Ремонт моторчика стеклоочистителя 5 двери

Toyota Succeed 2003

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

когда купил саксид, то щетка стеклоочитителя не двигалась. ни один моторчик, чтобы его купить и просто переставить, на саксид, не подойдет от других тойот, уже проверял. нужно именно от саксида, даже от пробокса не подойдет, от саксида моторчик стоит 2500р. поэтому я не стал его покупать, а снял моторчик с пятой двери. открутил пластину на которой крепится вся приблуда(на фото эта пластина) и тогда уже открутил крышку ротора (НАВЕРНОЕ ТАК ЕГО НАЗЫВАЮТ, ТОЧНО НЕ ЗНАЮ). вытащил ротор. ротор был темный, сгоревший. купил моторчик от пробокса за 500р.( думаю подойдут моторчики чтобы использовать их как запчасти от многих тойот, например от раума или фунтика за 450р. всего продаются)-и снял с него ротор, он в точности такой же и поставил на свой моторчик и крышку на ротор от него тоже взял, она точно такая же. но шестеренки, кроме одной, другие. выбил штырь на который крепится щетка стеклоочистителя и смазал этот штырь( сначала нужно аккуратно снять шестеренку и при снятии штыря не повредить резьбу на которую закручивается гайка, которая притягивает щетку стеклоочистителя). он был закисшим и не вращался, поэтому и сгорела там вся обмотка. собрал все обратно, работает теперь, щетка двигается и очищает стекло на пятой двери. купил также щетку стеклоочистителя в сборе от виша за 700р. она в точности такая же , потому что на моем саксиде она была сломона, болталась и не прижималась плотно к стеклу. я никогда не ремонтировал по электрике ничего. так что каждый это сможет сделать. ремонт моторчика обошелся 500р. а не 2500р.