Сгорел генератор.

Toyota Town Ace 1991

, Южно-Сахалинск
Темы: Другое

Всем привет! Выгнал я как-то свой басик из гаража на улицу, решил его помыть, смыть ещё прошлогоднюю пыль. Пока мыл, двигатель решил не глушить, думаю пусть помолотит, а то в гараже стоит месяцами, старичку будет на пользу. Помыл значит, убрал вёдра и тряпки, открываю дверь что-бы загнать его обратно в гараж, и тут обратил внимание что все лампочки на приборной панели горят, вот те на думаю, сроду проблем по электрике не было. Пока заезжал в гараж лампочки погасли на несколько секунд, потом опять загорелись, у меня ещё теплилась надежда что где-то проводок просто отошёл. Первым делом снял бардачёк и проверил плюсовой провод идущий на выносной реле регулятор, именно отсутствие на нём плюса зачастую вызывает загорание лампочек, но нет, там всё в порядке. Пришлось снимать сиденье, и всё сопутствующее что-бы снять генератор. Разобрав его и прозвонив выяснил что сгорел ротор, блин машине всего 23 года и тут такая ерунда, японцы думаю где ваше хвалёное качество))). Ну что делать, в закромах у себя отыскал генератор от лит айса старого, но он оказался короче и фишка с тремя выводами, а у меня четыре. Хорошо что на автобусе не езжу, время не поджимает, заказал во Владивостоке генератор за 2000 и стал ждать, пришла посылка, сразу же побежал ставить, всё собрал, завожу-опять все лампочки горят, что за ерунда думаю. Оказалось что и на этом генераторе ротор сгоревший, я в печали, и тут мой взгляд упал на генератор с литайса, думаю чем чёрт не шутит, разобрал его, поменял диодный мост на свой, крышку свою поставил, кое где напильником поработал, вроде бы получилось, поставил, всё ок, зарядка идёт. Как появятся деньги планирую купить новый ротор, посмотрел 3500 стоит в Эмиратах главное что-бы в наличии был, что-бы больше к этой проблеме не возвращаться.