Эксплуатация машины в суровые морозы. Вторая зима.

Эксплуатация машины в суровые морозы. Вторая зима.

У нас сейчас очень холодно -50 градусов, в некоторых районах перевалило за - 60.

Не все машины выдерживают такие морозы. Поэтому необходимо хорошо подготовить авто.

Утепление двигателя стандартное: впереди картонка, сверху войлок жесткий (толстый) и мягкий (тонкий). В прошлом году вместо войлока купил и положил одеяло «Автотепло». «Автотепло» действительно хорошо сохраняет тепло, но у меня почему-то от него сильная кожная аллергия.

Самодельный намордник от прошлого года немного усовершенствован, зашили по углам грузила, чтобы не задиралось от ветра.

На днях я ездил в близлежащий район на праздники. Машина простояла на улице с заглушенным двигателем 7 часов. За это время только один раз завел двигатель на 20 минут. Температура на улице была – 47 градусов.

Подвеску от мороза защищает подогреватель Термит-Ультра. Очень доволен, правда, еще не проверил защитный экран.

Что касается моста. В этом году трансмиссионное масло заменил на синтетическое масло Totachi LSD GL-5 75w-90. Если на родном тойотовском масле приходилось время от времени передвигать машину, то сейчас после 7 часов простоя машина очень бодро передвигается. За исключением шин, которые становятся на морозе квадратными.

На обратный путь забрал гостей с праздника, так они очень удивились плавности хода. Сказали, как будто только что из теплого гаража выехал. За 20 минут в салоне машины тепло, ходовка уже мягкая.

На фото видны последствия эксплуатации на морозе резиновых пыльников от амортизатора. Заменил пыльники на силиконовые.

Всех с наступившим новым 2014 годом! Управляйте мечтой! Выбирайте машины по вашим возможностям и потребностям. Тундра достаточно затратная машина, но она отвечает моим потребностям. Поэтому, невзирая на габариты и затраты, мне моя Тундрочка очень нравится.