Поездка в Хабаровск

Расстояние между Якутском и Хабаровском разбил на три части: Якутск-Нерюнгри 850 км, Нерюнгри-Углегорск 800 км, Углегорск-Хабаровск 770 км. Состав: я, жена, средний и младший сыновья. Дочка осталась присмотреть за домом, собаками, котом, рыбками и цветами. Заодно в тишине подготовиться к экзаменам.

Начну с ответа на вопрос, который был задан на заправке в Тынде одним мужиком. На самом деле такой вопрос мне часто задают. Сколько литра бензина расходуется на 100 км? Как бы вопрос простой, но на самом деле ответить на него точно достаточно сложно.

Расходы на бензин

Якутск-Нерюнгри 14,9 литра на 100 км. В прошлом году расход составил чуть больше 13 литров на 100 км. Часто шел дождь, местами очень пыльно и грязно.

В Нерюнгри должны были ночевать у знакомых, но приехали очень поздно к 2 часам ночи из-за поломки. Не стали тревожить людей, заранее предупредили. До Нерюнгри все доехали очень усталые. На всякий случай с собой взяли все необходимое для ночевки под открытым небом. Т.е. палатки, спальники, чайник для костра и т.д. благо кузов большой. Но мы не стали ничего вытаскивать, кроме спальных мешков, так как на улице шел дождь, а еще машина была очень пыльной. Дети уснули валетом на заднем диванчике, а мы на передних сидениях. Кое-как отоспавшись, утром двинулись дальше.

По пути помыл машину. Где-то к обеду приехали на пересечение трасс М58 и А360 (М56). БК (бортовой компьютер) показывал уже 15,2 литра на 100 км. Там обнулил счетчик БК, так как хотелось посмотреть показание на хорошей дороге. До Углегорска БК показывает 13,3 литра на 100 км. Среднюю скорость не зафиксировал, но скорость была небольшой, так как редко поднимал за 100 км в час. Так как ночью совсем не выспался.

В Углегорске в кафе-гостинице сняли небольшую 2 местную комнату за 1500 руб.+200 за охрану машины. Больше свободных номеров не было. Но мы и этому были очень рады, так как никому из нас не хотелось опять спать в машине. Из машины взял спальник и матрас. Настелил между кроватями и заснул. Наконец-то хорошо отоспался. Утром уже выехали в Хабаровск. По приезде в Хабаровск БК показывал 13,8 литров. Постепенно уже привыкал к хорошим дорогам. Среднюю скорость держал в районе 95-110 км в час. При этом показатель тахометра держался на уровне 1700-2000 оборотов.

На обратном пути решил кроме среднего расхода топлива фиксировать и среднюю скорость тоже. Для этого в Хабаровске обнулил счетчик.

Хабаровск-Невер (пересечение трасс М56 и М58). Расход бензина: 14,7 литра на 100 км, средняя скорость: 113 км/час. Здесь хочу заметить о средней скорости, на самом деле скорость была выше, но есть места, где приходится снижать скорость, эта повороты, места ограничения скорости в населенных пунктах, вынужденные остановки, перекусы и т.д. Все эта влияет на среднюю скорость.

В Углегорске на этот раз сняли большую комнату за 2500 руб.+200 руб. опять на охрану машины.

Невер-Нерюнгри самый разбитый участок дороги. Работы по реконструкции дороги идут полным ходом. Особенно в отрезке Невер-Тында. В Невере обнулил только расход бензина. А скорость обнулить забыл. Так что только расход: 15,1 литра на 100 км. Ночевали в Нерюнгри у знакомых.

Нерюнгри-Якутск дорога частично асфальтирована, частично грунтовая. Грунтовая дорога преобладает, но достаточно ровная. Расход 13,9 литров на 100 км, средняя скорость 73 км/час.

Примечание. Показание БК раньше сравнивал для интереса, оказались тогда достаточно точными. Сейчас этим не занимаюсь.

Заправлялся бензином 92 в основном в заправках Альянса стоит 35-36 рублей. Газовом заправился только в Якутске, 18 рублей за литр. И в Нерюнгри на обратном пути, 24 рубля за литр. В Хабаровске, оказывается, тоже есть, но большинство водителей о нем не знают. Так, что я тоже там не нашел. Да и в тех краях, на мой взгляд, установка ГБО не рентабельна: бензин недорогой, а газ дорогой. У нас бензин 92 стоит 45 рублей, а газ у нас дешевый всего 18 рублей. И то совсем недавно повысили.

Поломки или неприятные ситуации

В неприятные ситуации попал не по вине конструкторов Тойота, а из-за собственной оплошности.

Первый случай для нас мог закончиться плачевно только из-за меня, да и не только для нас. Если честно, даже не хотелось написать об этом. Но передумал, может, кому-то пригодится. С тормозной системой шутки плохи. Перед отъездом решил заменить тормозные колодки. Купил колодки и начал заниматься заменой. Услышав слово «ремонт», тут же подтянулись сыновья. Особенно младший очень интересуется, всегда за мной ходит. Первое колесо сделал сам, показывая, как это все делается. Второе колесо разрешил сделать им самим. Им это больше нравится, чем просто смотреть. Я так часто делаю, не только в ремонте машин. Так дети больше приучаются к труду. А я в это время своим делом занимаюсь. Через некоторое время подхожу, а они уже вставляют колесо. Снял колесо, проверил, все нормально. Похвалил, разрешил дальше ставить колесо. У меня были сомнения только в разжатии колодок, а раскручивать и закручивать болты они умеют. Но с колодками они хорошо справились. А вот проверить натянутость двух болтов с тыльной стороны я позабыл.

При выезде из Качикатцев, это около 100 км от Якутска, почувствовал резкое торможение. Сначала вообще не понял. Машина вперед не едет, едет только назад. Выехал задним ходом на ровную площадку. Посадив за руль жену, сразу выяснил причину. Два болта, где крепится скоба колодки, отсутствовали. На поиски подходящих болтов потратил два часа. За 100 рублей получил два болта от камазистов, но они были длиннее, чем надо. Пришлось укоротить с помощью четырех гаек. Снял родной болт с другой стороны и закрутил на другую сторону. А длинные болты также распределил по сторонам. Так доехали до Томмота, где купил два подходящих болта нужного размера.

Второй случай произошел, не доезжая 150 км до с. Качикатцы, уже на обратном пути Нерюнгри-Якутск. Просто от тряски протерся шланг охлаждающей жидкости. Родной шланг заменили, когда устанавливали ГБО. Так как родной шланг был коротким. Надо было предусмотреть защиту от протирания. Отрезал поврежденный участок и надставил трубой от домкрата. Как раз по размеру подошло. Вместо вытекшей охлаждающей жидкости долил воду. Теперь придется все сливать.

Город Хабаровск

А теперь о приятных впечатлениях. О городе Хабаровск. Раньше здесь был только проездом. Красивый город на берегу Амура. Набережная тоже очень красивая и чистая. Народ отзывчивый и культурный. Я вот точно чувствовал поддержку и понимание со стороны водителей, передвигаясь по незнакомому городу на маломаневренной машине. Улицы, даже в центре города, в основном узкие, разворачиваться на такой машине достаточно сложно. На двухполосной улице Тундра не сможет разворачиваться за один раз. Иногда заезжал не туда, куда надо, следуя по маршруту 2 ГИС. Не хочу сказать плохо про 2 ГИС, но иногда прокладывает маршрут не совсем корректно. Например, в час пик мне показывает пересечь четырех полосную улицу Карла Маркса. Подъезжаю к этой улице, приняв левую крайнюю полосу, а там светофора нет. Немного растерялся, правее принять уже не могу из-за потока машин. Но водители, заметив меня с номерами другого региона, начали вежливо пропускать, спасибо им. Ну очень и очень приятно было. Не знаю, как Навител с этим справляется. У меня в машине была только карта Якутии. Очень пожалел, что не загрузил карту России. Хорошо, что у жены 2 ГИС был. Она у меня вместо штурмана была. Маршрут прогладывала по 2 ГИС и по Гугл картам

Отдыхали в Хабаровске 3 с половиной дня, два из них со старшим сыном. Нам очень понравились места отдыха, такие как набережная, парки, пруды. И еще понравилось, что много людей, катающихся на велосипедах и роликах. Мы тоже купили ролики, дети были в полном восторге от катания. В парке для пожилых людей организуются концерты. На фотографии видно, как народ танцует под музыку. Мне тоже захотелось потанцевать, обожаю народную музыку, но жена постеснялась. Пруды тоже очень красивые, здесь уже преобладает молодежь. Здесь фитнесс клубы показывали мастер класс. Молодежь подтянулась, повторяют движения. Короче супер, приятно смотреть, атмосфера такая праздничная. Жаль, фотоаппарата не было, снимали только на телефон. А выше набережной расположен памятник Н.Н. Муравьеву-Амурскому, изображенный на пятитысячной купюре, там прогуливаются пары в шикарных нарядах дворянства прошлых веков. Можно фотографироваться с ними абсолютно бесплатно. Жалко, что на камеру не очень качественно получился. Поэтому не выкладываю фото.

Спасибо Хабаровчанам за теплый прием! Берегите свой город и оставайтесь такими же добрыми всегда! Поездкой все мы остались очень довольные. Детям очень понравилось наблюдать, как меняется природа по дороге. В Якутске уже были белые ночи, в Нерюнгри уже ночи темнее. В Алдане вообще снег лежал, а в Амурском крае все давно цветет и зеленеет, про бескрайние луга дети говорили, что красиво, как Windows. Увидели редкое для нас явление, как горизонтальная радуга. Видели в Нерюнгри лису «попрошайку».

Алдан
Не сразу поняли, что этот забор - защита от заметания дороги снегом
Амурский край
Спят усталые мальчишки
Углегорск. Здесь был Путин В.В.
Ролики и велосипеды рулят!
С пятитысячной купюрой на фоне памятника Муравьеву-Амурскому
Играй гармонь!
Мастер класс от фитнесс клуба
Гуляли допоздна
Дорога домой
Делают новую дорогу. С утеплителем от вечной мерзлоты.
Защита от протирания
Трубка от домкрата подошла как раз
Чистим компрессором радиатор от насекомых. Воздушный фильтр тоже так же почистили.
Лисичка не пропускала, пока не уплатили налоги