Отзыв автовладельца Toyota Tundra 2007

Название: Limited
Цвет кузова: Золотистый
Цвет салона: Бежевый
Двигатель: 3UR-FE
Утуо кунунэн, что означает Доброго времени суток!

Итак, начну с того, примерно год тому назад продал свой УАЗик за 100 тыс. рублей. И хотел воспользоваться государственной поддержкой на покупку нового бортового УАЗа. Кроме УАЗа еще хотел какой-нибудь джип для себя. В наличии было примерно около 800 штук. Сходил в сбербанк, ознакомился с условиями льготного кредитования, с УАЗиком почти определился, а вот с джипом никак не мог определиться. И как раз в это время ко мне на работу заходит мой друг, заядлый охотник, и начал рассказывать про совсем неизвестную мне Тундру. Закончил рассказ словами: «Как увидел впервые Тундру, сразу понял, это - Моя Следующая Машина!» После его рассказа я заинтересовался этой Тундрой. Сразу по Интернету нашел красивую Тундру первого поколения за 850 штук из Благовещенска. Начал уже вплотную изучать этот аппарат, читал статьи и отзывы на дром.ру (всем авторам большое спасибо!). И вот с будущей машиной определился - только Тойота Тундра! Решил, что это - аппарат два в одном. Но с покупкой решил пока повременить, так как средств у меня хватало только на покупку машины. Нужны были еще, как минимум, 150 штук для поездки и на покупку расходных материалов. Кредит решил не брать. Пока зарабатывал, изучал рынок продаж и постепенно перешел на тундру второго поколения. В декабре накопил  примерно миллион, жена добавила 150 штук, накопленные на норковую шубу:). В декабре через фирму ТТА купили Тундру. В марте получили долгожданную «мечту» с добротной крышкой фирмы EXTANG (отдельный заказ). Очень доволен.
Теперь о машине. Тундра дабл-каб 2007 года, аукционный бал -94, комплектации Лимитед.
Так как срок владения небольшой, отзыв будет ознакомительный и адресован прежде всего потенциальным покупателям. По мере опыта в наших экстремальных климатических условиях, отзыв буду дополнять.
Тундра второго поколения выпускается с 2007 года. Двигатель бензиновый 92 V8: 4,7 и 5,7. Обычный размер: длина 5,8, ширина 2,04, высота 1,9. Кроме обычного есть удлиненный кузов на 0,5 метра больше. Типы кабин: REGULAR CAB (однорядная кабина), DOUBLE CAB (двухрядная кабина), CREWMAX (двухрядная кабина с максимальным удобством для второго ряда (они складываются и могут образовывать горизонтальную плоскость).
Комплектация: Базовая, SR5, Limited, Platinum для Crewmax. Базовая включает: кондиционер, климат-контроль, круиз-контроль (опция), салон велюровый, звуковая система JBL (опция), ABS, ESP, LSD, EBA, антипробуксовочная система. Комплектация SR5, дополнительно литые диски, подогрев зеркал (опция), противотуманные фары (опция), защита картера (опция), люк и потолочный телевизор (опция CREWMAX), круиз-контроль, бортовой компьютер (опция), мультируль (опция), DVD-магнитола (опция), камера заднего вида (опция), парктроник (опция), сабвуфер (опция), кожаный салон (опция). Комлектация Limited дополнительно: подогрев зеркал, противотуманные фары, защита картера, бортовой компьютер, мультируль, сабвуфер, JBL, электропривод и подогрев сидений, кожаный салон. Комплектация Platinum самая богатая. Опция означает у некоторых есть, у некоторых нет.
Размер кузова REGULAR CAB (1,5 на 1,98), DOUBLE CAB (1,5 на 1,98), CREWMAX (1,5 на 1,67)
Перед покупкой сначала нужно определиться, для чего Вам машина.
Лично я машину хотел использовать для поездки по городу и по районам, на природу, на охоту, на рыбалку и для перевозки небольшого груза. Все эти задачи моя Тундрочка решает на «отлично», за исключением города и охоты из-за габаритов.
У меня 4 детей и такой вопрос, как поездка на природу всей семьей, очень важен, и DOUBLE CAB для этих целей подходит как нельзя лучше. В маленький пикап или джип мы с лодкой, палаткой, мангалом и т.д. просто не влезем. Данный кузов для меня очень практичный, именно из-за кузова купил не крюмакс, а дабл-каб, у которого он больше. Так что перевозка 2-х метровых строительных материалов и воды для огорода, хозяйства, бассейна - без проблем. Машина для поездок очень хороша. Трассу держит очень хорошо и мягко (правда у меня кузов всегда полный), обгон без проблем. Никакой усталости не чувствуешь. Пробовал по песку - едет уверенно, так что рыбалка без проблем.
Для основной машины в городе она совсем не практична по габаритам. Парковаться в некоторых местах очень сложно и долго. Хорошо еще у нас в Якутске водители человечные, с пониманием относятся, пропускают, ждут, пока маневрирую. За что им большое спасибо. А так для парковки и разворотов в городе Платц жены приспособлен идеально. А Тундре, как городской машине у нас поставил бы четверку только из-за сложности парковки.
В лес на охоту с такими габаритами и с такой комплектацией ездить - не очень хорошее решение. Красоту жалко и работ по уборке после этого хватает. Фото прилагается (оба порога и левый брызговик капитально погнул). Пришлось снять и поправить.
Если машину берете для охоты и езды по бездорожью, лучше заранее заказать тюнингованную (выбор очень большой, цена почти не отличается от стандартной), салон лучше выбрать серый, так как менее маркий.

Кратко о самой покупке
Если решили купить машину через аукцион, относитесь очень осторожно при выборе посреднических фирм, так как существует вероятный риск. Проверьте через Google, а также обязательно спросите людей, которые воспользовались их услугой. Найдите и свяжитесь с ними, проверьте каждого через Google.
Плюсы аукционной покупки.
- очень большой выбор машин, исходя из вашего бюджета и желания
- прозрачная история каждой машины
- можете сразу дополнительно заказать аксессуары (крышку, кунг, пороги, диски и т.д.), даже можете полностью перекрасить в США, на свой вкус.
Минусы аукционной покупки.
- 3 месяца долгого ожидания, даже больше, если есть дополнительный заказ
- есть определенный риск
Плюсы покупки из рук
- покупка осуществляется сразу
- если повезет, можно очень выгодно купить у тех, кто продает по обстоятельствам
Минусы покупки из рук
- если вы не очень хорошо разбираетесь в машинах, могут очень легко Вас провести.
В любом случае в первую очередь спросите и проверьте VIN. По VIN можно определить, когда и с какого аукциона была продана, когда растаможена. Обязательно проверьте autochek (аукционный балл) и car fax (предыдущая история машин).
Если машина с пробегом по России, лучше проверьте маркировку на каждой детали на предмет замены. Можно также проверить сервисную книжку. От того, насколько вовремя обслуживалась, зависит состояние машины.
И еще, кроме стоимости машины необходимо учитывать определенный резерв на разные расходы.
Я, например, за саму машину потратил примерно 1300 тыс. рублей, и еще 300 тыс. рублей потратил за проезд Якутск-Владивосток (за себя и за перегонщика), оплату услуг перегонщика, проживание, дополнительное лобовое стекло (у нас при -50 всегда вставляют двойные стекла) и 4 литья с зимней резиной, 3 контрактные летние резины (при транспортировке из Америки была повреждена летняя резина), замена всех масел и прочих расходников, замена штатной DVD магнитолы, установка камеры, установка сигнализации и работа различных специалистов.

Теперь про эксплуатацию.
Расход по городу 22-25, грунтовая трасса 17-18
Машиной я очень доволен. Были, конечно,  некоторые мелкие неприятности. Первый случай.
После установки сигнализации со всей семьей поехали в Нижний Бестях. Съехали с парома и зашли подкрепиться в кафе. Вышли – машина сигналкой не открывается. Погрешили на брелок, открыли ключом, чтобы экстренно кнопкой валет выключить сигнализацию. А сирена не орет, машина не заводится. Проверили аккумулятор, звонили установщикам, искали мастеров, автосервисы. У установщика выходной, автосервисов нет, мастер один на весь поселок. Он решил, что перегорела сигнализация, и снял ее. Машина не заводится- нужен ключ с чипом, который теоретически где-то в машине спрятан. Искали везде, сняли все – ключа нет. Проторчали возле кафе весь день. В конце концов пришлось отбуксировать к знакомым УАЗиком. Уехали домой на теплоходе, с твердым решением найти установщика, взять его с собой. Утром на Платце опять же паромом переправились на тот берег, с мастером, делавшим установку сигнализации. Как оказалось, перегорел один из предохранителей за 15 рублей! Он нам обошелся почти в 10 тысяч рублей!
Второй случай. Поехали со своими детьми как бы на охоту, заодно порыбачить на выходные. До этого были дожди. Резина была самая простая летняя. И вот застряли, еле как выбрались. Кое-как успел приготовить ужин детям, и сразу спать легли. Наутро, когда дети спали, подстрелил одну утку (в охотничий сезон). Когда проснулись дети, сразу поехали обратно домой. Машина была вся в грязи и внутри, и снаружи. Уборкой и погнутыми порогами занимался два дня. Больше так не поеду.

В общем, машиной очень довольна вся семья. Она идеальна как для поездок на природу, так и хозяйственных нужд. Буквально, как только сажусь в машину, как вдохну неповторимый запах хорошего кожаного салона, у меня сразу отличное настроение! Иначе и быть не может в такой красивой, сильной машине, в таком чистом, светлом и уютном салоне. Всем желаю такого же удовлетворения от удачной покупки. Тойота – управляй мечтой!

так как, судя по комментариям, многие не читали другие отзывы владельцев Тундры. В предыдущем отзыве я мало уделял внимания достоинствам этой машины, чтобы не повторять написанное в других отзывах. В свое время я, как потенциальный покупатель, с большим интересом читал отзыв ak1200 из Артема о достоинствах этой машины. Вспоминаю первый прочитанный отзыв SERЕГА из Красноярска, который кардинально изменил мой взгляд, в пользу Тундры. И так, почему я выбрал Тундру?

1. Безопасность водителя и пассажиров Тундры была высоко оценена американским институтом IIHS наградой «Top Safety Pick»....

Подготовка к зиме.

1. Прежде всего, поменял колеса (они у меня новые: литье и резина). фото 1

2. Укрыл двигатель (старый надежный, проверенный временем метод - это войлок) фото 2

3. На всякий случай купил новый мощный аккумулятор Hitachi 105D31L

4. Свечи пока не заменил, так как пробег еще маленький

5. Масло меняю по графику

Скоро поставлю второе лобовое стекло, штаны под капотом, жена обещала пошить покрывало для капота. Сделал заказ на Термит-3 (подогрев амортизатора), никогда этим раньше не пользовался и не видел....

Покупка

Цена производителя: Термит 6500 руб., защитный экран -1500 руб.

Цена местного представителя: Термит 9500 руб., защитный экран – 2500 руб.

Я выбрал первый вариант, так как не очень торопился. Доставку заказа выбрал почту – 350 руб. Оперативность выполнения заказа достаточно быстро. Когда прилетел с командировки заказ был уже дома.

Установка

Здесь тоже два варианта: сделать самому или через официального представителя. Цена установки от 8000 руб.

Ознакомившись с инструкцией, понял, что можно сделать самому....

Как то один мой знакомый меня уверял, что выключать двигатель в холодную погоду совсем невыгодно, так как современные двигатели на холостых оборотах почти не потребляют горючее. А еще при стартовом запуске горючее уходит чуть ли не литрами. И я и многие другие придерживаются этих правил. Вот и решил проверить, чтобы узнать наверняка.

Меня интересовали следующие вопросы:

1 сколько на самом деле потребляется горючего при холодном запуске?

2 сколько потребляется при простое с незаглушенным двигателем?

3 сколько потребляется при стартовом запуске вообще?...

Индикатор внешней температуры уже ничего не показывает, так как ниже минус 40 градусов выдается ошибка. Машину к морозам подготовил достаточно хорошо. Пока никаких неприятных сюрпризов нет, только одни удовольствия. В машине действительно очень тепло, радует подогрев сидений, мягкая подвеска (благодаря Термиту), неповторимый запах кожи, качественный звук JBL. Недавно купил специальные коврики на Тундру всего за 9000 руб.

Довольно часто вижу солидные машины, которые используют двойные стекла по бокам. По бокам у меня все нормально, никакого запотевания нет....

Но все равно по утрам не выше -40, а днем около – 27 градусов. Нынешняя зима у нас была особенно холодной, но, несмотря на это моя Тундрочка меня не подвела.

Какие выводы можно сделать?

Самое главное - машина прекрасно переносит любые морозы. Машиной очень доволен, альтернативу Тундре для себя не вижу.

- Большой двигатель остывает долго. Салон прогревается очень быстро, так как салон пикапа намного меньше, чем салон джипа. Плохого переноса двигателем зимних холодов, которого я опасался из-за сообщений в отзыве, у меня замечено не было....

Во-первых, приношу свои извинения тем, которые отправляли сообщения в личку. Только сегодня случайно увидел ваши сообщения, поздравления и вопросы. Я даже не знал, что на сайте есть такая переписка.

Многие в сообщениях спрашивают подробности аукционной покупки.

Я купил через фирму ТТА - Токио ТрансАвто, сайт: http://www.avtotokio.ru/

Процедура покупки

Сразу замечу, что я купил машину в декабре 2011 года. Так что я не знаю, какие там сейчас правила. Опишу, как именно я покупал:

Этап 1. Предоплата 50000 рублей за участие в аукционе....

У нас сейчас погода очень хорошая, солнечная. Люди вокруг как будто проснулись после долгой зимней спячки, на улице все улыбаются, настроение у всех прекрасное. И мы тоже заразились хорошим настроением. Решились просто покататься с ветерком на природе, вдали от дома и детей, так как дети сами не скучают с соседскими детьми у нас дома. Так как решение было спонтанное, мы поехали за город, причем очень легко одетые. И во время этой поездки мне вдруг захотелось испытать проходимость машины по снегу. Завернули на случайную дорогу и поехали....

залил еще фотки к дополнению.

В первую такую ситуацию попадал очень давно, когда, купив первый новый УАЗик, в январе поехали на охоту. Новый УАЗик вернулся после охоты весь поцарапанный. Умудренный полученным опытом, я обычно к поездкам в лес машину подготавливаю заранее. Например, прилепляю мокрую газету к холодной машине. Образуется тонкий слой льда, армированный газетой. Когда загоняю в теплый гараж, газета сама отваливается без последствий.

Но предыдущая поездка Тундры действительно было спонтанной. И главной трудностью для нее было не бездорожье, а ограниченность пространства....

Машиной по-прежнему я очень доволен. Затраты минимальны. Поменял только масла и фильтры. Жду прибытия дворников из Америки. Буквально вчера оплатил ОСАГО за год со скидкой 4420.20 руб. Скидка за то, что у меня ни разу не было страхового случая. Тьфу3

Какие выводы можно сделать? Мнение россиян о Тундре очень неоднозначно. Многие вообще не понимают предназначения данной машины. А некоторые Тундраводы, вроде меня, буквально влюблены в такие машины. Давайте попробую разъяснить свою позицию.

Для начала сравним Тундру с другими известными машинами Прадо и Ланд Крузер 200....

У нас уже полным ходом оттепель, весна. Поэтому на прошлой неделе решил снять Термит, чтобы не повредился летом, и использовать его в следующий сезон. Работу установленного Термита до этого мог проверить только по внешним признакам: теплые на ощупь стойки, мягкость стоек при езде, четкая работа блока управления. Но когда снял теплоизоляцию Термита, был удивлен. Обнаружилось, что изолирующий материал защитного экрана расплавился и приварился к нагревательной ленте. Повторное использование ленты уже невозможно, потому, что она повредилась при снятии, т.к. пришлось выдирать «с мясом»....

Нынче на охоту поехал на Тундре, решил доказать, что можно и на такой машине нормально поохотиться. Первым делом снял пороги, резину оставил зимнюю. И поехали с другом на охоту недалеко от Якутска. Вот результат на двух охотников за два последние разрешенные дня охоты. Скажу сразу, в районе Якутска гусь достаточно редко добывается. Наверно, сама природа нам щедро одарила этим гусем за то, что мы по приезду убирали мусор, отставленный предыдущими посетителями. Берегите природу, не оставляйте мусор после себя....

Заменил пыльники рулевого, верхнего и нижнего рычага на силиконовые пыльники. А также установил новые тюнингованные амортизаторы. Правда, поднял машину только минимально (примерно на два сантиметра), так как для более высокого поднятия придется расслабить нижний рычаг. А это сделать намного сложнее без смотровой ямы, из-за ограниченного пространства под машиной. С самого начала задумал сделать все самостоятельно (как говорится набить руку), так как мне часто приходится ездить за пределы города, где можно полагаться только на самого себя....

Практичный кузов перевозит черепицу размером 3,3 метра, шириной 1,2 метра. Складывающаяся крышка легко позволяет привезти саженцы. По прежнему машиной очень доволен.

БУМЕР РАНГ:
. Да и зачем она в деревне - никто же не оценит такую красоту по буху .... Бу-га-га
Я бы даже сказал: бесполезная для деревни.
Если тока какой нить придурок-председатель вые+нется и купит за деньги селян себе на радость.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

завидуйте молча королловоды)))

кардан действительно мощный.
но он как будто в виде шруса сделан, в том месте где к коробке пристыкован.
т.е. не шприцуемый?

E-burg
А правда, 8-ки, которые ставят на Тундры и Секвои - американские?

ПуЦиК:
Столько денег нет в деревне.
Если только весь оставшийся скот который ещё не сдох от голода,собрать и продать...

хм... и давно на 5,7 двигу вариатор то ставят? И давно ль изобрели сие чудо для столь мощного движка?
А вообще очень зачетная машинка, до ума довести - тогда и на охоту нормально можно будет выезжать, единственно по базе длинновата будет...
Автору респект за нормальный отзыв, без особых приукрашиваний, машинка как она есть.

Для интересующихся - есть и непикапная версия Тундры - Тойота Секвойя. Но это к слову.

AlexyCV:
Никаких проблем с покупкой в настоящий момент нет. Данный тип кузова проходит по таможне как грузовик.

Анапа
ML350- Touareg V8-BMW X3

Angarskey:
нужно права имет категории с
Нет я не это имел ввиду категория в а в птс грузовой. У меня на Такоме то же самое.

FILDER777:
Представляю картину.Приезжаешь ты на базу(по асфальту)МЭН с палкой или с ружьём не важно.Берёшь свой сильверадо (катер) по рыбачил или поохотился на бутылки и домой.И всё это называется СТИЛЕМ жизни! Напоминает Абромовича или Прохорова.А забыл добавить СЭР ваша овсянка....А машина напоминает Газ 52 на дисках 16 (пузотёрка гламурная)Может штакетник или дрова чурками возить сойдёт а на охоту-рыбалку ФУФЛО!!! а тем более на автомате или на соляре разговор не уместен.
Живу в небольшом городке(с парковкой проблем нет) в своем доме(привожу газ воду итп шмурдяк) .Семья 4 человека.Любим активный отдых(гидрик и квадрик)- альтернативы Тундре не вижу...

за машину 5! за 3-е фото (на природе) тоже 5!

Дорогие друзья, ВЫБИРАЙТЕ ТО,ЧТО НРАВИТСЯ!!!! Вспомните что самые дорогие машины. Еще пару десятков лет назад мечтой рядового советского автолюбителя был автомобиль «Волга» Toyota Tundra машина хорошая но дорогая и мощная но деньги, не брошенные на ветер. … они своё отходили, жалейте лучше людей, а не металлолом!!!!!!!! Ввоз CREW MAX LIMITED 5,7L обойдется в круглую сумму, чаще всего не оправдывающую себя!!!!! И не стоит ждать справедливого таможенного оформления ведь - собираемые таможней налоги, составлять от 30 до 60%. ВВП!!!!!!!! Но мы конечно понимаем что "Если есть на машину найдётся и на бензин и на обслуживание" и нынешняя шкала ставок по транспортному налогу уже предполагает, что владельцы больших 5,7L и дорогих машин платят больше но всё же дорого ,однозначно дорого!!!!!!!!!!!! У пиндосов новая Тундра стоит от 26к http://www.toyota.com/tundra/ данный тип автомобилей в штатах используют как мини грузовик в коммерческих целях, ездят они на ней или не ездят совсем пофик - она у них живет ровно по сроку гарантии. Как только гарантия йок - машину продают (но не за свои же деньги запчасти покупать). Так что цена 18к убитых это даже высокая цена при покупки машины в сша Но…………………… я сам езжу на Toyota Tundra CREW MAX LIMITED 5,7L ураган полюбил эту машину на всю жизнь!!! Всем владельцам авто и будущим владельцам и не только, удачи Вам на дорогах СТАРАЙТЕСЬ БЫТЬ ВЕЖЛИВЫМИ и никаких неожиданностей от любимого авто. … P S Комментарии к отзыву не читайте, там люди просто льют грязь и на машины всех марок. …

hary.pitar:
Хожу не быстро, быстро не хожу

Спасибо за ОТВЕТ, автор... то то что то знакомое. ;).

Жане сендерге изгы уакытын кун - И вам доброго времени дня.

AlexyCV:
ты бы хоть вопрос читал, прежде чем накалякать что нибудь. Я в курсе что проходит как грузовик. Но физлицо не может ввезти грузовик, только юрик. Потому и спрашиваю как ввозил.чувак, либо ты трендишь про Тундру либо тебя наковали при ввозе, поставив в ПТС "легковой" в типе кузова. Растаможка Тундры - 35 тыр во Владивостоке. Официально, без блатов и тому подобных вещей.
Всё с тобой ясно один из стаи. Тыб то же не поленился бы и почитал на чё я езжу и как я её привез. Купил правда новую в Канаде на себя и сам растомаживал и из котки гнал. А товарищь со мной точно такую же Тундру ввозил. Поэтому так и заявляю на поставленный вопрос "Автору - понятно что таможится как бортовой грузовик, но схема покупки тогда какова? Грузовики у нас только юрики ввозить могут жеж?" либо у тебя однобокое представление о таможне.

фигню ты написал. Полную. На вопрос при этом так и не ответил

фигню ты написал. Полную. На вопрос при этом так и не ответил
Вот я и говорю, что всё с тобой ясно. Дальше общаться с тобой не вижу смысла.

Luc:
Вот я и говорю, что всё с тобой ясно. Дальше общаться с тобой не вижу смысла.
более чем ожидаемый ответ, когда сказал фигню, а признавать не хочется. Не оригинально, товарищ. Всего доброго.

AlexyCV:
Насчет вариатора я уже отписался в комментариях, а как поправить в описаниях я не знаю (у меня первый отзыв). Для растаможки у меня потребовали инвойт (счет по нашему), свифт (документ, подтверждающий оплату) и доверенность доверенному лицу. Не путайте свифт и с свифт кодом (международный код банка). Насчет растаможки грузовых машин только с юридическими лицами я не в курсе. На ПТС-ке указана как грузовая категории В.
Мой отзыв: Toyota Tundra 2007

PRADO737:
кардан действительно мощный.
но он как будто в виде шруса сделан, в том месте где к коробке пристыкован.
т.е. не шприцуемый?
кардан - шприцуемый во всех крестовинах. то, что вы увидели на фото - пыльник, закрывающий подвижную часть кардана (не знаю как точно написать), которая позволяет при загруженной платформе кузова изменить длину кардана.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

SMarat:
Машина - красава! Для города конечно великовата, зато внутри сидишь когда на такой - как царь! И даже совсем не потому что машина крутая какая-то, а потому что высоко, внутри просторно, видно далеко поверх всех пузотёрок.
Насчёт резины - на летней резине конечно в такую грязь суваться - не самое правильное решение. В таких условиях хуже трассовой летней бесшумной резины - только слики! )))
PS: Лично по мне - если брать такую бы машину - то на дизеле с вебастой.
лично прокатись для начала.
Мой отзыв: Лада Приора 2012

Lasthero:
понял. спасибо за коментарий

Lasthero:
Спасибо за ответ. Честно говоря, я не был готов ответить на этот вопрос. Предназначение этого пыльника меня озадачило, хотел проконсультироваться со специалистами, чтобы быть уверенным. Не было времени съездит на автосервис.

Якутск
Слушай, а каким образом Навител Навигатор попал тебе в штатную мультимедию? или это нештатная уже? Перекупы провели предпродажную подготовку?

Якутск
Мультимедиа у меня неродная, но штатная. По функциональности она будет побогаче, и, главное, интерфейс полностью русифицированный, с радиочастотами нет проблем. Можно управлять кнопками на руле. Для подключения в JBL есть дополнительный адаптер. Программа навигации и загрузка карты осуществляется через карту памяти. Мультимедиа и адаптер заказывал отдельно.

Рядом с морем
Angarskey:
нужно права имет категории с
Тундра по типу ТС это грузовой бортовой, категория ТС В. "Крюша", тундра в комплектации CREWMAX таможится как легковой авто.

Буряад Улс
эээх братан поздравляю тебя!!! Машина мечта и ствол хороший, достойный выбор! Достойный человек!!! Amar mende! Из Бурятии с уважением!

Purbo:
Спасибо, брат! Привет Бурятии из Якутии!

Салехард
Без комментариев! Только +5! Молодец! Все правильно расписано!
Это от водки - это пройдет!

5! Для меня новый кузов пока мечта) Лифтовать однозначно и резину, хотя бы А/Т. Я спереди проставками лифтанул, а сзади дополнительный лист в рессору воткнул.
Хенде Солярис 2016г., 1,6 МКПП
Мой отзыв: Toyota Tundra 2004

SERЁГА:
Доброго времени суток! Спасибо за оценку. Отдельное спасибо за то, что делитесь своим опытом на форумах. Очень признателен также ВСЕМ активным членам клуба http://tundraclub.ru, http://pickupclub.ru, https://auto.drom.ru. Благодаря вашим активным позициям мы, новички, получаем очень полезную и ценную информацию из первых рук.

Молодец. Всё правильно описал . У меня такая-же, только 2008г.

Андрей 03:
Молодец. Всё правильно описал . У меня такая-же, только 2008г.
Салют Тундраводу!

Салехард
Владимир Слепцов:
Владимир, а почем и где брал мультимедию. Тоже хочу сменить на своей.
Это от водки - это пройдет!

Zarembo89:
Владимир, а почем и где брал мультимедию. Тоже хочу сменить на своей.
Вот ссылка на сайт, где заказывал штатную магнитолу: http://chinastore24.ru/shtatna... ia-tundra.html и на сайт заказа адаптера для подключения JBL: http://www.ligazvuka.ru/ligazv... Примечание 1. Магнитолу получил только через 2 месяца. Как мне потом объяснили: из-за китайского Нового года, как раз попал:) Цены там указаны. За валютный перевод оплатил примерно 500 рублей. 2. Родная камера заднего вида не подходит, так как 5-вольтовая (где-то читал). Я установил обычную камеру. Провел отдельно 6 метровый провод. Родной провод для камеры, который находится под кузовом, не тронул. После смены магнитолы качество звука осталось прежним, доволен на 100 %. Удачи!

ТОЙОДАВОД:
ну хендай то твой бюджетный вообще красава....................... ...
хахахахахаха 100500!
Мой отзыв: Nissan Datsun 2001

Зачётный аппарат! Отличный отзыв! Жене-то шубу купил? :)))
Не всякий лось перекусит рельсу!

Our

Брест Беларусь
allroad:
Тундра... Может авто и отличный но на "Тойоту" что то совсем не похож...
Так это и хорошо, что не похож!))
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

Каменск-Уральский
Владимир тебя тоже с праздником! Чистых дорог тебе и без проблемной эксплуатации сего бегимотика))) Удачи!

Мирный
Поздравляю земеля отличный отзыв 555

за отзыв 5.
автор, напиши про подогреватели амортизаторов поподробнее, плиз.

Зачетный аппарат! За полезный отзыв 5! Удачи на дорогах
Ford Focus II 06г.

Сообщений: 1955
shreibi:
Потому что ориентирован на американский рынок - там дизеля не особо жалуют - это не Европа. Длинная база и шоссейная резина не дают этому автомобилю реализовать "внедорожность" в полной мере. За отзыв и за авто - 5.
Дизеля для Америки отнюдь не диковинка! "Тундры", как пикапы, для настоящих американских фермеров не интересны абсолютно - ибо попадают в категорию 1500 (грузоподъемность в фунтах). То есть имеют хлипкую раму, независимую переднюю подвеску и бензиновый двигатель (с неплохой мощностью, но относительно малым крутящим моментом).
Погуглите тесты пикапов для настоящих американцев - многое для себя уясните...
Full Size Truck 4WD - I'm lovin' it !!!

Almaty
pilot29999:
красавец. купили япы пикап американский,посмотрели да и сделали то же самое,только покультурнее да поласковей-по-своему,короче
это лирика, а факты - все япы особенно тойота металл в своих пикапах экономит не по-децки... ее поделки настоящая жесть... в сравнении с америкотами: https://www.youtube.com/watch?v... Конечно тундра покрепче короллки, но это не ХардДьюти (повышенной надежности) пикап, а типа реплики настоящего пикапа - типа скорее всего это гламурный авто - единственное что - не украшенный только стразами... А так автору за тип машины - зачет, за то что это тойота не зачет!!! :)

Almaty
https://www.youtube.com/watch?v... тундра курит в сторонке однако...

Radimir:
Это сущей воды PR фордовских маркетологов. Железа в "Тундре" именно столько, сколько надо - из материалов повышенной прочности выполнены ключевые и несущие элементы конструкции и рёбра жёсткости - это пришло из авиации, где требовалась повышенная прочность фюзеляжа при небольшой массе конструкции. В свою очередь это пришло из живой природы, где на скелет крепятся все остальные органы и мускулатура, обеспечивая одновременно подвижность и необходимую прочность. Инженеры Тойоты не зря кушают свой хлеб.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

прикольная тундра

Radimir:
https://www.youtube.com/watch?v... ed тундра курит в сторонке однако...
да.....

Radimir:
https://www.youtube.com/watch?v... ed тундра курит в сторонке однако...
Фигня все это, заснять можно по разному.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Отличный аппарат.Удачи!!!

Заринск
-=Тоныч=-:
а какой у нее звук выхлопа... это не истошно воющая 1,5 литровая жучка)))
Да-да, чё полторашка- ну форкнула, ну вылетело 5л/100??? Как-то не серьёзно, да??? А тут - да, всё серьёзно, как у взрослых.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

КирOFF
респектую!

отличная машина! владельцу только 5 могу поставить, может сам когда-нибудь решусь на такую же!
Отзыв тоже заслуживает оценки 5, много информации полезной!!

Киров
хороша авто
Хь говорить :)
«Россия, вперёд!»

Машина хорошая, только нет у нее преимуществ перед другими полноразмерными пикапами. Жесткость рамы ниже чем у чистокровных американцев, а дизайн - дело вкуса.
Лазерная резка металла - prom-zakaz.su - изготовление пружин
Мой отзыв: Chevrolet Silverado 2007

Якутск
Сами американцы спорят о Тундре. Достаточно почитать комменты к роликам. Кто то с пеной у рта орет "Ф150 оунли энд год блесс амэрика!", кто то за Тундру.
Одно ясно - Тундра успешный и качественный автомобиль. Рост популярности и рост продаж сами за себя говорят.

Якутск
Автор, а ты Термиты сам ставишь или в фирме какой-то? Что-то страшно под авто ставить 4 утюга. Проводка коротнуть может или еще какая бяка! :(

Якутск
Друзья, спасибо всем за поддержку. Выделять кого-то будет не удобно, надеюсь. понимаете. Насчет Термита-3 пока рекламировать не буду, на деле посмотрим. Отзыв обязательно будет. Скажу одно, заказал 240-ую с защитным экраном. Стоит 8000 руб. без почтового перевода. Насчет установки пока не знаю, посмотрим инструкцию. Про видеоролик скажу одно - для меня он не показатель. Хотелось бы посмотреть для объективности, какие амортизаторы у обоих машин стоят. Для оправдания Тундры я тоже могу выложить «необъективное» видео: https://www.youtube.com/watch?v... Более-менее интересные сравнения пикапов: http://www.pickup-center.ru/wo... Хотя у каждого владельца свои предпочтения, у каждого пикапа есть свои плюсы и минусы.

Подскажите бывалые тундроводы, стоят колеса 305 на 65 р18, а должны 275 на 65 быть, может ли из-за большего размера колес быть увеличенный расход и расхождения по километражу со спидометром???

Кос44:
Как влияет на расход топлива увеличение колес Тундры точно не знаю, а вот на УАЗике точно увеличивался. По идее каждая дополнительная нагрузка отражается на расход топлива. У меня сейчас по городу расход при включенном 4 вд 22,5 литра на 100 км. В первых порах расход топлива был больше, почувствовал зависимость расхода от манеры езды.

Кос44:
Со спидометром тоже будет разница, колеса большего диаметра, надо вносить изменения в комп. С расходом тоже, и колесо тяжелее, и сцепление колеса с дорогой (трение) большее не могут не повлиять на расход в большую сторону.

Кос44:
Я езжу на Секвое. У меня зависимость следующая. На родных шоссейных шинах 265/70 R16, расход по трассе на скорости 110км/ч составляет 14л. Скорость показывает с завышением на 2-3 км/ч. На тех, что стоят сейчас Cooper Discoverer ST 285/75 R16 расход по трассе уже 17л. И спидометр показывает с занижением на 1-2 км/ч. Т.е. еду 100, а он показывает 98 км/ч.

пос. Ясногорск, Забайкальский край
Молодец! Мужик! Уважаю!
1,6LE 4WD 2000 г.

эмиэ эhиги курдук куоракка кэлбиппит 17 сыл буолла, тока биес о5олохпут :)
Построли сначала деревянный брусовый двухэтажный дом, но он уже покрылся плесенью. И начали строить каменный на сваях, вот из за дома покупка мечты все откладывается.

Samych:
эмиэ эhиги курдук куоракка кэлбиппит 17 сыл буолла, тока биес о5олохпут :)
привет земляк! Тоже также было. Дом строил и не мог купить мечту. А потом дом достроил и места в виде Тундры как то не особо нужна стала. :) Купил Лёху. :) Но Тундра все равно нравится.

Samych:
эмиэ эhиги курдук куоракка кэлбиппит 17 сыл буолла, тока биес о5олохпут :)
Да, пятерых воспитывать в городе и при этом строить дом - это круто. А что касается вашей мечты, то она сбудется. Главное, что Вы об этом мечтаете, а это уже полпути. Айыыьытын арчылаатын, санаабытын сатаннын!

На тундру засматриваюсь, но 80-ка все не умирает и даже не думает...........

Каменск-Уральский
Владимир здравствуй! Подскажи пожалуйста, ты поставил вебасто, не сталкивался-ли с такой проблемой что когда при включенном отопителе запускаешь двигатель то на панель выскакивают ошибки. У меня происходит регулярно не могу разобраться в причине. Если у тебя такого нет, значит намудрили установщики и надо будет ехать к ним в Е-бург. У друга на тундре та-же проблема. Заранее спасибо.

Игорь Каменск:
Игорь, доброго времени суток! Я пока только думаю о покупке вебасто.

Каменск-Уральский
Понял Владимир, но все равно спасибо что откликнулся. Удачи!

Игорь Каменск:
Намудрили однозначно у меня уже на 5-м авто (японцы и америкрос) вебассто стоит ничего подобного не происходит.

А всё-таки машина нравится. И Форд 150 тоже!..

По поводу жескости рамы - смотрите ролик где раму гнут под прессом. Она на тундре мощнее в 1.5 раза чем на f150.
По поводу ролика с прыжками - инженеры форда тоже не зря едят свой хлеб- тест проводиться на резонасной скорости , которую специально подобрали. Для любого пикапа можно найти такую же.
Дизель этой машине не нужен - она шаттлы таскает)
Как счастиливый владелец скажу - а почему не другой пикап ? - а вы видели их салоны каменного века?

Игорь Каменск:
Задача: обмануть борткомп таким образом, чтобы показания датчика температуры антифриза были не больше показаний датчика температуры впускного воздуха, тогда ошибка не выскакивает.
Решение: реле - 1 шт. RC-цепочка - 1 шт. (знаю, что автоэлектрики умеют мутить как-то ещё проще, но точно не знаю как). Резистор 750...2000 Ом. - 1 шт. Номинал резистора подбирается экспериментально, исходя из сопротивлений датчика температуры на холодном и на прогретом двигателе. Время задержки - 5...10 сек., не больше, иначе выскочит ошибка "неисправность датчика".
Цель всего этого: если машина простояла больше 8 часов, то компьютер должен считать, что двигатель холодный, а через десяток секунд все показания датчиков должны вернуться в норму.
Возможный побочный эффект - потряхивание двигателя в промежутке примерно между 15-й и 60-й секундами работы.
На Тахах и ТБ бывает похожая проблема.
Chevrolet Tahoe 2003

Каменск-Уральский
Спасибо за развернутый ответ, буду пробовать.
Tundra 2010 Double Cab Limited

Друзья! Прошу прощения, но хотелось бы узнать, кто в теме - есть возможность растаможить CrewMax (полноценные вторые двери) как грузовик? Ну на крайний случай с короткими дверьми. Очень машинка интересует, но слишком большой налог платить жизненные принципы и разумная экономность не позволяет. Или проще уже с рук купить? Ничего там не изменилось в налоговом законодательстве? Заранее спасибо!...

shreibi:
Double Cab во всех комплектациях проходят как грузовой-бортовой т.к. длина грузовой платформы (1980) превышает 50 процентов колесной базы (3700). Crew Max по закону только в комплектации SR5 т.к. считается этот кузов на таможне по другой формуле: http://customstax.ru/page/doc/... Однако живем в России и Тундр в остальных комплектациях растаможенных как грузовой-бортовой (скорее всего абсолютно законно раз получен ПТС) на наших дорогах тьма, так что выбирать Вам.
Tundra 2010 Double Cab Limited

Кто подскажет, крышка в кузов на крю макс, из якобы алюминия покрыта полимером BAK ROLL RETRAX просят в Новосибе, 52 ру*** цена адекватная???

Игорь Каменск:
Он и по этой формуле проходит как грузовой бортовой категории В. Эта формула появилась после 2008 года, а в те недалёкие времена всё было иначе. Таможня постановление внутреннее выпускало по нему и т.п. много народу попалось после введения формулы мозгоклюйство осталось особенно в Московских краях и на местах немного. По этому везде по разному. В случае суда в настоящее время конечно выиграете но время проиграете.

Над Вольной Невой
До чего же приятно читать такой отзыв, грамотно, без ошибок, последовательно, и главное написано действительно с душой, видно что человек любит свою машину, видно, что она ему не с неба упала. Прекрасный автомобиль, замечательный отзыв и действительно образцовая в хорошем смысле семья, здоровья Вам всем и удачи.

Luc:
Спасибо Вам за ответы! Буду "кубатурить" и исследовать налоговую ситуацию в своём регионе.)))

Ни пуха ни пера.

Алматы
Привет, из солнечного Казахстана! Замечательный отзыв, много общего нашел на страницах отзыва Владимира, также являюсь тундраводом, влюбился в пикап с первого взгляда. Незаменимая машина для активного отдыха да и для бизнеса помощник.

Достойный аппарат. Удачной и безопасной эксплуатации. Птичку не жалко, сам такой же))))

Автор молодец!
Отзыв и каждое слово в нем достойны настоящего мужчины!
Все весьма информативно написал!
Сам тоже хотел и хочу тундру, но "крю макс"... В прошлом году купили Леху 470, сейчас его приходится делить с женой (нравится он ей, другую кроме Лёхи 570 не хочет)... Определились так, что сначала мне купим Тундру, а потом и ей что нибудь из выше указанного подберем!
Ладно, что то я от темы отошел. Обязательно дополняй свой отзыв!!!
Оценка - 5+++++++++++++++++!!! Извини больше поставить не могу, пятибальная система не позволяет!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Якутск
Парни, подскажите. Взял Тундру 5.7л.. Гоню домой (Магадан)с Благовещенска через Якутск. До Якутска долетел на ней. В Якутске машина начала тупить- ей газу а она сбрасывает обороты. Загнал в теплый бокс посмотреть на пол часа, после тепла она опять побежала. Но через сотку км. опять начала тупить. Утеплил движку, но не помогает. Что то мерзнет т.к. хватает на пять минут заехать в тепло и все нормализуетсь. Или можно заглушить прямо на улице на минут пять и она опять рвет из под себя, но не на долго. А если постоять не глуша мотор, то никаких перемен. Т.е. с заглушенным двигателем прогревается от тепла движка заборник воздуха и впускной калектор и все нормализуется. А с рабочим, я так понимаю, нет т.к. через них сосется холодный воздух в процессе работы. Забор воздуха сделал из под капота, но это не помогло т.к. все равно сосет холодный- обьем движка большой. Что там прихватывает ума не приложу. Может воздушная заслонка перестает нормально работать, открываться? И что делать?

mihail_Viktorov ich:
тут есть на дроме отзыв о Секвойе. там тоже на зимнике на морозе движка глючила. владелиц скинул клемму аккума на некоторое время. вроде помогло доехать. попробуй.

mihail_Viktorov ich:
Только что увидел сообщение. Очень странно, с таким не сталкивался.

mihail_Viktorov ich:
Да, снятием клеймы можно сбросить ошибку и вернуть машину из режима "доехать до сервисного центра" в нормальный режим. Но могут слететь настройки разные и тогда пипец. Сегодня подсоединили комп и увидели что сбои происходили после -32 градусах в воздухозаборнике. Укутал все, натянул подбрюшник, вывел заборник воздуха к радиатору. На холостом сейчас сосет воздух +36 (сосал -12), на ходу когда пыжуешь сосет -20 ( сосал атмосферную температуру). Спец говорит, что при -32 срабатывает сбой т.к. при этой температуре комп. бортовой требует обагащение смеси до такой пропорции, что сама система такой пропорции сделать не может. Мне непонятно как другие ездят просто с картонкой? То ли датчики темп. всоса не работают, то ли это все лажа.
Хорошо, что нашли причину. Удачно доехать!

mihail_Viktorov ich:
Привет, земляк! Не должно быть таких проблем ни при -30, ни при -40. И настройки даже если слетят при снятии клеймы с АКБ ничего смертельного не должно происходить. Если происходит, то явно какие-то неполадки, с которыми комп пытается бороться. То, что ты забор теплого воздуха сделал, это не решение проблемы а обход ее. У меня когда то Волга 3110 была, примерно также тупила в мороз из-за датчика массового расхода воздуха. Ошибок при этом комп никаких не показывал. Я иногда, чтобы не тупил просто скидывал клейму с этого датчика. Правда расход бенза увеличивался после этого. Потом, как и ты сделал забор теплого воздуха из под выпускного коллектора.

Ссылка - Сибирь однако
Был 1 раз в Якутске май-июнь... по своей воле в Якутию жить не поеду ни за какие бабпки... те кто там живет это ну очень сильные духом люди!
Судя по сводком гидрометеоцентра зима у вас это просто П@#$#@#Ц!

Мое уважение автору! по всем пунктикам: авто и дети! МОЛОДЕЦ!
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

хорошая надежная машинка

Московская область
Интересная штука термит я смотрю. Глядишь и на свою бибику воткну. Молодец изобретательно. Удачи в эксплуатации

такие великаны впечатляют, но в городе жутко не удобны из за своих размеров

Якутск
В Питере может и неудобны. В Якутске вполне нормально. :)

Якутск
молодец! отличный отзыв! земляку только пять.

TelefonisT:
Судя по сводком гидрометеоцентра зима у вас это просто П@#$#@#Ц!
это да! )) и автомобилям приходится нелегко, но у нас уже при -20 80% автовладельцев заезжают в теплые гаражи.

FIS89:
Угу, и поэтому, как не парадоксально, в Якутске практически нет проблемы "холодного" запуска. Мало кто из автовладельцев знает вообще, до скольких градусов его машина заводится или не заводится.

Продажа Toyota Tundra 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Тундра.
Посмотреть всё о Тойота Тундра
Запчасти на двигатель 3UR-FE в Якутске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Тундра с фотографиями, недостатки и все минусы!