Отзыв автовладельца Toyota Tercel 1993

Цвет салона: серо/синий
Салон: стандарт
Доброе время суток!

Предыстория:

У отца был Марк 2 81 кузов, 2LT  дизелек, откатал он на нем 12 лет и порядка 400тыщ км., в 2008 купил Laurel в 35 кузове,а Маркуша должен был перейти мне по наследству . Но по причине моей малоопытности вождения (а габариты Марка приличные), и личного негативного отношения к дизелю, я решил искать автомобиль в бюджет 120 тыщ. Полистав объявления в газете, и побродив по данному форуму, я наткнулся на Toyota Corsa 1994 года, 3-х дверка, с виду состояние нормуль, просил продавец за нее 120 тыщ. Поехали смотреть, прокатился, вроде все хорошо, только одну стойку поменять… Но отец меня начал отговаривать, мол места в ней мало, и багажника толком нет, а на рыбалку Лаврика гонять не хотел…Вообщем поиски продолжились! Наткнулся на Toyota Tercel 1993 г., поехали смотреть, прокатились. Итог: задним аморам борода, тормозные колодки в ноль, зад бита, лобовое треснуто! Но и самое устрашающее что автомобиль в РФ с 2004 года а я уже буду 7 хозяин  По электрике все фурычило как нада, стеклоподьемники, гур, кондер, двигатель и АКПП шептал. Вообщем загнали на СТО, ребята посмотрели, говорят что скидывай до 100 тыщ, а все неисправности исправим в миг, за недорого! Вообщем взяли красавца!

Ремонт:

Затраты на з/ч:
1.Первым делом амортизаторы Тохико – 2 шт. по 1650 р + пружины от Ококи 650 р
2.HDK TO37 Шрус внешний 2шт. 1618 р 3236р
3.CTR CBT-38L(R) Опора шаровая нижняя (L/R) 2шт. 418 р. 836 р
4.1-56 03-056 Пыльник рулевой 2шт. 216р. 432р
5.Koyo HCST2749 Подшипник ступицы комплект 313р.
6.SUN A390Y26MM Ремень ГРМ 497 р.
7.Koyo - PU345637RR1DV - Ролик натяжной ремня ГРМ - 497,58р
8.Koyo - PU255424ARR1D - Ролик ремня ГРМ, обводной -483,10р.
9.Gates - 4PK823 - Ремень поликлиновый - 232,00р
10.Mitsuboshi - 4PK1080 - Ремень поликлиновый -277,42р.
11.Sakura A179J Фильтр возд. 227р.
Масло Hessol 10W-40 Т.к. бывший хозяин его лил и машина в принцыпи была довольна + фильтр 200 р.

Сейчас пришло лобовое стекло XYG обошлось 3000 + 2000 доставка (знаю сам что лоханулся с доставкой)

Эксплуатация:

Началась зимняя эксплуатация, райончик у нас не очень холодный, но до – 30 градусов были ночки, с утра заводилась на ура и с автозапуска в том числе. Проехал на ней уже 10 тыщ., нареканий нет, есть конечно свои особенности и детские болячки но это уже к конструкторам Тойоты  автомобиль уровня (ЯпоноОка).
          По трассе более 120-130 не стоит разгонять, уж больно болтать начинает. Летом кондер отработал на ура, зимой печка работает как следует, после 5 мин прогрева выдает ощутимое тепло. Багажник ну просто замечательный, никогда не сказал бы при первом осмотре что столько барахла можно в него напихать. К примеру: Надувная 2-местная лодка + 2 весла + палатка + 2 спальника + 2 пакета с едой + 5 удочек ну и по мелочи стульчики складные и тд. По бездорожью едет уверено, еще не разу не за трактором не ходил 
          Про обжорство двигла 4E-FE я думаю Вы наслышаны, стандартно и не стесняясь ест 10 литров 92 бензина по городу, по трасе порядка 8 литров (наверно сказывается то что у меня 3-х ступенчатый АКПП). Масло ест мало, между сменами на долив 0,5 литра. (это примерно на 8 тыщ). Пробовал лить 95 жрет также, но по ощущениям малость резвее разгоняется, обратно вернулся на 92. Колеса стоят у меня высокие R13 – 185/75! Думаю следующую резину брать пониже и полегче! Как мне кажется что это повлияет на расход! (на дверце написан размер чтото типа R13-155/70, т.е. узкие)
         С салонным фильтром промудохался малость, вообщем доработал по русски , то на чем японцы сэкономили 

Итог: Обошлась мне мафинка порядка 120 тыщ, как и планировалось!

+ Не ТАЗ 99 за эти деньги
+ Правый руль – неугоняемость в нашем регионе гарантирована 
+ 97 л.с. (налог до 100)
+ Кондер, ГУР, АКПП…вообщем по стандарту Японосов.
+ По ощущениям разгон бодрее Марка с дизельком, там тоже 97 л. Но у него же и масса поболее!

- Опять же ПР – на трассе мало опыта
- Подошла к замене рулевая рейка, тарабанит как угорелая

Вроде бы все
Всем счастливо!

PS: Значек - это смайлик "Улыбка"

Ну вот и наступила весна! Зима была жесткой, снежной если быть точнее ледяной. Что творилось во дворах у нас в Курске знают лишь местные. Для Tercel это было испытание боем, но он его с честью и достоинством прошел. На спидометре 168 000.

Подготовка к зиме и ее эксплуатация в зимний период.

4 шины Tigar T621 185/70-R13 (типа всесезон, но зима ей оказалась по плечу), замена масла и фильтра, термостат. Заправлял 92 бензином, заводилась всегда и в любые морозы, но один день было ниже - 32 , масло 10W-40, судьбу не стал испытывать, поехал на работу на маршрутке....

По прозьбе трудящихся Фото салона и др.

Промчались 2 года эксплуатации как 1 день 

Особых проблем и забот автомобиль не доставлял, в основном радовал.

Что было приобретено и установлено на автомобиль:

- Сальники свечных колодцев и прокладка крышки - заменены успешно, больше не сочится масло.

- Повторно заменен ремень генератора (после предыдущей замены отходил 15 тыс.) 2 раза подтягивал, сейчас вроде бы все Ок!

- Зимняя резина 175/70R13 Nordman 4 – особо хочу отметить данную резину! Эта резина достойна похвали и уважения, рисунок Хаки 4 , состав смеси резины и шипы наши, Но … Она изумительно ведет себя при любых условия....

, пробег 178 км

Пришло лето!

Обул ласточку в первое в ее жизни литье (Kyowa). R13 конечно не шик с виду, но мне нравится, нравится управление, мягкость хода подвески (резина 185/70-R13), ну и по цене не разорился. Теперь все как должно быть: летняя и зимняя резина на своих дисках.

Что еще сделал:

- замена масла ДВС

- частичная замена масла АКПП (всего 2,5 литра сошло через пробку)

- замена декстрона в дифференциале -1,5 литра (вообщем ровно 4 литровая железная банка родного Тойота Декстрон II ушла)

- замена фильтров всех....

, пробег 179 км

Хороший, насыщенный отзыв.
Пятак!
B4 2.0R В-sport

Tokyo
Норм машинка...
нормальное машинко...долгоиграющее...а на рейку можешь х... положить..мой знакомый на такой же тачко , тока КОРСО, сос тучавшей рейкой 60тык наездил, так и продал...рейка , если не ошибаюсь, болезнь почти всех пробежных японок..
отзыв 4, машинко 4, удачи...
хотя у меня на Фите рейка не стучит)))))) 2001 год, 150тык, , без нареканий

Практичное авто!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Ярославль
нда, вот так история на колёсах :)
жизнь бежит - качество остается!
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

Бодренько смотрится! 5 за выбор!
Nissan Bluebird 1997/SR18 4WD!

Арсеньев
Машинка очень достойная за свои денежки! Сам владел таким же аппаратом только корса была с таким же двигателем 4Е! очень резвая, но по трассе действительно 4-й передачи не хватало! более 100 км/ч некомфортно ехать двигатель слышно!
отзыв на 5+.
Toyota-FunCarGo 2NZFE NCP20 салон X
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003

Первый раз вижу краткий отзыв, который приятно читать. Всего лишь абзац, а глубина в нём, как в большом тексте. У некоторых читаешь отзыв на нескольк страниц, а косноязычие такое, что хватило бы несколько строчек и было бы нормально. Вобщем не даром классик говорил: "Краткость - сестра таланта!"©

кемерово
Друг ты с лошадками переборщил,у меня 4ефе стоит,у меня в птс 88 кобыл!кстати у меня стоит режима 165-65 р13,расход по городу летом от 7,5!трасса от 6!смотря конечно,как ездить!:-)
Rock-n-Roll
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2002

Курск
Всем спасибо за оценки и комментарии!!!
Gleb42 Лошадок у меня 97, т.к. в начале 90-х двигло было более форсированым!

14 - регион,61 регион
да старушке повезло.........
................................................
Остановите Землю - я сойду

Отлично. Сам езжу на Терселе 97 года. Не так давно поменял все стойки перед 3600 x 2, зад 1750 x 2 + пружины по 1000 (зад). Щас надо менять рычаги, но оригинальные уж очень дорогие 5000 за один. Контрактные сегодня искал, все какие-то стремные (с уставшим салентблоком) но по 650 рубликов. Наверное поменяю салентблоки просто. 920 рублей за пару (без учета работы). Самому менять боязно, как я понял там танцы с бубном еще те...

А так доволен аппаратом. Экономичный, быстрый (160 тянул меня без проблем).
Установка ГЛОНАСС, GPS, СКРТ на авто и спецтехнику www.gpsvl.ru

Да!!! Супер!!! Молодец, машинка просто атас. Сам на такой-же езжу, и цвет тот-же и номер 423 такой-же, вот это совпадение. Я свою брал такую-же не убитую, а мёртвую@ Но это всё обошлось мне в сущие копейки. Короче- МАТОРРРР по сравнению с ваз21099 или даже новой приорой, небо и земля. Одним словом иномарка, хоть и в годах. А с вебасто ваще супер.
Привет отзыв очень нравится ,была терцел 3двери проблем небыло кстати продайте марка бензиновый был такой дизель хочу попробовать

Курск
Маркуша сейчас под дядей который 2 раза Делику свою перевернул! Так что он ним владеет и продавать пока ненамерен!
В ближайшие дни дополню отзыв!

Перекресток семи дорог
За отзыв 4... Фоток много, а отзыв маловат...
Опыт приходит с деньгами.

Дмк
Кукурузу сами запариваете или это обычная консервированная кукуруза из магазина ?

Курск
"Дмк" - Магазиная Бондюэлька большая банка!
А вот горох цельный не всегда удается найти, пару раз покупал тот что на засев идет :), вот его и запаривал в термоссе, добавляя 1 чайную ложку сахара.

Кимберлитогорск
Нормальная машинка,маловата только.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Фото в одуванчиках - огонь, 5 баллов1

Киров
Правый руль – неугоняемость в нашем регионе гарантирована :Это ПРАВДА, Взаимно ! Но у тебя ещё и АКПП ,это попадалово для них.У меня МКПП кто в неё первый раз садиться 5 включают ,и постоянно ворчат как ты переключаешь левой рукой передачи.
«Россия, вперёд!»

На последнюю фотку глянул - на рыбалочку захотлось...;)

Красноярск-Железногорск
97 лс!!! очень странно... и зачем его дефорсировали к концу 90-х.

"Оригинал лить – полное разорение"
Автор, о чем ты?? В коробки этих машин идет D-II, об этом даже в мурзилке написано! Покупаешь жестяную банку Тойота D-II, она стОит чуть дороже 4 литров хорошего пива, и методом слил-залил закрываешь этот вопрос на 20 тысяч километров. Фанатам рекомендуется повторить процедуру через 1000 км и успокоиться опять же на 20 000 км.
A-380 :-)

Пятак!
Давай фото салона!
танк Pathfinder R51

в поряде отзыв. А первая фото в поле с одуванчиками, так ваще за душу зацепило))))
Бери от жизни всё!

Влад-Артем-Спасск
SHINSHK:
Да ну, какая приора..) Терс нормальный автомобильчик.
У родни был дизелек - за шесть лет два раза переднюю ходовку делали (шаровые, наконечники, резинки) а дороги у них ужас, начало подъедать немного масло (турбо, а таймера не было..). Больше абсолютно никаких проблем.

салон, лучше нового!!!
По безналу, с НДС
Оо, СОБО =)))
У моего отца была точно такаеже .ООООООфигенная машина!!!!!!!!!!

Рязань
Отлично 5
а ты совестлив?

Рязань
ruslan-tv:
салон, лучше нового!!!
а ты совестлив?

на моей вообще в ПТС 62 лошади воткнули))) ну эт хорошо.
Отзыв отлично, сам 3 года катаю такую машинку, иногда кажется что она сама себя "лечит", если вдруг где то не ладится.
Тойота Ipsum 1997 г. & Toyota Tercel 1991 г. - есть
Toyota Авенсис 2000г. - была

25й Регион
правый руль удобнее хотя - бы потому . что удонее девчёнок кадрить ! подъезжаешь к астановке. нажимаешь кнопку " window" и ВСЁ! И не надо как лох открывать дверь .выходить на проезжую часть. обходить машину .а потом . вдруг оказалось что у тебя ботинки грязные. или ты оказался ниже ростом ! искренне !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
xoxol_38
Я невесте такую взял(93 год)пару дней назад,пока невеста в Украине,эксплуатирую сам,проверяю-пока доволен,сразу после покупки залил 10 литров(лампочка горела безнадёжно),наездил 90 км,начала подмигивать,это при активном передвижении по городу с прогревами-считаю что экономно,особенно если учесть автомат..Отзыв душевный,+5.

Нижневартовск, Югр
Для рыбалки машина самое то!
Мой отзыв: Audi A6 1998
Pahashka
Слушай, а 4E-FE разве не 85 лошадей вместо 97 ?

Pahashka:
Слушай, а 4E-FE разве не 85 лошадей вместо 97 ?
вот тут смотри, каталог: https://catalog.drom.ru/toyota/...
По безналу, с НДС

+5 тебе

костя
Могойтуй
помогите пожалуйста у меня тоже терцел 91г, на холодную заводиться а как нагреется глохнет,и больше не могу завести что может быть.

25й Регион
костя:
Одна тёлка однажы сказала :Если дизель то надо обслужить ТНВД , плунжерную пару какретно ......, хотя у вас всё может быть по другому )))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Продажа Toyota Tercel 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Терцел.
Посмотреть всё о Тойота Терцел
Запчасти на двигатель 4E-FE в Курске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Терцел с фотографиями, недостатки и все минусы!