Отзыв автовладельца Toyota Tundra 2010

Тип кузова: Пикап
Цвет кузова: белый
Цвет салона: бежевый
Салон: sr-5
Кузов: Ролл шторка на кузов, удленнитель кузова
ПОЧЕМУ ТУНДРА
Предыдущим моим автомобилем был Mitsubishi L200 и зная все плюсы и минусы пикапов, пришлось изрядно поломать голову при выборе следующего автомобиля, обладающего преимуществами и лишенного недостатков данного типа автомобиля.
Какие преимущества у пикапов.
1. Прежде всего это сельскохозяйственный автомобиль не имеющий связи между пассажирским салоном и местом для перевозки грузов. Отсутствие данной связи позволяет перевозить самые разнообразные грузы. Как высоко токсичные (навоз, бензин, рыба,),  так и совершенно безобидные (лодки, вещи, продукты). Опять же благодаря отсутствию связи между пассажирским салоном и кузовом в салоне пикапа гораздо тише чем в салоне полноценного джипа. Ничего в салоне не бренчит не звенит, не скрипит. Все это конечно же происходит, но в кузове и совершенно не раздражает слуховой аппарат. Особенно если речь идет о дальних переездах.
2. У пикапов значительно более удобный вход на задний ряд сидений. Не знаю обращал ли кто на это внимание, но у 99% джипов вход на задние сидения пролегает через арку заднего колеса. В большинстве случаев грязную. Вот эта самая арка заднего колеса как правило торчит в салоне, уменьшает площадь заднего сидения, пачкает одежду и затрудняет доступ пассажиров в салон. С одной стороны, меня как водителя мало волнует комфорт задних пассажиров, но с другой, задние сидения не такой уж и забытый уголок автомобиля. Постоянно приходится туда заглядывать. Навести порядок, положить какие-то вещи, забрать какие-то вещи. И если путь туда каждый раз пролегает через грязную арку заднего колеса, то это конечно же напрягает.
3. Пикап менее требователен к чистоте в грузовом салоне. Будучи по своей природе человеком ленивым я крайне редко могу себя заставить навести порядок в авто. Ладно салон - там площадь маленькая и грузооборот незначительный. Но вот кузов это то место где протекает жизнь. Грузооборот зашкаливает. Приезжаешь, например, с покатушек (или рыбалки) - укатанный в какашку. На дворе ночь, завтра с утра на работу, в кузове грязное шмотье вперемешку с канистрами бензина. Что делать? Да ничего. Бросаешь машину на стоянке и идешь домой спать. Утром едешь на работу, а разгружаться едешь когда захочешь. Мото снаряга проездила, например, у меня в кузове все лето. Если что-то в кузове и пролилось или просыпалось, а бывает что и стухло, то это не вызывает никаких особых расстройств. Заезжаешь на мойку и через пять минут кузов блестит как новенький.
Минусы пикапов: 1. Будучи любителем пива я каждый раз сожалею о том, что в зимнее время не имею возможности транспортировать сей напиток к месту его распития в кузове. Из-за отсутствия отопления в кузове не только пиво, но иные вещи боящиеся мороза приходится перевозить в салоне.
2. В кузове всегда либо грязно, либо пыльно. Поэтому приходится принимать дополнительные меры предосторожности при перевозке чистых вещей - например упаковывать их в полиэтиленовые мешки. (Избавиться от пыли в салоне удалось установкой уплотнения по периметру заднего борта, так как в стоке ни на один пикап оно не ставиться).
3. Салон в пикапе заканчивается сразу за задними сидениями, и если приходится ехать в пятером то снятую верхнюю одежду положить просто некуда. По этойже причине в пикапе ничего нельзя достать из кузова на ходу (бутерброд, газировку или какие-то вещи). Для этого приходится каждый раз останавливаться и залезать в кузов.
Взвесив все плюсы и минусы пикапов я пришел к единственному для себя решению - следующий мой автомобиль это пикап, но полноразмерный. А Тундра потому, что во-первых, полноценный салон (двойная кабина) и здоровенный кузов, во-вторых возможность буксировки тяжелых прицепов, в третьих мощный двигатель работающий на низкоотановом бензине, в четвертых отсутствие проблем с запчастями (половина подходит от двухсотого крузера) ну и простота в ремонте.
Заказывал машину в Америке. Год выпуска 2010. Из дополнительного оборудования поставил ролл шторку в кузов и разделитель кузова (он же удлинитель кузова).
Гнать из Владивостока пришлось самому, поскольку ни в один автовоз ее затолкать не удалось.
И так мои впечатления после двух лет эксплуатации:
Габариты. Первая мысль которая пришла в голову после того как я увидел свой новый автомобиль - а не пожадничал ли я? Но как в последствии оказалось не пожадничал. В салоне чрезвычайно просторно, но в тоже время нет ощущения, что ты сидишь на футбольном поле. Передние сидения вопреки ожиданиям, оказались вполне сопоставимы по ширине с моей неширокой задницей. Задний ряд сидений это конечно что-то особенное. Места задним пассажирам хватает даже если максимально выдвинуть диван вперед и вытянуть ноги. Ширина дивана такова, что при своем росте в 178 см, я спокойно могу на нем спать, положив голову на подлокотник. Немного расстроило то, что передние сидения не откидываются назад полностью. В салоне до всего, что находится дальше руля приходится тянуться. Но это совсем даже не расстраивает, а скорее наоборот добавляет радости за свой огроменский автомобиль. Что-то достать с заднего ряда сидений весьма затруднительно. Для этого приходится останавливаться, выходить из машины, открывать заднюю дверь. А если это "что-то" оказалось с другой стороны сидения, то достать его можно лишь обойдя машину. Кузов оказался настолько вместительным что весь тот груз, который я обычно вожу, не выходит выше бортов. К самим габаритам привыкнуть было не сложно. Буквально с первых минут начинаешь чувствовать размер машины. Размер машины, безусловно, накладывает отпечаток на манеру езды, но в плотном потоке чувствую себя вполне комфортно. Конечно, тискаться по узким дворикам на такой машине, что и говорить - не удобно. В некоторые дворы я теперь вообще не заезжаю. Парковка в центре города это отдельная и грустная история. Зато стал больше ходить пешком, поскольку машину часто приходится припарковать за один два квартала от того места куда ехал.
Обзорность. Первое впечатление когда садишься за руль это как будто бы ты сел в танк.  Перед лицом узкая полоска лобового стекла. Но потом приходит понимание того, что в общем-то все то, что тебе нужно видеть ты видишь. Толстые передние стойки и боковые зеркала значительно ухудшают обзорность, особенно при поворотах. Из-за толстых стоек постоянно приходится выглядывать влево вправо, а за здоровенными зеркалами то и дело прячутся маленькие машинки и бабушки. Удивило то, что капот ни сколько не ухудшает обзорность его почти не видно. Более того, при загруженном кузове, когда капот задирается вверх, его тоже не видно!
Зеркала. Это что-то из до конца непонятого. Каждое из зеркал показывает что-то свое и единой картины того что творится у тебя сзади нет. У каждого зеркала свой масштаб и свои углы поля зрения. Ни на одной машине я такого не видел.  Два года езжу и так и не привык к ним. Самое интересное, что имея такие огромные размеры эти зеркала захватывают очень небольшое пространство и его постоянно не хватает для составления полной картины происходящего сзади и по бокам.
Подвеска. Подвеска мягкая, но как ни странно очень редко пробиваемая. Не смотря на задний неразрезной мост жопа автомобиля ВНИМАНИЕ! не козлит. Как этого удалось достич на пикапе с рессорами, мостом, и легкой жопой не пойму. Нельзя сказать что жопа не прыгает вообще, но для того чтобы это произошло необходимо специально приложить усилия.
Машина очень устойчива на трассе.
Двигатель. Просто зверюга. Сколько езжу ни разу не давал полный газ. Просто незачем (да и очково). Вообще с педалью газа надо быть поосторожнее - случаи срыва колес в букс обычное дело на этом автомобиле, даже на полном приводе. Обогнать кого-то на трассе не составляет никакого труда. Особенно сейчас, когда грузовики выстраиваются колоннами и тошнят 50 км в час. Так колоннами и обгоняю.  Прицепы таскать на Тундре одно удовольствие. Кормлю моторчик простым 92-м. Пробовал 95-й и 98-й никакой разницы не ощутил - ни в расходе ни в мощности. В минус 36 заводится без проблем.
Проходимость. Покупая тундру я точно знал, что ни в какие заговна я на ней не полезу. Для этого есть специальная техника. Задача Тундры - дотащить эту технику до места. Но надо отдать должное, что когда по необходимости я съехал на жидкую прижидкую дорогу она меня удивила своей проходимостью. Все автомобили что у меня были до этого - полноприводные и сравнить у меня есть с чем. Думаю, нет уверен, что при соответствующей доработке этот автомобиль весьма достойно будет ходить и по грязи.
Расход топлива. 12-20 литров на сотню, по среднему считай что 16 л на сотню. С груженой двойной телегой больше 24 литров на сотню не выдает. Если стоять в пробке конечно будет больше 20 литров. Но в целом расход весьма умеренный для такого объема двигателя.
Налог на автомобиль 18000 тыр.
ИТОГО: автомобиль очень хорош. Причем и как экспедиционный и как автомобиль для городских условий. Для тех раздумывает брать его или не брать - однозначно брать. Но с одним НО. Это автомобиль для тех у кого есть что возить и есть что таскать. Если у вас этого нет то Тундра вам вряд ли нужна.
P.S. А пиво я так и вожу в салоне.

Это дополнение к отзыву предназначено для тех, кто находится в поиске новой машины и сейчас выбирает между Тундрой и 200-м Крузером.

Имел возможность длительное время провести за рулем и в салоне 200-го Крузера и вот какие от него у меня впечатления.

Руль - маленький, тоненький и тугой. Педаль газа для женской или японской ноги - расположена слишком близко к полу и для того чтобы выжать полный газ необходимо либо неестественно далеко оттягивать носок ноги, либо в середине выжима пододвигать пятку вперед....

Про пиво минус улыбнул.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

челябинск
Отличная машинка))сам такую хочу. Удачи в эксплуатации .
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2007

тут отзыв есть есть про форд F450, вот это полноразмерный пикап)))))
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Да уж малыш

пиво тема
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Вери, вери гуд! Написано как в автомобильном журнале, даже лучше. Узнал для себя много нового, в том числе и про высокую токсичность некоторых веществ.

Подольск, Таруса
5!!!!!!!!!!!!!!
Удачи в эксплуатации и с пивом))))))))))))))
Категория С?
Если не секрет, по деньгам, скока?
Моя машина на Драйве2 - https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1108101/ =)

Наклон спинок задних сидений регулируется?
А то на фото неудобный угол.
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Бикин
Хороший аппаратец и надежный помощник.

Оччччччумелый автомобиль!!!!!!

нижний Тагил
Здоровая... Эт сколько же пива Мона положить...

круто

sandnn:
В Нижнем Новгороде налог на 380лс составит 57000
Так он поди оформляется как грузовик.

Если как грузовой то 29146

красноярск
Машина обошлась в 1 500 000 руб. Это за все. Растаможена как грузовой бортовой категории В. Отсюда и такой налог.
Задние кресла двигаются вперед назад и регулируются по наклону.
Всем спасибо.
Мой отзыв: Toyota Tundra 2010

отличный авто
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

антоха_кайрон:
5!!!!!!!! !!!!!!
Удачи в эксплуатации и с пивом))))))))))))))
Категория С?
Категория "B".

sandnn:
В Нижнем Новгороде налог на 380лс составит 57000
Это грузо-бортовой. Там другие ставки. У нас тоже 18тыр. платят.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

А летом зато ПИВО можно возить в кузове!!!! Прекрасное авто!! никогда и нигде не слышал и не читал ни одного отрицательного отзыва по "Тундре". О многом говорит!!!

Сообщений: 19903
За отзыв 5. Машинка СУПЕР!!! Удачи на дорогах.
Автомойечный комплекс Рио Терешковой 43/1
drom и 27 канал скидка 10% 89511798860 763833

ГондурОссия
Про расход слабо верится. У приятеля Тундра, так в городе 25 кушает спокойно. И я бы не сказал что он гонщик.
За отзыв 5++++++

Фото для сравнения с L200

Города разные
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

67 параллель
высоко токсичные (навоз, бензин, рыба,)

вы рыбу фугу имели ввиду, или просто тухлую рыбу?
Г. Форд

Ангарск, Иркутск
ТаЧкО ОгОНь!!!

67 параллель
нравятся полноразмерные пикапы, а из Тундр - Rock Warrior
Г. Форд

Ангарск, Иркутск
Мля, сам себе минус воткнул )))

тундра в потоке всегда уважение вызывает!

жаль что их нет с full-time
Toyota 4Runner GRN215
Toyota Mark II GX110 02 (Был)
Toyota Camry Gracia Wagon 98 (Был)

хороший отзыв. Автор а фоток за 2 года только те что с Америки?
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003
а это мой пикапик .

Н.Новгород
пишу же - для грузовой все равно 30000 получается У нас даже фуры магазинов Магнит раньше ездили (счас не знаю- давно не обращал внимания) с Ивановскими номерами - налог ниже в соседней области. http://calcsoft.ru/kalkulator-...

Классный пикапище.+5

Отличный отзыв, все четко, по делу и действительно человек отъездил немалое время, чтобы дать оценку этому автомобилю, а не через неделю после покупки.

высоко токсичные (навоз, бензин, рыба,) - под столом

Подольск, Таруса
art_papa:
Задние кресла двигаются вперед назад и регулируются по наклону.
Всем спасибо.
ОТЛИЧНО!!!!!!!
Ещё раз удачи от души!!!!!!!
Моя машина на Драйве2 - https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1108101/ =)

Не знаю, для какого города это авто...В Москве на таком мамонте вряд ли будешь чувствовать себя комфортно.

За отзыв 5, интересно.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

?????
пять - адназначна
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Ирк. и обл.
Красивый авто!

забайкалье
Мда, однако деньги ежели есть, то почему себя и не побаловать
..я Забайкалец, сказал Человек. И Все заплакали...

отличный отзыв и авто что надо .5

Хороший отчёт, всё по делу!!!!

любителю пива за тундру 5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

На Кит-Фин границе
В центральный приборный колодец похоже голова влезет, кулаки по боковым!))

NVKZ-MSK-RnD-MSK
купи чемодан-холодильник ! и в багажник его...он как от жары так и от холода защищает!!! машина мечта.
сопротивление искушению, как и любовь, делает твое сердце сильнее.

SARANSK
Автомобиль для тех у кого есть что возить и таскать.Все в точку.Удачи.5

Комсомольск-на-амуре
r0ch:
За отзыв 5, интересно.

Авторитетный Автомобиль!

обожаю эту машину, слюни текут когда такая рядом в потоке едет) настоящая Америка только Японского качества

По расходу удивлен, как-то скромненько:))) А так за авто 5.

www.borsin1.narod.ru
Антон 211:
Плохой танцор, хороший ПАПА!!!
А как же другая русская поговорка? Про компенсацию малюсенького?
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Вкатило)) зачОд !!!
Ipsum

5! супер

КрасавеЦ!!!!!)

Ярославль
Содержание -5, русский -5, объективность -5. Итого средняя -5. Удачи в поездках!

Якутск
Конечно пять! Улыбнуло:) Удачи во всем!
Мой отзыв: Toyota Tundra 2007

красноярск
хороший отзыв. Автор а фоток за 2 года только те что с Америки? Года три как фотоаппарат в руки не брал. Есть небольшое видео. https://www.youtube.com/watch?v=59KTMLklOgE "В деревню за трактором"

art_papa:
хороший отзыв. Автор а фоток за 2 года только те что с Америки?
Года три как фотоаппарат в руки не брал. Есть небольшое видео. https://www.youtube.com/watch?... "В деревню за трактором" Дааа, Тундра она такая. А птички как поют, а. Аж весны захотелось в морозный вечер.

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

ВОРОНЕЖ

Спасибо за сравнение, еще раз убедился что выбрав ТТ не прогадал.
Toyota Tundra 2011
Smart ForTwo 2007

Есть у пикапов еще один минус:(((
Как то несколько раз пришлось мне съездить на шевроле эваланш на охоту. Пока была сухая погода я был восхищен, но раз по дороге пошел дождь и всю охоту не прекращался. Так вот минус был такой - если в простом джипе вещи что б переодеться спокойно достаешь из салона и они и ты чистые - спокойно в машине переоделся, то с пикапом ситуация совсем другая. Пока ты доехал по дождю по полям то машина вся грязная и доставая вещи с улицы ты неприменно измажешься, при этом как не старайся.

Магадан-Спб
хороший отзыв!

Миха 154:
Есть у пикапов еще один минус:(((
В Тундре можно спокойно переодеться. На кузов ставится крышка, шторка или кунг. Тогда вещи в порядке. Другое дело, что в пикапе вот так запросто щучкой в кузов не прыгнешь за шмотками. Нужно выходить из машины и бежать вокруг. Конечно же вокруг грязной машины.

art_papa:
Я и имею ввиду что вещи то чистые были из за крышки, но достовая их из кузова приходится прижиматься к заднему борту, а он грязный:((( Иначе рук не хватает. Ну по крайне мере у меня. :))) Мой рост 175 см.

красноярск
Согласен. Я из-за этого и отказался от кунга потому что все время пузом по заднему борту елозишь. Со шторкой такой проблемы нет. В предыдущей машине (с кунгом) у меня лежал специальный багорик для выуживания вещей из кузова. Ну и к слову у Крузера задний борт также по дебильному откидывается. Как будто нельзя чего лучше придумать.

Кстати ДА! Багорик!!! Точно! Спасибо за совет! Реально не догадался!

Л200 по сравнению с Тундрой, как Ока возле Крузера)) Какие размеры кузова при такой кабине? Квадрик влезет?

www.borsin1.narod.ru
Судя по диспуту, пикап для того и создавался, что бы там не было ни кунга, ни крышки, ни шторки. Надо уже как-то по другому называть. Кункавоз, или там, крышкобус.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

красноярск
Какова скорость при 2000 об?Тут вышел спор:утверждают,что при 1500 об. идёт 130 км/час.Никогда не поверю.Естественно,речь идёт о "Тундре".
toyota noah 2008г. Японец ZRR-70
Мой отзыв: Toyota Noah 2008

80км/ч едет почти на холостых

магадан
смихуил:
Без нагрузки и по прямой при 100кмч ,у меня показывает1800обм,но у меня 36 колесики.На стандарте 100кмч 1350-1400

Белгородская область
без плохого не бывает хорошего.

Мне вот интересно, можно ли на Тундре ездить всегда и везде на полном приводе? Понижайка есть на Платинум/Лимитед? Какие нибуть блокировки есть (межосевая, задняя мех колёсная)? Что в ПТС написано грузовик категории B? как налог начисляется? По гололёду лёгкий кузов вперёд морды не уезжает как у L200? как по трассе рулиться L200 по трассе просто ужасен.
Prado GRJ150L
Outback BR9
Land Cruiser 100 V8
Kluger V S 3.0 V6 four
Outback ВР9
Caldina 210G

Город яблок
постоянно ездить на полном приводе по сухим покрытиям не рекомендуется. межосевого диффа в раздатке нет потому что.
понижайка есть на всех комплектация с 4*4. блокировок нет.

Почитал отзывы, налог считается как за Легковой авто кат В 100р за л.с. В связи с этим актуальность этого авто сводиться к минимуму.
Prado GRJ150L
Outback BR9
Land Cruiser 100 V8
Kluger V S 3.0 V6 four
Outback ВР9
Caldina 210G
Ручки дверей расположены настолько низко, что при моем росте в 178 см, они приходятся на уровне коленного сустава и за время езды по плохим дорогам я набил на колене синяк. Могу ошибиться, но я такое только в наших "шестерках" встречал. улыбнуло. у меня рост 177 специально пытался достать коленом до дверной ручки. получилось только поза какая то типа женская на приеме к гинеколога. ну а то что тундра едет по убитой дороге мягче двухсотки это вообще феерично

romak
За отзыв 5++++++
Я так думаю тут все зависит от простоя Тундры в пробках. Я гнал свою Тундру в августе с Иркутска. Так расход по приборам был 22л (город). Подъезжая к Чите был 13.9л. Сейчас от варьируется от 19.6л до 22 в городе. По трассе с пустым кузовом от 14.8 до 16л

odmin4eg
тундра в потоке всегда уважение вызывает!

жаль что их нет с full-time
С full-time то она потреблять будет 25+л/100км. Да и не к чему. Это не джип, а пикап

michail f
Антон 211:
Плохой танцор, хороший ПАПА!!!
А как же другая русская поговорка? Про компенсацию малюсенького?
Кстати, это первый вопрос, который мне задал сосед. Обычно спаршивают скока жрет, скока прет, какой налог

Миха 154
Есть у пикапов еще один минус:((( Как то несколько раз пришлось мне съездить на шевроле эваланш на охоту. Пока была сухая погода я был восхищен, но раз по дороге пошел дождь и всю охоту не прекращался....
Любой пикап можно апгрейдить кунгом на кузов.

смихуил
2000об/мин -160км/ч.

Антоха-Masterrr
Любой пикап можно апгрейдить кунгом на кузов.
Но вещи Вы из салона все равно не достанете.

Миха 154
Но вещи Вы из салона все равно не достанете.
Достану. У Моей Тундры стекло опускается полностью+ на кунге сдвигается форточка. И спокойно достаю чемодан с инструментом Sata 125предметов.

Продажа Toyota Tundra 2010 в России