Отзыв автовладельца Toyota Supra 1998

Тойота Супра 1998 — отзыв владельца

Год выпуска: 1998
Тип кузова: Купе
Расход топлива по трассе: Примерно 13,5 литров на сотню в неэкономичном режиме л/100км
Название: Toyota Supra SZ
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Черный
Салон: Спортивное водительское сиденье, нестандартный руль и ручка кпп. Подушка безопасности осталась только у пассажира из-за того, что япошка сменил руль на нестандартный momo.
Ходовая часть: ABS, нештатные амортизаторы bilstein, пружины TRD, колеса завалены под определенным углом для большей устойчивости.
Двигатель: 2JZ-GE twin-cam vvti 225 л.с. по паспорту.
Машина куплена весной этого года на яп. аукционе haa kobe через фирму jca. Искал машину долго (порядка 3 месяцев) с пробегом больше 60.000 и нужного года чтоб попасть в определенную ценовую зону. К весне, практически отчаявшись, повезло...

Toyota Supra SZ, выпуск июнь 98 года (по кузову), пробег на момент привоза составлял 102 650 км, последний рестайлинг машины, двигатель 2JZ-GE c VVTi, 225 л.с. по паспорту, цвет белый. Пришла на 16 дисках нештатных и зимней резине yoko iceguard.

Первоначально при осмотре были обнаружены: руль momo нестандартный, нестандартная ручка кпп, сиденье водительское recaro нестандатное (правда с прожигами, хотя в аукционнике это было отражено), две распорки (спереди и сзади).

Загнали машину в сервис toyota-lexus "Авто-бьянка" на диагностику и замену расходников. В сервисе удалось узнать следующее: "золотые" (по мнению людей в сервисе) нестандартные амортизаторы bilstein, пружины trd, колеса специально развалены под определенным углом для большей устойчивости, банка глушителя jasmo. Ремень ГРМ менять не стали, стоял практически новый, даже маркировка не стерлась.

Кому интересно, приведу цены моего первого "то" в этом сервисе.
Работы
-----------
Замена свечей - 1198 р.
Диагностика ходовой части - 210 р.
Замена масла ДВС - 299 р.
Замена топливного фильтра - 453 р.
Замена воздушного фильтра - 32 р.
Прокачка тормозной системы - 600 р.
Прокачка сцепления - 210 р.
Замена антифриза - 900 р.
Замена масла заднего моста - 300 р.
Замена масла КПП - 300 р.

Детали
----------
Свечи - 2700 р.
Фильтр воздушный - 1050 р.
Фильтр масл. - 270 р.
Масло MOBIL 1 5W50 - 6 литров - 1980 р.
MOBIL 1 SHC 1 75W140 - 2 литра - 1020 р.
MOBIL 1 SHC 1 75W90 - 2,5 литра - 1050 р.
Антифриз MOBIL 600 - 4 л. - 900 р.
Ф-р топливный - 1350 р.
MOBIL DOT 4 - 1л - 240 р.
Водичка - 4л. - 60 р.

В общем примерно на 15200 р. Сервис не самый дешевый, но все делают хорошо. В машину сам я предпочитаю не лазить.

Отездил на ней уже 11000+. За все время эксплуатации никаких проблем, разве что
один раз встал на светофоре на набережной рядом с новой фелормонией (в москве). Пытаюсь поехать, а двигатель начинает глохнуть и заглохнул ведь.  Попытки завестись ни к чему не привели. С аккумулятором все нормально было. Вызвал эвакуатор, доехали до сервиса. Как же мне стало не по себе, когда проблема оказалась в том, что штекер, который идет от замка зажигания, просто отошел. Все что нужно было сделать, залезть и защелкнуть его. На вопрос не произойдет ли это снова, мне предложили попробовать его сейчас вытащить. Не получилось. Остается только гадать как же он тогда вылез. Вот пожалуй мой единственный экстремальный и напряженный момент с машинкой.

Из ощущений
---------------------
Педаль газа очень информативная.

Сцепление нужно чуствовать намного четче, чем на обычной малолитражной машике, например  ситроен c3 :). После того как я привык к супре, ездить на ситроене - мучение :)

Подвестка жесткая очень, но с увеличением скорости "становится все мягче".
Раз в месяц езжу в сторону тулы по трассе. Когда я вижу надпись "Добро пожаловать в Тульскую область" внутри чуть-чуть напрягаюсь. Готовлюсь к тому, что сейчас даже мои щеки будут довольно часто "прыгать" из-за неровностей на дороге :)

Клиренс маленький конечно, но ездить можно. На бордюр не заедешь :). Глушитель весит низковато. Пару раз чиркал им, без последствий правдо. При виде лежачих милиционеров первое время тоже напрягался, но пока ни один из них меня не достал.

Нажимая газ на любой передаче чувствуется нехилое ускорение, что было просто сказкой в первые месяцы эксплуатации, потом привыкаешь. Под нехилым ускорением я говорю о немедленной реакции на газ на любой передаче. Вот едешь ты к примеру 160 на пятой передаче,
придавил газ и сразу почувствовал как тебя вжимает. :)

Когда я первый раз услышал и почуствовал, что значит докрутить до 4000-5000 на первой и второй передаче, я был просто в восторге.

Весь спектр звуков, который издает супра - непередаваем. Причем в сравнении с различными "прямотоками", поставленными на обычные машинки, она звучит не так громко, а отчетливо и даже можно сказать благородно.

Не очень удобно вылезать из машинки, когда рядом близко кто-нибудь припарковался. Дверь очень большая и открывается "далеко". Поэтому подчас приходится проделывать акробатические приемы для того, чтобы выйти или забраться внутрь.

Окончание
----------------
После 10.000 было сделано ТО и диагностика подвески. Я ожидал, что надо будет что-то делать, а все оказалось в норме.  Поменяны были только передние колодки на оригинальные (стоимость пары 2860 рублей), масло и фильтр. Что очень порадовало.

Советую эту машину активным людям, кто ценит надежность, непередаваемую красоту и ... постоянное внимание всех участников движения на дороге.

Toyota Supra, 2001
Toyota Supra, 2006
bo0steg, Владивосток

ВЕСЬЧ!
Поздравляю!!

Эххх, одни только положительные эмоции. Поздравляю!

бомба

молодец.
но GTE лучше будет...
Ссссссссссссссупер!!!!!
Первый раз читаю отзыв о подобных авто написанные без слюней и понтов.

Молодца!!

Да звук JZ-серии действительно приятен и благороден. У меня Марк 2 с 1JZ-GE даже со стандарным глушителем звук потрясный
у меня у знакомого чёрная Suprа 2.0 twin turbo 1990 года, год немаленький, а сохранилась как новая! отличный автомобиль - только на автомате...
mr_al
Красивая машина. Поздравляю.
И написал хорошо, легко читается и все понятно.
Удачи!

Наконец!Дождался хороший отзыв на эту машину!!!5!!

У нас в Кемерово только 2 таких гоняет. Хорошая машинка. Интересный отзыв и хорошие фотки.

Рад за япошек.
я люблю СУПРУ !!!! видел такую надпись на гп таун аисе
с двигателем 2 С

Интересно почем опиум для народа

молодец.5 баллов.

Класный агрегат!

А я на эту машинку почти каждый день любуюсь: когда со стоянки иду, прохожу через двор, где Супра стоит) Блин, глаз радуется, когда среди всяких тазов и Волг такой аппарат видишь

Написано легко и толково. Хорошие фотографии.Поздравляю.

"......Как и на всех японских машинках стоит ограничитель, который срабатывает на 5000 оборотах пятой передачи. Срабатывает плавно.
"
это ограничитель оборотов мотора или ограничитель скорости? не понятно
обычно моторный ограничитель на 1-2 срабатывает, а скорости на 5 :)

я наверное неправильно выразился. имел в виду, что на 5-ой именно передаче выше 5000 не дает увеличить обороты.

Kamak
Респект! И фотки классные.

5 баллов, интересный отзыв, и машина супер! поздравляю!

Тачка-обалдеть! А тебе огромный жирный " " за то, что обвешал её сининькими писалками и за отсутствие понтов!

да,отзыв хороший,давно хотелось что-нить такое почитать про супру

Славян
К сожалению вызывают сомнения сведения о расходе бензина, хоть апарат и атмосферный но всё же это трёшка и 13,5 литров на сотню мне кажеться маловато тем более в неэкономичном режиме..

расчет такой
полбака почти на 240 км ровно
может я неправильно посчитал

Обажаю супру!!!! Машина зверь!!!!! Побольше бы таких машин Тойота делала!!!!.

почему продаешь? и кто нибудь звонил?

продаю потому что деньги нужны срочно.
звонил один человек. спрашивал турбо она или нет. когда узнал что нет - попрощался :)

В этой машине меня расстраивают 2 вещи6 Правый руль и обсолютное отсутствие тюнинга.
блин фигово что один только звонил вроде недорого просишь все турбо хотят хотя и эта едет очень даже не плохо
мне тоже наверное предстоит продавать вот думаю что хер продам правда год у меня 2000 и пробег всего 34т.км. как продаш отпиши

Как владелец такой же...могу сказать одно - супер..
..Сейчас красава стоит в боксах...после касательного с гнилым "Фордом"...ждет покраски...
...Паша...А у меня и руль, и рук. КПП такие же...:):):)
..Хм...и ещё интерсно....это у неё штатная растяжка стоит??...У меня такой нет....впрочем и год у меня 95...

то что ручка и руль такая же - очень странно )
а растяжки спереди и сзади - дело рук японца, нештатные они.

я фотки своей тоже кину зацените )))

УУУУУ суупер.Обыжыю СУпРУ....
Извени за вопрос, если не секрет во сколько она обошлась тебе??

мне в 25$ )))

машина обошлась реально в 16800 с учетом комиссии фирмы через которую покупал (порядка 700 долларов).

Всем кто читает этот отзыв:

В данный момент машина продается в Москве по причине нужды в деньгах :(. Объявление есть в отделе продажа. Если кого заинтересует - звоните.
За сколько рублей ты её сейчас продаёшь?
Продаю за 15200$, что соответственно 436240 рублей по курсу 28,7 :) Продать до весны уже не надеюсь, а может так и лучше будет - как раз примут новую схему растаможки и уменьшат год ввоза до 5 лет, что повлияет на цену машины )
Здорово, Паша. Очень хороший и лаконичный обзор. Я вот тоже присматриваю Супру. Ты вроде 3 месяца ждал машину, да? Может ты в курсе, реально, чтоб JZA 80 Twin Turbo на механике, не старее 1995, в хорошем состоянии уложилась в Москве в 13,500$. У тебя кстати аукционная оценка какая была?
Боюсь растрою тебя.
Все данные с аукционов показывают, что твин-турбо машины на механике только в японии уходят от 12000 $ (за машину 98 года с оценкой 3.5 и пробегом 95000 например) до 22000 (машина 99 года с оценко 4.5 и пробегом 31000 км). Если прибавить сюда еще цену аукционных сборов, доставки и самое большое РАСТАМОЖКИ ценник получается приличный. Например для 2-го варианта порядка 30000$, что включает:
Конечная цена на аукционе: Ґ2450000 ($ 21557)
Расходы СИФ фри аут Владивосток: $ 1390
Таможенная пошлина, СТП: $ 4909
Доcтавка до пункта назначения "Москва": $ 1326
Банковские расходы: $ 135
Страхование: $ 142
Прочие расходы: $ 520

Объясняется это тем что на твин-турбо супры большой спрос до сих пор в штатах, австралии и англии, также как например скайлайны гтр. Я бы не стал даже рассчитывать что за такую сумму можно реальную машину даже оформленную конструктором получить.

Ты посмотри здесь на авто.вл.ру аукционную статистику.

ps. у меня оценка 3.5 была. грязный салон там, ну и пробег в 102 тыщи почти. Поэтому и цена такая относительно небольшая была.
Спасибо большое за подробную консультацию, буду наверное искать атмосферника

Кстати машина у тебя выглядит не на 3.5, а на все 5. Красавчик, видно что машину лелеешь. С такими тачками так и надо!
все верно паша написал про турбо , я вот свою скоро фоткаю и может быть на продажу буду выставлять , у меня пришла с оценкой 4б уж не знаю почему 4 но на кузове я не нашел не ЕДИНОЙ царапины или вмятинки а в салоне Б только потому что на пассажирской двери задир от женского каблука ( япошка поленилась ногу поднять) что было успешно заделано в автоателье обошлась мне в 25$ но там и пробег был на момент приезда всего 26т.км. причем реально видно что там так мало все в идеале ... можно было турбо за эти деньги приличную взять ... правда налог ого го и бензы зато ТУРБО ,эта едет не по детски владел до нее бимовской селикой 200лс на палке эта шустрее одназначно! НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК ТУРБО ЕДЕТ ))))

а вообще я считаю что SUPRA одна из самых красивых японских машин именно в 80 кузове!

класная машинка.....ни чего не скажешь..
Машинка СУПЕР!!! Хочу такую же! Павел, а ты не пробовол с кем нибудь вставать на 402 метра? хоть и не турбовая она у тебя, все равно должна уходить реально..

Supra - это Supra. Название говорит само за себя, чувак, у тебя отличный вкус! В обяз обзаведусь такой же, т.к. она мне очень нравится по всем параметрам. Ты тягался с Nissan Skyline GT-R? И моя оценка 5 .
У меня вопрос:есть желание купить Супру не турбо(хотелось бы посвежее), естественно на механике.Кто продает, может отписать на LARIX.L@RAMBLER.RU Наличие фото приветствуется. Просьба восстановленные "трупы" не предлагать:-) Спасибо, буду ждать. Зовут меня Юрий, г.Москва

У меня вопрос:есть желание купить Супру не турбо(хотелось бы посвежее,после 1998г), естественно на механике.Кто продает, может отписать на LARIX.L@RAMBLER.RU Наличие фото приветствуется. Просьба восстановленные "трупы" не предлагать:-) Спасибо, буду ждать. Зовут меня Юрий, г.Москва

А где обвес, где хотя бы сиденья нормальные???!! Блин, а то разорались все - "Тачка супер, тачка весчь!!" Над ней работать надо еще мама не горюй чтобы она стала Машиной... Отзыв о Mazda RX-7
Обалденно красивая!

РЕБЯТ кто продает.
я какраз ищу супру в Москве в пределах 15$

Атмо или турбовую
Можно конструктор.

gt-gangsta@mail.ru
icq: 1119597
Люди,подскажите.За 15$ 98года 1gz-ge реально найти?

К@RP
А у меня бочка 93г.c 4s,звучит суперово и до сотни 8с.даже меньше!супру уважаю,поетому5!

Красавица!!!!!!!

народ придложили супру за 80000 деревянных движка в поряде автомат накрылся че посаветуете машина 89 года движка 2000 кубов(турба) че стоят запчасти и можно ли поставить ее на палку такая машина увидел в гараже уже год стоит

народ придложили супру за 80000 деревянных движка в поряде автомат накрылся че посаветуете машина 89 года движка 2000 кубов можно ли поставить ее на палку машина стоит уже 2 года в гараже вчера увидел влюбился

разрыватель
Ребзя я свою СУПРУ продаю атмосфера на 245 коб обвешена в круг "ВЕЛСАЙДЫЧЕМ" смотрите тут Оранжевая из Екатеринбурга!
На ручке и датчика парашюта нету за 230 может дальше не стал!

Кстати тут маленькая ошибочка:в описании автомобиля было написано VVT-I и 1998года.В двигателях с VVT-I электронное зажикание.И надпись VVT-I на крышке.А тут ничего из выше перечисленного нет (

lizard-supra
С конца сентября 2006г. эта красотка моя. И в планах у меня свап на ЖТЕ, хотя решение окончательное не принято. slash-92@mail.ru мотор без VVT-I.А так все остальное правда

lizard-supra
Забыла добавить что супрочка обзавелась редуктором с блокировкой дифференциала

Прочитав твою статью сам захотел себе такую тачку, вот планирую через 3 месяца покупать, но на Русской машине ездить не хочу. Родину я люблю, но машины мы делать не умеем. Как думаете, стоит ли покупать первую машину такого класса, как TOYOTA SUPRA? Разобью ведь...но очень уж хочется себе настоящий спортивный автомобиль.:)

Frantic
Хорошая машина ! но по моему мнению сарай поинтереснее!!!!
Takeshi"у купи сначала типа 21093 а потом ...года 2 спустя Супрочку. Поверь тыков 5-10 баков сэкономишь..... (свой опыт....) Ес не жаль, то то бери, но сделай скидку на здоровее....

жека.
из японии под дакументы супру можна за 7500 легко взять. мне от японии до читы встала в 8000. но нужно иметь знакомых во владике.

Блин,парень,как я тебе завидую!Отзыв суперский и тачка потрясная!!!Короче,молодец!

Smart210
Это не VVT-i двигатель. Именно поэтому у тебя в документах 220сил.

505_d
Да причем тут драг то? Субаруводы... как обычно..

Dolphin1111
Supra вещь видишь её и душа радуется обязатеельно себе куплю чуть попозже.
Vladivostok_777
Что за хрень, как таз может уничтожить на драге STI и EVO 9??? Да любая таже королла вставит любую жигу! Не говоря уже о STI, EVO и др.

1. Не понял 3-е фото, WWT Не прописано, хотя оптика и наличие айра у пассажира, говорит о том, что машина после 96 года, верю.

2. Tolian пишет: Supra - это Supra. Название говорит само за себя, чувак, у тебя отличный вкус! В обяз обзаведусь такой же, т.к. она мне очень нравится по всем параметрам. Ты тягался с (((((Nissan Skyline GT-R?))))) И моя оценка 5 . НИКОГДА И НИКОМУ не задавай такой вопрос, когда речь идет про атмо супру, это чисто человечский совет.

3. sd87007 пишет: если честно скажу я на драге такую же супру уничтожал на Легаси б4 зхлитровой на автомате.ТО, ЧТО ТЫ НА Твинтурбовой Б4 с ДВУХлитровым мотором порвал атмо супру, охотно верю, 3-х литровых Б4 не существует, ПОВЕРЬ.

DANS пишет: Люди,подскажите.За 15$ 98года 1gz-ge реально найти? НЕТ, не реально, Во-первых: 1gz-ge - такого мотора не существует, в природе только 1JZ-GE, 2,5 литра, а во-вторых: 98 год, это, либо атмо 3 литра 2JZ-GE, либо твинтурбо 2JZ-GTE.
Да и вообще, нет в 80-м кузове 2,5 литровых вариантов.

У нас во Владе реально атмо взять за эти деньги, года 95.

Dolphin1111 пишет: Я вот не давно видел как таз (восьмёра) на драге уничтожил не слабую STI а также Evo 9 и.т.д.

Дельфин!!! Старик!!! STI у Subaru, это как TRD у Toyota?, ты про какие модели то говоришь:) Subaru Rex 800 cm3 STI, может твой таз и порвал:))))))), да и то вряд ли. Ну, а про Эволюшн, мда НУ ТАК ТО НЕ ГОНИ:) т.д.- а это шо за МОНСТР???
Являясь владельцем супры уже больше года, единственное, чему не верю - расход топлива, Паша ты ошибся. Не меньше 16, даже при спокойной езде, у меня тоже механика.

МО
Супра Мега машина!
Миру-мир...

скажите народ как в обслуживании эта машина????))

тача пушка

А на задних сидениях есть место???
P.S. Машина супер)

City 17
Машина супер и никакого колхоза!!!!!!

micky0
да состояние на 5555555555555555 красивая деваха

[quote=Унна]Я, как девушка особо не разбирающаяся в деталях, хочу сказать, что машина классная, люблю такие, и хочу приобрести. Вот только не могу понять Toyota Supra и Toyota Celica это одно и тоже только разного г/в или совершенно разные модели. Ответьте, пожалуйста! (на майл)
не смеши хоть гуглом научись пользоваться)))) а лутше дома сиди детей рожай))))
куда тебе такая машина ?

супра весчь тока и не понял как в обслуге она? если нормально с нее выжимать часто вплоть до дрифта. на сколько хватит ее подвески и расходников.
вот что интересно.как паша оценишь интересно твое мнение.

хорошая супра))
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 20-88-34

Красавица!
В белом смотрится отлично.Пять.

MELADZE RAMI
Нижний Тагил
Сейчас,такие машины не делают.Сейчас в моде угловатые,местами квадратные авто "аля современный стиль".Твоя Супра хороша,ничего лишнего.Была такая,но бензин кушала по 17-18 литров на сотню как ни старайся меньше не получалось.Все-же можно учесть год авто и общее техническое состояние и многие другие факторы:стиль вождения,климатические условия,качество самого бензина,состояние наших "любимых дорог".Машина с душой,я скучаю по ней,многие бывшие владельцы меня поймут...

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Супра.
Посмотреть всё о Тойота Супра
Запчасти на двигатель 2JZ в Москве