Отзыв автовладельца Toyota Tercel 1987

Год выпуска: 1987
Название: 4WD
Цвет кузова: Темно зеленый
Цвет салона: Светлый
Доброго всем времени суток!

Решил написать свое мнение о данной машинке.
До Терца была девятка, тесть, спасибо ему огромное, выдал, грит: "учись!" (2002г. европанель, инжектор).
Первый опыт дала девятка успешно, прижился и "зубильный" стиль вождения. Люблю агрессивно поуправлять автомобилем, но только в тех моментах, где это безопасно. Давишь газ и слышишь дикий рев автоТАЗмотора ))))) и ускорение чувствуется - это не в иномарке )))))))

Девятка появилась летом и я стал подумывать о замене её на 4WD, возможно в ее ценовом эквиваленте. Глядел на праворульки, но по работе много "федералок", поэтому в правый руль особо не смотрел.
И тут знакомый костоправ-маляр продает мне терца (естессно он был бит в лицо, и качественно исправлен). Нужно отдать должное прежнему хозяину, все ТО вовремя, машина ухожена, года не сгноили кузов. Двигло прошло своих немногих 190 тыров.

Жене понравилась не сразу (поставил перед фактом), год вып. испугал, особенно после как бы свежей девятки, но потом она поняла суть машины и ей нравится.

Куплена, кардан был снят - меняли крестовины. И я как бы катался сначала на переднеприводном терце. Но уже тогда я понял, что управляемость, проходимость получше "девяточной" на порядок.
За рулем удобно! Есть эл.люк! (неплохая вещь!)
В дождь сильно закидывает заднее стекло, но по боковым зеркалам такая хорошая обзорность, что особо и не парился.
Универсал позволил вывезти из дома старый холодильник и печку "Лысьва".

Далее что пришлось заменить: левый пыльник, подшипники задних полуосей. (правый ваще разлетелся на ходу и я потерял калесо в районе ч.речка, НСО, поворот на Завьялово). Колодки, масла в замену. Двигатель поджирает масло, доездился на минимуме, клинануло распредвал (знаю-сам дурак, дотянул). Заменили контрактным за 1000р. Надо сказать, что запчасти если поискать, то не дороже "девятошных".
Маслосьемные поменяли, масло также подьедает (да а как же не подьедать - я со светофора на 4WD стартую газ в пол ))))))))))) требует замену колечек походу.

Ходовку всю на перетряску, укатали ее не слабо ))))
+ хочу проставки 2 см.

Аккумулятор Веста650 65А/ч, нареканий НЕТ!
Масло НЕСТЕ синтетика в зиму 5W40
Заводил в -33, нормально! Печка шпарит хорошо, но на следующую зиму нужно качественно утеплиться. На трассе выдувает.

По проходимости: Поставили кардан. Искатывали машинку во всех окрестностях Тальменского района Алтайского края. По сухому или по подмерзшему проедет везде! Ход подвески немалый. С виду 13 колеса и кажется какой там вообще ход? Но...... На пашню с дороги сьехать можно! Если и пузом шкреданет, то достается только глушаку (он уже требует "варки-сварки"), буду ставить лист металла-защиту (а то снизу водой как то трамблер закидало, ждали стояли, пока просохнет). Родной пластик-защиту оторвал с пробуксовками по снегу! Не зря в машине кренометр с уклоном 30 град. )))
Конечно не полноценный джип, но при наличии лебедки уехать можно оооооочень далеко. Снег в 15-20 см ей ваше по барабану. В раскачку вылезет почти из любой ямы, главное пузом не посадить). В общем гребет этот утюг монументально!!!!
В занос спровоцировать можно только при приличной скорости. Есть рядом с первой передачей пониженная EL.
Это просто песня. Там, где тронуться сложно с первой, с EL мы едем!

Здесь снежная первая каша+грязь. Жесткий ралли-драйв.

13-е летние диски заменил 14-ми бриджстоун липучка зимка, отбалансировал, сход-развал и полетели. Она стала немного повыше. (еще планирую замену стоек-пружин+проставки).

Диск сцепления сгорел дважды за октябрь-январь. Очень насыщенная буксовочная программа была - откапывали из снежного плена 4 раза! (осенью из грязищи тоже как то выкапывали 3 раза, нужна лебедка )))))))

Расход: по трассе если ехать и не поддавать под сраку, то 8-9л./100км.
Если 120-140 едешь, как я и езжу, то 10-11. В городе зимой с достаточно резкими стартами и вхождениями боком в повороты (O_o), прогревами, и печкой расход до 15 л. Карбюратца-братца еще посмотреть надобно, може и поменять (от девятки читал ставят).

Машина действительно очень простая, надежная! Ни разу не пожалел, что поменял девятку на нее. Нравится мне сьехать с дороги в лес или еще куда, вот тут то Терцик и подмогает!

З.Ы. Чего вспомню, обязательно добавлю!!!

Гатчина
Танк)))

Башкирия - это вам не Сирия
прикольный
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

на кариба похож

Классный Терцел.И ВПОЛНЕ ЖИВОЙ.Универсал с полным приводом!!! Похож оченьо на Кариба.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Терцел - леворудьный, праворульный - кариб!!!
Шумахер млин))))))))))))))))))

С-Петербург
В деревню отцу оч хорошо было бы. Кариб вылитый
Мой отзыв: Toyota Vista Ardeo 2000

Локтинск
+1 кариб
Chevy Avalanche V8 5.3 Z71 чип 380 л.с.
Cady Escalade V8 6.2 Platinum чип и выхлоп 440 л.с.
Vitall125
Старый, почти вечный (в разумном пределе конечно) КАРИБ!!! Я 6 лет отъездил на Карибе, только в 95-ом кузове. А такой чуть было не купил в 2002-м году.

Хорошая машина одним словом...

терцел-кариб!!!)

Тольятти
фигасе
Чем дзюдо и карате, лучше старенький ТТ :)

Супер пепелац!!!

Город у моря
Старенькая но уж пооинтереснее девятки

Отлично сохронился! А кузов реально как у кариба. Я и не знал что такие терселы были
Есть простая джиперская истина-нажатие на педаль газа дает колесам команду: Копать тут!

Ванино
Вылитый карибас. Танк.
Crown Zero GRS 180. 2005 г.в.

Россия
а правый габарит об забор коцнул? сочувствую!
а за обзор 5! написал нормально,по пацански!
FD3S BorgWarner F-con V
BCNR33 2.8 T51R F-con Vpro

Что-то последнее время отзывы о раритетах косяками пошли. Но зато интересно.

nda
takim vedram stavyat 5, a kruzakam vsyakim 1 ^^
Blexx77
5 za otziv ;)

Читал про Терцел и представлят Терцел. Думаю, во загнул- по полям, да по снегу! А фотки увидел-сразу все понятно стало. В праворульном варианте- Кариб. Нормальный аппарат для своего времени был. Много их было в конце 90-х. А носиться не рекомендую. Подушек то небось нету еще. За отчет твердое 4
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!

бронивичёк Ленина =)))

Автор. Ставлю 5. Срочно к нам на http://clubcaribov.info ! Несколько дней уже ищем владельцев этого СУПЕРТАНКА:)
Мастерю различные мебеля по Вашему вкусу и разумению.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Trueno 1991

28->27
Привет леворукий кариб))))
отзыв прочитал на одном дыхании, хоть у тебя и терцел, но все равно торжественно приглашаю тебя на клуб карибов, там 25ники уже по тихой тусуются и их по-немногу все больше и больше
Будь здоров и коню твоему не хворать =)
Isuzu Elf 1992

Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~

Кариб=))
там и клиренс то вроде как неплохой такой судя по фото.

Петропавловск-Камч
Кариб хорошая машина, такого терцела впервые вижу!!!!
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

Свободный
Хороший отзыв.
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

И ведь ещё гоняет красавчег )))
GET BIG OR DIE.

Братск, Иркутская область.
А вот интересно был ли леворукий аналог 95-го кариба?
За такой терцел только 5. НО будь поаккуратнеей с пенсионерчиком

Rat

Усть-Илимск-Холмог
Кариб он и есть кариб.
Только боюсь что с таким стилем ухайдакается довольно быстро.

Хотя за такую цену не жалко.
Первый дальняк на ПР был именно на карибе.
Супер тачка, тесноватая только)

все бы не чего но это кариб надо знать на чеи ездиш

Только пять

хабаровск
Отзыв хороший.4.Радует, что живём в разных городах.Карбюратор один? А то намучаешься с регулировками.Удачи в гонках.
Мы можем напомнить кто выиграл Великую Отечественную Войну.

его надо в гараж ставить и на консервацию как раритет
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Горно-Алтайск
Был такой только кариб на мехе, меха была с понижайкой, лазила по снегу действительно зачетно.
Уаз Патриот с пивом потянет))
А лучшая рыба к пиву камбала ))

этот терцел - леворукий кариб. Почему танк-то, он же маленький )
Suzuki Escudo Goldwin TD01W
Cadillac DeVille VI
Nissan Patrol y60 TB42s

Это зачёт. +5
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

Зацени мою Субару
Джипы отдыхают.
Взрослые - это дети, только игрушки у них другие.

Горно-Алтайск
Взрослые - это дети, только игрушки у них другие.

Иркутская обл.Ангарск
Зачётная машина.У меня такой-же Кариб.приходи к нам на http://clubcaribov.info будем рады
Corolla AE95 (Леворукий кариб),Kia Sportage

Бедная машина!
Тише едешь - дальше будешь

Находка - Владивосток
когда служил в армии, у одного из контрактников, такой был. так мы в один день в него двадцатку соляры (нам сказали что там 76-ой) почти на сухой бак залили. весь день прокатались по точкам. на следующий день еще одну канистру влили - вот тут-то он и не завелся:)
R'34 25GT-four MT

Нижний Новгород
Сообщений: 20622
У него Fulltime 4WD с межосевым диффом?

А кренометр - забавно, как в самолёте ))))
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

Киров
Про японские авто плохо не говорят НЕКОГДА !В Киров лет 10-15 много привезли таких авто,кто не разбил до сихпор ездит !!! По нашему метровому снегу только на 4WD ездить надо !А правый руль такая ж есть ?
«Россия, вперёд!»

Приветствую!!! Да опорат Хороший!!!! бЫл такой танчик у нас в семье !!!!!!!!!!!86 года,без пробега по р.ф.был пригнан с германии!!! 4 года вообще незнали как капот открывать!!!! вообще незалазили,масло меняли в фирмах,только -ZIC!!! кароче вооооообще ништяк !!!! правда низковата была,Батя на рыбалку ездил,возвращялся постоянно с бамперами в богажнике и глушак теряли сколь раз!!!!!!!!!а продали не из-за того что там год несвежий или ржавчинка помалёху полезла,а потому что я начал кататься на нём и понемногу разбивать! мне тогда лет 13-14 было,сначала в соседский гараж прикурился(разбил правый подфарник-700р.),затем покуралесив в глине с разгону залетел в гараж,нажал педаль тормоза в пол,а она юзом.........и в Верстак въехал(разбил стекло передней правой фары---ц 2000р.)да потом какойто ещё датчик под капотом навернулся,цена была что то около 2000-2500 р.)ну чёт подумали что пора бы с ней попращятся !!!!!!!! вот и продали ! где то лет 7 назад!!!! сейчас мотаюсь по городу,и всё ещё "Нашего" терселка выжу,ЕЗДИЕТ!!!!!!!! так что живучий танк ОКАЗАЛСЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!

форя напомнил....
карибас - однозначно!!!

да был такой 10лет назат тачка зачетная проходимость благодоря пониженой высшая потом кпп умерла так мы ее 2года искали так и ненашли продали 4вд у нее жесткая с 1988г.в пошел full-taim c блокировкой межосевого диференцала та еще фигня потомучто движка слаба для 4вд без пониженой передачи

Leopolis
Европейский Терсел Вагон 4ВД-классика!!!!!!!!!5!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

PRK-NVKZ-NSK
хорош
The Truth Is Out There

Курск
Да это же потом модель посвежее и назвали Кариб! А такие Терселы на Ютубе можно поглядеть! Очень проходимый!
Toyota Tercel 1993г. EL-41 1.3

Старый добрый проходимец)
ты уж так не насилуй его!раритет как никак)))!!!
и забор не надо им ломать)...

Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

terminator-nemo
забавно читать, то в чем сам участвовал, в качестве штурмана конеш, во многих приключениях этого крокодила))), пять кагбе реальне за отзыв..... по целине прет каг по морю, поднимая горы снега, просто съезжаешь с дороги и едешь куда хочешь - свобода. А какой звук этот танк издает...... низкие рифы "кэнибал корпс" в живую!!!

З.Ы. да еще, наконец поставь туда музыку!!!!))

person_nsk
я всегда знал что ты отмороженный!!!ещё с общаги)))а то, что ты за рулем отморожен, я узнал когда в баню ездили.....

ЗЫ Не, Жора, ты не прав......самое запоминающееся это рёв этого танка под музыку с телефона))))

кариб 4вд 0_о
TOYOTA CRESTA 1993 GX90 - 2,5 1JZ-GE VVT-i -- SWAP
Мой отзыв: Toyota Cresta 1993

Van

У нас в городе таких карибов в 25 кузове уже и не осталось, по краю еще кое-где бегают.
Mazda Capella Wagon, 1999, FS, GWER, 4WD.

АЧИНСК
5 за такой танк

Машина 1986 года

у самого такой лютый траспорт
если на него поставить бампера от кариба они пдойдут?
каму не сложно отвечайте и советуйте что от чего на него подходит пожалуйсто сюда neskazu@ngs.ru

Всем привет машина просто супер у самого такая. Подскажите кому не лень от какой советской машины подходят передние фары. А то оригинал заказывать слишком уж дорого.Пишите мне в личку или оставьте коментарий. Заранее спасибо.

wogsaruman_new
Всем привет еще раз. Машинка претерпела многие починки (замена колец, замена ходовки, новая корзина, диск сцепления) и вот ссылки на небольшие покатушки )))))))) https://www.youtube.com/watch?v=Y_Kqggj9IeE https://www.youtube.com/watch?v=h-_-QscQNKU https://www.youtube.com/watch?v=01ndBNRnuZQ https://www.youtube.com/watch?v=kdK1RwGyz9I https://www.youtube.com/watch?v=rJX9yxNlK14 https://www.youtube.com/watch?v=D2p9DgHPB3I .......приятного просмотра ))))))))))))))))))

Всем поклонникам Tercel приветик. Владею 5 год им. 87 года выпуска. Машина зверь.Может поможет кто, дела в том,что вышла из строя коробка, а точнее первичный вал с задней шестерней и ещё там одна шестерёнка.Где реально можно найти запчасти на неё или может кто владеет инфой о б/у коробке
Буду рад любой инфе по тел.+79036786110
или shumaher74@yandex.ru

Nikolaewna:
Машина 1986 года
У меня точно такой же, только 87 года, вещь машинка

кос.птз
ребята подскажите где можно достать коленвал подешевле, а то новый 16000 т стоит. провернуло фкладышы и вал не востановить. машина зверь позже фото скину.

Super. С 95 года езжу только на них.В наличии 5 авто.Терцел седан 87года правый руль мех.,другой на автомате такой-же, Кариб 85 прав.мех и 2 Кариба лев.мех. Все 4вд в 25 кузове.Болею...Инфы по взаимозаменяемости море.

у меня такой же
Мой отзыв: Toyota Tercel 1986

у меня тaкой же

а мы с тобой на Драв2 не встречались?

wogsaruman
alekkazancev:
а мы с тобой на Драв2 не встречались?
да именно

архангельск
стас129:
а у меня вот какой

Strannik_T:
А вот интересно был ли леворукий аналог 95-го кариба? За такой терцел только 5. НО будь поаккуратнеей с пенсионерчиком
Да есть такой кариб называется Corolla/Carib, на базе королла AE 95, но редкий просто зв*****. У меня в Ангарске есть один ито я его в живую не видел, а отзыв только читал своего земляка.

Продажа Toyota Tercel 1987 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто