Отзыв автовладельца Toyota Tercel 1986

Цвет кузова: серебристый металлик
Цвет салона: серый
Салон: только "кассетник"+4динамика
Двигатель: карбюратор,4цил.,8клап.,~95л.с.
Приветствую всех фанатов старых японских авто! У меня была TOYOTA TERCEL  кузов AL 25 1986 года выпуска (по паспорту ’88). Пригнана из Германии в ’97-ом (гнал сам). Она была собрана в Голландии и спокойно колесила по баварским дорогам. Ездил на ней старый Бауэр (дедок-немец) и буквально пылинки с неё сдувал. Но в один прекрасный день я попал в автохаус и встретил ее! Она мне сразу понравилась(универсал, полный привод, огромный для легкового авто дорожный просвет и простая конструкция) и отдав 15тыс. марок покатил домой (а ехать ой как далеко- на Алтай!). По хорошей германской дорожке ехал примерно 140, а иногда удавалось 170(много для 1452 «кубиков»)! Никаких неполадок не наблюдалось, только порвался пыльник правого привода, что потом дало о себе знать. Добравшись домой, началась проверка Российской зимой и дорогами. Она все выдержала! Ни разу не останавливался в «чистом поле».
Проходимость выше всяких похвал: защита двигателя и «коробки» действовали как большая лыжа, да плюс «пониженная» в сочетании с передней межколесной блокировкой. Как то выехав на охоту «водилы» «НИВ» и «УАЗов» испытали шок- они «сидят» в снегу «по самые мосты» а tercel крадется по насту рядом с ними и не проваливается. Только двигатель слабоват, не для «дрэга».
Российские дороги сделали  свое дело: «убили» стойки и задние амортизаторы, началась коррозия кузова и  сугробы «жгли» сцепление. Передние стойки подошли от ВАЗ 2109, задние пружины от «четверки», а амортизаторы от «Волги». Медленно, но верно пробег подошел к отметке 360000, пропала динамика, увеличилась потребность в «бутербродах с маслом»- верный знак капремонта. Поменял поршни, кольца, вкладыши и расточил блок. Коленвал не трогал. И она снова полетела как новая!
«На носу» был 2005 год и «бурный роман» подходил к концу- захотелось чего-то нового. И  поехал «на восток», взял «кариба» ’98-го года за 6000$. И при сравнении «старуха» оказалась лучше! И пришлось «боевую подругу» предать (продать), т.к. 6000$ не с неба свалились…
P.S. Недавно видел такую же. Сердце защемило. А ведь в этом году у нее юбилей…

фотку надо-бы...

Эх, песня!!! Полностью присоединяюсь и подтверждаю сказанное. Сам СЧАСТЛИВЫЙ обладатель Toyota Corsa 1987 года, только седан. С Tercel эти машины близнецы-братья (или сестры :))

Если найду фото моей "ласточки" обязательно пришлю!

Ну ты бы про Кариб написал. Интересно будет почитать.

Можете вы вывесить изображения этого автомобиля как можно скорее? Вы! Я очень заинтересован в покупать его по мере того как я ищу этот специфически автомобиль! Я буду международным покупателем!

здраствуйте.у меня есть toyota tercelи поэтому обращаюсь к кому-ибудь из вас за помощью...год выпуска 1986, двигатель 2а, кузов 20L...мне нужна помощь в том где можно скачать книжку о конструкции этой машины или кто мне сможет прислать книгу от сканированую или сфотографированую на e-mail.....зарнее спасибо...жду ответа на почту shum19@rambler.ru

Any pictures of this car? Can you email them to coolkevin366@yahoo.com?

Пиз,можно поподробнее про привод(кол-во диффиренциалов,есть ли блокировки,есиь ли муфты, разъединяющие колеса не работающего привода с полуосями)?

Кирилл, полностью присоединяюсь к мнению о машинке... у самого была такая же только седан...машина радовала всегда...в 1991 г. пригнали из владика..год отъездив отец подарил ее брату на свадьбу. Однажды по пьяне он перегрел ее, я его чуть не убил. После этого я всеми правдами и не правдами забрал ее в личное пользование. Купил тойоту с таким же движком, поменял голову и загнал в гараж так как прав у меня тогда не было и до этого было еще далеко. Трогать ее никому не разрешал. Благо было еще 4 машины, правда русских. Простояла в гараже около 10 лет!!! Когда выгнали все были в шоке, мало того, что не ржавчины и никаких признаков подобного, так она еще и завелась с первого раза!!!
Как она лазиет это ваще отдельная история...просто песня. в 2005 г. продал ее другу(о чем сейчас сожалею) он ездиет не нарадуется. Сейчас вот есть желание прикупить такую...

Привод передний,задний мост подключается рычагом. Еще есть EL-передача(понижайка)по-моему на ней блокируется пер.межколесный дифф.

Подскажите мож есть у кого нибудь наметки где взять сей аппарат???

мне машина нравится, но проблема не могу найти книгу по Toyota TERCEL 1987 руководство по ремонту и обслуживанию!

У меня Toyota Tercel 1987 года двигатель 3A бензиновый мне очень нравится. Помогите пожалуйста найти в электроном виде Руководство по эксплуатации.

У меня 1986. машина отличная. только проблема при повороте слышен хруст. говорят накрылись шрусы. что из нашего подходит?

Привет всем владельцам терсела, у меня у самого такой аппарат 4 WD 1987 года, владею уже 2 года, ничего плохого сказать не могу, машины проще не бывает. Кого что заинтересует пишите, если кто-то хочет узнать по эксплуатации поподробнее. Сразу скажу по ШРУСам, что только оригинал, так как у них своеобразная конструкция, они неразборные (заказать можно в exist.ru) сие удовольствие обойдется в 7000 руб. за штуку.

У меня были и Терцел и Кариб, насчет шрусов не заморачивайся,конструкция своеобразная, без сепараторов, очень крепкая.Разбери, промой, заложи новую смазку и езди на здоровье.Я проездил с хрустом полтора года и новый владелец ездит ничего не делая третий год.

пробовал перебрать роднные наружные "гранаты"- не собираются пришлось ставить от ниссана-микро.

С книгой действительно большие заморочки, я обычно смотрю по схеме в электронном каталоге на exist.ru, там все подробно раскатано.

У меня такая. Один умелец в гараже приделал от девятки. Передние ступичные подшипники тоже наши. стойки десятые, задние от волги

посмотрите книгу по ремонту и экспл-ии здесь http://tercel4wd.com/fsmindex.php

подскажите пожалуйста с каких отечественных авто подойдут передние тормозные диски зарание благодарен

Вот мой Терсел AL 25

иркутск
подскажи пожалуйста , а подвеска от чего нить другого подойдет?

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Терцел.
Посмотреть всё о Тойота Терцел
Запчасти на двигатель 3A в Барнауле

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Терцел с фотографиями, недостатки и все минусы!