Отзыв автовладельца Toyota Tundra 2007

Название: TRD пакет
Салон: LIMITED
Кузов: Double Cab
Двигатель: 3UR-FE
Всем доброго времени суток. Начну с того, что эксплуатирую данный автомобиль (почти всегда) исключительно в городе. Так что отзыв будет лишен красочных описаний вытягиваний тросом. А также не будет ничего ни о рыбалке, ни о охоте).

У меня модель Double Cab в исполнении LIMITED (далее DC) т.е.  укороченная по сравнению с вариантом Crew MAX (далее CM) кабина и увеличенный объем багажного отсека.
Величина пространства второго ряда сидений (глубина) у DC -88, у CM -113 см. соответственно.  Я ездил на заднем сиденье CM. На практике - разница не слишком ощутима. Мой рост 178 см. Но на DC спинка заднего кресла находится в одном - фиксированном положении, а у CM она регулируется по наклону, что конечно является минусом DC. На дальних расстояниях задним пассажирам приходится несладко.   При этом полезная площадь багажника у DС больше, что немаловажно. Например, в DC можно перевозить маленький квадрик, который влезет в CM только с открытой задней крышкой багажника. В визуальном отношении мне нравятся обе модификации. Есть ещё модель Regular Cab — с одним рядом сидений и двумя дверями, но выглядит она на мой взгляд как-то неказисто.

Внешность у Тундры очень выразительная - не зря её часто выбирают как объект для глубокого внешнего тюнинга.
Если честно, я не любитель модифицировать машины, мне по душе и сток. Но любителям переделок - Тундра предоставляет просто неисчерпаемый простор для творчества.

Двигатель 3UR-FE - бензиновый 32-клапанный двигатель V8.  Производство двигателей серии UR началось с 2006 года, он стал альтернативой двигателям UZ.  Состоит из литого алюминиевого блока, алюминиевой головки блока и магниевых цилиндров. Все двигатели UR имеют изменяемые фазы газораспределения для впускных и выпускных валов (Dual VVT-i).
Мощность двигателя можно назвать даже слегка избыточной. Так как машина относительно своего "богатого брата" LS570 достаточно легкая, - 2690 и 2480 соответственно то и разгон до ста занимает 6.3 секунды (у 570 - 7.7, у QX60 - 6.5).  Один из немногих конкурентов такого размера - редкая птица Dodge Ram 5.7 AT   - 6.1 секунда. Ну и кое какие модели с турбо комплектом.  TRD Supercharger на этот двигатель найти не сложно и тогда машина превращается в маленького монстра. 505 л.с. и разгон до 100 за 5.5 секунд (а при должной настройке и в пять можно уложится).
Такие варианты (с предустановленным Supercharged) есть в продаже - но они не востребованы на вторичном рынке т.к. как правило на этих моделях быстро "ушатывают" и движок и АКПП.
При должном уходе и своевременной замене жидкостей двигатель 3UR-FE очень надежный. Его ресурс может легко перевалить за 500--600 т. км.

Коробка передач: На 5.7L V8 установлена 6-скоростная автоматическая трансмиссия, которая комплектуется системой подогрева жидкости (ATF), - она облегчает холодный пуск.
В комплектации Tow Package так же идет дополнительный охладитель для жидкостей трансмиссии, гидроусилителя и масла двигателя.
Ведущий вал - двухсекционный: передняя часть - стальная, задняя - алюминиевая.  Коронная шестерня диаметром 25 сантиметров очень прочная и износостойкая. Коробку при должном обслуживании и правильной эксплуатации убить очень сложно. Переключения происходят плавно и незаметно.  Есть одно занимательная фишка (некое подобие "горного тормоза") - при затяжном спуске если отпустить педаль газа машина сохраняет скорость и произвольно не ускоряется - притормаживая "двигателем".

В общем машина быстрая и по факту, и по ощущениям. Т.к. развесовка непропорциональная - перед тяжелее зада то на заднем (по умолчанию) приводе неизменно шлифует при избыточном нажатии на педаль газа. Так что стартовать нужно плавно и неторопливо. (ну или как вариант - в облаке дыма е..нуть со всей дури со светофора))).  На подключенном 4WD передвигаться разумно только лишь по снегу или мокрой/грязной дороге. И т.к. карданы передних колес крутятся с одинаковой скоростью, а раздатка разницу вращения колёс при повороте не возмещает то на сухой поверхности не в коем случае не используйте 4WD. Проехали опасный участок дороги - включили 2HI. Иначе возникает эффект "закусывания" колес, а это может привести к печальным последствиям.
На заснеженной трассе и легком бездорожье в режиме 4HI машина весьма устойчива и при перестроении из ряда в ряд даже на больших скоростях создается ощущение движения по рельсам. Очень внимательно нужно относится к длине тормозного пути на снегу и льду, всё-таки вес машины не маленький.

Вообще стихия Тундры (в стоке) это как раз легкое бездорожье, лужи, снежная трасса и прочие мелкие неприятности. Без предварительной подготовки - (Колеса АТ, лифт, лопата, битые кирпичи, лебедка, термос с кофе, бутерброды, телефон тракториста на К700) в глубокую грязь/снег на на этом авто лучше не соваться. TUNDRA это не ДЖИП. TUNDRA это ПИКАП.

По грузоподъемности: По паспорту около 800. Но на деле - мне пришлось однажды перевести чуть более тонны цемента на расстояние около 100 км. Машина конечно просела, но ненамного. Ехал не более 120 км/ч.  При движении с таким грузом особого напряжения двигателя я не ощутил. Думаю, что от 800 до 1000 кг. для неё вполне допустимый вес по более-менее хорошим дорогам.  К счастью такая загрузка была у меня только один раз. Да, и с тонной в багажнике машина по трассе едет гораздо мягче).  Кстати, можно поставить задний стабилизатор поперечной устойчивости.  По отзывам устойчивость и управляемость значительно улучшаются, но в свою очередь, из за свеса дуг стабилизатора теоретически ухудшается геометрическая проходимость.

Брезентовая крышка багажника, которая изначально стояла у меня на авто оторвалась и улетела как бетмэн, при порыве ветра на скорости 100 км/ч при движении по Каменской Магистрали.  Слава богу никого в своём полете не задела. Причем этого совершенно ничего не предвещало. Визуально было всё плотно закрыто. В общем то особого смысла в крышке я не вижу т.к. ничего не вожу в кузове, но, наверное, если и буду покупать в будущем, то твёрдую - в цвет кузова.

По интерьеру: Лично мне интерьер Тундры по душе. Да, - пластик деревянный, кожа посредственная и нет дорогих материалов в отделке, но всё смотрится достаточно цельно и лаконично. Объем кабины - огромный. Это чувствуется даже когда я пересаживаюсь с немаленькой 750LI.
И как не странно - такая вот недорогая отделка как бы подчеркивает утилитарность машины и в данном конкретном случае даже как бы и к месту. Шумоизоляция весьма и весьма посредственная. И сама конструкция салона и кузова очень шумные. Особенно это заметно на грунтовой или щебеночной дороге.
В плане эргономики всё достаточно стандартно для Тойоты.  Масса ящичков, полочек и ниш. Отделение для хранения между передними сиденьями просто огромное. Под задние сиденья лучше сразу же купить систему хранения (вот такую - https://s.auto.drom.ru/5/sales/photos/19575/19574301/151727693.jpg). Она чрезвычайно удобна для хранения компрессоров, сумок, масла и т.д.  Стоит недорого.
Водительское кресло регулируется по 10 положениям (включая переднею часть сиденья). Есть подогрев. Кожа не перфорированная. Нет обдува. Именно поэтому я использую шкурки и зимой, и летом. Кожа конечно смотрится богаче и более эстетично чем велюр, например, но в реальной жизни велюр конечно практичнее.
Некорректно конечно сравнивать кресла седана бизнес класса - 750 и Тундры, но в общем то для пикапа всё весьма неплохо. Настройками можно добиться удобной посадки. Массаж, перфорация и обдув конечно не помешали бы. Пассажирское кресло имеет немного меньше настроек, но в остальном идентично. Задние кресла без подогрева.
Приборная панель легко читаема, всё на своих местах. Алгоритм управления всеми электронными системами осилит даже ребенок.
Музыка BOSE на среднем (ну или чуть-чуть выше среднего) уровне. Сабвуфер под задними сиденьями помогает добиться целостного звучания, да и большое - почти квадратное пространство кабины способствует более равномерному распределению звуковых волн.
Головное устройство на модели LIMITED с сенсорным дисплеем, блютус, навигацией и голосовым управлением. Русификация всего, и вся + установка актуальных карт России стоит примерно 10000. Но т.к. русификация мне ни к чему, а навигация на голове 2007 г. весьма ущербная то я этим особо не озадачивался. Но при желании весь процесс занимает два - три часа. В общем то диск с Картами России можно скачать и на торрентах, но судя по форумам - запись его это ещё те танцы с бубном. Как повезет. Я попробовал пару образов - не запустились.  Камера заднего вида для этой машины - вещь весьма полезная. И лично мне помогает.

Про свет: Стоковый свет - это просто ж...па. Его почти нет. При такой площади отражателей это более чем странно. Причем, я очень не хотел ставить ксенон, и перепробовал все возможные варианты галогена. Не помогло. Возможно помогает установка тюнингованных - линзованных фар.  После мучительных поездок в полутьме по трассе я всё же установил ксенон. Хороший. Везде. Ближний/дальний/туманки. И диодные ходовые огни - т.к. родные с ксеноном смотрелись очень странно. Сейчас ездить в вечернее время одно удовольствие (днем-другое).

Моя версия со стандартным фаркопом. Допустимая масса буксируемого прицепа составляет 4670 кг. т.е. на этой машине можно буксировать почти любой дом на колесах/катер/прицеп и т.д.

По поводу габаритов и эксплуатации в городских условиях: Т.к. в общем то последние машины у меня были тоже не очень мелкие (Nissan Cedric, Camry GSV40) а сейчас я ещё езжу на BMW750LI, то с габаритами, в т.ч. и во дворах особых проблем не испытывал ни разу. Честно. Вообще не было ни одного момента. Просто нужно быть осторожным, не делать резких маневров и смотреть в боковые зеркала т.к. кузов длинный и радиус поворота хоть и меньше чем у многих больших пикапов но всё таки весьма значителен. Посадка и высадка благодаря удобным подножкам и ручкам на стойках дверей очень комфортная.

Расходы на эксплуатацию:
Бензин 10000 р./месяц.

Замена масла моторного (с расходниками): MOBIL 1 ESP FORM5W30 4 литров х 1 по 2136 р. + 1 литр х 3 по 534 р. + масляный фильтр TOYOTA OEM
04152-38020 779 р. = 4517 - 1 раз в 2 месяца.  2258 р./месяц.

Замена колодок: (передние TOYOTA OEM 04465-0C020 - 5178 р., задние TOYOTA OEM 04466-0C010 3426 р.)  = 8604 р. - 1 раз в 6 месяцев.  1434 р./месяц.

Антифриз 1624 р. 1 раз в 6 месяцев. 780 р./месяц.

Фильтра воздух TOYOTA OEM 17801-0S010 1699 р. /салон TOYOTA OEM 87139-30040 1975 р. = 2851 р. 1 раз в 3 месяца. 1224 р./месяц.

Замена масла в АКПП 08886-02305 TOYOTA ATF WS 4л х 3 х 2377 р.  = 7131 р. + фильтр АКПП TOYOTA OEM 35330-34010 3382 р. = 10513 р.   1 раз в 24 месяца. 438 р./месяц.

Замена тормозной жидкости 880 р. 1 раз в 12 месяцев.  73 р./месяц.

Замена свечей зажигания: TOYOTA OEM SK20HR11 х 787 р.  х 8 = 6298 р. 1 раз в 12 месяцев. 524 р./месяц.

Замена амортизаторов (в круг): Перед 551125 Амортизатор KYB х 5519 р. х 2 = 11039 + Задние 554367 Амортизатор KYB 3458 р. х 2 = 6916. Итого: 17955 р. один раз в 36 месяцев.     498 р./месяц.

Ну и плюс по мелочевке: ремни, лампочки и т.д.  300 р./месяц.

Услуги сервиса (работа) 21000 р. (плановые работы) 1750 р./месяц.

Итого: Стоимость обслуживания 19279 р./месяц 231348 р./год.

!!!!!Т.к. я имею доступ к недорогим оригинальным запчастям и маслам то стараюсь использовать только их. Но стоимость владения можно снизить
на существенную сумму если использовать дубли. Например:
Колодки: передние SB BP21541 1155 р., задние BOSCH BP2276 826 р.
Фильтра воздух: SAKURA A-33940 669 р.
Фильтр салона: SAKURA CA-1114 231 р.
Ну и т.д.
Совсем дешевые расходники покупать всё же не стоит, но выбор дублей большой. На чем не стоит экономить и брать дешевый дубль: масло моторное, масло АКПП, фильтр АКПП, ремни, ролики, свечи, тормозную жидкость, антифризы.
И не забывайте при каждом посещении СТО шприцевать крестовины карданного вала (Castrol LMX 420 р. за 0,4 кг. - хватает надолго) и проверять пыльники на предмет трещин.
Так же хотя бы раз в полгода обязательно обрабатывайте кожаные элементы специальным составом (я пользуюсь G-7214 Очиститель и кондиционер "2 в 1" для кожи Meguiar's GOLD CLASS LEATHER CLEANER & CONDITIONER 640 р.)
Ну и последнее - очень важен правильный подбор шин. Почитайте форумы и выберите хорошую резину, так как для данного авто — это очень немаловажно.

Резюмируя:
Тундра чрезвычайно удачная модель во всех отношениях. Она прекрасно подходит как для городской эксплуатации, так и для перевозки грузов и путешествий.
Все узлы и агрегаты обладают большим запасом прочности. После владения данным авто в течении трех лет, у меня остаются только положительные эмоции и впечатления от эксплуатации.  У этого авто есть свои минусы, но плюсы их с лихвой перекрывают. Если у кого-то возникнут вопросы - пишите, постараюсь ответить.
Спасибо, что дочитали до конца).

Немного не про Тундру. Про второго мастодонта). Во время съемок HUMMER H2 мужчина впервые в жизни увидел квадрокоптер. Внимание на его глаза). Смотреть до конца.

НЛО над городом

Вместимость меня вполне устраивает.

Перекрыли дорогу, и я решил немного срезать. ЗиЛок не помог. А вот домкрат (штатный) очень помог. Ну и брат старший тоже конечно.

Я часто сталкиваюсь с устоявшимся мнением людей, о том, что в Японии не продаются оригинальные автомобильные масла и специальные жидкости под брендами Toyota, Honda, Nissan, Mazda и т.д. Многие считают, что все оригинальные масла уже давно подделывают в Китае, Малайзии, Сингапуре, Гараже соседа и т.д.

Как вы можете видеть в данном ролике, - это не так.

Конвейерные масла под брендами Toyota, Nissan, Honda и т.д. в Японии выпускаются но совсем не популярны у обычного обывателя и стоят относительно недорого....

Продукция CASTLE (TACTI CORPORATION) Ассортимент для СТО и Авто магазинов. Данные продукты, в 20-т литровых канистрах как нельзя лучше подходят для продажи "на розлив".

ANTON_MYGT

Разберем на примере продукта Castle 5w30 SN/CF:

Бочка 200л дорогая. Нужно копить. 20л стоит около 7000р . - это 350 р./л.

4-х. литровая канистра 5w30 стоит 1749 р. - это 437 р./л.

Т.е. если вы покупаете 20-ти литровую канистру то 4 литра вам обойдется в 1400 р.

К тому же в канистру вкручивается стандартный телескопический насос для прокачки масел....

Отзыв подробный. Дополняй
Продам уши от мертвого осла.

Mark X
Артём
В США их валом

Норм машинка!
А тоннаж она в легкую и две тонны увезет...
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

хорошая машина, хороший отзыв

хороший отзыв и авто-5

Хоккейная столица России
Мой отзыв: Лада 2109 1988

челябинск
колодки за 826 р. все же наверно не стоит использовать))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Над Вольной Невой
Отличный отзыв! Как и почти все о Тундрах, видимо это выбор состоявшихся, прагматичных людей.

Хабаровск-Лучегорск-Владив
Сколько в месяц проезжаешь км? Примерно. Если по городу, то ездить лучше на 2 WD и расход топлива 25 л./100 наверно не будет? Удобно ли задним пассажирам сидеть? Сидушка очень низкая как мне кажется! Если брать с двиг. 4.7 мало ей? Кузов длина?заднее окно открывается? У задних пассажиров?

Катали меня на таком в тюнинге от Эдуарда Орлова.. тот что Devolro.. Это просто магическая машина. Если в стоке это может быть (автору видней) и не джип.. то в этом тюнинге это просто вездеход.

Там где Тундра прошла - Хамер (тот что первый) засел. Для уверенности Тундра дала пару кругов вокруг Хамера и уехала.. назад ехал на Тундре.. мало того что прёт.. так в ней ещё и комфортней на порядок чем в Хамере..

В целом авто для путешествий по полям - просто лучше не придумать.
иван22rus
Ходят легенды что в подлокотнике арбуз возить можно)))

Достойно изложено о добротном авто

Сызрань
Хороший, подробный отзыв. Исходя из расходов на бензин, 10000 руб в месяц, суточный пробег у вас получается около 50 км.
В качестве жирного минуса 2007 модельного года могу добавить отсутствие корректора фар, при загрузке в кузов от 300 кг и выше сильно слепишь встречных. Можно компенсировать установкой пневмоподвески под задний мост. На машинах 10 модельного года корректор уже есть.
Двухлитровый бывает сок в корбке. I FORCE V8 5.7L

Сызрань
иван22rus, Арбуз не возил, а вот ведро черешни входит, в пакете естественно)
Двухлитровый бывает сок в корбке. I FORCE V8 5.7L

Хороший отзыв, подробный. И за "американца" 5.
Eric
Машин хороший, но городе на нём ездить... я хз.
офесный крыс
Кстово
xtrail77:
Всё китай...

а налоги двух Ваших машин почему не включили в список?))

Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Зачем масло каждые 2 мес менять?

ПАЛАСИО:
Отзыв подробный. Дополняй
Хорошо, постараюсь по возможности. Очень мало свободного времени.

-BAXUS-:
хорошая машина, хороший отзыв

Алекс56 рус:
хороший отзыв и авто-5
Спасибо. Я старался объективно излагать.

Поджог Сараев:
Нормально, 20 штук в месяц на тачку уходит. Не слабо.
Ну к этому нужно быть готовым. И морально и материально. Для такой машины это вполне небольшие расходы. Учитывая, что половину этой суммы являет бензин. Можно конечно на всём экономить и менять в два-три раза реже расходники. И брать дешевые. Но я не сторонник такого подхода. И думаю, что он не верный.

xtrail77:
колодки за 826 р. все же наверно не стоит использовать))
В использовании таких колодок есть определенный риск. По этому только в крайнем случае. Ну или в кризис.

форвард 10:
Спасибо. Просто тундра - Это как правило осознанный выбор, к которому долго идут).

ARMANDO:
Я очень мало езжу - максимум км 50-60 в день. Чаще передвигаюсь на BMW. Летом по городу только 2wd конечно. Я писал - Почему-именно выше. Расход примерно 22-30, сильно зависит от стиля езды. Задним пассажирам сидеть абсолютно неудобно. Особенно на дальних расстояниях. Если вы о переднем сиденье - то посадка очень высокая. 4.7 - нормально. Но 5.7 конечно поинтереснее. Задняя форточка на DC открывается. На CM заднее стекло опускается полностью. По размерам кузова - лень искать. Посмотрите в характеристиках.

Lord torr:
В целом авто для путешествий по полям - просто лучше не придумать.
Я писал про внедорожные данные именно стоковой машины - с обычными колесами.
Естественно, при дороботке - внедорожный потенциал гораздо выше и зависит только от суммы вложений и желания. И тому масса примеров.

Ходят легенды что в подлокотнике арбуз возить можно)))
Думаю, что среднего размера арбуз влезет.)

premio711:
Хороший отзыв, подробный. И за "американца" 5.
Спасибо. Старался по сути излагать.

Eric:
Машин хороший, но городе на нём ездить... я хз.

ВованN:
Зачем масло каждые 2 мес менять?
Всегда меняю масла с таким интервалом. Помимо нск иногда выезжаю в другие регионы т.ч. в среднем получается примерно 5000 км. (Не включил это в расходы т.к. оплачиваю такие поездки не я). 5000 это правильный интервал замены моторного масла при использовании нашего высокосернистого, и весьма плохого топлива.

andron23:
а налоги двух Ваших машин почему не включили в список?))
Я почему то никогда их не включаю в расходы. Считаю отдельной статьей, вместе с налогом на недвижимость. Хотя тут вы конечно правы. Нужно бы включить. Посчитайте сами).

Парусник:
Спасибо. Да около 50-60. Межгород оплачивает фирма т.ч. я не включаю это в расходы. Корректор - хорошая вещь, но т.к. я ничего на машине не вожу а после установки ксенона он был настроен так что бы не слепить встречные машины.

MYGT_RU:
Ой лукавство. Наблюдая как сосед пытается корячится на секвоей того же модельного года собирая зрителей со всего двора как бы его и жалко а с другой стороны какие то же комплексы заставляют его использовать эту сельхозтехнику в городе
Е
Очень хочу тундру! удачной эксплуатации

akasta:
Дорогой товарищ. Ну так-ведь это проблема вашего соседа и его Секвои.
Я никаких сложностей с парковкой и маневрированием во дворах не испытываю). Есть ведь такие вещи как: зеркала, камера, глазомер и понимание габаритов авто. Если что то из этого списка отсутствует то к сожалению может действительно получится шоу, которое вы видимо и имеете счастье наблюдать у себя во дворе.
А комплексов связанных с размерами у меня нет. Всё в порядке у меня с размерами).
Подарите соседу очки что ли. Или ОКУ.)

Е:
Очень хочу тундру! удачной эксплуатации
Спасибо. Надеюсь, ваше желание сбудется.

Алексей
Хорошее, интересное авто. Сам катаю Dodge Ram (комплектация Longhorn), его салон мне нравится много больше. Все таки пикапы у америкосов - это стиль жизни. Расход примерно аналогичный: город 22-25, трасса 12-13. Конечно немало, но покупая такое авто в последнюю очередь думаешь об экономии бензина. В противном случае нужно брать Приус или Матиз. Кстати, у предыдущего моего авто - TLC -100 аппетит был такой же, хотя объем меньше (4700 против 5700 у Dodge) и лошадок меньше не в пример (238 против 396). Да и пикап очень практичный: и к ресторану не стыдно подъехать, и на природу очень удобно.

В свое время хотел взять Тундру, но "перегорел". А так, машина нравится. Спасибо автору за хороший отзыв!

Как же рама, и весьма приличная, и 4 L ( пониженный ряд коробки передач) ?

Москва-Сочи
Сам являюсь обладателем этой чрезвычайно удобной и практичной машины. И как везде - есть в ней и неудачные решения. Машина в целом очень терпеливая и очень долго прощает пофигизм владельцев - БУДЕТ ЕХАТЬ!, НО если ей надоест плохое к себе отношение - легко может серьезно разорить владельца.
По маслу в мотор - рекомендации завода (0w20, 5W20) не надо нарушать более вязким маслом - 5W30.
В движке 5.7 ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ диаметры каналов подачи смазки. прохождение через них более вязкого масла может вызвать недостаточное количество в нужных (конечных) местах - вызывая масляное голодание и соответственно ускоренный износ элементов двигателя.
Рейка рулевая - слабое звено - часто течет. Чтобы продлить её жизнь - желательно следить за балансировкой передних колес (в том числе своевременно удаляя грязь(лёд) - из дисков). Много проблем владельцам доставляет система продувки катализаторов при старте двигателя.

хорошо написано. хорошая машина. отдельный респект за калькуляцию ТО
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

Алексей:
Да, Рам мне тоже очень нравится. У вас вообще зачетный аппарат. Но Рам это коренной Американец и дизайн соответствующий. В плане-интерьера эти две машины не похожи так же как Японец и Американец (люди)). Удачной вам эксплуатации.

Сёгун:
Спасибо. Возможно когда либо такое желание снова вас посетит. Тем более в новом кузове Они немного поработали над ошибками.

Ходят легенды что в подлокотнике арбуз возить можно)))
Может и можно, но из-за этого на передних сиденьях нет того простора, на который рассчитываешь, глядя на авто снаружи!

красноярск
На что стоит обращать внимание при покупке такого авто?
TA01-W, G16, АКПП 1990

Поджог Сараев:
Нормально, 20 штук в месяц на тачку уходит. Не слабо.
Это без бенза. По-моему автор слишком увлекается обслуживанием - как то не верится в такую частоту регламентных работ? Может я и правильно поступил 4 года назад, когда "отскочил" от Тундры и Рама - для центра миллионного города показались несколько громоздкими и неуклюжими - выбрал пикап поменьше и чую, что попрактичнее, по крайней мере свечи прошли установленные изготовителем 100 тыс. миль и не выброшены, а лежат "на всяк пожарный" во вполне работоспособном состоянии, что установлено на стенде. Ремень ГРМ тоже заменен по мануалу - на тех же 160 ткм. Антифриз еще заводской, поскольку замена через 10 лет или 200 ткм пробега - что наступит первым. Точного учета по расходам на авто не веду, но без бензина в пересчете на месяц, наверное тысяч 7-8, не более.

MYGT_RU:
Можно немного удлиннить интервал замены - у меня стоит счетчик моточасов, по которому и контролирую замену масла - в городе по пробегу получается 7-8 ткм, если преобладает загородная езда, то около 15 ткм, то есть реклама масел, которые могут ходить без замены по 15 000 км в любых условиях - все-таки большая туфта и просто обман!

akasta:
У него был выбор при покупке - ну, раз выбрал Секу - пусть корячится на потеху соседям!

Алексей:
Рам чем уникален - у него внутреннее "убранство" лучше, чем у Дюранго, хотя как то общепринято, чтобы пикап был побюджетнее универсалов.

Xan

Хороший отзыв, автору + к карме!
в CM - конечно пассажирам поудобнее сзади.
Машина с харизмой, расход только напрягает, думаю до 18 л. это моральная черта лично для меня.
Как моторы ходят с ГБО? Небыло мысли установить ГБО?

Всем: ни гвоздя ни жезла!
HDL, Clypsal, KNX в Бурятии!
www.ai-systems.pro

Ежемесячная калькуляция - правильный подход.
Отзыв отличный, во всех смыслах.
Спасибо.
БОГ один, но лиц у него много.

evgen0152:
На что стоит обращать внимание при покупке такого авто?
Перед покупкой желательно провести всестороннею диагностику. Если крупно-узловые агрегаты в норме, а внешний вид опрятный то всё остальное, включая расходники, проблемные узлы и цены на них описано выше.

К. В. Н.:
Как правильно заметил владелец Рама, американцы больны пикапами - следовательно для них является нормой - уделять дизайну пикапа внимание не меньше чем его старшему собрату.

К. В. Н.:
И я с вами абсолютно согласен. Регламентные работы, по обслуживанию я часто провожу как превентивную меру - делая поправку на качество российского топлива (это что касается свечей и моторного масла), экологию, загрязненность, и большое количество пыли (это что касается воздушного и салонных фильтров), помпа - достаточно дорогостоящий агрегат и своевременная замена охлаждающей жидкости - а это основной смазывающий компонент системы - значительно продлевает ей (помпе) жизнь, в разы. TOYOTA OEM 16100-39496 6613 р. При таких перепадах температур как у нас в Сибири пиролиз органической составляющей антифриза неизбежен, охлаждающую жидкость необходимо менять минимум один раз в год, вне зависимости от пробега авто. Я делаю это два раза в год - переплачивая всего 4680 в год, но при этом избегая таких проблем как замена помпы и засорение радиатора - а следовательно лучшее охлаждение двигателя.
Надеюсь, что ответил на ваш вопрос.

Pilotoch:
Ежемесячная калькуляция - правильный подход.
Отзыв отличный, во всех смыслах.
Спасибо.
Спасибо. Это иногда действительно весьма полезно. Особенно для тех, кто планирует данный автомобиль покупать.

Xan:
Хороший отзыв, автору + к карме!
в CM - конечно пассажирам поудобнее сзади.
Как моторы ходят с ГБО? Небыло мысли установить ГБО?
Всем: ни гвоздя ни жезла!
Спасибо за карму). ГБО - в моём случае спорный вопрос. Я достаточно немного езжу, так что именно для себя большого смысла не вижу. Но мои знакомые, - те у кого стоит ГБО на тундре, говорят что при интенсивной эксплуатации - оборудование окупается через два - три года.

К. В. Н.:
Здравствуйте. Заявленные производителем интервалы замены моторного масла - как и всё в маркетинговой политике являются показателями для эталонный условий эксплуатации т.е. априори недостижимыми в реальных условиях. К тому же - грязное топливо и погодные условия с постоянными перепадами температур "откусывают" от "рекомендуемого" интервала ещё порядочный кусок. Так что 5000-8000 это максимальный интервал в наших условиях. Для гидрокрекинговых масел - не более 5000.

MYGT_RU:
Надеюсь, что ответил на ваш вопрос.
Вы излишне серьезно и ответственно относитесь к авто, честное слово! В 2015-м, с ни разу не промывавшимся радиатором, с забитыми пухом и пылью за пять лет эксплуатации его сотами, автомобиль без всяких намеков на перегрев и потерю мощности завез меня на Акташский ретранслятор, а это почти 3 км высоты. Такие авто, как Тундра, Рам да и в принципе любой американский пикап имеют запас прочности заведомо бОльший, чем кроссоверы и внедорожники, являющиеся их ближайшими "родственниками". После случайного прыжка с трамплина длиной около 12 метров я понял, что наконец то у меня появился автомобиль, который я угробить не в состоянии, но он меня может запросто - с авто действительно ничего не случилось, а у меня были трещины на двух ребрах. Ну, и в этом году я наконец то промыл радиатор внутри и снаружи - в связи с заменой двигателя на контракт из-за утопления машины в Енисее - гидроудар из-за того, что провалился в промоину, форсируя речку. Но даже после такого испытания у старого двигателя блок остался целым, коленвал после обследования на биение и рентгеновского на предмет внутренних трещин - тоже не поврежден, необходимо поменять два шатуна, лопнувших пополам, причем практически одно место излома наводит на мысль, что это конструктивная "защита от дурака" в подобных случаях. Ну и попутно кольца+вкладыши+прокладки ГБЦ. По запчастям это около 30 килорублей + 20 работа. За 50 тысяч будет еще один движок.

MYGT_RU:
У меня же не производитель заявляет, а авто сообщает. На бенз Вы напрасно грешите - если заправляться на АЗС ЛукОйл, Роснефть и Газпромнефть то риска нет никакого. Имел неосторожность на выезде из Барнаула налить чего-то явно прямогонного - пришлось подбирать режим работы двигателя, чтобы снизить сильную детонацию - в Бийске налил 98-го - получилось удачно "отскочить" - даже свечам ничего не случилось. Из 160 ткм пробега на момент замены свечей пробег вне России составил всего 17.5 ткм - то есть свечи на наших бензинах отходили 142.5 ткм и стендовые испытания показали, что они вполне работоспособны - сервисмены посоветовали их оставить, вдруг нарвусь на такой бензин, который их не "пощадит"? Ну, а максимальный интервал между заменами масла составил по пробегу 17 ткм - в 2013-м году за месяц отпуска проехал 13 ткм + 4 после возвращения из отпуска по городу и за городом и только тогда комп показал "моточасы выработаны - пора масло менять". При разборке двигателя после гидроудара замеры показали, что его износ позволяет обойтись кольцами и вкладышами номинального размера - пробег на этот момент был чуть больше 170 ткм, то есть замена по моточасам даже при достаточно напряженной эксплуатации все-таки здорово продляет его эксплуатационный период.

Сибиряк11:
Как же рама, и весьма приличная, и 4 L ( пониженный ряд коробки передач) ?
Давайте пробежимся по порядку: Во первых колесная база составляет 3700. У 100, 200 - 2850. До того момента как Тундра наезжает днищем на что либо более менее твердое - машина прекрасно ведет себя на бездорожье. Но это только до момента вывешивания колес. Многие считают что на Тундре есть LSD, потому что есть лампочка LSD. Так вот, - LSD нет, есть его электронная имитация...которая притормаживает буксующее колесо и перераспределяет тягу на другое, эмулируя частичную блокировку заднего дифференциала. Но стоит только где то в грязи/снегу вывесить колеса и в самый не подходящий момент будет вращается одно переднее одно заднее - вывешенное колесо. Да, и ещё - зимой часто забиваются снегом датчики скорости на колёсах и тогда вообще машина становится большим таким паркетником. Ещё раз. У тундры нет Дифференциала повышенного трения. Есть только электронная программа управления, которая притормаживает колодками буксующее колесо, тем самым передавая момент на второе. Можно установить Блокировку ARB - ARB Air Locker RD146 Toyota 10.5" Rear
Задний дифференциал: Toyota 10.5" Dropout
Кол-во шлицов на полуоси: 36
Передаточное число ГП: 4.10-4.88
Кол-во болтов ГП: 12
Подходит для автомобилей:
2007-2011 Toyota Tundra w/ 5.7L 3UR-FE
Стоит примерно 70-90 т.р.

К. В. Н.:
У меня есть пара знакомых их менеджмента ГПН. Так вот, в приватных беседах все как один сообщили, что НИКОГДА не заправляются на станциях ГПН. Только Лукойл. ГПН - это франшиза - следовательно общее качество всех АЗС не более чем фикция. Я не хочу скзать что на всех станциях ГПН бензин плохой конечно. Просто контроль не глобальный. Роснефть - темная лошадка при своем монструозном родителе.
Но говоря о качестве топлива я имел ввиду немного другое. Не контрафакт и откровенный суррогат. Дело тут в технологии производства бензинов и качестве изначального сырья. А еще у нас разрешен, причем в больших объемах, метилтретбутиловый эфир (МТБЭ) – его можно лить в бензин до 15%. Часто встречается так же несоответствие объемной доля углеводородов – содержание ароматических углеводородов. Это влияет на токсичность, увеличивает склонность к отложениям. Так же - малое содержание олефинов определяет стабильность бензинов при длительном хранении. И т.д. и т.п. Много статей по этой теме в интернете.

К. В. Н.:
Ну да, да. Друг, конечно же вы в чем то правы. Такие машины очень и очень тяжело убить. И ваш пример как раз об этом говорит.
Ну пусть мой пример будет - как цитата из рекламной брошюры ТОЙОТЫ - о том "Как надо". А дальше сам решит для себя - как нужно именно ему).
Мне доставляет удовольствие - сам факт планового тех. обслуживания). Могу же я себя этим порадовать - один раз в два месяца?

Стрелец-WVWV:
Дорогой друг, давайте вкратце разберемся в этом вопросе.
Начнем с того, что диаметр масляных каналов на двигателях серии UR а так же UZ абсолютно одинаковый.
Вязкостные характеристики масел по спецификации SAE: рассмотрим второй показатель - 20 (Для масла 5w20). Данный индекс определяет характерный для соответствующего класса вязкости летнего масла диапазон кинематической вязкости при 100°С и динамической вязкости при 150°С. Измеряется он в сантистоксах (сСт, cSt): 1 сСт = 1 ммІ/с = 10−6 мІ/с. Для индекса 20 данный показатель находится в пределах от 5,6 до 9,3. Для масел с индексом 30 он составляет от 9,3 до 12,5 сСт. Что это значит. Да, то что даже при минимальном диаметре маслоподводящего канала в 1 мм. разница в 3 сСт настолько ничтожна что принимать её в расчет даже и не стоит. Я могу посидеть и написать вам соответствующею формулу расчета, но блин - неохота. Просто поверьте на слово. Скажу больше, что даже при индексе вязкости 60 и соответственно величине 26 сСт - никакого масляного "голодания" никогда не произойдет.
Но в вашем комментарии всё же есть рациональное зерно.
От величины второго индекса (20) напрямую зависит КПД двигателя и его рабочая температура.
Как это выглядит: Чем выше плотность масла при рабочей температуре тем толще масляная пленка на стенке цилиндра, соответственно тем больше сопротивление при работе поршневой группы. Моторное масло как и любая физическая субстанция имеет свойства нагреваться при механическом воздействии. И более вязкое масло добавляет к температурному фону двигателя (и так не маленькому) ещё несколько градусов.
Так вот: Если мы говорим о Гидрокрекинговом масле ( Гидрокрекинг - это глубокий вид обработки нефти, когда одновременно протекает сразу несколько реакций: удаляются серные и азотистые соединения, а длинные цепочки разрываются (крекинг) на более короткие с однородной структурой, при этом места разрывов в новых укороченных молекулах насыщаются водородом (гидрирование).) то конечно оно в силу своего состава и технологии производства склонно с распаду на фракции под воздействием высоких температур. И чем масло более вязкое - тем быстрее это происходит. Это как с приготовлением глазуньи из яиц. Вы выливаете масло на сковороду и через десять секунд разбиваете туда яйцо. Если жарить всего пару минут - то масло останется светлым и без вкраплений. А если жарить десять то масло неизбежно почернеет и вберет себя частички органики (я извиняюсь конечно за данное кулинарное отступление). Так и с моторным Гидрокрекинговым маслом. Как и любая органика оно под воздействием высоких температур неизбежно потемнеет и начнет разлагаться на фракции. Именно по этому все современные моторные масла содержат моющие/щелочные присадки. Они не позволяют смолистым отложениям оседать на металле и содержат все крупные фракции в своём теле как взвесь. Но как и со сковородой - со временем критическая масса таких отложений перевешивает способность масел к их задержанию и они всё же попадают на стенки (в т.ч. и масляных каналов).
По этому я всегда использую масла на основе ПАО (В роли синтетической базы выступают обычно полиальфаолефины (ПАО) или эстеры, либо их смесь. ПАО - это углеводороды с длиной цепочки порядка 10…12 атомов. Получают ее путем полимеризации (проще говоря – соединения) коротких углеводородных цепочек – мономеров из 3…5 атомов. Сырьем для этого обычно служат нефтяные газы – бутилен и этилен.).
У данных продуктов гораздо более низкая, чем у минеральных, температура застывания. Во-вторых, они имеют более высокую вязкость при рабочих температурах свыше 100°C - благодаря этому масляная пленка, разделяющая поверхности трения, не разрушается в экстремальных тепловых режимах. А так же к плюсам можно отнести повышенную стойкость к деформациям сдвига, высокую термоокислительную стабильность - малую склонность к образованию нагаров и лаков (не растворимые пленки, состоящие из продуктов окисления), а также небольшие по сравнению с минеральными маслами испаряемость и расход на угар.

MYGT_RU:
Дорогой друг, давайте вкратце разберемся в этом вопросе. ....
Несмотря на Ваши "глубокие" познания - НЕ ВВОДИТЕ НАРОД в ЗАБЛУЖДЕНИЕ! рекомендованная вязкость

Москва-Сочи
заводом изготовителем - 0W20 и 5W20 - главным насколько я понимаю - высокотемпературная вязкость 20. Бренд - насколько я знаю - в банках Toyota на американском рынке - залит MOBIL. поэтому из этих двух - что в Японии разливают я не знаю.

А насчет сравнения движков - 2uz,3ur - опять-же не надо сравнивать их масляные каналы только по одной составляющей. - знаешь про лиминарное и турбуленьное течение жидкости??? почитай.

Познания "приготовления яичницы" - для современных движков совершенно далеки. состав масел помимо основы - включает в себя массу присадок, - И ИМЕННО ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ВАЖНЕЙШИМ компонентом - снижающим трение, растворяют высокотемпературные соединения(смолы), повышают долговечность, улучшают текучесть ...

челябинск
NGN NORD 5W-30 ПАО + эстеры супер масло)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Москва-Сочи
Свои личные соображения и изыскания - какое масло для движка лучше - ЗАЧЕМ?.
Инженеры - разработчики движков - имеют значительно больше познаний в своих решениях., используют системы компьютерного моделирования процессов, гигантский опыт своих прежних наработок - ИМЕННО ПОЭТОМУ - TOYOTA наш выбор.

Москва-Сочи
В своём владении - прошел от 80, далее 100, теперь TUNDRA. как-то уже привык, - что машины НИКОГДА не подводят.

Москва-Сочи
Да, и - увидев фотки - у нас один цвет. Barcelona RED. Но у меня чистая Американка - рычаг АКП на руле. и сидушка впереди 3х местная. конечно среднее если как сиденье - скорее для ребенка, но тем не менее и средних размеров пассажир сидеть может. Если спинку средней сложить - получается вполне нормальный столик. Но к сожалению - ящика для "арбуза" меж сидений нет. зато имея несколько подушек можно на переднем сиденье выспаться поперек машины. итого с учетом задней сидушки, в салоне можно спать вдвоем. Конечно раздельно. Ну а если цель путешествия - кунг нужен. и надувной матрас в кузов.
Насчет сравнения DС - CM , считаю как для владельца пикапа - DC -более практичен (из-за кузова).

Москва-Сочи
Насчет расхода. Не знаю что там комп показывает, - но брешет часто. Я больше на чеки с заправок и километры ориентируюсь. Если на заднем - 15 на трассе. Скорость не нарушаю до 110 - камер сейчас очень много (Московская область и соседние областя). Если груженый (700-800) - то около 17-18. 4ВД включаю редко. Хотя по рекомендациям - надо включать или раз в неделю, или раз в 1000 км на несколько минут - километров -- это надо для смазки переднего редуктора, сальников и карданов. Т.к. при 2 ВД - передний мост отключается полностью - кардан выключается в раздатке, передний редуктор отключает полуоси. Т.е. при режиме 2 ВД передний кардан не крутится.

Стрелец-WVWV:
Друг. Я не особо люблю чем то хвалиться но так уж получилось, что уже пятнадцать лет к ряду я занимаюсь именно моторными маслами. Семь из которых проработал на EXXONMOBIL. И образование у меня достаточно тесно связано с химией.
Если я что то пишу то подтверждаю это фактами. А ваше упорное убеждение о непререкаемости "заводских рекомендаций" Чем то подкреплено, кроме вашей личной в нём убежденности?)
Как вы думаете, - к каким последствиям может привести применение 30 - го индекса вместо 20 - го. Напишите пожалуйста, мне реально интересно.

Стрелец-WVWV:
Если честно, я не совсем понял вашу мысль)).

Стрелец-WVWV:
Ну тут я полностью с вами согласен. Тем более что задние сиденья на DC вовсе уж и не ущербные а вполне себе полноценные.

Стрелец-WVWV:
Копм почти у всех Тундр показывает что угодно, - только не реальный расход топлива.) Я если честно так и не понял алгоритм его работы. Понятно что он отображает некий усредненный результат. На скорости - если в движении нажать ресет то в течении какого то времени он будет показывать более менее реальные показания.

Якутск
Написано интересно, пять!
Мой отзыв: Toyota Tundra 2007

Привет землякам! Отличный отзыв про отличный автомобиль! Кратко и емко и всё по сути! Пять с плюсом! Начал копить на Тундру)))
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
Мой отзыв: Daihatsu Storia 2001

kos
какя же бэха все таки здоровеная!

ДэнНск:
Привет, земляк). Спасибо. Готовьте примерно 10 свиней (котов) копилок.

Владимир Слепцов:
Написано интересно, пять!

kos:
какя же бэха все таки здоровеная!
Ну именно эта модель - Да. Всего на полметра короче тундры. Но как авто - полная противоположность.

MYGT_RU:
масляному голоданию 4 и 8 цилиндров. гугл расскажет подробнее. и не на моем опыте, а на опыте американских фанатов марки, - которые имеют значительно больше возможностей покопаться в живых машинах от пустынь Соноры до зимников Аляски.
образование и опыт - часто несовместимые понятия.

Стрелец-WVWV:
образование и опыт - часто несовместимые понятия.
Ага..понятно...ну а ссылка то есть на статью....?)

Москва-Сочи
не - ссылок не сохранял - просто прочел про болячки 3ur и как их избегать.
в поиске результаты будут - статейки - форумы на английском поищи.
на наших ресурсах информации не много - не распространена машина - так как в штатах

Стрелец-WVWV:
не - ссылок не сохранял - просто прочел про болячки 3ur и как их избегать. в поиске результаты будут - статейки - форумы на английском поищи.
Вы знаете, я не поленился, и вчера потратил минут двадцать на то, что бы найти ту информацию на которую вы ссылаетесь.
И как и следовало ожидать - ничего относящегося к теме нашего разговора не нашел. Ни в одном англоязычном источнике и форумах по эксплуатации тундры, лексус и лк нет упоминания о том что использование вязкости моторного масла с индексом вязкости больше заявленной производителем на 10 единиц приводит к маслянному голоданию и выходу из строя двс.
Если я вдруг ошибся и невнимательно искал то поправьте меня.
Видимо как вы правильно выразилась, -образование и опыт часто несовместимые понятия а иногда наблюдается и вообще их отсутствие.
Отзывы для того что бы делится своим опытом и помогать людям в выборе авто. И конечно же к этому нужно относится серьезно и внимательно и если высказывать своё мнение то подкре******его хоть какими то фактическими данными.
Или вы опять со мной не согласны?)

kos
MYGT_RU:
семера е66 , ну по фото кажется что база колесная даже одинаковая, хотя в жизни не подумаешь - Тундра просто автобус настоящий

Данил
Шебекино

ВОРОНЕЖ

patrick01:

MYGT_RU:
Если я вдруг ошибся и невнимательно искал то поправьте меня.
Или вы опять со мной не согласны?)
Автор, не напрягайся почитай мануал который с Тундрой тебе из Америки прислали, здесь полно людей которые просто завидуют тебе что ты купил эту машину, хотя никогда в этом не признаются. Машина и правда очень хорошая. Просто ее содержание дороговато (относительно) стоит.

MYGT_RU:
В СМ в вашей классификации прокатился на задних сиденьях не сказал бы что изменяемая спинка по углу комфорта сильно придает, если можно спать поперек машины почти вытянувшись при росте 175 см :)
Ощущения примерно как спишь на полке плацкартного вагона, только как на кожаной полке с кондиционером, и в поворотах к стенке прижимает сильней :)

Сибиряк11:
Спасибо за комментарий друг.
Ну что же, зависть помимо всех своих разрушающиих гармонию сторон, - имеет и некую положительную. А именно - стимул к действию по достижению предмета зависти. Так что возможно, что кого либо это простимулирует встать с дивана и добиваться того, чего хочешь достигнуть. Но вообще лучше стараться побороть в себе это чувство т.к. Оно неизменно приводит к саморазрушению.
А по сути вопроса).:
Мануал вещь безусловно полезная и обязателен к изучению. Но речь шла об опасности применения масла на 10 единиц более вязкого чем предписано мануалом для двигателя.
Я уверен, что нет, аппонент - что да.
Мне вот и стало интересно, откуда такая уверенность.

Сибиряк11:
И тут главное, - напомнить водителю о необходимости ускоряться и тормозить как можно более плавно...

MYGT_RU:
Спасибо за комментарий друг.
А по сути вопроса).:
Я уверен, что нет, аппонент - что да.
Мне вот и стало интересно, откуда такая уверенность.
Поскольку я в сравнении с Вами "отморозок" в отношении авто, то все-таки воспользовался подсказкой своих сервисменов и после 100 ткм перешел с 0W20 на более привычное 5W40, Мобил 1 - конечно 75 ткм после этого совсем не пробег, но по износу для его восстановления достаточно номинальных размеров колец и вкладышей.

К. В. Н.:
Ну что же вы так критично о себе!?) Человек, который не связан с тематикой автобизнеса собственно и не обязан досконально разбираться во всех нюансах составов и применения автомобильных масел. Так уж сложилось, что мой бизнес напрямую связан с маслами/химией. Поэтому мне поневоле приходится во всё это вникать. Хотя на самом деле это действительно интересно.
В современных автомобильных маслах (даже недорогих) применяются весьма эффективные комплексы присадок. Я сейчас конечно напишу парадоксальную вещь для многих. И некоторые подумают, а какого х...на он тогда так радеет о каких то там супер-маслах с супер-качеством....но...разниц а в эксплуатации "гражданского" авто например на Лукойле и Мобиле весьма и весьма эфемерна для конечного пользователя. Но вот эти сами нюансы - в них как раз и вся соль для меня. И надеюсь, что возможно для кого то ещё.
Это я к чему... Mobil 5w40 - хорошее добротное синтетическое масло произведенное с помощью гидрокрекинга. Самое главное не покупайте подделку (как отличить и распознать - в инете море инфы). Что именно залито в контрафактной банке - одному богу известно. Хорошо если всё тот же минеральный Лукойл...

MYGT_RU:
Нет, она и так идет почти как вагон поезда, а что боковые ускорения, спать захочешь с комфортом заснешь на заднем сиденье )

MYGT_RU:
Еще пару "зарисовок" по автомаслам: в 1997-м появился у меня Паджеро, да не простой, а какой-то "приспортивленный" - с двигателем G63В, бензиновым с турбонаддувом. Вместе с ним из Япии привезли несколько банок рекомендованного масла 7.5W30.....минералка? Ну, и после моего "вояжа" по России в 2010 году обратил внимание своих сервисменов на то, что Helux Ultra мой СРВ на трассе как-то "поджирает", хотя и пробег был уже около 180 ткм - "пересадили" на Mobil 1 и более проблем с "жором" у той машины не было. Так на Mobil и сижу до сих пор.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Прикольный цвет у вашей машины черри , но он ей не идет.Машина брутальная и таки же цвета должны быть, черно-белый, темно синии-темно зеленый.Все имхо.

Сибиряк11:
А мне наоборот кажется, что именно такой цвет интересно смотрится. Необычно. Особенно, когда она чистая и отполированная).

Хорошая машина, сомнений нет, ведь это Тойота. Но как ее использовать по назначению - хоть убей не понимаю. Не понятно собственно само назначение.

Frozer:
Доброго вам для.)
Ну давайте я вам расскажу. На машине я езжу ежедневно. Подавляющую часть времени по городским дорогам. Парковка не составляет никаких проблем так как возле дома масса свободного места и на работе тоже. Парковка в торговых центрах - в том числе там где она подземная - тоже. Даже в некоторых (типа Роял Парк) специально разрешают вставать на "блатные" места за шлагбаум на улице перед ТЦ - дабы не застрял наверное). На работу еду по крайнему левому ряду (по трамвайным рельсам и брусчатке - там где это разрешено) ничуть не заботясь о кочках и неровностях дороги т.к. для тундры они как слону дробина. Выезжая с работы часто сталкиваюсь с БООльшой пробкой на выезде на нерегулируемый перекресток. Так вот что бы сыкономить добрые 10-15 минут я просто объезжаю её (ну да -немного нарушая правила) по правой стороне тротуара, куда не одна легковая машина ни при каком раскладе не заедет. По динамике и скорости у Тундры в городе реальных конкурентов процентов 5 трафика. 6,5 с. до сотни. А на полном приводе зимой вообще сказочный разгон. Ехать гораздо удобнее чем на низкой машины. Обзор просто шикарный. В редкие выезды "в поля" я просто получаю огромное удовольствие от неровностей дорог и грязевых участков - это больше похоже на аттракцион. Тундра не внедорожник но если с умом подходить к выбору маршрута то особых проблем не возникнет нигде. За всю историю эксплуатации мне около десяти раз пришлось воспользоваться багажником и его наличие себя уже давно оправдало. При необходимости приятно знать, что не нужна тебе ГАЗель)).
Так о каком назначении вы вообще спрашивали? Машина очень гражданская и удобная. У меня есть ещё семерка BMW, - машина великолепная по своему, так вот ей я пользуюсь гораздо, гораздо, гораздо меньше! Потому, что Тундра "рулит"

Отличный отзыв. Приятно читать, 5
КАМАЗ
Мой отзыв: Лада Калина 2010

*Сибирячок*:
Отличный отзыв. Приятно читать, 5
Спасибо.

На Тундрах ездил по году и кроме замены масла с фильтрами вообще никакого обслуживания.
Но я брал новые и почти новые Тундры. За отзыв 5.

Владимир Екатеринбург:
Но я брал новые и почти новые Тундры. За отзыв 5.
Спасибо, Владимир.
Вот сейчас ещё беру Хаммер. Посмотрим насколько сопоставимо американское качество двух, - таких разных по философии производителей.

Своя заправка?)

Владимир Екатеринбург:
Своя заправка?)
Если бы(. И скважину к ней неплохо. Ну а там где скважина, там и нефтеперерабатывающий заводик...
К сожалению нет. Но учитывая, то что я очень мало езжу то терпимо.

MYGT_RU:
К сожалению нет. Но учитывая, то что я очень мало езжу то терпимо. Но хаммер конечно этакий слон по сравнению с тундрой. По ощущениям. По размерам - то же самое. Покатаюсь месяц - напишу отзыв.
Приятно осознавать что такие грамотные люди остановили свой выбор именно на Тундре.
На форуме по Тундре Вам будут очень рады.

И не зря категория С. Действительно, это почти грузовик.

дмитрий
Вечер добрый, все прочитал..материал сложный и увлекательный....но как хотел, так и хочу тундру))))
сам я с нск ( катаюсь на ранксе, но душой верен тундре), есть возможность встретиться и так сказать показать все прелести тундры?, увы друзей на тундре нет(( а так хочется воочию услышать про тундру)

Дима, Да без проблем. Сейчас ляжет снежок и мы ппоедем делать аэросьемку тундра и хаммера.
Если хочешь присоединяйся. Я напишу заранее.

Дмитрий
Это просто превосходно) буду с нетерпением ждать)) 8923134 один девять восемь семь ( это номер можно хоть ватсап, хоть смс, хоть звонок)
А то мало ли незайду на Дром

Дмитрий:
А то мало ли незайду на Дром
Хорошо

Дмитрий
Эх....снежок то уже очень хороший лёг)))

Дмитрий:
Эх....снежок то уже очень хороший лёг)))
Терпение мой друг. Ещё рановато.

дмитрий
Приветствую)) скоро и зима то закончиться)) когда поедим?

дмитрий
Приветствую)) скоро и зима то закончиться)) когда поедим?
Дима, приветствую. Да вот как раз собираемся в эти выходные. В сб или в вс. А то не очень удачно хомяка поснимали, - темно было. Давай в пт спишемся. Напиши мне не вотсап 9231176633. https://www.youtube.com/watch?...

к сожалению заболел, аж температура до 38.6 (((
я думаю не последний раз катаетесь)) может еще соберетесь?))

Антон
к сожалению заболел, аж температура до 38.6 (((
я думаю не последний раз катаетесь)) может еще соберетесь?))
Ну конечно. Я напишу когда снова поедем.

Добрый день, подскажите на 4WD максимальная скорость не более 80 км ч, ?

Владимир Кириллов
Добрый день, подскажите на 4WD максимальная скорость не более 80 км ч, ?
Владимир, привет.
Если вы про режим 4HI то скорость по трассе ограничена только вашим здравым смыслом). Других ограничений нет. Включать режим 4HI можно на скорости не более 100 км/ч.
4LO включается только на нейтрали и при оборотах не более 2000.

NN

akasta
MYGT_RU:Абсолютно нормально. Вообще не испытывал ни разу никакого неудобства. К тому же высокая посадка и солидный клиренс позволяют чувствовать себя даже более уверенно чем на легковом авто.Ой лукавство....
а чем хуже секвойя ?

а чем хуже секвойя ?
Да это одна и та же машина по сути. Только вот у Тундры есть один неоспоримый плюс - налог меньше). Да и внешне, на мой субъективный взгляд выглядит Тундра намного эффектней.

Abr Cadabr
MYGT_RU
За все детали не скажу, но задние подвески - разные.
С "тойота.ком", 2017: Тундра - листовые рессоры (...live axle with trapezoidal multi-leaf rear suspension...), Сека - рычаг-пружина (...rear coil-spring independent double-wishbone suspension...).

Abr Cadabr
За все детали не скажу, но задние подвески - разные.
Ну конечно. Не забывайте, что Тундра это фермерский пикап. Естественно там рессоры. В остальном подвеска идентичная.

https://www.youtube.com/watch?... Недостроенная объездная трасса, отличное место для небольшого экстрима. Участвуют: Миша, Антон, Тундра, Хаммер, Фантом.

https://www.youtube.com/watch?... Сравнение основных характеристик HUMMER H2 и TOYOTA TUNDRA Съемка с квадрокоптера DJI PHANTOM 4 Производство сайта http://WWW.MYGT.RU при поддержке http://NSKOIL.RU и http://NSKROBOT.RU

Антон, спасибо тебе за прекрасный авто, не пожелел, что взял, езжу, радуюсь, заправляюсь

Пожалуйста, Саша

Хороший комментарий! Не открывается ссылка на ящик под заднее сиденье под инструменты. Не могли бы подсказать где можно купить такое?! Спасибо.

Балахта
Есть вопрос! Что лучше купить Прадика или Тундру???? Такая вот делема.
Секта прулеводов.

seregafin
Есть вопрос! Что лучше купить Прадика или Тундру???? Такая вот делема.
Тюююю, ну ты сравнил. Если тебе нужен пикап именно то при чем здесь Прадо. А если больше машины за одни и те же деньги то ИМХО это неверный подход. Я вот такую имею, именно DC. Тойота Тундра (ТТ) при всем том, что автор пишет про парковку, реально в городе напрягает именно по этой причине, ну большая она, что поделаешь. Именно при парковке напрягает, при езде нормально и даже хорошо т.к. по сравнению с ездой на кроссовере тебе реально уступают или не перестраиваются под тебя, при этом комплексов у меня нет и на "кроссовке" езжу нормально, но на ТТ сразу видна разница, почему не знаю, может бояться, что такую тушу не успеешь остановить? И даже если есть место, все равно при парковке например наискось, постоянно боишься, что какой нибудь "летчик" с не протёртыми шарами приедет в тебя т.к. корма твоя торчит дальше всех. + расход, даже у 4л. Прадо думаю будет поменьше, а уж про 2.7 на МКПП и говорить нечего, ну конечно еще стиль езды влияет. ТТ это (для меня) возможность без проблем привести на дачу все что надо (например 4 м доски) не пачкая и не гробя салон, для поездки всей семьей на моря грузи вези, что хочешь. Т.е. именно пикап. А Прадо это джип. И подходить надо соответственно к выбору.

Отзыв хороший, грамотный.
А по масло могу сказать следующее:
у нас ОД согласно письму от Тойоты рекомендует вместо 0-20 0-30 мотивируя это плохим качеством топлива в РФ. Также в частной беседе было сказано и про 5-30 да лей пожалуйста ничего не будет.

вася
MYGT_RU
К. В. Н.:Можно немного удлиннить интервал замены - у меня стоит счетчик моточасов, по которому и контролирую замену масла - в городе по пробегу получается 7-8 ткм, если преобладает загородная езда, то...
Установленное мной ГБО на ТЛК 100 за 37 т.р в 2011 году оправдало себя через 8-9 месяцев эксплуатации при ценах на топливо в наших краях (ХМАО) газ - 13-14 руб/литр , бенз - 33-35 руб/литр.

Хорошо, когда человек пишет и аргументирует свои мысли.

А можно узнать, почему вы не выбрали машину аналогичного класса, только дизель, возможно, на рессорах?
Я смотрю на Тундру и не пойму: вроде похожа на грузовик, но смущают пружины, смущает бензиновый двигатель. В общем, складывается странное ощущение.
Чем хуже дизельный Форд или Додж Рэм? расход у дизеля сущетвенно меньше. Рессорная подвеска исключает посадку при большой загрузке. В общем одни плюсы. Может я что то не понимаю???

Максим
Добрый день!
Подскажи, тяжело передвигаться на заднем приводе зимой? По трассе и в городе ?
Сам с Кемерово, снега много, часто катаюсь в Шерегеш, вот и переживаю.

Максим
Добрый день!
Подскажи, тяжело передвигаться на заднем приводе зимой? По трассе и в городе ?
Сам с Кемерово, снега много, часто катаюсь в Шерегеш, вот и переживаю.
Привет. В гололед, с быстрой манерой движения вообще никак нельзя передвигаться. Только на полном. Но к сожалению на полном только по прямой. Развороты, если это не лед только на 2WD. Парт тайм это конечно огромный минус. По прямой по трассе на 4HI идет как паровоз. Любые маневры не почем. Лед, снег - не важно. Поставить на нее Full Time и будет гуд.

а как на нее поставить фуллтайм? и сколько это в деньгах?

MdvaMz Z
"Эксплуатация в городе"- да вы батенька искушенный извращенец :)) не для наших дворов и подземных парковок

Игорь
Спасибо, информативно ! Теперь точно с выбором определился

MdvaMz Z
Привет. Да нормально на ней в городе ездить. За семь лет было всего пара моментов, когда проблематично куда то втиснутся и все эти моменты были в торговых центрах. В Роял Парк тундра просто не проходит по радиусу на минус второй этаж, - пришлось устраивать шоу с "милимитражом" - позднее парковщики пускали меня на площадку перед ТЦ., а на парковку в Галереи Новосибирск длинна машины почти четко соответствует радиусу спирального подъема на четвертый этаж, и это тот еще аттракцион. В остальном абсолютно никаких проблем. Как вы думаете газелисты и доставщики на малотоннажных грузовиках по дворам ездят? А на первом фото собственно мой двор, - с ним мне повезло, там можно и Камаз припарковать. Кстати на я как то на хаммере заехал на парковку Ауры, чуть не посбивал им всю теплоизоляцию на трубах. Еле еле выехал "мелким сапом". Теперь ставлю только на улице).
Еще раз подтверждаю, что тундра для города очень удобный автомобиль.

Игорь
Спасибо, информативно ! Теперь точно с выбором определился
Привет, Игорь. Пожалуйста. Тундра, наверное один из немногих авто, которые можно спустя семь лет продать дороже, чем купил).
Я пожалуй подожду, когда рестайл упадет тысяч на пятьсот.

Slava
Привет! Какой налог?

Slava
Привет! Какой налог?
Привет. Сейчас не знаю. Машина продана давно. Платил как за грузовую но пришлось писать письма в налоговую для пересчета.

Димон
О души за дубли расходников. Обзор супер. На тундре езжу с 2015 года. Огонь машина.

Петропавловск-Камчатский
Вот это самый лучший отзыв на портале!! Дром, берите человека в штат.

lekan27
Доброго интересен налог, как прописан в птс в, или с. Расход город ужас. Прокатить на кадилаке эскалейд и он покажется тебе гибридом. По сравнению с тундрой.

Воронеж
MYGT_RU
на что променяли? какой конкурент на ваш взгляд у этой машины?
Сурф 185-КЗ; Селика 3S-GE бимс

Стас36
на что променяли? какой конкурент на ваш взгляд у этой машины?
Привет. В плане надежности конкуренты только 70, 80, 100. Поменял на H2

Воронеж
Привет. В плане надежности конкуренты только 70, 80, 100. Поменял на H2
у меня ЛХ-470, используется в основном для дальняка и таскание прицепа-дачи... вот есть задумка пикап и модуль, а по необходимости модуль снимается и цепляется прицеп.
Сурф 185-КЗ; Селика 3S-GE бимс

Продажа Toyota Tundra 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Тундра.
Посмотреть всё о Тойота Тундра

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Тундра с фотографиями, недостатки и все минусы!