ПЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ!

ПЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ!

Toyota Tundra 2007

, Якутск
Темы: Эксплуатация

Если быть точнее – то чуть больше. Купил машину в декабре 2011, эксплуатация - с марта 2012 г.

Давненько не дополнял свой отзыв. Что произошло за это время?

Поломки и слабые стороны:

1. Радиатор поменял, так как немного начала капать охлаждающая жидкость. Купил аналог примерно за 14 тыс. рублей. Уже больше года все отлично.

2. Заменил рессору на китайскую. Полет тоже нормальный. Летом использую пневмоподвеску. Очень полезная штука. На зиму снимаю, так как дубеет на морозе и воздух совсем не держит

3. Ручка от борта пластмассовая. Очень неудачная конструкция. Заменял 2 раза! Стоимость примерно от 5 тысяч рублей

4. Амортизатор от капота тоже не нравится. Зимой масло от амортизатора мерзнет, и поэтому вместо него зимой использую обычную палку. Заменял тоже два раза. Первый контрактный был. Второй новый амортизатор купил примерно за 7000 рублей

5. Ремень привода быстро изнашивался, пришлось заменить ролик натяжителя. Цена вопроса - 4700 руб

6. Совсем незначительная, но поломка. Прорвало шланг от гидроусилителя руля. Очень обрадовался, что прорвало именно в городе. Так как стояли лютые морозы и я, как раз, только что приехал из командировки в отдаленный район. Не представляю, что было бы, если бы это произошло вдали от города при температуре ниже минус 50 градусов.

Примечание: Расходные материалы (амортизаторы, ремонт ходовых и т.д.) я не перечислил, так как это, как и у других авто, обычное дело.

Теперь краткий отзыв про купленные дополнительные оборудования

Положительные затраты:

1. На первом месте - ГБО. Очень доволен. Все четко работает. Даже свечи со дня покупки машины ни разу не менял. Пробег сейчас оставляет около 150 тысяч км.

2. На втором месте - пневмоподвеска. Очень полезная штука, грузоподъемность увеличивается в разы, и машина выше становится. К тому же, монтаж и демонтаж ее очень прост.

3. Складной крышкой на борт тоже доволен. Монтаж и демонтаж быстрый, свободно умещается в кузов. Также без демонтажа можно перевозить небольшой высокий груз, просто сложив крышку.

4. Также радует ящик под сидением. Можно аккуратно уложит мелкие вещи

Отрицательные затраты:

1. Лифты. Может САМ НЕ ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИЛ, но без него намного лучше управляется машина. Сначала все нормально было, затем появились посторонние звуки. Не мог понять. С начала снял задний лифт, думая, что звук исходит от него. А затем передний лифт снял. Оказывается, в чашке передней стойки резина стерлась. Некоторые говорят, что несильно затянул болт от чашки. Мне казалось нормально затянул. Факт в том, что многие ездят с лифтами, вроде ничего. А так приподнятая Тундра красиво смотрится однозначно. Может еще раз попробую :).

2. Купил коврики WeatherTech в комплекте. Было написано,что подходит для Крюмакс и ДаблКаб. Передние коврики действительно классные. А вот задние - не очень подходят ДаблКабу. Может, в Крюмаксе хорошо сидят, не знаю. У меня они все время сдвигаются и задираются. Боролся с этим по-разному. Например: использовал двойной скотч. Держит, но недолго. В конце концов, купил новый велюровый коврик 3D maxpider. Мне этот коврик нравится, не сдвигается, отлично лежит, легко убирается пылесосом, затем тряпкой протираю, становится как новый.

Немного напишу о шинах. За пять лет использовал самые разные шины:

1. Американская резина Fuzion XTi– была при покупке, использовал в летнее время. Нейтральное отношение

2. Hercules Avalanche X-Treme– использовал зимой и летом. Хорошая недорогая резина. По гравийке самая лучшая. Почти три года использовал. Износостойкая.

3. Китайская резина GoodRide SL 369 – использовал только летом. Недорогая и очень жесткая резина. Мне кажется, больше подойдет для бездорожья.

4. Bridgestone Brizzak DM-V2 – очень мягкая отличная резина. Лучшая зимняя резина по моему мнению.

Стоит отметить расходы на ТО. Как раз недавно ТО сделал, память свежа.

1. Замена масла мотора примерно 7 литра. Рекомендуется 5w-20. Я использовал Mobil 5w-30. Купил 2 четырехлитровые канистры по 1500 рублей. Фильтры: масляный, салонный, воздушный – примерно обошлось в 3000 рублей. Общая сумма: 6000 рублей

2. Замена масла АКПП. Купил Toyota ATF WS масло 3 банки по 2900 рублей и фильтр на АКПП – 2700 рублей. Так как замену производил вручную, вошло 8 литров, вместо 11 литров. Общий расход: 11400 рублей. Здесь можно прибавить еще 3000 рублей, оплата за услуги автосервиса. Так как опыта замены масла в АКПП нет, воспользовался услугой автосервиса

3. Замена трансмиссионного масла: Раздаточная коробка – 1.12 л, передний дифференциал -2.05 л, задний мост – 3.6 л. Я купил две банки Totachi 75W-90 LSD и Totachi 75W-85. Общий расход – примерно 5000 рублей.

4. Для смазки крестовин использую Chevron Dura-Lith Grease EP NLGL 2

Ну, вот и все, если коротко. Для меня моя Тундрочка – по-прежнему самая рабочая лошадка. Этим летом намечается большая стройка, для пикапа найдется много работы. Дом переносим на другой участок. Вместо него строю новый дом. Специально для этой задачи сделал разборный переносной кран под Тундру.

Спасибо за внимание, всем удачи!

Лифт на рессоры
Коврик задний
Одним рейсом привез 22 штуки вот такого утеплителя. Над кучей бруса видна стрела моего крана
Проставка на стабилизатор
Изношенная резина в чашке
Кран
Пневмоподевеска установленная, шланг для подкачки установил по номерным знаком
До сих пор нравится внешний вид
Для снятия ролика натяжителя используйте шестигранник. Из-за ограниченного пространства невозможно увидеть
Коврик передний
Разборный кран
Пневмоподвеска снятая, брусок ставлю вместо отбойника
Лифт на передний амортизатор