Отзыв автовладельца Toyota Town Ace 2016

5 — 381 пятёрка!
Год выпуска: 2016
Тип кузова: Грузовик
Год приобретения: 2021
Если бы мне кто-то, еще полгода назад, сказал, что я продам свой Хайджет – я бы рассмеялся ему в лицо. Удобный, вместительный, чертовски приятный автомобильчик – можно заехать в самый узкий двор, там развернуться и выехать. Мечта! Но…мечта разбилась о суровую действительность. Хайджет я использую для бизнеса – и все, как оно виделось в 2016ом – выглядит совсем по-другому сейчас.

К сожалению, благодаря стараниям партии и правительства – бизнес в нашей стране чувствует себя на букву «х» - и не подумайте, что хорошо. В моем случае это выражается в том, что люди совершенно перестали покупать оборудование для дома – но при этом вполне готовы потратиться на то же оборудование, но больших размеров для мастерской или небольшого производства. Вот и получилось – что наши изделия, даже в разобранном состоянии – просто перестали влезать в Хайджет.

Мучения при покупке буса побольше – не описать! Собственно, вариантов было всего два – Бонго или Таунэйс/Лайтэйс. Плюсы Бонго – надежное все, дубовый, практичный, последний из колесных танков. Минусы – расход 15-16л/100км , сидишь на колесе, на трассе – приходится подруливать, из-за маленькой базы. Думается, поэтому его в 2020м сняли с производства – минусы перевесили плюсы.

Таунэйс – ну, с ним все ясно. Плюсы можно не упоминать, зато вот минусы…я всё прочитал насчет пресловутых моторов 3SZ-VE. Многочисленные негативные отзывы – как бы настораживали. Правда, причина износа в моторе, озвученная как «блок цилиндров под углом» - заставила поржать. В этом случае, движки V6 и V8 – должны так же ломаться, а лодочные моторы с блоком вертикально – выходить из строя еще на стенде.
Причина, понятно, в другом – Таунэйс  -коммерческая машина, его покупают не красоваться, а работать, зарабатывать. Пробеги и обслуживание – по остаточному принципу, насколько это возможно в Японии. Ну и – не в последнюю очередь – смотанные пробеги. Да, это современный уровень инжиниринга – чуть недосмотрел – чини. Ничего подобного 1NZ-FE 2000го года на Фанкарго – уже не появится.

Ну что ж – как говаривал Юлий-наш-Цезарь: «Жребий брошен!». Правда, к моменту покупки – февраль 2021го -  машины подорожали изрядно. Ничего, поработаем-заработаем. Лишь бы машина в порядке. Спасибо другу Косте – нашел вполне годный экземпляр, недешево, пробег 160000 – зато все честное, аукционник, юрлицо, СБКТС, комплектация GL 4WD – все ништяки присутствуют. Заплатил 860К. На полсотни дешевле были машины в том же виде, с заявленными пробегами 100-120К – посмеялся от души. Ну, ладно, у всех свой способ эксплуатации машины – мне зарабатывать, а кто-то, может, чинить любит…тут у всех своя правда, нельзя заранее ярлыки наклеивать.

Ждал Таунэйса долго. Не, не так… ОЧЕНЬ ДОЛГО! Чтобы 2,5 месяца везти машину – это рекорд. Не, в 2016ом, зимой, было 2 месяца – но сейчас, весной – рекорд, однозначно. Причину не пишу – ее все знают, а кто не знает – так тому и не надо знать.
По ощущениям – сравниваю с Хайджетом – просто бегемот какой-то! Разгоняется неохотно, рулится Похуже, но зато комфорт – просто эталон.

Дальше начались стандартные мытарства с постановкой на учет. Но, сначала пришлось сделать ТО – машина-то первоход. Нашел одну лавку, пустили, получил. Ждал долго, висла база, долго делали разные фоточки – все как полагается. Зато со страховкой – 10 минут и готово. Залетов у меня нет, поэтому стоимость – 3763руб – халява.

Настало время постановки на учет. И это надо описать отдельно. В первый день записался, приехал – облом. Бесполезное устройство, лежащее в коробке под задней лавочкой, называемое УВЭОС – оказалось, надо поставить на место, да еще и чтобы индикатор светился…кабздец! Ну, ладно – съездил, поставил – но в тот день в ГАИ уже не успел, конечно. На следующий день – все в живую очередь, протолкался, записался, приезжаю на ту же площадку – а там вместо обычного инспектора – его коллега из глухого села, не иначе. Эксперт в 2 минуты осмотрел номера и чиркнул в заявлении – с этим проблем нет. А вот инспектор:
- Почему машина категории В – а в распечатке ЭПТС – N1G?
- Не знаю, ЭПТС не я сам себе напечатал, это ваши коллеги во Владивостоке.
- Ааааа…А почему «цельнометаллический фургон» - а защитной перемычки нет?
- Так это я ее снял, чтоб ваш эксперт номер двигателя нормально посмотрел.
- Ааааа…И все равно, мне все не нравится – буду отказ писать.
- Ваша воля – напишете отказ – пойду к начальству, обсуждать.

Закрыл капотик, отогнал машину, подхожу в их вагончик-офис на площадке, получаю заявление – а там «соответствует». Видимо, инспектор сам позвонил начальству, получил люлей и ЦУ, чтоб учил, как оно сейчас. Ну, да ладно. Иду наверх, получать СТС – а там очередное шоу. Инспектор в окошке:
- Я не смогу вам поставить на учет машину.
- Почему?
- У вас в заявлении в номере ВИН «отсутствует» - а в ЭПТС на его месте – номер кузова.
- Ну не я же это нарисовал!
- Нет, вы все сделали правильно, это сейчас так стали делать.
- И что мне делать?
Двухминутная пауза, инспектор кому-то звонит…через минут пять появляется Большое Начальство, вникает в ситуацию и задает мне вопрос:
- Вы сильно расстроитесь, если у вас в СТС на месте ВИН будет номер кузова?
- Вообще не расстроюсь, лишь бы ваши коллеги на дороге не имели претензий.
- Не будут! Печатай!
И теперь у меня есть уникальный (а, может, уже не уникальный) СТС – на одной стороне в особых отметках – «VIN отсутствует» а на другой – есть ВИН, но он кузов!

Не знаю, как это обычно делается – но я всем машинам, приходящим из Японии – устраиваю тотальное ТО. Настоящее, свое. Покупаю все, что считаю нужным – и к механику. Куплены – оба фильтра, прокладки сливных болтов, фильтр АКПП, свечи, передние колодки. Ну и оба масла. Кому нужно – парт-номера могу отдельно написать, все подошло.
По факту – свечи были оригинал, но зазоры на них вдвое превышали зазоры на новых! И это заводилось и ехало! Без чек-энжинов. Потрясающе!
Масло в коробке сливаться не хотело. Цветом напоминало кузбасс-лак. Но слилось, и даже много. Кстати, на поддоне АКПП нашлась впечатляющая вмятина, а защита поддона была аккуратно загнута в противоположную сторону, т.е вперед! При этом – ничего не текло и не имело следов ремонта.

Зато вот передние колодки не пригодились. Потому что у машина ВСЯ передняя подвеска – оказалась новая. Подрамок, рычаги, ступицы, линки, рейка, даже передний кардан. Видимо, не хило приложился ТаунЭйс где-то на родине. Впрочем – все сделано аккуратно, детали новые – претензий никаких. Но забавно.

После замены расходников – машинка резко ожила, пропали паузы межу 1й и 2й передачами, а двигатель утратил дизельные нотки. Все хорошо, можно ездить - но надо еще довести до ума. Об этом – в следующих дополнениях.

Все хорошо или удовлетворительно на Таунэйсе – но с колесами – беда. Ладно бы – они только смотрелись полусмешно. Так еще и машина с ними – непонятно зачем нужна – особенно в версии 4WD. Маленькие, боковина гигантская, ассортимент куцый.

Скажу сразу – я категорически против всяких проставок, усиленных пружин и прочего подобного. Адептам повышения клиренса – рекомендую обратиться к наследию великого немецкого каретного механика Аккермана – т.н. Трапеция Аккермана – и прикинуть, что там получается в конструкции подвески после всех «усовершенствований»....

Еще не купив Таунэйс, просматривая архив объявлений – я решил, что обязательно сделаю себе твердый пол в кузове. Причем, не то недоразумение, что японцы делают – когда задний диван не снять – а именно, полноценный, позволяющий и груз кинуть и диван быстро снять/поставить. По характеру бизнеса – чаще всего мы возим или порезанный алюминиевый профиль, или изделия из него – в Хайджете весь виниловый пол в кузове был в заплатках – но там твердый пол из-за особенностей трансформации, сделать проблематично. А тут – само собой разумеется....

Еще когда выбирал машину – обратил внимание, что в Таунэйсе как-то очень мало кармашков и емкостей для вещей. Я понимаю, рабочая машина – но в сравнении с тем же Хайджетом – Таунэйс просто голый внутри. Конечно, у меня была бодрая модификация Хайджета, с полочкой над стеклом – но в Таунэйсе этого ни в одной комплектации нет. Странно. Надо исправлять.

Кстати, особое умиление вызвало крепление комплекта домкрата и баллонника под задним сиденьем. Сразу вспомнилось ощущение, когда смотрел в детстве на картинку с экипировкой японского летчика времен WW2....

Добавил светодиодные линзовые модули в фары. Удобно, светит хорошо, настраивается без проблем. Даже ТО, если что, пройду запросто. Переделывать и разбирать ничего не надо, просто вынул штатные Н4 и вставил эти. Правда, для удобства, демонтировал фары – без этого уж очень геморройно фиксировать лампочки штатными проволочными защелками. Стрелки на обочину, встречные водители хэппи. Из минусов – цена. 4500 за комплект. Производитель, понятно, неизвестен. Но работают, уже неделю, дохнуть не собираются. Да и сделаны качественно....

Вот не понимаю я Тойоту. Уважаемый производитель - но как займется ранжированием машин по рангам - хоть плачь. Первый раз с этим столкнулся, купив в 2011ом Рактис NCP100. Комплектация - бомба. Все есть, даже круиз-контроль. Но...но: на переключателе режима дворников нет выбора времени задержки в режиме прерывистой работы. Помучившись немного, я осознал, что на Noah - тот же самый переключатель, но с кольцом выбора задержки. Тогда еще не знал про разборки - поэтому заказал в Экзисте НОВЫЙ!! Ценник - не спрашивайте....

Toyota Town Ace, 2011

andreas
Гатчина
Молодец автор
wisp
Мдаа гаишники они такие...
Комсомольск-на-Амуре
Простите, не увидел регион автора. Это в каких дремучих дебрях гаишники такие остались?))
Комсомольск-на-Амуре
Антон
Прошу прощения, узрел. Да.. Москва. А правда что у вас там свой глобус есть? Глобус Москвы и области?

Резину как будто против движения одели.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006

Автор, а про хаиджет отзыв есть ?

dmitry e
Антон
Я как то на заказ делал кожаный глобус Нижегородской области. Так что в этом мире возможно всё)

Антон
Это, Москва, точнее, МОТОТРЭР №5 в Северном Бутово. Сам был в легком шоке. Обычно, там инспектора - вполне адекватные.

Texxtron
Ееееесть...а у нам, жителей Бутово - еще и свой - глобус Бутово. В одном полушарии - Северное, в другом - Южное. Так и живем :)))
Андрей Андреев
Автор, а про хаиджет отзыв есть ?
Не, про Хайджет не писал. Но, в принципе - если есть вопросы - велком. Хайджет, ИМХО, как минифургон - идеален. До него был год NV100 Clipper - вот к нему были вопросы - особенно, к милой трехступенчатой коробке.

Popsa
Резину как будто против движения одели.
Нет, все в порядке - рисунок выводит влагу из-под пятна в стороны и вверх. Не под шину же ее давить.

Почему то многие в отзывах пишут что старое масло не вытекает и гуталин там и черте что там. Хоть беспробежная машина, хоть с пробегом

Texxtron
Возможно, дело в особенностях работы коробки.
Кстати - это первый в моей практике грузовой фургон - и я восхищен тем, что у него, если на спуске чуть нажать газ - коробка автоматически переходит в режим торможения двигателем.

Пенза
Поздравляю с "правильной" покупкой !
Цена ( в долларах) вполне нормальная.
Удачных дорог !
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a

Texxtron
Конечно конечно. А ложкой кушают, а шампунем голову моют. Я знаю как работают покрышки. Рисунок этой елочки (сама галка) должен вперед смотреть, и когда покрышка проезжает пятно контакта с поверхностью, назад смотрят пазы по бокам рисунка протектора, и вода под центробежной силой выводится из под колеса. У вас на фото непонятно где перед, сейчас заметил при внимательном рассмотрении где бампер, тогда все ок.

voxy2
Поздравляю с "правильной" покупкой !
Цена ( в долларах) вполне нормальная.
Удачных дорог !
Спасибо! Взаимно!
Popsa
Ну, надпись rotation перепутать - это надо суметь! :)
Хотяяя...один раз было. У меня на CR-Z были экзотичные покрышки, направленные. Так вот, на шиномонтаже, глядя на рисунок, поставили наоборот. Как выехал, почувствовал, что что-то не так, поскольку дорога была мокрая. Вышел, увидел, что отметки rotation стоят наоборот. Съездил обратно, в монтаже дико краснели, переставили.

отличный басик
А Б
Kormoran это дочка Michelin, донашивающая его старые модели. Неплохая бюджетная резина. При чем тут правительство вообще не понять, на любом шинном сайте лежат.

... "Эрка", наверное, раз "не хило приложился".
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Texxtron
Ну, надпись rotation перепутать - это надо суметь! :) Хотяяя...один раз было. У меня на CR-Z были экзотичные покрышки, направленные. Так вот, на шиномонтаже, глядя на рисунок, поставили наоборот. Как...
как вам срз? что по ней можете сказать? из современных купех более недорогая.

А Б
Ок. Чтоб не быть голословным - дайте ссылку на любой шинный лабаз, где они есть в размерности 185х65R15 - вплоть до Урала, с нашей стороны. И чтоб 4 шт - а не одна-две покрышки. Я две недели искал, прежде,чем нашел. Уверен, ваша информация не пропадет даром - покрышки отличные!

ДРАКОН_пират
... "Эрка", наверное, раз "не хило приложился".
Не, 3,5. Если бы были замены КУЗОВНЫХ деталей - то да, был бы R. А так - куча мелких отметок, но в целом - кузов живой.

Popsa
как вам срз? что по ней можете сказать? из современных купех более недорогая.
Сразу скажу - пишу о том, что сам юзал - Альфа, вариатор. На дороге - ураган, вполне достойна М-серий и прочих подобных. В некоторых случаях обгонял мотоциклы со светофора - к их немалому удивлению. Но в этом и проблема - штрафов за месяц набрал больше, чем за всю прошлую жизнь - у нас же весь город в камерах. Двоим - удобно, багажник ни о чем, обслуживание - нормальное. Еще из минусов - клиренс 110, зимой просто беда. И, из-за малой высоты - плохо видят грузовики - пару раз уворачивался.

С покупкой
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

на счет комфорта в нём, очень удивился конечно, он деревянный до нельзя
было у меня два таких, и кстати оба капиталить движки пришлось

первое что попалось

Waroou
на счет комфорта в нём, очень удивился конечно, он деревянный до нельзя
было у меня два таких, и кстати оба капиталить движки пришлось
Это пробеги большие были и обслуживание дрянное. А "деревянные" - это подвеску при покупке надо проверять и, чаще всего - целиком менять.

первое что попалось
"Менее 4х штук на складе".
Все эти лавки у меня давно в ссылках - они все с одного склада возят, а там - ровно 2шт. На всю Москву.

Texxtron
Ох, еще лучше - на весь Екатеринбург! :)

Texxtron
Не думал что она шустрая. Мотор не ахти, а по массе авто тоже не мало.

Popsa
Не думал что она шустрая. Мотор не ахти, а по массе авто тоже не мало.
А мотор далеко не все решает. Главное - хорошая трансмиссия - с этим у Хонды всегда был полный порядок. Ну и батарейка - все, что я выше написал - при условии, что она заряжена. А также правильный выбор шин - про это, обычно, забывают.

Совет дам - меняйте масло на нем через 5000км
Texxtron
"Менее 4х штук на складе".
Ну.. ой ) Но всё же, при чем тут правительство? Оно зажимает импорт вашего типоразмера шин из дружественной Сербии?
А Б
Можно кстать родителя посмотреть. Michelin Cross Climate. Да, дороже. Но резина отличная, третий год катаю не снимая.

r28

У меня дверь пассажирская земенена и бочина заметно окрашена. Оценка - 4,5.
Оценивали перекупы на Зеленке?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
Waroou
Совет дам - меняйте масло на нем через 5000км
Спасибо! Первые разы так буду и делать.
Но - есть способ увеличения межсервисного пробега - хорошее масло 5W30Black от Molygreen.
А Б
Оно вводит безумные правила на таможне (для тех, кто в теме ;) )
У знакомых оборудование уже третий месяц там стоит - и просвета не видно.
Денег все очень хотят.
А Б
Да, согласен, резина супер! Но ценник...
Дубовому рабочему фургону такие роскошества - ни к чему.
У меня дверь пассажирская земенена и бочина заметно окрашена. Оценка - 4,5.
Хороший, понимающий аукцион ;)
Хотя, конечно, там тоже люди.
А, точно - аукционник не нарисованный?
andreas
Молодец автор

r28
Оценивали перекупы на Зеленке?
Аукционник в статистике. Сейчас это не редкость.

Texxtron
Хороший, понимающий аукцион ;)
Хотя, конечно, там тоже люди.
А, точно - аукционник не нарисованный?
Посмотрите статистику аукционов. W2 и XX не редкость на аукционниках 4-4,5 балла

DMR75
Согласен, видимо ХХ бывает разный.

Dachshund
Очень понравилась идея с ящиками по бортам, а то у меня весь хлам лежит в строительном корыте))). Правда нигде таких технических ящиков в продаже не встречал, даже в Леруа.

Здравствуйте разница по динамике и тяге хайджета и айса сильно заметна? В горку как едут оба и по грязи?

Dachshund
А не рассматривали ли заменить и правый световой переключатель с того же Раша? Вынашиваю идею подключить нештатные противотуманки в бампер, а то всякие там кнопки не внушают доверия. Очень понравилась...
Ох, прошу прощения - пропустил комментарии. Но, вдруг, будет актуально.
Про правый переключатель - я против установки дополнительных фонарей в бампер и прочие места. Да и ГИБДД у нас начали это бдить - пока не штрафуют, но предупреждают. К тому же - с теми линзовыми Н4 модулями, что я поставил - дополнительные фары бессмысленны. Свет такой - что от дальнего пешеходы подскакивают, да и ближний будь здоров.
Ящики продаются в магазине Техком в разделе "все для сервиса". Я тоже больше нигде таких не видел - по исполнению это промышленные конвеерные модули, очень прочные.

Texxtron
Ну, у Таунэйса динамики сильно побольше. Есть у нас тут одна горка в районе - Хайджет туда , пыхтя, заползал - а Таунэйс весьма бодро.
По бездорожью - в принципе, одинаково. Я использую классную резину, поэтому где один проходит - там и другой пройдет.
Скоро буду ставить Таунэйса на зимнюю - сделаю доп в отзыв.

Асбест
Здравствуйте. По мне вы много лишнего написали. Надо лишь про мотор, АКПП, хадовку, вмстительность написать. Я думаю вот это главное, а то, что вы на учёт ставили, это читателям не интересно. И подавно сколько стоит страховка
Texxtron
Ох, прошу прощения - пропустил комментарии. Но, вдруг, будет актуально. Про правый переключатель - я против установки дополнительных фонарей в бампер и прочие места. Да и ГИБДД у нас начали это бдить...
Спасибо за ответ. Удачи.

Спасибо. Заезжал в этот магазин - производитель ящиков www.iplast.su
Надеюсь, поможет в поиске

penka genka
Какая полная масса получается? А то в мск ограничения на 2.5 т уже висят. Сумасшествие.

Andrey
Масса пустого автобуса - 1300 кг., грузоподъёмность - 700 кг.,
полная снаряжённая масса - 2110 кг.

Vitalii
добрый день. подскажите какой материал подойдет на замену ковров пола . пришел с Японии в плохом состоянии. родные на рынке тоже не ахти.

Химки
Как здорово автор пишет-как литературное произведение

Подобное фанкарго никуда и не пропадал. Тойота Спейд или Порте. Тот же 1nz, та же дикая вместимость высокая крыша ещё выше и удобства. Мини микроавтобус. Только мини он снаружи, внутри макси. В него влазит сразу 3 двухсотлитровые бочки. Родственник за раз умудрился на нем 4,5 м3 груза перевезти. Грузчики не верили что груз поместится....

Добрый день
Подскажите пожалуйста,не осталось ли у вас случайно чертежа Пола ,хочу себе такой же вырезать

Добрый день
Добрый день. Остался. Шлите почту, пришлю.

Texxtron
Добрый день. Остался. Шлите почту, пришлю.
Golaydov@yandex.ru
Спасибо огромное

Golaydov@yandex.ru
Спасибо огромное
Отправил

Андрей
Ванино
Добрый день. Планирую тоже закрыть пол фанерой. А с Вашим чертежом было бы намного проще.

Андрей
Ванино
Помогите, если не трудно. Моя почта: dattafish70@mail.ru

Продажа Toyota Town Ace 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Таунайс.
Посмотреть всё о Тойота Таунайс