Часть_3. Сборка мотора.

Часть_3. Сборка мотора.

Медленно но верно подошли к окончательной сборке мотора. Процес производили тщательно и размеряно, ну в общем как всегда не торопясь и по несколько раз проверяя друг-друга) Собрали низ, уложили колено и воткнули поршневую. Прикрутили крышки масляного насоса и заднего сальника. Поставили поддон на герметос и прикрутили опоры. Параллельно вернулись турбины с ребилда. Качество на высоте, все отпескоструено и отмыто, сделана замена картриджей и трубочек, также новые крыльчатки. Выглядят новыми) Капот на крыше автомобиля постоянно пополнялся новыми расходниками, которые предстояло поставить на обновленный мотор.

Отмыли с Кирюхой подкапотку как могли в условиях гаража от конкретного слоя мазута и грязи! Потратили кучу времени, но результатом остались довольны! Теперь не стыдно ставить новый мотор!)

Поскольку родные подушки достались рваными напроч я начал искать им замену и случайно наткнулся у себя в закромах на почти новые подушки двигателя от 100 марка. Они оказались практически один в один по размерам, только снизу у подушек от 100 кузова две шпильки, а у родных 1Г одна. Пришлось слегка доработать балку, а именно просверлить дополнительное отверстие и все встало четко на свои места)

Накинули голову и коллектора, прикрутили валы, шкивы и ролики, подключили необходимы датчики) И тут вылезла неожиданность! Оказалось, что прокладки под подачу и слив масла с турбин просто в плачевном состоянии! Мы это сразу не заметили, а там очень сложная прокладка, поскольку два отверстия рядом и по диаметру этих отверстий стоят медные кольца, которые являются одним целым с прокладкой. Небольшие нарушения в данном узле могут привести к поддеканию масла, а там прииличное давление, прорыва все это на ружу, на выпускной коллектор и скорая смерть турбины, не считая возможного пожара) Решили не рисковать и заказали новые оригинал! Но тут неудача, поскольку мотор редкий, то заказ в течении 1 недели, но по прошествии этой недели пришлось перезаказывать снова и в итоге попадос еще на две недели. Тут мы благополучно уехали отдыхать вместе с тестем и семьями в ожидании окончания отпуска и прихода прокладок. Да, кстати мотор мы воткнули, прикрутили коробку, кардан и даже залили атф в автомат) Окончательный результат нашей работы будет представлен в следующей серии))