Отзыв автовладельца Toyota Supra 1989

Тип кузова: Купе
Расход топлива по трассе: от 20 л/100км
Цвет кузова: белый перламутр
Цвет салона: красный/черный
Доброго времени суток, господа!

Оговорюсь сразу что это моя вторая машинка, отзыв о моем Toyota Crown вот здесь: Отзыв о Toyota Crown

Думаю что  пришло время  мне написать свой отзыв о моей девочке. Раньше собственно думал, что особенного интереса в этом деле людям  нет, а потом после того как сам  начал просматривать бортовые журналы и отзывы людей  вдруг понял, что  может  и  мой «путь» с машинкой кому-то окажется полезным и интересным, люди смогут не наступать на те же грабли что и я.

Свою красотку приобрел  в  июле 2010 года, по большей части из-за того, что после Toyota Celica GT-Four и Mark II Tourer V (90) заболел тюнингом… Не вдаваясь в подробности вышло так, что на «самурае» я перевернулся  и  сам собой возник вопрос  приобретения авто. Совершенно случайно  наткнулся на предложение с моей Supra GA70 … как я на нее выплыл это  вообще история довольно длинная и не думаю  что  интересная, но когда я ее покупал я знал только несколько фактов из биографии моей машины, а именно то, что на автостоянке она стоит порядка 5 лет...

Жаль было такую красоту… Взял. За смешные деньги. Машинка не заводилась  и вообще никаких признаков жизни не подавала. Отсутствовали ряд наружных элементов и до-фига внутренних элементов салона. Машинка была автоматная, с двигателем 1G-GTEu, переделанным «Кулибиными» в mono-turbo на базе улитки Garrett GT2560R, был криво установлен фронтальный интеркуллер и сделан аэродинамический обвес. Обвес правда стоял криво-косо  и  подогнан не был, в остальном была полная разруха. Салон был  перетянут в кожу, но не полностью  и  местами  не качественно.
В начале   сентября машинку завели  и подготовили  к езде, довели ее внешний вид и подкапотное  до ума, однако после некоторых маневров «а-ля дрифт» с турбины сорвало неправильно закрепленные «Кулибиными» шланги подачи  масла и произошло возгорание в моторном отсеке. Машина вновь  ушла на покой, на этот раз уже на моей совести… в зиму не трогалась из-за отсутствия свободных средств, но вот деньги были накоплены и началась  стройка….
Что было куплено: двигатель 1JZ-GTE, GT35 big single turbo, АКПП by Harvest, полностью новая проводка, комп GReady E-manager Ultimate, boost controller Blitz,  тормоза от 7M-GTE (мое большое что было в стоке), +  все, что необходимо для нормальной работы и охлаждения всего вышеописанного, немыслимое количество деталей с разборов, свалок, других мест, других машин (это правда)

Сейчас работа практически закончена (осталось только довести до ума салон). Итого что проделали:
- «Свап» двигателя 1JZ-GTE, установка на него турбины GT35, новой системы охлаждения ДВС включая увеличенный радиатор и отдельное охлаждение гидрача своим радиатором + доп. Охлаждение ДВС радиатором с вентиляторами.
- Вынос масляного фильтра наверх, установка вестгейта, маслоуловителя, бризера.
- Переделка топливной системы, установка топливного регулятора, замена свечей и форсунок, системы подачи масла на турбину.
- Переделка проводки, разминусовка, установка косы от 80-го «чайника», компьютера GReady E-Manager Ultimate, буст-контроллера BLITZ,  проводка под музыку, установка предохранителей и конденсатора.
- Установка «тюненой» АКПП с бубликом на 3200 оборотов, установка охлаждения АКПП отдельным радиатором с вентилятором, переделка проводки коробки.
- Переделка выхлопа, варка трассы от турбин до банки 76 трубой, новая банка, спортивный резонатор.
- Переделка (выброс если точнее) бака, установка нового бака.
- Установка датчиков мониторинга состояния автомобиля, датчиков настройки.
- Переделка тормозной системы, установка полного кита от 7M-GTE Supra MA70, замена дисков с 17” на разно-широкие R18 8-9JJ, новая резина.
- Установка обвесов, молдингов, перетяжка их 3d карбоновой пленкой, новые задние фонари, рамки  стекол, ручки от «самурая» и все возможные наружные мелочи.
- Двухслойная шумоизоляция салона, установка недостающих панелей интерьера, зеркал, руля, ручек и т.д.
- Установка музыкальной системы на базе головного устройства Pioneer и  акустики Hertz, конденсаторов и проводки, настройка.
- Естественно замена всех жидкостей, масел и т.д., балансировка и сход-развал.
- Настройка компьютеров машины, давления наддува (В ПРОЦЕССЕ).
- Покраска машины трехслойной перламутровой краской снежно белого цвета, наклейка винила.

Не спрашивайте меня про расход топлива – я его не знаю, не замерял  и не буду, поскольку не вижу в этом смысла. Есть 98 бензин.

После сборки поучаствовал в соревнованиях, правда не с целью выиграть, а скорее с целью посмотреть как люди реагируют на машинку, показать себя, выявить явные проблемы, понять что именно в компьютере и остальной электронике нужно достраивать, оценить  в целом работу узлов и агрегатов, да и просто в конце концов ОТКРЫТЬ ТАКИ СЕЗОН.
По результату заезда при нестабильном бусте (макс давление 0,7 с дальнейшим овербустом)  и не выставленной смеси (да это я оправдываюсь за свою машинку и за себя) показал результат 402 м. за 14,7сек. При скорости на финише 180,3км/ч.
Потенциал машины после окончания настройки говорит о возможности выхода из 13 секунд и езды на уровне средних 12, при полной шумоизоляции, не разобранном салоне и т.д. Уверен, что в спортивной части истории этой «крошки» все еще впереди!

Целью описания всего этого является не хвастовство, а выражение признательности и благодарности людям, проделавшим весь этот труд, ибо я был в основном «материальным» обеспечением и моральной поддержкой, а ребята старались для меня  изо всех сил, чтобы некогда гордое и прекрасное чудо японского автопрома вновь увидело свет  и как раньше  радовало глаз окружающих.

Лично я безумно рад, что такая классная машинка моя, люблю ее и даже не знаю, что может быть лучше машинки, в которой есть частичка твоей души.!

Всем спасибо за внимание! ПРОСЬБА АВТОРА НОГАМИ БОЛЬНО НЕ ПИНАТЬ ;)
Ни гвоздя ни железа, ребят!

P.S. На самом деле работы еще непочатый край, множество деталей еще нужно отыскать, заказать  или  добыть, так что пожелайте удачи!
P.P.S. Буду выкладывать только фото машинки как она есть сейчас, чтобы не пугать людей и не будить страшные воспоминания ;)

На редкость гармоничная внешность гоночного корча, стиль постройски и внешность вызывают большое уважение, огромной удачи!

Красивая машинка получается. Хорошо откатал на последних гонках
Отключение мочевины Volvo Scania
Ремонт координаторов Scania
Мой отзыв: Volkswagen Caddy 2016

Тачка супер, мало таких осталось! 5
Honda Accord CF-5 2000 г.
Toyota Sprinter Trueno 1992 г. - продано
Мой отзыв: Honda Accord 2000

молодец, уважение таким людям. Машина супер, уже очень красиво смотрится
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

Как говорится, желаем удачи! 5
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.
159rus
Если руки золотые,тогда не важно из какого места они растут.5++++++++++

Эх, 70-ая Супра, моя мечта=))

еще бы салон сфоткал, ваще бы зачет.
Мой отзыв: Honda City 2000

Молодец, достоин уважения! 5!
Твой скоростной рекорд на финише смогли побить только две машины. Молодец.

Отличная супра, все грамотно и гармонично!
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

Фото четкие!!! Видать старался!!! ПяТаКк...!!!
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006

Отличная машина! Все красиво и гармонично делается! Мне последние время начинают все больше нравиться такие машины, такие японские олд-кары. Молодец то, что взялся восстанавливать изначально убитую супру, хотя наверное сам понимаешь, что за эти деньги вложенные в машину можно взять неплохую свеженькую гонку... Но это же не наш путь! :) Я сейчас примерно тоже самое прохожу со своей машиной, и вижу что процессу восстановления и тюнинга нет предела, все время что то хочется :) Хотя я хочу сделать удобную, быструю, каждодневную машину...без особого вмешательства в двигатель, мне стандартных 280-300лс хватает с головой, иногда даже кажется, что много :) когда начинаешь по городу вжаривать (есть грешок...но очень тяжело удержаться)
Хотел спросить, во сколько обошлась перекраска машины? И напиши вкратце что за двухслойная шумоизоляция? Вообще как от шумки в такой машине есть эффект? Динамика разгона не падает? Ведь шумка весит не мало.t..
brasnik
очень хорошо обвес подобрал!

Фото супер!
Невозможно - это не факт, это только мнение..

За 70-ку только пять, береги её!
BE5 RSB, 4RUNNER VZN130, UZA70

Потенциал на 13 сек есть, только не на этих дисках и резине. Радиальные слики на 245, а лучше 275 и на 17, а лучше 15.
Какая мощность может дать эта турбина? Поршни кованые?

И тачка и фотки просто секас
Отличный авто для гонок и неисчерпаемые возможности доработок и тюнинга!
Удачи тебе с ней,земляк!
Вес шумоизоляции и музыки большой, но не критичный, не задурялся с музыкой, а от шумки есть эффект, определенно.
Потенциал в низкие 13 сукунд на резине 265-35-18 возможен, лично видел. Полуслики упростят задачу, возможно их возьму. О сполноценных сликах в этом сезоне не задумывался. В следующем году может быть.
Потенциал турбины до 500 сил. Поршневая сток, до 500 коней держит нормально, даже до 550. Но если в будущем (а это будет я почти уверен) буду увеличивать мошность, то 100% буду ставить ковку, валы и т.д,. там на стоке уже не отползти...
Вообще турба кетай втулочная, качество приятное, но с гарретом не сравнить, поле тгго как эта умрет только Америкосокий гарретт 35гт или 35гтх, технологии не стоят на месте.
Пока оставил так ибо устал от стройки постоянной!
Ну и фото салона!

а на красное кольцо пока еще слабовата гонка......

Хозяин то что надо, машинку в беде не бросил,восстановил.

Удачи

Сообщений: 2014
5! Сколько дeньгов ушло? )

NAR

болезнь души...."
ГОНЯЕМ И ДРИФТИМ--но за машиной мы следим!!!!

Туапсе
За такое только 5. Удачи,продолжайте в том же духе.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

МСК-НСК
Серьезно и грамотно! Хобби на 5 баллов))
Развивайтесь, это всех раздражает!
fae

Брянск
Таким умельцам памятники при жизни ставить надо! Молодец! 5++++
New Colt. z26a, 2003, 4WD.

Комсомольск 27rus
Красавэло!!!
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

Каждому своё. Я хоть и работаю водилой 24 года, мне это нахрен не надо. Я кайф ловлю от о....тельной музыки и звука. А так, конечно, молодец. Удачи.
супер пууууууууууууууууууууууууууууу уууууууууууууууууууууууууууууу ууупппппппппппппппппппппер тачка

Красавица-девочка :)
Chevrolet Blazer 4,3 V6 4WD

круть крутецкая.... но эт... аккум то нормально закрепи :)

Вау супра файерледи это нестареющий дизайн практически феррари
Не дождетесь, все получится ёпте.

Ваще!
"MMC RVR" 4G63T МКПП

25й Регион
Молодец - Всё правильно сделал ! И даже перламутр в три слоя красил - РЕСПЕКТУЮ ! И то что после возгарания моторного отсека - не упал духом . а всё же вернул к жизни Машину душа которой стремится на дороги - Респектую !
Почитав этот отзыв теперь многие будут знать - сколько трудов времени и средств нужно приложить. чтобы машина ехала а водитель при этом получал искреннее удовольствие !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Кимберлитогорск
Самолёт!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

DEN_supra_club
JZA70! олдскул рулит!

GTводу респект и удачи в дальнейщей постройке!!!!
Nissan Skyline ENR33 + RB25DET и т.д. и т.п.
Мой отзыв: Nissan Skyline 1995

Российская Резервация
ничё так.

Хорошая тачка и валит достойно.
P.S. 200 MPH это клуб? На гонках 3 было ваших вроде? еще супра в последнем кузове, да ГТР

Андрон Маркович
Отличный автомобиль вышел.

SMV

JZ-team from VLADIVOSTOK
5+++ так держать СУПРВОД ))))
JZA80 как СТИЛЬ ЖИЗНИ!
2JZ-GTE как воплощение МЕЧТЫ!
6 М/Т - "ШЕСТЬ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ" ;)

красивая девочка! прямо как в сказке про Золушку, нашел ее и прокачал...)))
Это наша зима! ;)

Саяногорск
Сообщений: 20112
наклейки не люблбю, а тьак крутотень и респектище!!!!

смех23
я у шоке. сфоткался бы с тачанкой. страна должна видеть волшебников

владивосток
обвес от фашки неудачно подогнали((( а так 5!

Красиво и грамотно! 5!
- А это возможно?
- Конечно, только если в это веришь.

Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
Мой отзыв: Nissan Cube 2000

200МРН это магазин по торговле тюнингом у нас в деревне.
Аккум закреплен будет. клятвенно обещаю )))))
Мои отзывы: Toyota Crown 2005, Toyota Supra 1989

seredux1900
Судя по двум отзывам (старой супре и новом кроуне) я думаю что тут дело не в том что откуда руки растут, а в том сколько бабок есть чтобы отдать куда надо машину и получить чо хочешь.
Откуда надо руки растут это когда сами ставят в кузов фашки rb26dett и всё это обходится менее чем в 300 тыщ (включая двигатель и коробас общей стоимостью 150 тыр)
А когда ездишь на новом крауне, и ещё говоришь что там стоят какие то фазы газораспределения и что ты в механике не соображаешь, то такую машину каждый может сделать, были бы бабки лишние :)

отличная супра!

53 регион
А что коробку не воткнёшь?
Чистый ДЖИП позор хозяину!!!!

харвестовский автомат на драге бывает поудачнее коробки.
TLC Prado 5vz-fe

Очень красиво все сделано и вызывает восхищение и уважение. Фото салона хочется посмотреть.

Можно вопрос немного не в тему - чем обрабатывал фотки самые первые и как называется эффект?

seredux1900
сказать всегда проще простого. При всем уважении, не заметил я чтото особо, чтобы люди с бабками заморачивались по такому поводу, да и передать объем личных усилий по поиску всевозможных запчастей, деталей, потраченных нервов вообще сложно. Каждый волен думать как хочет о "бабках" и т.д. Я нигде и не хвалился, что сам своими руками ее делаю. Я в процессе душой участвую и сердцем, и само собой кошельком.
Тебе желаю удачи в постройке своей мечты!
Коробку не втыкаю потому что наездился на керамике в доволь на селике ГТ-Фор, больше желания нет, да и в городе менее удобно, а на дрэге автомат тюненый себя показывает лучше чем меха, время стабильнее!
Обработку фоток делал не я а друг - фотограф, по этому не знаю ;)
фото салона есть но не карявенькое, да и там еще не все запчаст на месте, кое что еще не могу найти в достойном состоянии.

женится Вам надо барин... бгг...
там деньги и кончаться..... :)

а за машинко - 5 конечно..... БЕЗ ВАРИАНТОВ

если сам руками не делает... это не значит, что мажор.. деньги то на хотелки он зарабатывает.... сам! значит проект его...
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Нифига ты пайпинг натянул на турбину!!
...........или он уже был разносторонний?
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Паипинг такой был. Разные диаметры по концам. Хотя вообще конечно это не есть очень правильно, заужение не полезно, но и 76 внутреннего достаточно чтобы сколько надо воздуха продуть.
А так на будущее если кто будет делать делайте равноразмерным. Так правильнее.

Олдскульный кузов, не изуродованный колхозным обвесом, это пять не читая. Передний бампер как минимум аутентичный, хорош, или нет - дело вкуса, я тоже сначала не понял, но посмотрел ещё раз, нравится.
Вы по процедурному вопросу? Обождите.

если я не ошибаюсь
ты тут не давно на ней проиграл LX 570 , да ?)))на гонках где то за городам ))

а машинка супер )))

03 регион
красивая супра!
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

на гонках где то за городом я его объехал на 8 корпусов, чувак на финише перепутал полосы. Такому лексусу даже стоковая супра должна корпус-два привезти.
Уже обсуждали это в группе ))))))) я очень был удивлен когда узнал что проиграл )))))))))))))

нормуль авто получилось, за старания 5 однозначно...

inf

Нск
в адреналине же ее делали, да? видел процесс
Мой отзыв: Toyota Windom 2002

Да, так точно, в адреналине делалась техническая часть вся.

inf

Нск
ВасиличНск:
Да, так точно, в адреналине делалась техническая часть вся.
Да , помню как Саша ругался на предыдущую конфигурацию мотора))

МОжет арки катнуть да дропнуть чуток... или машинко каждый день используется?

Машина пользуется каждый день, после зимы в планах уставка регулируемой по высоте подвески и другой тормозной системы, ребилд подвески на основе агрегатов ТРД. так что занижение скорее всего будет, но пока нет.
Да и при занижении придется бампер переделывать. форму так сказать корректировать, не в этот сезон.

Вопросик:машина на каждый день или есть ещё что-то,ведь пока что-то тюнится или делается надо на чём-то..Сам такую супру хочу,ещё с середины 90 её знаю не по наслышке-ностальгия,у товарища была такая(красного цвета),Правда с запчастями было плохо тогда,помню сайленты подгоняли от волги или газели-ЕЗДИЛО!Мотор и турбину сами перебирали без знаний(во время было!)То-же 1G стоял с турбинкой.Я сам сейчас на Crown 141 езжу-первая моя иномарка.За тачку и усидчивость в достижении своих целей тебе однозначное 5+++

Летом стараюсь ездить на супре. А так вообще то есть кроун о котором упомянуто в отзыве, когда снег-осень-весна тогда на нем...

ващееееееееее аппаратат достойный!!!это целая история стоит за этой машиной,кузов идеален.......))удачи братка!

Шарыпово,KRS
5!!! Сейчас новые машины мало кого реально привлекают
Газ-69,65г.хаки,оригинал.

Это тока начало пути, все самое интересное впереди. Валы, полноценный мозг, если бы я начал все сначала, думаю многие меня поддержат, то начал бы не с обвесов и прочей ерунда, а с тормозов, они помогут машину остановить. Я себе от ECR33 поставил 4-х поршневые, правда ещё не проверял. Время 14.7 вообще не о чем, я на стоке 12.9 проехал и шланг с маппа слетел развалив двигатель. Еслиб не шланг 12,3 я бы точно показал на 20 сарае на стоковом 1jz-gte и стоковых турбинах.
Мой отзыв: Toyota Soarer 1988

ВасиличНск:
ЧТо касается наклеек - мне нравится, согласен что на любителя, но я думаю что ее не испортило, а наоборот! Обвес не от фашки, а деланый индивидуально. Про передний бампер много споров, лично мне нравится. Да и вообще, я еще ниодного обвеса не видел который бы всем понравился, так что... ;) 200МРН это магазин по торговле тюнингом у нас в деревне. Аккум закреплен будет. клятвенно обещаю ))))) Про красное кольцо - не сторилась она под кольцо, по этому не могу сказать что слабовата или нет, билд все таки скорее гибридный. как для города так и для дрэга, но никак не для кольца. Там ВСЕ по другому делать нужно, и в первую очередь подвеску жествкую и торомза за 3+т.у.е, я пока не хотел бы в эту эпопею влазить )
Я свой Veilside везде узнаю))))))

владивосток
Не спорь друг)))) Заставь их пороги переделать)
Nissan 300zx

Да я и не спорю. матрица может быть когда то была снята с фашки. Но переделывать смысла не вижу, стоит по обвесу все ровно.
Если потом переделывать обвес то тогда уж весь )

комсомольск-на-аму
КАК СОЗВОНИТСЯ ХОЧУ СОВЕТА 89144152288

Посмотреть бы салон.
carina st-195 3S-GE 4wd мкпп

Отличная машина! Автору 5+ и удачи в поисках недостающих запчастей и идеальных настроек!
Sprinter AE95, Levin AE92 -> продан
Ipsum SXM15 - семейная машина
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

владивосток
тачко огонь, добавь фоты салона)))

К сожалению машина продана по семейным обстоятельствам, о новой тачке напишу попозже )

Planet Earth
Ээээх, какая тачка..с годами только краше. Тоже хочу именно 70-ку, так как ездил на них раньше, если получится может возьму, как 2-ю для души.

70-й кузов красив.имхо.Фото отличные.Держи пять.

Здравствуйте.
Цитата: "прекрасное чудо японского автопрома вновь увидело свет и как раньше радовало глаз окружающих"
Окружающим пофиг на всё. Редкостные ценители попадутся. Да и думает обычно каждый да о своем. Впрочем, о своем каждый думать и должен. Как-то так.

видел ее не давно в городе, ушатана в хлам

KS
продается щас без салона и не заводиться ) стоит махнуть свою st183 на палке или лучше очкануть... на салон то наскребу, если мотор или карабас мертвый... как проверить?

Продажа Toyota Supra 1989 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Супра.
Посмотреть всё о Тойота Супра
Запчасти на двигатель 1JZ-GTE в Новосибирске