доску, то мягкой она вам не покажется. Короче лучше объезжать данные участки. Хотя на ровных вмятинах на асфальте она просто плывет. Мягко так. Вывод – не любит резкой смены дорожного полотка и требовательна к его качеству. Хотя подвеска живучая, по крайней мере так о ней пишут и так же сказали на сервисе осматривая ее на подъемнике.
О двигателе.
Мало мне уже 1300! Но зато экономичность на высоте!!! Я доволен движком (если он прогретый). Короче с ним проблем нету, да и не должно возникнуть. Плюс ко всему, аппарат действительно очень быстро ускоряется (тазы остаются пердеть на светофорах!). Один только минус -  НЕТ ТАХОМЕТРА. У всех моих тачек был, а у ентой нет. Очень непривычно. Очень его хочу. Может кто подскажет примерные обороты при различных режимах движения и передачах?!?!. И при каких оборотах у него мах.крутящий момент?!?!?? На стандартную защиту лучше не надеяться – голимый пластик, зато от грязи нормально защищает (наверно для этого его у них и ставят :)). Картер полностью открыт для ударов снизу :( .
По кузову.
Подкрылки есть, но они какие-то тонкие и только впереди. Короче - нормально. Обзорности можно поставить лишь 4, так как из-за стоек, иногда, некомфортно поворачивать (приходиться наклоняться вперед, либо назад). И еще. Если на скоростях более 40 км/час и дождливой погоде включать дворники, то почти половина всей воды с лобового стекла оказывается на боковых стеклах, причем, именно в области зеркал. Ладно, если вода чистая, а если нет, то через несколько минут начинаешь чувствовать себя водителем танка. Зато дворники справляются со соей задачей на 5. Поэтому стараюсь их включать либо на малых скоростях, либо стоя на светофоре.
КПП радует четкостью переключения, но есть одно но – переключиться на первую со второй или какой другой передачи несколько трудно. Особенно когда скорость более 20 км/час, если меньше, то все ОК. Может это и правильно, но мне не очень нравится. Иногда, ведь надо тормозить двигателем. Проходимость на высоте (для данного класса машины, конечно).
О комплектации.
Мафон (кассетник) и колонки, видимо, были в стандартной комплектации, поэтому звук есть, но …. его мало, короче. Хотя по качеству он вполне хороший (если громко не делать, то ничего не дребезжит :) ). ABS работает отлично, но поначалу как-то непривычно получать удар от педали :). Где-то на этом сайте читал, что при срабатывании абс тускнеют фары. У меня тоже самое. И не мудрено, ведь там стоит маленький, но очень мощный электродвигатель. Он то при своем старте и пригружает всю электро цепь. Этот косяк является нормой для всех!
О планах.
Весной продам примерно за 180 т.р. Такова её себестоимость получилась с учетом перегонки, страховок, резины (к зиме еще “гисловед норд фрост 2” взял), всех жидкостей и прочих расходников. Если кто заинтересовался моим предложением, то могу и сейчас продать со всем этим добром (пишите на she-aleks@mail.ru). Т.к. жене летом рожать и придется брать коляску (ее же возить надо, да еще и с коляской), то придется менять на что-нибудь покрупнее. ХОЧУ  тойоту ОРА!!!! Кровь из носа как хочу! Просто нравится она мне, да и по отзывам просто ласточка. Цена лишь пугает (от 10000 уёв в Новосибе). Надеюсь, весной ажиотаж на нее спадет, увеличится их количество на рынке и цена немного упадет (наивный да?). Тогда уж и посмотрим. Поеду за ней сам. Заказывать не хочу, да и страшно как-то. Люблю смотреть сам. Да и ждать не надо. Приехал, выбрал, оформил и в путь. Пока едешь можно сразу сделать выводы, что с ней сделать (ну там развал или еще что) и расход на трассе замерить.
Вроде все. Если что-нибудь заинтересовало по поводу этого авто, то пишите на
she-aleks@mail.ru .
Всем спасибо за внимание!

С ув. Алексей из Тюмени.

Фотки прилагаются. Вопрос по последним двум: подскажите, плиз, что сие наклейки значат и как по ним сделать вывод о происхождении авто и где оно куплено (на нормальном аукционе либо в комиссионном магазине :) ?) Подделывают ли их хитрые перекупщики? (если не трудно, то отпишите на мыло)!!!

P.S. Товарищи японцы, обращайтесь со своими машинами аккуратнее, нам на них еще ездить!

Север
Если уж приспичит знать обороты, то ниже схема установки тахометра: 1. Выбираем тахометр. Тут главное чтоб был красивый поскольку работают они одинаково. На мой взгляд достаточно красивый вот такой http://www.multitronics.ru/products/dd5i/ Стоит 340 рублей, на сайте есть инструкция. Помимо оборотов прибор показываеет напряжение в сети и время 2. Как подключать. У представленного тахометра 4 провода. У некоторых их 3-но тогда они без индикации напряжения в сети. "Красный идет на вую клемму аккумулятора либо на любую цепь где есть 12 независимо от положения ключа. " Т.е мы приделывает его к проводу магнитоллы ,тому который имеет 12 постоянно независимо от ключа (например отвечает за часы и настройки). "Зеленый на "массу" " Это понятно. Припаиваем к минусовому проводу магнитолы. Тому который в паре с предыдущим идет. "Желтый к любой цепи где появляется 12 вольт после включения ключа в положение ON." На магнитолле вроде таких нет поэтому ищем тестером: Например Приборная доска, кнопка аварийки, разъём климат контроля, замок зажигания, разъёмы около блока предохранителей в салоне и т.д. "Оставшийся белый нужно припаять с сигнальному проводу тахометра" Разьем можно посмотреть вот здесь http://www.motronic.ru/obor/ins_cread.htm Сигнальный контакт тахометра на тойотах 9-й т.е крайний левый в нижнем ряду. Распиновка проводов магнитоллы описана сдесь http://teletehnika.km.ru/articles.php?id=172 ........................................................ А цвет-то какой шикарный!!!

Арсеньев
Север:
Если уж приспичит знать обороты, то ниже схема установки тахометра: 1. Выбираем тахометр. Тут главное чтоб был красивый поскольку работают они одинаково. На мой взгляд достаточно красивый вот такой http://www.multitronics.ru/pro... Стоит 340 рублей, на сайте есть инструкция. Помимо оборотов прибор показываеет напряжение в сети и время 2. Как подключать. У представленного тахометра 4 провода. У некоторых их 3-но тогда они без индикации напряжения в сети. "Красный идет на вую клемму аккумулятора либо на любую цепь где есть 12 независимо от положения ключа. " Т.е мы приделывает его к проводу магнитоллы ,тому который имеет 12 постоянно независимо от ключа (например отвечает за часы и настройки). "Зеленый на "массу" " Это понятно. Припаиваем к минусовому проводу магнитолы. Тому который в паре с предыдущим идет. "Желтый к любой цепи где появляется 12 вольт после включения ключа в положение ON." На магнитолле вроде таких нет поэтому ищем тестером: Например Приборная доска, кнопка аварийки, разъём климат контроля, замок зажигания, разъёмы около блока предохранителей в салоне и т.д. "Оставшийся белый нужно припаять с сигнальному проводу тахометра" Разьем можно посмотреть вот здесь http://www.motronic.ru/obor/in... Сигнальный контакт тахометра на тойотах 9-й т.е крайний левый в нижнем ряду. Распиновка проводов магнитоллы описана сдесь http://teletehnika.km.ru/artic... ........................................................ А цвет-то какой шикарный!!!
Епать.... Это ж как надо в электреке соображать....

Продажа Toyota Starlet 1999