Перевозка не габаритного груза.

Toyota Town Ace 1990

, Восток
Темы: Другое

Оборудуя новое помещение под магазин, было решено задействовать наибольшее пространство данного помещения. Пролистав множество предлагаемых каталогов по прилавкам, проанализировав всю ситуацию приняли решение изготовить прилавки собственно ручно, по нужным нам размерам. Для воплощения этой идеи требовалось восемь листов ламинированного ДСП белого цвета. В магазинах находящихся в нашей местности желаемого цвета, мы просто не нашли. В общем поехали за материалом за 300км. от нашего посёлка. Зная, что при размере цельного листа 1200х2400мм в салон басика при всём желание его поместить просто не реально, погрузить все листы на имеющийся в наличие багажник производства КНР возможно, но такое действие повлечёт за собой дополнительные затраты. Дешевле станет найм грузовичка. Имея не большой опыт в перевозке пластиковых окон и балконных дверей на универсале, задался целью приобрести б.у. багажник производства СССР. Поиски этой свистящей конструкции заняли намного меньше времени, чем дальнейшая доработка (удлинение ножек багажника). Для этого понадобилась турбинка, сварочный аппарат, уголок, терпение и пару рук. Установив уже модернизированный багажник на авто, по краям проложил две 4метровые доски толщиной по 5мм. которые увеличивали площадь багажника и давали ему своеобразную жёсткость. В пятницу, с утра пораньше, погрузив циркуляру в багажник, тронулись на большую землю. К понедельнику нужно было вернуться. По городу пришлось хорошо поколесить, нашли материал в полном объёме только к вечеру, на крупной строительной базе, которая в сб. и вс. не работает, а так как на данную базу приехали за 20 мин. до закрытия нам не чего не оставалось как взвалить весь вес ДСП на багажник, басик заметно присел, багажник был в хорошем напряжение. И нам с этой ношей требовалось преодолеть около трёх км. где проживали родители моей кисюни. Первые метры ехали с опаской, потом поймали раслабон и наша скорость достигла 40 км/ч. Разговоров конечно-же нету, над головой потрескивания и поскрипывания напоминали о грузе. Заезжая во двор при крене басика с верху послышался щелчёк, похожий на звук сработавшей гилитины. Первое мнение было-писец багажнику. Выйдя из авто я узрел как одно из изготовленные мною креплений торчало в сторону, на конце которого виднелся кусок блестящего молдинга, остальные же крепления перекосились, в результате багажник упирался в крышу авто. Разгрузив весь материал для дальнейшего роспуска багажник был тоже снят. Отстучав тяжёлым молотком искривлённые крепления с утра багажник был установлен на прежнее место. Проанализировав всю ситуацию, для наименьших повреждений крыши баса были отпилены брусочки, которые в аналогичных кренах ограничивали наклон багажника и дальнейших искривлений крепежей, закрепили их с помощью скотча на креплениях багажника. Далее началась погрузка уже распущенных деталей из ДСП в салон, заранее был откручен и оставлен в гараже третей ряд откидных сидений, одно из кресел второго ряда пришлось полностью трансформировать. На багажник были закреплены 12 полос при размере 300х2400мм каждой (общий вес равен трём листам). Движение в перегруженном авто по асфальтированному покрытию мне нравилось (в плане комфортности, общий загруженный вес положительно сказывался на управлении и мягкости басика) стрелка спидометра не превышала 80 км/ч. Т.к при частых наплывах асфальта авто сильно раскачивалось и начинало клевать носом. А с выходом на дорогу с гравийным покрытием среднюю скорость пришлось занизить почти в два раза, т.к ходовая не вывозила своего предназначения ( чувствовались все ямки, время от времени имели место пробои как спереди так и сзади) в перевалы как всегда не хватало мощности ДВС. Зато плюс имел место в плане проходимости: - медленно, но уверенно! Даже не разу не задействовали имеющейся парк тайм и на поворотах, где имелась гребёнка зад авто даже не пытался обогнать перед, как это бывает когда перевозишь с пункта А в пункт Б воздух.