Установка индикатора емкости аккумулятора

Установка индикатора емкости аккумулятора

Привет всем!

Ну как обычно я не останавливаюсь на "тюнинге" своего Ноя и вот на днях получил очередную посылку с Алишки. На это раз я получил "теребоньку" :-))), именуемую - индикатор емкости аккумулятора. Другими словами, примерно как на сотовом телефоне показан заряд аккумулятора. Рассчитан индикатор на свинцово-кислотную АКБ. Вчера установил. Устанавливать очень просто (подключил с обратной стороны прикуривателя к + и -). Сам индикатор приклеил на двусторонний скотч перед панелью приборов, хотя выглядит немного колхозно, но меня устраивает. Вот так выглядит

Аккумулятору 4 года. Емкость слабенькая. Видимо скоро нужно будет менять. Вот емкость аккумулятора без нагрузки

А вот я включил туманки (по 20W каждая) на не заведенном двигателе и емкость сразу упала

Очень полезная штука! Кому надо, могу кинуть ссылку.

P.S. Заказал кое что ещё. Как придет, установлю и отпишусь. Всем удачи!!!

Продажа Toyota Town Ace Noah 1999 в России

Да каждому второму нужна - кидай ссылку
Ловите!

Я конечно не эксперт, но мало верится, что эта "приблуда" показывает реальные данные, тем более через прикуриватель. На прикуривателе идёт потеря тока, если уж ставить, то на акб, на клеммы. Так же и с вольтметром, на акб и прикуривателе, разное напряжение будет.

Не обольщайся, это никакой не измеритель емкости, это обычный простейший вольтметр.

Марк
Я его цеплял напрямую на аккум и прикуриватель. Показания одинаковые. Точные замеры ёмкости только при включенном первом положении зажигания (когда включается магнитола). При этом все потребители должны быть выключены и вот тогда емкость действительная. У меня аккумулятору 4 года. Емкость около 70%. Проверял приборчик на разных аккумуляторах. Показывает правильно. Согласен, что данный приборчик не сильно нужная вещь, но всё же я доволен что он у меня есть.

Новороссийск
Эта приблуда абсолютно бесполезна. Уверен, что измерение происходит только на основании напряжения. Но по напряжению заряд АКБ не определить, даже равновесное напряжение показывает только ~ заряд по истечении 8 часов после выключения. Только замеры плотности электролита позволяют с уверенностью сказать о заряде АКБ. Экспресс тестер позволяет оценить состояние АКБ, но там учитывается по напряжению, сопротивлению, температуре, ёмкости АКБ.

Алексей
Обыкновенный вольтметр, только показания выдает в процентах (только отчего эти проценты - не понятно).

Алексей
автор, извини, но - фуфлометр это.

Новороссийск
В автомобильном АКБ самым главным показателем является ток холодной прокрутки. Чем больше этот параметр - тем лучше. Выбраковка АКБ происходит при падении пусковых токов до значений 1/4 от заявленного номинала. А напряжение АКБ на этот параметр оказывает несущественное значение. Вот поэтому при продаже АКБ продавец всегда испытывает АКБ нагрузочной вилкой и следит за параметрами падения напряжения под нагрузкой. Происходит имитация работы стартера.

Дмитрий Кононов
Да,показывает

Виктор Грудзинскас
Да,показывает
Я,поставил и проработала эта хрень 3 месяца.

Марк
Ну посмотрим сколько проработает. Отсоединить то - 5 секунд делов.