Год эксплуатации

Toyota Tacoma 2011

, где-то рядом с Одинцово
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Путешествие

Доброе время суток всем посетителям Drom.ru ! Решил очередной раз дополнить своё творение об замечательно автомобиле. Пробег на момент написания дополнения уже 32000 км (в мили уже сам перевел из миль в км не стану вас мучать). За всё это время а это уже без 2 месяцев год эксплуатации после того как улеглись первые впечатления можно уже составить картину более полную.

Зимняя эксплуатация.

Задний привод это всё таки вещь скажу я вам плюс длинна кузова под 6 м. дают массу ощущений, но не надо думать что этот автомобиль как корова на льду (как некоторые писали в коментах) это лукавство, да есть иногда моменты но все они лечатся включением 4везде. Всё это особенно заметно при пустом кузове, но стоит его нагрузить заднего привода хватает за глаза, вы уж поверьте.

Ездил с семьёй на новый год 2011/2012 на авто в Австрию на лыжах покататься так вот включал полный привод всего несколько раз. А самое трудное время одевал цепи на задок (прикупил в инет магазине за 2000 рублей на свои 17 катки) т.к. там по закону положено в горах на них зимой передвигаться да же рейсовые автобусы и колёсные трактора в них обуты. Если кто новости в тот период смотрел, то в Австрии была задница в первой декаде января на фотках видно сколько снега выпадало для информации за ночь выпадало до 1м. Надо отметить отдельно работу коммунальщиков жители все понимают это просто песня. Жили на 1400 м катались до 2500 км. Возвращаясь к автомобилю скажу, что проблем с проходимостью я не встречал пока нигде даже не смотря на его длину. За всю поездку проехал 5000 км маршрут Москва-Прага-Мюнхен-Верберг-Краков-Москва. Самый быстрый и скучный участок это Москва-Брест 1000 с небольшим км из них половина 80 рублей плата за проезд по Белоруссии прямая дорога 120 км/ч ограничения. При стоимости 92-го бензина чуть более 21 рубль за литр. Расход топлива в таком режиме не превышал 11 литров. Поскольку в автомобиле стоит вебасто проблем с запуском и прогревом за всю зиму не возникало.

Добавлю про расход самое малое, что я на баке в 70 литров проезжал по городу так это 230 миль т.е. 370 км это 19 литров на 100 получается. Проходимость автомобиля очень достойная благо резина мне очень нравится тяжеловата (25 кг шт.) правда она на на зиму и лето само то что надо. Дети мои очень любят ездить в кузове там ещё собака.

Будни эксплуатации.

При наступлении весны благо она в этом году скорая очень проезжал по бездорожью проваливался то в одну то в другую яму в результате загнул переходник на розетку для прицепа. У меня его пока нет, так что пока не критично. Плюс ко всему потерял в грязи где-то брызговик уж очень они у неё большие так вот цена вопрос 3000 рублей. Но он настолько большой, что можно наверное из него 4 маленьких сделать.

Краска на автомобиле как на всех Тойотах нынешнего поколения просто никакая. Под водительской ручкой всё уже исцарапал. Так же хотел отметит краску на крышке кузова производитель BakFlip у меня стоит НD. Так вот черная краска на ней очень тоненькая и царапается при уборке снега что я и сделал в Австрии в добавок ко всему после Московской соли она немного побелела.

Управляемость и прочее.

Как я уже писал у мня в семье это второй автомобиль первый 120 Прадо 4.0 пневмо подвеска. Сравнение с ним считаю более уместным. Так вот на Такоме отсутствует амортизатор на руле это я почувствовал не сразу очень отдаёт в руль по сравнение с Прадо. Сиденья в Такоме лучше т.к. они спортивные и есть боковая поддержка, в Прадике они кожаные и не такие цепкие как в Такоме можно вывалиться. Прадо все таки шумка получше ранее я писал на оборот. Но музыка в Такоме лучше (JBL c сабвуфером). Прадо набирает скорость по ощущению побыстрей, но это субъективно очень т.к. на Такоме ни один Прадик меня не быстрей просто ощущения. Рулёжка на Такоме лучше только благодаря низкому и центру тяжести выделываю такие вещи например; могу по внутреннему радиусу съезда с 3-го транспортного кольца на Кутузовский обогнать легковайку на достаточно приличной скорости без заноса. На Прадике такой номер без крена и легкого заноса не проходит да же в режиме спортивной подвески. Прадик помягче Такома по жёстче. Пороги на Прадике родные просто г.. можно на него встать и погнуть при весе в 100 кг. Моих это запросто. На Такоме пороги очень крепкие благо сам выбирал.

Расход на обоих автомобилях то же не сильно разница но Такома 1 литр стабильно выигрывает у Прадика.

Тех обслуживание обоих авто ч/з 10 т.км одинаковое 5л масла-1700 руб масляный фильтр 250 руб салонный фильтр (угольный)- 300-500 рублей воздушный 900 рублей. Далее работа, шприцевание крестовин. Ч/з 20000 на Праде меняю топливной 1300 рублей на Такоме погружной поэтому пока не светит. Далее ч/з 30000 свечи меняю. И т.п. вообщем тоёта одно слово. На подходе 100 тыс. на Прадике и то не накладно добавляю только масло в АКПП прокладка и фильтр к ней же плюс тормоза задние срок подошел, свечи, ремень на навесное 1300 руб.

Одноклассники и братья.

За всё время езды встретил несколько старых экземпляров Такомы в Москве встретил собрата только постарше на 3 года и комплектацией победней, в Твери одного увидел. Так что народ голову поворачивает очень часто в мою сторону но это мне не помеха. Бывают пытаются задирать TRD надпись, что ли их заводит на кузове не пойму.

Ответы на коменты:

Для AnKor77 у меня резина 265/70 R17. Балалайка у меня JBL с чейнджером на 6 дисков и спутниковым радио, играет я уже как писал очень не плохо, тем более, и телефон в ней с голосовым набором очень удобная штука. Так что на 2-х диновую не вижу смысла менять.

Для Dimon84 если речь идёт о мануале то в pdf можно найти в инете я как то не заморачиваюсь всё как на Прадике остальное то же всё как на тоёте.