Отзыв автовладельца Toyota Tercel 1979

, Odessa
Год выпуска: 1979
Расход топлива по трассе: Около 8 независимо от стиля езды. л/100км
Название: Mark2
Цвет кузова: металлик странного цвета
Цвет салона: Черно-серый.
Кузов: Спойлер!!
Ходовая часть: Крутейшие двухкомпонентные японские диски, на болтиках по периметру. Очень легкие, можно мизинцем поднять.
Двигатель: 4 цилиндра, упрощенная европейская версия карбюратора, 83 лошади вроде.
Да, да! Это не прикол и не монтаж! Это Тойота Терцель 79 года выпуска, с ЛЕВЫМ РУЛЁМ! Причем на самом деле это Фиат 128, лицензированный Тойотой в то давнее время и выпускавшийся для Европы. И, что неудивительно, имеется некоторое сходство и с Жигулями, папа-то общий.
Попал он ко мне по банальной причине - домашние массово начали сдавать на права, и дабы уберечь своё авто(о нем в другой раз) я решил купить что-то для тренеровок и нашел в пригороде это чудо! Досталось бедняге за свою долгую жизнь немало. Передние стойки от восьмерки, задние вообще какието белорусские, генератор и трамблер от жигулей, бампер вообще от Ауди, вареный-перевареный кузов...
У Терцеля передний привод, несмотря на продольно расположенный двигатель, и трехскоростной автомат. До сих пор чувствуют себя хорошо!! Немножко ест масла, но не дымит.
Пробег неизвестен, т.к. одометр там как и на жигулях, до 99999 км. "Навороты" отсутствуют, комплектация как и у жигулей. Но ездить на терцеле не в пример удобнее, автомат это кайфф! Если резко нажать на педаль - уходит с пробуксовкой! Это не шутка!
Какой-то варвар удлиннил стойки, приварив снизу около 10 сантиметров трубы, если не больше. Подвеска получилась воистину раллийной, когда это чудо висит на подъемнике то между арками и колесами наверное около полуметра расстояния.
На дороге смотрится тоже вызывающе! Раллийная подвеска! %) Единственно что кренится не по детски :)
На фотографии видна лейбла "Марк2", которая вводит в ступпор людей, знакомых с Марками. Когда Терцель стоял рядом с Соарером твинтурбо - народ сгрудился вокруг Терцеля, какой-то знаток рассказывал что это дескать первые Марки были такими, в 60х :)) Только соколиная эмблема на руле выдала породу.
Кстати "Терцель" - это такой мелкий ястреб, правда не помню где водится. А "Шариот" - корзинка, в переводе. ;)
Ездить на этом терцеле очень легко, за день езды по городу нисколько не уставал.
Вот только с некоторыми расходниками на него возникли сложности. Тормозные колодки есть в каталогах, но в наличии нет, естественно, сколько ему лет уже.. И не факт что под заказ привезут. Ну и кузов - эксклюзив!
В общем я считаю что этот почтенный аппарат является прекрасным образцом надежности японского автопрома и достоин звания коллекционного экземпляра и самого главного Терцеля!
Дай бог ему еще лет десять потерпеть :)
Машина понравилась!!

Минусы: слабый свет, тормоза как на Жигулях.
Плюсы: мелкий, верткий, удобный, и самое главное - что он существует! :)
Опубликован 21 год назад

СД
SUPER! Я ДУМАЛ ,ЧТО МОЙ СОКОЛ 84" -УЖЕ РАРИТЕТ
НО ЭТОТ...
СНИМАЮ ШЛЯПУ ПЕРЕД TOYOTA

Очень интересная машинка.
Я вот тоже хочу себе преобрести примерно такой же терцель толька на пару годиков новее... правда сомнения затерзали.. она стояла 14 лет на стоянке.. состояние отличное.. натурал на 97% ещё в родной краске.. вот сомнения по поводу того.. что может вылезти.. какие сютпризы.. ?
Но тем .. что я прочла об этой я себе немного нервы успокоила =)))

Интересный аппаратик! велком!

Заходи вот сюда!!!! https://forums.drom.ru/showthre... Раритеты форума https://drom.ru !!!! Будем рады!!! :)

Город-герой ОДЕССА
Давненько я этого "Фанатика" в Одессе не видел, наверное эмегрировал в другой город???
С230' 53年

Чуть у нас в Ростове-на-Дону не купил такой же леворульный синего цвета, да еще и салон синего велюра. Не успел.
Pontiac Vibe FWD, 2002.
Мои отзывы: Pontiac Vibe 2002, Toyota Camry 1987

Свободный
Классный терцельчик)))
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

Да, сегодня, 15.01.2021, в Красноярске, я увидел эту машину, полез искать что это, нашёл и машину, и сей отзыв))
иное измерение

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Терцел.
Посмотреть всё о Тойота Терцел

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Терцел с фотографиями, недостатки и все минусы!