Восстановка лампочки резерва топлива.

Toyota Town Ace 1991

, Санкт-Петербург
Темы: Ремонт и обслуживание

Как стало мне известно в первую неделю владения бусиком лампочка резерва топлива не горит и я обсох на дороге. Проводил данный эксперимент даже не имея запаса солярки в канистре :) благо обсох в непосредственной близости от АЗС. Дабы более не оказываться в такой ситуации и владеть информацией о количестве топлива в топливном баке было решено восстановить лампу резерва топлива.

В самой панели стоял проверенный мною диод так что на нее я не грешил, но как мне сказали бывалые вся проблема заключалась в отгнивании провода на самом баке.

Не важно снялся провод с разъема или отгнил первое что делаем это снимаем топливный бак.

для этого необходимо снять открутить пластиковую защиту, открутить хомут который обхватывает бак поперек, открутить бак, отсоединить провода индикации топлива от разъема и отсоединить все шланги от бака (их там вроде бы 5 или 6.) и вот бак с вековыми залежами грязи уже у нас в руках.

Отмываем его со щеткой водой и обнаруживаем что разъем сохранился не полностью - не хватает контакта как раз той лампы резерва...

Снимаем кожух и обнаруживаем остатки в виде окислов от нехватающего разъема.

Отковыряв отверткой отслоившиеся куски крышки откручиваем больтики крышки. 3 из 5 в итоге высверливались.

Для того чтобы хоть как то избавить остатки контактов от гниения я припаял к 2м оставшимся контактам и к огрызку провода контрольной лампы новые провода обрезал их на одном расстоянии от бака. Чтоб можно было закрепить на кузове куда не долетает грязь. В местах пайки одел термоусадку и залепил все возможные места герметиком чтобы наши питерские дорожные соленья и маринады как можно меньше воздействовали на контакты.

Противоположные контакты припаяных проводов оснастил разъемами папа и соединил с разъемом, так же загерметизировав его герметиком.

Все провода закрепил пластиковым хомутом во избежании провисания.

Так как болт который затягивал хомут бака обломался внутри надо было высверливать то пришлось с одной стороны открутить кардан. Заодно было принято решение его прошприцевать. Вылезши из ямы за своим любимым шприцом я обнаружил своего помошника :)

Итог проделанной работы лампа с пустым баком горит.

Залил в бак 10 литров стрелка из минуса вышла на 0. Проехав 30км я так и не дождался когда загорится резерв решил заправится. Возникает вопрос на каком остатке топлива загорается лампа?

При сборе всего обратно крайне рекомендую обрабатывать гайки и болты всех крепежей графитовой смазкой во избежании будующих высверливаний..

И новые обнаруженные печали в фотографиях.