Отзыв автовладельца Toyota Tundra 2007

Название: Limited
Цвет кузова: Золотистый
Цвет салона: Бежевый
Двигатель: 3UR-FE
Утуо кунунэн, что означает Доброго времени суток!

Итак, начну с того, примерно год тому назад продал свой УАЗик за 100 тыс. рублей. И хотел воспользоваться государственной поддержкой на покупку нового бортового УАЗа. Кроме УАЗа еще хотел какой-нибудь джип для себя. В наличии было примерно около 800 штук. Сходил в сбербанк, ознакомился с условиями льготного кредитования, с УАЗиком почти определился, а вот с джипом никак не мог определиться. И как раз в это время ко мне на работу заходит мой друг, заядлый охотник, и начал рассказывать про совсем неизвестную мне Тундру. Закончил рассказ словами: «Как увидел впервые Тундру, сразу понял, это - Моя Следующая Машина!» После его рассказа я заинтересовался этой Тундрой. Сразу по Интернету нашел красивую Тундру первого поколения за 850 штук из Благовещенска. Начал уже вплотную изучать этот аппарат, читал статьи и отзывы на дром.ру (всем авторам большое спасибо!). И вот с будущей машиной определился - только Тойота Тундра! Решил, что это - аппарат два в одном. Но с покупкой решил пока повременить, так как средств у меня хватало только на покупку машины. Нужны были еще, как минимум, 150 штук для поездки и на покупку расходных материалов. Кредит решил не брать. Пока зарабатывал, изучал рынок продаж и постепенно перешел на тундру второго поколения. В декабре накопил  примерно миллион, жена добавила 150 штук, накопленные на норковую шубу:). В декабре через фирму ТТА купили Тундру. В марте получили долгожданную «мечту» с добротной крышкой фирмы EXTANG (отдельный заказ). Очень доволен.
Теперь о машине. Тундра дабл-каб 2007 года, аукционный бал -94, комплектации Лимитед.
Так как срок владения небольшой, отзыв будет ознакомительный и адресован прежде всего потенциальным покупателям. По мере опыта в наших экстремальных климатических условиях, отзыв буду дополнять.
Тундра второго поколения выпускается с 2007 года. Двигатель бензиновый 92 V8: 4,7 и 5,7. Обычный размер: длина 5,8, ширина 2,04, высота 1,9. Кроме обычного есть удлиненный кузов на 0,5 метра больше. Типы кабин: REGULAR CAB (однорядная кабина), DOUBLE CAB (двухрядная кабина), CREWMAX (двухрядная кабина с максимальным удобством для второго ряда (они складываются и могут образовывать горизонтальную плоскость).
Комплектация: Базовая, SR5, Limited, Platinum для Crewmax. Базовая включает: кондиционер, климат-контроль, круиз-контроль (опция), салон велюровый, звуковая система JBL (опция), ABS, ESP, LSD, EBA, антипробуксовочная система. Комплектация SR5, дополнительно литые диски, подогрев зеркал (опция), противотуманные фары (опция), защита картера (опция), люк и потолочный телевизор (опция CREWMAX), круиз-контроль, бортовой компьютер (опция), мультируль (опция), DVD-магнитола (опция), камера заднего вида (опция), парктроник (опция), сабвуфер (опция), кожаный салон (опция). Комлектация Limited дополнительно: подогрев зеркал, противотуманные фары, защита картера, бортовой компьютер, мультируль, сабвуфер, JBL, электропривод и подогрев сидений, кожаный салон. Комплектация Platinum самая богатая. Опция означает у некоторых есть, у некоторых нет.
Размер кузова REGULAR CAB (1,5 на 1,98), DOUBLE CAB (1,5 на 1,98), CREWMAX (1,5 на 1,67)
Перед покупкой сначала нужно определиться, для чего Вам машина.
Лично я машину хотел использовать для поездки по городу и по районам, на природу, на охоту, на рыбалку и для перевозки небольшого груза. Все эти задачи моя Тундрочка решает на «отлично», за исключением города и охоты из-за габаритов.
У меня 4 детей и такой вопрос, как поездка на природу всей семьей, очень важен, и DOUBLE CAB для этих целей подходит как нельзя лучше. В маленький пикап или джип мы с лодкой, палаткой, мангалом и т.д. просто не влезем. Данный кузов для меня очень практичный, именно из-за кузова купил не крюмакс, а дабл-каб, у которого он больше. Так что перевозка 2-х метровых строительных материалов и воды для огорода, хозяйства, бассейна - без проблем. Машина для поездок очень хороша. Трассу держит очень хорошо и мягко (правда у меня кузов всегда полный), обгон без проблем. Никакой усталости не чувствуешь. Пробовал по песку - едет уверенно, так что рыбалка без проблем.
Для основной машины в городе она совсем не практична по габаритам. Парковаться в некоторых местах очень сложно и долго. Хорошо еще у нас в Якутске водители человечные, с пониманием относятся, пропускают, ждут, пока маневрирую. За что им большое спасибо. А так для парковки и разворотов в городе Платц жены приспособлен идеально. А Тундре, как городской машине у нас поставил бы четверку только из-за сложности парковки.
В лес на охоту с такими габаритами и с такой комплектацией ездить - не очень хорошее решение. Красоту жалко и работ по уборке после этого хватает. Фото прилагается (оба порога и левый брызговик капитально погнул). Пришлось снять и поправить.
Если машину берете для охоты и езды по бездорожью, лучше заранее заказать тюнингованную (выбор очень большой, цена почти не отличается от стандартной), салон лучше выбрать серый, так как менее маркий.

Кратко о самой покупке
Если решили купить машину через аукцион, относитесь очень осторожно при выборе посреднических фирм, так как существует вероятный риск. Проверьте через Google, а также обязательно спросите людей, которые воспользовались их услугой. Найдите и свяжитесь с ними, проверьте каждого через Google.
Плюсы аукционной покупки.
- очень большой выбор машин, исходя из вашего бюджета и желания
- прозрачная история каждой машины
- можете сразу дополнительно заказать аксессуары (крышку, кунг, пороги, диски и т.д.), даже можете полностью перекрасить в США, на свой вкус.
Минусы аукционной покупки.
- 3 месяца долгого ожидания, даже больше, если есть дополнительный заказ
- есть определенный риск
Плюсы покупки из рук
- покупка осуществляется сразу
- если повезет, можно очень выгодно купить у тех, кто продает по обстоятельствам
Минусы покупки из рук
- если вы не очень хорошо разбираетесь в машинах, могут очень легко Вас провести.
В любом случае в первую очередь спросите и проверьте VIN. По VIN можно определить, когда и с какого аукциона была продана, когда растаможена. Обязательно проверьте autochek (аукционный балл) и car fax (предыдущая история машин).
Если машина с пробегом по России, лучше проверьте маркировку на каждой детали на предмет замены. Можно также проверить сервисную книжку. От того, насколько вовремя обслуживалась, зависит состояние машины.
И еще, кроме стоимости машины необходимо учитывать определенный резерв на разные расходы.
Я, например, за саму машину потратил примерно 1300 тыс. рублей, и еще 300 тыс. рублей потратил за проезд Якутск-Владивосток (за себя и за перегонщика), оплату услуг перегонщика, проживание, дополнительное лобовое стекло (у нас при -50 всегда вставляют двойные стекла) и 4 литья с зимней резиной, 3 контрактные летние резины (при транспортировке из Америки была повреждена летняя резина), замена всех масел и прочих расходников, замена штатной DVD магнитолы, установка камеры, установка сигнализации и работа различных специалистов.

Теперь про эксплуатацию.
Расход по городу 22-25, грунтовая трасса 17-18
Машиной я очень доволен. Были, конечно,  некоторые мелкие неприятности. Первый случай.
После установки сигнализации со всей семьей поехали в Нижний Бестях. Съехали с парома и зашли подкрепиться в кафе. Вышли – машина сигналкой не открывается. Погрешили на брелок, открыли ключом, чтобы экстренно кнопкой валет выключить сигнализацию. А сирена не орет, машина не заводится. Проверили аккумулятор, звонили установщикам, искали мастеров, автосервисы. У установщика выходной, автосервисов нет, мастер один на весь поселок. Он решил, что перегорела сигнализация, и снял ее. Машина не заводится- нужен ключ с чипом, который теоретически где-то в машине спрятан. Искали везде, сняли все – ключа нет. Проторчали возле кафе весь день. В конце концов пришлось отбуксировать к знакомым УАЗиком. Уехали домой на теплоходе, с твердым решением найти установщика, взять его с собой. Утром на Платце опять же паромом переправились на тот берег, с мастером, делавшим установку сигнализации. Как оказалось, перегорел один из предохранителей за 15 рублей! Он нам обошелся почти в 10 тысяч рублей!
Второй случай. Поехали со своими детьми как бы на охоту, заодно порыбачить на выходные. До этого были дожди. Резина была самая простая летняя. И вот застряли, еле как выбрались. Кое-как успел приготовить ужин детям, и сразу спать легли. Наутро, когда дети спали, подстрелил одну утку (в охотничий сезон). Когда проснулись дети, сразу поехали обратно домой. Машина была вся в грязи и внутри, и снаружи. Уборкой и погнутыми порогами занимался два дня. Больше так не поеду.

В общем, машиной очень довольна вся семья. Она идеальна как для поездок на природу, так и хозяйственных нужд. Буквально, как только сажусь в машину, как вдохну неповторимый запах хорошего кожаного салона, у меня сразу отличное настроение! Иначе и быть не может в такой красивой, сильной машине, в таком чистом, светлом и уютном салоне. Всем желаю такого же удовлетворения от удачной покупки. Тойота – управляй мечтой!

так как, судя по комментариям, многие не читали другие отзывы владельцев Тундры. В предыдущем отзыве я мало уделял внимания достоинствам этой машины, чтобы не повторять написанное в других отзывах. В свое время я, как потенциальный покупатель, с большим интересом читал отзыв ak1200 из Артема о достоинствах этой машины. Вспоминаю первый прочитанный отзыв SERЕГА из Красноярска, который кардинально изменил мой взгляд, в пользу Тундры. И так, почему я выбрал Тундру?

1. Безопасность водителя и пассажиров Тундры была высоко оценена американским институтом IIHS наградой «Top Safety Pick»....

Подготовка к зиме.

1. Прежде всего, поменял колеса (они у меня новые: литье и резина). фото 1

2. Укрыл двигатель (старый надежный, проверенный временем метод - это войлок) фото 2

3. На всякий случай купил новый мощный аккумулятор Hitachi 105D31L

4. Свечи пока не заменил, так как пробег еще маленький

5. Масло меняю по графику

Скоро поставлю второе лобовое стекло, штаны под капотом, жена обещала пошить покрывало для капота. Сделал заказ на Термит-3 (подогрев амортизатора), никогда этим раньше не пользовался и не видел....

Покупка

Цена производителя: Термит 6500 руб., защитный экран -1500 руб.

Цена местного представителя: Термит 9500 руб., защитный экран – 2500 руб.

Я выбрал первый вариант, так как не очень торопился. Доставку заказа выбрал почту – 350 руб. Оперативность выполнения заказа достаточно быстро. Когда прилетел с командировки заказ был уже дома.

Установка

Здесь тоже два варианта: сделать самому или через официального представителя. Цена установки от 8000 руб.

Ознакомившись с инструкцией, понял, что можно сделать самому....

Как то один мой знакомый меня уверял, что выключать двигатель в холодную погоду совсем невыгодно, так как современные двигатели на холостых оборотах почти не потребляют горючее. А еще при стартовом запуске горючее уходит чуть ли не литрами. И я и многие другие придерживаются этих правил. Вот и решил проверить, чтобы узнать наверняка.

Меня интересовали следующие вопросы:

1 сколько на самом деле потребляется горючего при холодном запуске?

2 сколько потребляется при простое с незаглушенным двигателем?

3 сколько потребляется при стартовом запуске вообще?...

Индикатор внешней температуры уже ничего не показывает, так как ниже минус 40 градусов выдается ошибка. Машину к морозам подготовил достаточно хорошо. Пока никаких неприятных сюрпризов нет, только одни удовольствия. В машине действительно очень тепло, радует подогрев сидений, мягкая подвеска (благодаря Термиту), неповторимый запах кожи, качественный звук JBL. Недавно купил специальные коврики на Тундру всего за 9000 руб.

Довольно часто вижу солидные машины, которые используют двойные стекла по бокам. По бокам у меня все нормально, никакого запотевания нет....

Но все равно по утрам не выше -40, а днем около – 27 градусов. Нынешняя зима у нас была особенно холодной, но, несмотря на это моя Тундрочка меня не подвела.

Какие выводы можно сделать?

Самое главное - машина прекрасно переносит любые морозы. Машиной очень доволен, альтернативу Тундре для себя не вижу.

- Большой двигатель остывает долго. Салон прогревается очень быстро, так как салон пикапа намного меньше, чем салон джипа. Плохого переноса двигателем зимних холодов, которого я опасался из-за сообщений в отзыве, у меня замечено не было....

Во-первых, приношу свои извинения тем, которые отправляли сообщения в личку. Только сегодня случайно увидел ваши сообщения, поздравления и вопросы. Я даже не знал, что на сайте есть такая переписка.

Многие в сообщениях спрашивают подробности аукционной покупки.

Я купил через фирму ТТА - Токио ТрансАвто, сайт: http://www.avtotokio.ru/

Процедура покупки

Сразу замечу, что я купил машину в декабре 2011 года. Так что я не знаю, какие там сейчас правила. Опишу, как именно я покупал:

Этап 1. Предоплата 50000 рублей за участие в аукционе....

У нас сейчас погода очень хорошая, солнечная. Люди вокруг как будто проснулись после долгой зимней спячки, на улице все улыбаются, настроение у всех прекрасное. И мы тоже заразились хорошим настроением. Решились просто покататься с ветерком на природе, вдали от дома и детей, так как дети сами не скучают с соседскими детьми у нас дома. Так как решение было спонтанное, мы поехали за город, причем очень легко одетые. И во время этой поездки мне вдруг захотелось испытать проходимость машины по снегу. Завернули на случайную дорогу и поехали....

залил еще фотки к дополнению.

В первую такую ситуацию попадал очень давно, когда, купив первый новый УАЗик, в январе поехали на охоту. Новый УАЗик вернулся после охоты весь поцарапанный. Умудренный полученным опытом, я обычно к поездкам в лес машину подготавливаю заранее. Например, прилепляю мокрую газету к холодной машине. Образуется тонкий слой льда, армированный газетой. Когда загоняю в теплый гараж, газета сама отваливается без последствий.

Но предыдущая поездка Тундры действительно было спонтанной. И главной трудностью для нее было не бездорожье, а ограниченность пространства....

Машиной по-прежнему я очень доволен. Затраты минимальны. Поменял только масла и фильтры. Жду прибытия дворников из Америки. Буквально вчера оплатил ОСАГО за год со скидкой 4420.20 руб. Скидка за то, что у меня ни разу не было страхового случая. Тьфу3

Какие выводы можно сделать? Мнение россиян о Тундре очень неоднозначно. Многие вообще не понимают предназначения данной машины. А некоторые Тундраводы, вроде меня, буквально влюблены в такие машины. Давайте попробую разъяснить свою позицию.

Для начала сравним Тундру с другими известными машинами Прадо и Ланд Крузер 200....

У нас уже полным ходом оттепель, весна. Поэтому на прошлой неделе решил снять Термит, чтобы не повредился летом, и использовать его в следующий сезон. Работу установленного Термита до этого мог проверить только по внешним признакам: теплые на ощупь стойки, мягкость стоек при езде, четкая работа блока управления. Но когда снял теплоизоляцию Термита, был удивлен. Обнаружилось, что изолирующий материал защитного экрана расплавился и приварился к нагревательной ленте. Повторное использование ленты уже невозможно, потому, что она повредилась при снятии, т.к. пришлось выдирать «с мясом»....

Нынче на охоту поехал на Тундре, решил доказать, что можно и на такой машине нормально поохотиться. Первым делом снял пороги, резину оставил зимнюю. И поехали с другом на охоту недалеко от Якутска. Вот результат на двух охотников за два последние разрешенные дня охоты. Скажу сразу, в районе Якутска гусь достаточно редко добывается. Наверно, сама природа нам щедро одарила этим гусем за то, что мы по приезду убирали мусор, отставленный предыдущими посетителями. Берегите природу, не оставляйте мусор после себя....

Заменил пыльники рулевого, верхнего и нижнего рычага на силиконовые пыльники. А также установил новые тюнингованные амортизаторы. Правда, поднял машину только минимально (примерно на два сантиметра), так как для более высокого поднятия придется расслабить нижний рычаг. А это сделать намного сложнее без смотровой ямы, из-за ограниченного пространства под машиной. С самого начала задумал сделать все самостоятельно (как говорится набить руку), так как мне часто приходится ездить за пределы города, где можно полагаться только на самого себя....

Практичный кузов перевозит черепицу размером 3,3 метра, шириной 1,2 метра. Складывающаяся крышка легко позволяет привезти саженцы. По прежнему машиной очень доволен.

Сообщений: 20378
Отличный отзыв и человек без понтов

Владимир привет! Классный отзыв! Вчера привез себе , тоже свою мечту :-) крюмакс с кунгом! Надо типа клубные покатушки организовать чтоли :-))))
TOYOTA TUNDRA 2009

Город яблок
saryal:
отзыв написать есть желание?

Комсомольск-на-Аму
Осознанный выбор, толковый отзыв. 5+. Вам и вашим родным здоровья и удачи в Новом году!
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

Якутск
Спасибо всем за хорошие комментарии.
Новоиспеченному Тундраводу мои искренние поздравления!
Мой отзыв: Toyota Tundra 2007

Котлас
Да, в Якутии на бензине понадёжней. Работал в Жатае. Знаем ваши полста два-полста четыре каждый божий день. Потом до сорока отдаст, вообще теплынь кажется. Автор молодец. 5.
Демонтаж однополярного мира.
Мой отзыв: Hyundai Starex 2002

70 литров в неделю. а какой пробег?

не обращайте внимание на завистников

Автор молодец! Приятно пишешь, и авто твое тоже супер! Никогда раньше не слышал про подогреватели стоек - интересная вещь!:) ну и как было сказнно не обращай внимания на завистников.

laughs:
70 литров в неделю. а какой пробег?
Пробег не засекал. Бортовой компьютер больше 30 литров не показывает, но я предполагаю, что чуть больше 30. Считаю хорошим показателем в зимнее время.

Поздравляю всех с наступившим 2013 годом!

Якутск
30 литров для зимы - очень даже хороший показатель. У меня такой расход был даже на Nissan X-Trail с его 2-х литровым двигателем, если в течении дня не глушить его.
Сейчас у меня расход около 34 л/100. Считаю примерно так: заправляюсь всегда на 2 тыс. руб. Это 55 литров 92-го бензина. Летом проезжал около 220 км. Что соответствовало расходу 25 л/100 км. Сейчас, когда много стою с незаглушенным двигателем, проезжаю около 160-170 км., что соответствует расходу около 34 л/100 км.

Город яблок
Владимир Слепцов:
Поздравляю всех с наступившим 2013 годом!
а не великоват ли расход? учитывая что авто постоянно в теплых гаражах и укутан теплым "одеялом"? т.е. движок почти не остывает.

Комсомольск-на-Аму
PRADO737:
Да! Но ездит по дорогам, без одеяла и в Якутии! Смотри прогноз погоды. Удачи.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

PRADO737:
Расход топлива зависит не только от состояния двигателя, но и еще от массы других факторов. Например: чтобы оживить остывший мост требуется больше газа. А если на улице минус 40, то обязательно приходится время от времени передвигать машину. И при коротких остановках нет смысла заглушать двигатель, так как салон остывает моментально.

Якутск
Сегодня температура в районе -50 С. Подъехал к работе и увидел такую картинку. С парковки пытается отъехать Рено Логан, но не может. Колеса передние крутятся, шлифуют, зад туго-туго тянется, но держит. Логан катается кое-как на метр вперед, на метр назад. И все это на ровном месте!!! :))) Минут пять так катался и потом неспешно так потащился к дороге.
А все это результат одеревеневших шин, замерзших ступиц, трансмиссии.

Our

Брест Беларусь
Фиг его знает, зачем в холодном климате такая большая машина.....У знакомого Тундра. Так даже у нас в Беларуси где зимы настоящей практически нет, ездить на ней зимой со слов этого знакомого толком нельзя....Зад говорит кидает, топливо кушает. Будут продавать, натешились уже этим грузовиком))
Пикап неплохо, но есть пикапы меньше по размеру-апеттиту и лучше по эксплуатационным параметрам. Тундра, Армада и др. титанические пикапы создавались для США с их зеркальными хайвэями и умеренным климатом.
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

Our:
Разница потребления топлива зимой малолитражкой и машиной с большим объемом двигателя как раз незначительна. А по комфорту малолитражку не сравнить с большим объемом. Знаю не понаслышке, у меня есть малолитражка - Тойота Платц. Была еще Тойота Кариб, чуть побольше по объему. Совершенно нелогично сравнивать их с Тундрой, так как они совсем другие машины. Платц - идеальная маневренная городская машина, но зимой у него в салоне очень холодно, топлива потребляет больше - мотор стынет прямо на ходу. А Тундру можно назвать королем трассы: прекрасно выдерживает наши морозы и за счет длинной базы не козлит, как другие машины. Не бывает универсальных во всех отношениях машин, а то бы только их и выпускали бы. Для города больше подойдет короткая машина, а для трассы – с длинной базой. Каждый выбирает себе машину исходя из своих потребностей. Нельзя сказать, что Тундра идеально подходит в качестве городской машины, но ездить можно. То же самое можно сказать про паркетники - не самый хороший выбор для езды по грунтовке, но если ездить с умом, то тоже можно.

Огромное спасибо за отзыв и за добрые напутствия. Рад, что у Вас все хорошо. С такой машиной так и должно быть. Удачи!!! и..... 5+

Гога Р:
Спасибо за добрые слова. Удачи!!!

Владимир сможешь позвонить 751517, типа клубной встречи надо организовать-обмен опытом так сказать :-)
TOYOTA TUNDRA 2009

Астрахань
За Отзыв 5+ ,Так всё развёрнуто

EEM

Владимир, читая ваш отзыв пришел в полный восторг, просто настоящий мужчина!!! А "живая" любознательность в ваши годы редкость, ведь у многих к вашим годам она исчезает, как и живость ума, потому проще увидеть вашу "мелочность"))) Прекрасный отзыв, всего вам и вашей семье хорошего.

EEM:
Спасибо за добрые слова!:)
mko71:
За Отзыв 5+ ,Так всё развёрнуто
Спасибо за оценку!

Россия
Хороший,полезный отзыв.Вчера ездил смотрел такова же монстра:-красавец.Думаю скоро с ним свидимся и надолго.По мере эксплуатации,дополняйте отзыв.Жму вам руку.Успехов.

Ас-ТРАХ-ань
Очень опознавательный отзыв!!!! Удачи на дорогах!!!!!
WHO STOPS, THAT LOSES!

Вологда
Отзыв класс! Машина супер! Оценка 5. А вот утя какая то маленькая и тощая. Местная Якутская? Что за порода?
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Вологда
1300000 это ведь с растоможкой?

Приморский
Тачка шикарная это да! Но жрет 25 это круто!Но для такой это прастительно!

в общем из отзыва я понял, что название Тундра - это ее истинное предназначение:)
Тундра в Тундре, как рыба в воде:-))
Мой отзыв: BMW 7-Series 1992

+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Якутск
Мужики, спасибо за оценки. Насчет растаможки, Вы правы - вместе растаможкой 1300 тыс. руб.

Якутск
Посмотрел фотку с "Градом"... теперь понятно, откуда у автора любовь к большим пикапам, способным в кузове тащить реальные вещи! :)

С праздником!
Автор пиши ещё!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Тольятти
Владимир,это 5!!! машина мечта,тоже такую хочу! напишите плиз в личку,через кого брали. спасибо!
V 8 6.2

Фото с Градом - огромный плюс. Настоящий мужчина, а не сачок от армии. Ну а настоящему мужчине - серьезная машина. Хотя в прикладном плане это очень спорный вариант: ни для города, ни для леса - просто большая игрушка.
Мой отзыв: Toyota Sienta 2007

г. Нерюнгри
Автор пишет : Практичная на все случаи жизни авто. Далее - в городе не удобна , в лес жалко и велика для леса, быстро пачкается. Чёт не понял, а где практичность то А? Это ж авто сугубо для асфальта, пиндосам пиво возить да на заасфальтированный пикник ездить типа "барбикю". ИМХО. )
Самый надежный план излагается одной фразой: «Пох@й! Придем, на месте разберемся!».

5!!!Супер

Якутск
Владимир, отпишись пожалуйста, как термиты отработали зиму? Польза от них реальна? Все термиты живы? А то читал отзывы мол за зиму половина термитов выходит из строя.

Aisen:
Привет, Айсен. У меня с Термитом все в порядке. Только вот предохранитель на 25А установил, так как все время перегорал. По-моему, мощность Термита больше 240 ватт. Когда сниму Термит, проверю какая все-таки мощность. Айсен, с салона купил новую машину? Подпись выдает Nissan.

Владимир Слепцов:
Айсен, с салона купил новую машину? Подпись выдает Nissan.
Да, жене купили Кошака! :) Устала она по нашим дорогами на мелком Исте ездить, решили кроссовер взять.

Как ни будь пересечься бы, посмотреть машинки друг у друга. А то вот нравится мне Тундра, но все решительности не хватает ее взять. Хотелось бы пощупать хоть немного, а у знакомых ни у кого нет такого аппарата. :)

Aisen:
Поздравляю покупкой. Мне не сложно, можно на выходные.

привет,а скажи пож. что такое термит??? подогрев стоек или как???)))))
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Сергей Кулешов:
привет,а скажи пож. что такое термит??? подогрев стоек или как???)))))
Подогрев стоек

Подогрев стоек
а подробней можно??? или ссылку?? Я так понимаю хорошая вещь???

Сергей Кулешов:
а подробней можно??? или ссылку?? Я так понимаю хорошая вещь???
Вот ссылка: http://www.termit3.ru/

Вот ссылка: http://www.termit3.ru/
спасибо нашел уже)))))

Автор за машину и отзыв +5,вот думаю купить,спасибо тебе о подробности покупки с аукк.
Вот буду искать.
Хочу Т У Н Д Р У (но не в тундру))))

neSubarist:
Вот буду искать.
Хочу Т У Н Д Р У (но не в тундру))))
Удачной покупки!

НаТундре тяжеловато ездить по зимнему лесу,из за широкой базы. Ездили на ней на рыбалку зимнюю,постоянно одна сторона колес идет по целине,правда нужно отдать должное прет как танк !!!
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

молодец мужик,так держать...

Прочитал твой отзыв, Володя ты - Мужик. Вот и все. было бы "шесть" за отзыв - поставил бы.

нижний тагил
вообще красава !
на мажоров внимания не обращай . весь их сарказм и скепсис от скудоумия , понять не могут , как якутский якут с уаза на тундру пересел ...
Our:
лучше ездить на оригинале (GMC, FORD и др. солидных американских траках), чем на неоригинале. Я имею ввиду усердные подделки азиатских производителей для североамериканского рынка.
пы-сы... еще лучше сначала подумать , и только потом писать .
скока ваши форды и доджи проживут в якутии ? при стабильных - 45 - 55 ?

автору + 5
Мои отзывы: Toyota RAV4 2013, Toyota RAV4 2010

Отличные фото!
На выходных тоже немного джипствовали, резвились... то жена покуражится, то я, то наш старший! :) Катались по реке и по полям, прям по снегу в произвольных направлениях. Жаль снега в этом году не так много (30-40 см примерно), но все равно... по такому снегу, скажем на X-Trail-е я бы не рискнул так гонять. Лёха ехал очень уверенно даже без использования пониженной передачи.

Our:
Другу передай давай махнемся читай мой отзыв я о тундре мечтаю :)
Мой отзыв: Nissan Datsun 2001

Автор молодец! Тундра в лесу довольно неплохо смотрится, по крайней мере намного лучше, чем в тесных дворах. Мы по таким лесным дорогам и сопкам бегаем, вчера прямо по снегу глубиной 20-30 см перли 6 км, красота!

Якутск
Спасибо всем за ваши приятные отклики.

Представительская тачка.

ПО лесной дорожке, да еще и в таком состоянии можно и на седане полноприводном проехать.
Вот трасса Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий 9 марта 2013, там бы и тундра спасовала.

Поверь, я знаю о чем говорю...
Да уж, там не только Тундра спасовала бы.

Поверь, я знаю о чем говорю...
Вы, также как и я, ездите по суровым российским дорогам. Но, в отличие от Вас, я больше полагаюсь на себя, чем на помощь извне. Именно по этой причине я выбираю машины большой проходимости, такие как УАЗ, Тундра. Если Вы проехали половину пути на седане в начале пурги, то на Тундре или на УАЗе уж точно доехали туда, куда путь держали.
Удачи на дорогах!

Поверь, я знаю о чем говорю...
Вы, также как и я, ездите по суровым российским дорогам. Именно по этой причине я выбираю машины большой проходимости, такие как УАЗ, Тундра. Если седаны проехали половину пути в начале пурги, то на Тундре или на УАЗе больше шансов доехать туда, куда путь держали.

Владимир Слепцов:
Такие случаи из серии - оказался не в то время и не в том месте. Хотя безусловно, шансов доехать и выжить при дтп на большой полноприводном пикапе куда больше, нежели на легковушке.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Автомобиль огонь, отзыв 5+, тоже хочу научиться полировать кузов))) надо на чем нить потренироваться "недорогом".
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2006

Отличные фото!
приежжай к нам, Володя =)) у нас сроду снега столько не было, как в эту зиму...

Вологда
Такой полировки лак выдерживает 2-3 раза. Вредно это.

красив..
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

не авто, а ляля!
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Н-ск
Земляку горячий привет из Новосибирска!
Продам кислородный датчик на FR-V, 36531-PLR-A01. Мне не подошёл))

Al_All:
Земляку горячий привет из Новосибирска!
Привет, земляк.

Автору респект и уважение!Самый развёрнутый отзыв о машине и её реальной необходимости и сфактической информацией!Удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Opel Corsa 2002

да хорошо написано! 5+
машина мечта

+++555! Молодца.
Мой отзыв: Toyota Hilux 2011

Сообщений: 1955
Не любитель Т-Тундра, но тут я пас! Автор красава! Машина попала "в те руки"!!!
Full Size Truck 4WD - I'm lovin' it !!!

Страна
Автор красава !!! 5 даже не за машину , а за твое отношение к жене и детям!!! Красавец !!!

ВОРОНЕЖ
приятно читать-автор молодец .как с колейностью-зад-то лёгкий

Якутск
Спасибо всем! Очень приятно :)

А прикольно было бы обязать всех владельцев подобных машин прикручивать отвал в снегопад и отправлять дороги чистить :) И на работу едешь - и пользу небольшую приносишь :)

ALiX:
Ага а владельцев легковых обязать людей собирать по остановкам и на работу развозить.)))

Якутск
Блин... страшно же махать лопатой возле такой машины!
Это опять кивок в сторону связки: джип + прицеп! ;)

Our

Брест Беларусь
Очень хорошо автор пожелал, чтобы мы жили как в Америке....! Но живём как живём....до Америки пока далеко...Что тут думать и гадать. Взять как живут те же северные народы на северо- востоке России и как живут эти же народы на Аляске! Разница думаю есть! Уверен, что никто из живущих на Аляске не жалеет, что эта территория была продана США в своё время.
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....

Автор молодец! Отличный автомобиль + голова + руки на месте. За отзыв только 5. Подскажите как устанавливается второе стекло?
Мой отзыв: SsangYong Rexton 2008

Мой отзыв: Toyota Tundra 2007

Самара-Сочи
ошибся , наверное с двиг. 4.6л.

ВОРОНЕЖ
на 4.7 такого вроде нет

Canek73:
Второе лобовое стекло устанавливается очень просто. По периметру стекла лепятся лепешки пластилина или оконной замазки. Это служит для дополнительного крепежа и формирования воздушной прослойки между первым и вторым стеклом. Затем все плотно заклеивается и крепится к машине скотчем или широкой изолентой, или чем-нибудь другим. Скотч и пластилин удерживают второе стекло. После снятия стекла след от скотча легко удаляется обычной стирательной резинкой.

И ещё в объявах пишут с системой отключения цилиндров, это как понять?
Тундра оснащается тремя двигателями: 4.0 L V6 (1GR-FE), 4.7 L V8 (2UZ-FE) и 5.7 L (3UR-FE)
По техническим характеристикам двигателей 5.7 и 4.7 литра расход топлива почти одинаковый. Экономный расход топлива у 5.7 L достигается за счет системы изменения фаз газораспределения (Dual VVT-i). В книге LEXUS LX 570, TUNDRA (устройство, техническое обслуживание и ремонт) о работе данной системы очень подробно написано. Если честно, в таких делах я мало разбираюсь, так что комментировать превосходство данной системы не буду.

Понял. Спасибо

Спасибо за разъяснение!
Тундра понравилась, продам манипулятор куплю Тундру!

Якутск
Одноразовый Термит какой-то получился. Видимо не надо было его снимать.
Путешествуйте!

Вот что за ушлепаны 2 да 1 ставят. Отличный отзыв на 5ку. Мужик молоток.
Автооптика DEPO.В том числе на японские и европейские грузовики. SkladFar.ru

Усолье в Иркутянской
S05C:
Вот что за ушлепаны 2 да 1 ставят. Отличный отзыв на 5ку. Мужик молоток.
Поди обиженки, которые немогут себе такое позволить.

За отзыв, ПЯТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!! Продолжай!!!!!!!!!
Всё замечательно!!!

А никто не пробовал углепластиковую нагревательную ленту из Емели (600 руб.)
на 12 вольт использовать вместо Термита?
По качеству нареканий нет уже много лет, перегрева точно не будет и бюджетнее получается.
Toyota Kluger 2.4 2001г.
Toyota Hilux Surf 2.7 2003г.
Toyota Land Cruiser Prado 2006г.

И ещё в объявах пишут с системой отключения цилиндров, это как понять?
2uz мотор старый, расход топлива на нем максимальный, но надежность его отличная, хотя в системе ГРМ используется ремень. В новом поколении с 2010 года снят со всех Тундр, вместо него ставят 4,6л, как на новой 200-тке и GX460.

ALiX:
ну, нас рукамиводители и законотворцы мало нагибают. тут еще ты о россие думаешь.

Lasthero:
Да... у 2UZ (да и вообще у соток/LX470, на которые он ставился) только один недостаток - прожорливость! :)
Путешествуйте!

второе стекло можно и на пластилин и резинку детскую разрезать потом посадить на двусторонний скотч по краям стекла. Но вот уже третью зиму покупаю узкий поролон для утепления с клейкой основой, кладу его по всему периметру лобового стекла, потом кладу второе стекло и приклеиваю его к кузову черным широким скотчем (для газовых труб его еще называют) - получается намного герметичней от пыли и красиво. можно сразу и не заметить, что второе приклеено, если аккуратно все сделал. а так земляку привет - хороший отчет и отличная машина-мечта!

D-rado:
Угу. Вполне достаточно самоклеющейся поролоновой ленты. Только клеить ее надо на второе стекло и так накладывать на основное. Весной когда, скидываешь второе лобовое стекло уже нет надобности отскр******ленту от основного стекла. Она на втором остается.... готовая к следующему зимнему сезону! ;)

Якутск
почему Дром не позволяет писать слово "отскр***ТЬ" и "звездит" окончание слова? :)))

отскрeбaтb :)

D-rado:
сурово у Вас там!! двойные стекла!!
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010

Продажа Toyota Tundra 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Тундра.
Посмотреть всё о Тойота Тундра
Запчасти на двигатель 3UR-FE в Якутске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Тундра с фотографиями, недостатки и все минусы!