«Тундра»- как много в этом слове!
Её действительно много. Как раз, та грань, когда чуть больше: и вроде-бы пока еще вписывающийся в городской поток машин, этот автомобиль будет выглядеть гротескно и чужеродно.
Очень специфично, и я даже сказал бы узконаправленно применение такой машины в городском лабиринте проспектов/улиц/переулков/проездов/и тупиков. Если быть офисным работником с четко обозначенным режимом жизни (именно режимом а не образом), то иметь такую машину крайне неудобно. На ней сложно найти парковочное место около магазина, крайне коряво проезжать в заставленных машинами дворах, будете либо испытывать неудобство сами, либо доставлять его другим. Стихия Тундры, это все, что лежит за пределами городской черты. Тут я думаю равных этой машине очень мало, хотя они есть: Шеви Сильверада, Форд серии F и др.
Разберем данную модель. Что у нас в активе? Мощнейший мотор. 8 цилиндров, 5,7 литра объем, 385 лошадей (в данный момент больше: проведен чип-тюнинг). TRD опция (бездорожье). Парт-тайм. Рама. Кузов 1,5*2метра. Полуторная кабина (вот тут я бы сделал акцент: очень мне не нравится понятие полуторная, т.к. места на заднем ряду примерно столько же, сколько в Лансере). И конечно - размер. Поверьте: он имеет значение.
Что греха таить она красива. Элегантно-красива. Нет рубленых грубых форм как в Сильвераде, или Рапторе, но и нет бионических форм как у L-200. В общем мне она нравится, моя красавица.
Грузовик он и есть грузовик. И должен он использоваться не для вечерних неспешных поездок по городским проспектам, и не для поездок в магазин за хлебом. Это рабочая лошадка. Но такая породистая лошадка-метаморф, которая может превратиться во что пожелает ваша бурная фантазия. Она может быть не только грузовиком, но и домом, постелью, аттракционом, бассейном, концертной площадкой, беседкой на берегу озера/речки, офисом, другом. И все это в одной упаковке.
Техническая сторона вопроса.
Как эксплуататора меня Тундра устраивает больше, чем другие автомобили. Подвеска имеет оч большой запас прочности, энегоемкая. Комфортная. Хотя наверное слукавил, вот как-раз в особенностях подвески и кроется основной минус. Козлит пустая. Действительно можно сравнить с ездой в седле. Шумоизоляция тоже имеет свои ньюансы. Если кузов закрыт крышкой, то в салоне тишина, если крышка в собранном положении, то шум из-под колес в салоне слышен отчетливо. Катализаторы пришлось вырезать по совокупности выскочивших ошибок и горячим желанием благородных сервисменов произвести магические мероприятия по чип-тюнингу. Каты удалены. Поставлены пламягасители. Ритуал по увеличению мощности имел место быть. Тундра прёт, меня прёт, мне кажется, что от этого всех тоже прёт. Хотя всем наверное индифферентно.
В салоне достаточно места. Не очень удобные сидения, но это субъективно. В сравнении с креслами той-же Тахи, например, сидения Тундры никуда не годятся. Пластик. Да здравствует пластик! Кругом один пластик. Даже прям целулоид какой-то. Но! Среда обитания Тундры не приемлет другой отделки. На кузов (кузов здесь- некий отсек для перевозки грузов) в обязательном порядке необходима крышка. Во-первых это гигиенично, иначе в кузове скапливается как в мусорном баке разнообразные ненужные вам листья/снег/грязь/и пр… Неожиданно удобна оказалась задняя форточка. Для разных мероприятий… Большое пространство для хранения (забывания) вещей под задними сидушками. Просто невероятное количество бардачков/ящичков/очечников.
Варианты тюнинга будет ограничивать только эстетическая сторона вопроса.
Off-Road.
Не умеет Тундра по грязи/снегу лазить. Она тут-же ложится на пузо и хрюкает раздаткой, TRD- опцией, машет колесами, но не движется. Причиной тому – габариты и вес. Она может короткие участки непроходимости проскакивать за счет инерции массы. Ну или по пухляку пролететь. Ну это я уже придираюсь. Нормально она лезет в горы, валуны, ямы преодолевает на «Ура!» Тянет просто фантастически упорно и легко любые грузы. Где- то на просторах интернета есть ролик как Тундра буксирует Шаттл. Коробка с ручным выбором передачи. Блокировка редуктора, тоже очень помогает.
Пробег на момент покупки: 150000 тыс миль
На момент написания отзыва: 200000тыс миль
Подведя итог: как и каждая машина, Тундра находит своего хозяина. У этих машин нет случайных владельцев. Покупая её человек намеренно и осмысленно идет на этот шаг. Не смотря на Японский бренд, Тундра выпускается в Америке и для Америки, так, что с большой натяжкой можно сказать, что это американский пикап, а т к в Америке культ пикапа, то там это рядовой авто, но самый лучший)))))!
«Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно,-
Вот последний секрет из постигнутых мной»
(Омар Хайям)
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Отличная машина. Хороший отзыв - 5!
Вы меня простите, но не понял: Зачем Вы полезли в колею на одной из фоток? Дорога сухая, можно же было проехать между колеями, и тогда она бы не села на мосты? Или я чего-то не понял? Было же очевидно, что не проедет тундра с ее длинной базой в такой колее. Да и с короткой базой внедорожник не прошел бы. Я не умничаю - просто интересно.
третий год езжу на тундре и все больше влюбляюсь в нее,хотел продать и купить джип посвежее,а посматрев обьявления понял что и брать нечего, крузаки ни едут ни бензин ни тем более дизель, патрол едит хорошо, но ломучий мотор, 570й очень дорогой, вот и решил свою тундрочку оставить себе...за отзыв 5 хорошо написано все по сути
Пользую Тундру с 2014 года! По специфике роботы приходиться ездить раз а то и два в неделю по 700 км в одну сторону, где 60% гравийка. И могу сказать что ей не равных по такой дороге. До Тундры на протяжении 20 лет на многих машинах ездил по этому маршруту. От УАЗ - 469 до Ленд-Крузер 105.
Зх, насобираю минусов... Хотя это в жизни не страшно.
Списфичечкая машинка. Очень. По камням прёт, по остальному не хочет. Так у нас "остальное" минимум восемь месяцев в году. То есть авто на 100 дней эксплуатации. Минусуем из них неезжанные, прибавляем к за(к)(п)упочной стоимости годовые расходы и... Сколько-сколько за ездовой день реальная плата????!"№;%:?*( Даже в ОООчень дорогой конторе гарем с грузчиками дешевле выйдет.
Вывод: игрушка. За N млн для выросшего мальчика.
Цвет у вас отличный, красивый. Только немного грустновато смотрится тканевый салон (а у Тундры он и так не очень веселый).
Засадить Тундру в стоке очень даже легко. Слишком длинная база и отсутствие блокировок. Немного спасает положение относительно небольшой вес.
По трассе пустая "козлит" немного, но совсем не критично. А вот мощности хватает с избытком в ЛЮБЫХ ситуациях. Вообще, чрезвычайно удачная машина во всех смыслах. И про город, - не совсем с вами согласен. Если места для парковки возле дома и офиса достаточно то больше никаких проблем в ежедневной городской эксплуатации не вызывает.
Странный для восприятия местной аудитории отзыв. Человек купивший такой аппарат честно признает, что он не для города и (о, святотатство!) даже создает помехи другим. А может автор еще не рыбак и не охотник?! На костер его! Честный отзыв. Классный аппарат. Удачи на дорогах!
Не смотря на Японский бренд, Тундра выпускается в Америке и для Америки, так, что с большой натяжкой можно сказать, что это американский пикап, а т к в Америке культ пикапа, то там это рядовой авто, но самый лучший)))))!. САМЫЙ В АМЕРИКЕ ЭТО ФОРД 150
Зх, насобираю минусов... Хотя это в жизни не страшно.
Списфичечкая машинка. Очень. По камням прёт, по остальному не хочет. Так у нас "остальное" минимум восемь месяцев в году. То есть авто на 100 дней...
Лифтани и 370 дней в году она будет хоть где работать!