Отзыв автовладельца Toyota Venza 2009

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2009
Год приобретения: 2020
Привет уважаемой аудитории.
Уже 3 месяца и 2к км катаю на вензе-американке 2009 года, немало с ней уже наобщался во всяким поводам, имею что сказать полезного потенциальным или нынешним владельцам. Полезной инфы в Сети по машине не так уж много, что-то надо выцеживать по крупицам из отдельных постов, постараюсь тут объединить всё, что может пригодится другим (т.е. тебе, уважаемый читатель).
Время - деньги, поэтому постараюсь покороче.
Вся инфа - из интернета + личного опыта осмотра автомобилей при поиске и эксплуатации моего, на истину не претендую, что-то где-то могу упустить или ненароком наврать, но маловероятно.

О ВЕНЗЕ В ЦЕЛОМ

По сути это упрощённый вариант лексусов RX. Чуть другой салон, меньше наворотов, но близкие размеры кузова и очень похожая посадка. Салон и багажник просторнее, кузов чуть длиннее, шире и ниже, соответственно на трассе стоит лучше. На пару сантиметров выше дорожный просвет. Под капотом меньше пластика (практически отсутствует), лучше доступность для ремонта. Может быть 2.7 на полном приводе, чего не было у Лексуса, т.к. RX270 только переднеприводный. Штатная резина 245 ширины вместо 235 у RXов, странная штука. Остальное то же самое - 55% профиля, 19 радиус.

Моторы и коробки: 2.7 - 1AR-FE + U760, 3.5 - 2GR-FE + U660. В отличии от камри, где 3.5 постоянно рвал коробку из-за плохого зацепа, тут веса достаточно и коробка живёт, тем более они обычно полноприводные. Фотку с размерами и весами так же приложил. За достоверность не ручаюсь, у меня в ПТС написано 1755кг, на фотке из мануала Легиона - 1790кг, возможно, это для кожаного салона. Откуда в каталоге Дрома 1945кг для 2.7 - хз, не знаю, что там может столько весить, больше верю цифрам Легиона.

Про динамику моей 2.7 4WD. Паспортные 10.6с 0-100 похожи на правду, едет заметно похуже Теаны 2.5 с VQ25DE и весом на сотню меньше. 0-60 ещё ничего, 80-120 уже прям грустно, а-ля Солярис. Фишка машины - ехать по трассе 120-140, на 120км/ч чуть больше 2к оборотов (может зависеть от резины и дисков). Заливаю 95ый.

Почему её купил: потому что офигенно идёт по трассе и очень удобный салон. Я сидел в разных машинах, новых и не очень, все лично мне были менее удобные. Плюс я тойотофил, на Ниссан ещё был готов, но корейцы и китайцы по удобству мне пока не нравятся, а Икстреил всё-таки более тесный.

КОМПЛЕКТАЦИИ И МОДИФИКАЦИИ

08-12 года - дорест: американки и канадки
12-17 - рестайлинг: дилерские и рееедкие американки, видел буквально пару объяв.
Основные отличия дилерских: только 2.7, передний и полный привод, ксеноновые фары с диодными полосками, боковые зеркала с контролем слепых зон, подсветкой зоны посадки и повторителем поворота, другие бампера и решётка радиатора, руль от 50ой камри, всегда есть память водительского седла, всегда кожаный салон с электроприводами передних сидений и панорамой в крыше.

Теперь про доресты. Их дофига всяких модификаций, говорю, что видел.
Бывают 2.7 передний и полный, реже - 3.5, видел только полный привод, хотя вроде в природе существовали и переднеприводные, все 3.5 на полном фарше (только иногда без панорамы, и бывает салон на светлой тряпке, тогда без обогревов и электропривода пассажирского сиденья).

Салон: либо светлая тряпка, либо светлая или тёмная кожа. Кожа - всегда с подогревами и электроприводами, тряпка - обычно без подогревов, водительское седло всегда электро, пассажирское обычно механическое (по-моему всего 1 раз видел электрическое).

Подогревы! Если сидухи без подогревов - скорее всего зеркала тоже будут без них! Как у меня. Но проводка в дверях есть всегда, решается установкой зеркальных элементов с подогревов и подведением проводов.
Лобаш тоже часто встречается без подогрева, в отличии от дилерских, и это неприятно, т.к. щётки лежат ниже зоны обогрева воздуховодами и запросто обмерзают. Пока у меня лобаш без обогрева, планирую поменять на обогреваемый. По мануалу Легиона лобаш обогревается той же кнопкой обогрева заднего стекла, у дилерских машин - отдельная кнопка слева от руля, это удобнее, конечно.

Бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя + электропривод багажника: у всех моделей, что я видел, идут вместе. Либо так, либо механический багажник, отпирание и запуск с ключа.

Музыка: JBL или обычная. JBL играет хорошо, ровно по всем частотам и очень громко даже через 13 лет. Но обычная тоже норм. Насчёт ГУ ничего не скажу, вообще не интересовался, т.к. в любом случае устаревшие мамонты, которые планировал менять на Андроид.

Центральный экранчик: цветной или монохромный, там всё управление климатом и инфа с бортового компа, типа расхода и остатка пробега на баке. Цветной обычно шёл с камерой заднего вида, в которую ничерта не видно, так что толку от неё мало. Цветной имеет выше разрешение, но размер такой же. На нём отображается, какая конкретно дверь открыта, низкий уровень заряда батарейки, вроде ещё что-то незначительное.

Панорама: может быть, может не быть, при наличии надо внимательно смотреть потолок, имеет свойство протекать, и на доресте, и на ресте. Ахтунг! Лобовые стёкла для моделей с панорамой и без - разные! Для крыш без панорамы встречаются значительно реже, возможно, что в наличии не будет и придётся заказывать.

Фары: красивый ксенон с диодными полосками был только на дилерских, американки и канадки что рест, что дорест - одинаковые фары с галогеновыми лампами везде, ДХО уже есть и на доресте. Про лампы: ближний - линзы, ДХО - это дальний в треть накала, поворотник с габаритом в одной оранжевой лампе с двумя нитями, поэтому габарит тоже оранжевый.

Колёса: на всех 2.7 идут 245/55 R19, на 3.5 - 245/50 R20. По мануалу других размеров нет вообще, хотя я бы поставил 235/60 на R18, будет легче и мягче, часто так и ставят.

Нюансы американок:
- спидометр в милях и мелко - в км, можно заменить на неоригинал;
- фаренгейты и мили в бортовом компе - меняются настройками, ничего дополнительно делать не надо;
- может не быть подогревов сидений и боковых зеркал;
- левое зеркало - плоское, очень большая мёртвая зона, ужасно не удобно;
- правое зеркало - дурацкая надпись о том, что зеркало асферическое и предметы ближе, чем кажутся. (ох уж эти американцы, задорнов.жпг);
- оранжевые габариты;
- есть компас в салонном зеркале. Бесполезная фигня, можно по одному разу удивить каждого пассажира;
- багажник снаружи открывается только механически. Возможно, в ресте пофиксили. Немного бесит, но не настолько, чтобы что-то с этим делать.
У канадок основная шкала спидометра в км, в остальном вроде то же самое.

МОИ ДОРАБОТКИ

1. Магнитола - поставил заказанный на Али Teyes СС2 Плюс с переходной рамкой. Встала чуть неровно по зазорам, но у меня торпеда и так вся кривая, так что пофиг. Навигация летает, звук отличный, камера заднего вида работает прекрасно (но без динамической разметки, как сказал мастер-установщик, она бывает только на рестах). Ставить рекомендую у официального дилера Teyes, мне потребовалась распиновка.
Цена: 19к рублей и 4к - установка.
2. Шумка. В целом штатная норм, но мотор очень шумный после VQ25. Шумка помогла, но не панацея, всё равно мотор хорошо слышно, если ездить активно. Делал максимальную с передними арками.
3. Зеркала - заказал в avtozerkala.net элементы с обогревом, при установке шумки их поставили, вопросов к работе нет, обогрев включается вместе с задним стеклом.
4. Ограничители дверей - двери тяжёлые, особенно с шумкой, лучше поменять, на тойотах это вообще расходник. Брал в plastik-avto.ru, ставили так же вместе с шумкой.
5. Приборка в км - брал в CarScale, мануал по установке есть на Драйве. Я взял модификацию под оригинал, у них на сайте много вариантов.
Цена за п. 2-5 - 55к, делал в одном сервисе, только стрелки мне выставили криво, потом ещё дополнительно за 1.5к установили ровно. В целом все эти работы можно сделать самому при наличии времени, гаража и прямых рук. А я занятой рукожоп без гаража, так что предпочитаю платить специалистам.
6. Фары. Поменял линзы на Aozoom A10, средние по мощности, галки есть, граница резкая, полностью устраивают. Штатные галогенки хорошо светили геометрически, но мощности очень не хватало. Когда на встречке свежая машина на ксеноне/диодах - нифига не видно было. Плюс полировка фар, плюс замена ламп в габаритах-поворотниках на двухрежимные диодные. В сумме с установкой в районе 48к вышло.

ТЕХНИЧЕСКИЕ НЕДОСТАТКИ

По сути это Тойота, т.е. довольно надёжно и прогнозируемо. Но есть неприятные детские болячки.
Приложил фотки из мануала Легион-Автодаты с косяками, которые были у меня на моменте покупки. Ничего критичного нет, всё устранимо, но нужны профильные специалисты.
Основное, что встречается поголовно:
1. Грохот муфты vvti при запуске на холодную - бесит умеренно, многие не меняют, планирую поменять весной вместе с цепью, ибо пробег уже 200+.
2. Стук, лязг, дребезг и прочие бесячие звуки из рулевой колонки. Что-то мне устранили, что-то проявляется только при положительной температуре. Буду заниматься весной.
3. Гул подшипника - присутствует, но не критичный, тоже поменяю в перспективе.

ДОСТОИНСТВА

Салон. Офигенно удобное место водителя, подстаканники с бардачком под ними + бардачок в подлокотнике. Вынесенная кулиса КПП через неделю стала просто родной, спокойно разворачиваюсь на многополосной дороге в 3 приёма, быстро не глядя перетыкиваю передачи и не задерживаю поток. На Теане я спустя 30к пробега иногда промахивался мимо D.

Для пассажира есть отдельный отсек в ногах слева со своим прикуривателем, больше ни у какой модели такого не видел. У моделей с парящей консолью всегда меньше пространства в подлокотнике.

Задний ряд. За мной (рост 183 см) спокойно садится человек 190 см. Дети почти наверняка не будут вас пинать в спинки) Задние спинки складываются 2 к 1, плюс регулируются по углу наклона. Сзади тепло и музыку слышно так же хорошо, как и спереди, это, как ни странно, даже не у всех новых моделей среднего ценового сегмента встречается.

Багажник. Нормальный, больше, чем у Лексуса RX и Рав4, меньше, чему Хайлендера. Приложил фотку с размерами, вдруг кому интересно. Основное: глубина 0.89м, ширина 1.64м, между стойками - 1.27м. 4 колеса 215/55 R17 плашмя под шторку ложатся)

Подвеска, связь мотора и коробки - в целом нравится. Подвеска жёсче, чем на Теане (на которой ездил до этого), но мягче, чем на каршеринговом Кашкае. Не любит мелкие неровности. Коробка с двигателем работают абсолютно предсказуемо, задержка не ощущается. Передачи длинные, вкупе с посредственной динамикой иногда раздражают воем мотора на высоких оборотах. Машина совсем не для гонок.

Расход, как ни странно, практически как у Теаны, сейчас (зимой) при средних 30км/ч, т.е. городской режим без особых пробок, расход 12л/100км. Бак 67 литров, при остатке пробега в 50км влезает примерно 55, т.е. компьютер сильно перестраховывается, и даже так с полной заправкой показывает минимум 530км пробега.

Бесключевой доступ. Лично мне бесключевой ещё с Теаны так запал, что без него машины уже просто не представляю. На Вензе он сенсорный, как у Лексусов, а не с кнопки, как у Крузака и Хайлендера тех же годов. Работает отлично, в дождь и мороз - без проблем, в перчатках в том числе. Подошёл, просто открыл машину и сел. Вообще ничего нажимать не надо. Мелочь, а радуюсь каждый раз.

Итого. Я взял в октябре машину 2009 года с пробегом 200 тыс. км. за 1.3млн + вложил примерно 0.3млн в технику и доработки, чтобы подтянуть на более-менее современный уровень (самое дорогое - фары и мафон). Сейчас она меня полностью устраивает и не имеет технических проблем. Стоит ли вам такую брать - решайте сами, лично для меня это лучший трассовый универсал повышенной проходимости.
Часто видел сообщения "надо брать рест" - не могу согласиться, переплата за рест минимум 400к в аналогичном состоянии, имхо, оно того не стоит. Учитывая редкость венз - надо брать живую за те деньги, которые можешь на неё потратить.

Фотки салона и кузова добавлять не стал, там ничего особого, плюс либо темно, либо машина грязная) В целом о машине можно посмотреть на ютубе в обзорах у того же Антона Воротникова.

Понял, народ жаждет зрелищ)

Окей, добавлю фотографий салона.

Если описать Вензу одним словом, то лично для меня это "Удобство". По карману с подстаканниками в каждой двери, центральные подстаканники с подсветкой, прорезь для телефона с дыркой, чтобы можно было зарядку протянуть от прикуривателя - мегаудобно. Показал рулеткой размеры ниш в подлокотнике, куда можно напихать всяких полезных в путешествиях ништяков.

Ниша под подстканниками тоже с подсветкой, как и сами подстаканники.

По износу: видно, что сиденье не новое, да руль немного отполирован, в остальном без вопросов....

Да, именно с такими эмоциями, как в заголовке)

Съездил к хорошим мотористам (питерцам могу смело рекомендовать сервис - "Трансмиссии и Моторы" на Минеральной).

Поменял цепь ГРМ и проблемную муфту, и всё! Нормальный запуск, нааамного тише в движении, после прогрева мотор вообще не обращает на себя внимание. Конечно, его слышно и слышно получше, чем 2MZ или VQ25 на Теане, но не напрягает совершенно. Т.е. на любой скорости можно общаться не напрягаясь, в том числе с задними пассажирами (напомню, что сделана полная шумка)....

Вот и конец очень активного лета, в путешествиях по нашей необъятной тысячи летят незаметно. По европейской части РФ от СПб до Эльбруса накатали 15 тысяч. Никаких проблем после последнего крупного ТО не вылезло, меняю только фильтра и масла. Единственное - отвалился один из датчиков давления воздуха в колесе при шиномонтаже, просто пластик обломился. Вроде как можно купить и прописать универсальный, но меня эта жёлтая лампочка пока не настолько раздражает, чтобы заняться этим. Состояние колёс проверяю как визуально, так и по ощущениям в движении, практической пользы мне от этой фичи нет....

3.3
4.1
Toyota Venza, 2014
Алексей, Ханты-Мансийск

Обнинск
Я выбирал среди xc70, venza, а купил Subaru Outback 12 года с пробегом 95 000км за 1.3 млн т.к после роста цен, у Субару они остались самые привлекательные. Думал у знакомых забрать Вензу, но сейчас никто не хочет продавать хорошие машины, а с пробегом 200 уже не очень хотелось брать. Смотрел с бюджет до 1.8, купил то, что нашёл максимально живое.

Раскидал хорошо по матчасти но хоть одну нормальную фотку машины можно было сделать
сочувствующий
xtrail77
прикольная машина всегда хотел себе такую взять но ценник и раньше был конский сейчас и подавно за 13-14 год отвали 2 ляма, нет уж больно дорого за полноприводную камри)
zzz
"По сути это Тойота, т.е. довольно надёжно..." Грохот, стук, гул...". Не надоело, про надёжность?? Повторяете как мантру...

PhilipK
Тоже думал про Аутбек, если бы не нашёл Вензы - скорее всего, брал бы его. ХС70 имхо тесноват сзади.
Аут 12 года с пробегом 95 за 1.3 - очень здорово, поздравляю) Надеюсь, комплектация устраивает.

egorlike
Добавлю фоток, как машина будет чистой в светлое время)

xtrail77
Да, мысль о том, что я купил машину дороже, чем предыдущий владелец в 12 году, когда она только приехала из Штатов трёхлеткой, очень неприятная. Но "я не плАчу, это бедность в глаза попала")
Пока изучал материалы по машине в Интернете, тоже считал её Камри-универсалом, особенно с учётом мордочки, очень похожей на Камри 40. Посидев и поездив, больше с Камри не сравниваю, всё-таки Венза намного просторнее и с совсем другим салоном. 8см разницы ширины кузова - это реально сильно ощущается. Плюс полный привод. Владелец по стоянке свою 50ую несколько раз за зиму уже откапывал, я всегда просто выезжаю из сугроба.

zzz
Это не критичные устранимые болячки, не влияющие на способность доехать из А в сколь угодно далёкое Б, лично для меня это главный критерий надёжности. Плюс машине всё-таки 13 лет и 210т км пробега, при этом с коробкой, двигателем в целом, навесным и электрикой никаких проблем.
23207007
Якутск
Вензоводу от Вензовода только 5! Я целенаправленно искал Вензу и ничего больше. Купил в конце июля и до сих пор нарадоваться не могу. У меня 14 года максималка.

23207007
Спасибо, разделяю радость приобретения и владения)
Да, в конце июля они ещё и стоили погуманнее, чем сейчас, да и вариантов побольше было. Сейчас на Дроме в Якутске вообще ни одной нет :( Я начал смотреть варианты в Питере с сентября, парочка хороших ушла буквально перед носом, эту забронировал у дилера через 3 часа после публикации объявления, и это ещё октябрь был.

Mykhaylo Batalinskyy
Классный отзыв, приятно читать

Camufliage
Да в целом можно и дешевле было найти тысяч на 100, но в машине была отличная музыка установлена в студии и голова. Для меня это был огромный плюс, ну и пробег (хотя сейчас нужно будет ГРМ менять - это тысяч 40 с доп работами).
Вообще полноприводный универсал - самый практичный авто, жаль что выбор очень маленький (xc70, venza и Outback).
Большой минус Японцев - не делают лючек для лыж, но как Вы заметили - места на заднем ряду больше и для меня это важно (жена и ребенок теперь сидят с комфортом).
В Субару ещё крутая опция - задние стойки самовыровняйки (держат клиренс).
А так - все эти авто отличные и мне все они очень нравятся.

PhilipK
Ценник на стойки эти глянуть и перекреститься.
У вензу для меня косяк - два кресла на изофиксе ставишь и посередине сядет только ребенок лет 10 и то летом, без зимней одежды
Дмитрий
Автор про разворот в 3 приема написал, так на теане он бы в один развернулся. На вензе угол поворота колес ограничен, ибо можно 20ый радиус поставить. Думаю, на 18ых ситуация не сильно отличается

По бензобаку автору нужно заменить 67 на 61 и всё встанет на свои места

PhilipK
Полноприводные универсалы вытесняются кроссоверами, увы.
Я ещё рассматривал Mark X Zio, но правый руль в Питере всё-таки менее удобен, плюс 2.4 шли без круиза и от Камри его было не поставить. Да и запчасти в европейской части РФ на них сложно найти, особенно кузовщину в случае чего. А поскольку машина бралась единственной под повседнев, то вариант ожидания запчастей в 2-3 недели с Востока не подходил.
Кстати, в Теане лючок для лыж был)

Дмитрий
Спасибо, интересное замечание. Действительно, по документам у Теаны 5.7м разворот, а у Вензы - 6.2. Вообще не обращал внимания, благо не так часто приходится разворачиваться.

daniil kundilovski
Автор ошибается с размером колёс, у вензы колеса значительно больше чем у рх по всем параметрам, и только из за больших колёс дорожный просвет больше, один явный недостаток машина как и большинство тойот шумная.
PhilipK
По мне так субару более удачный вариант с оговоркой если если на машине svt трансмисия

По бензобаку автору нужно заменить 67 на 61 и всё встанет на свои места
Откуда инфа? По каталогам Легиона, Дрома и ******* 67 литров.

daniil kundilovski
У меня опыта с полным приводом нет, но этой зимой я такое творю на машине, что самому страшно. Субару едет просто отлично по снегу.

Camufliage
Полноприводные универсалы вытесняются кроссоверами, увы. Я ещё рассматривал Mark X Zio, но правый руль в Питере всё-таки менее удобен, плюс 2.4 шли без круиза и от Камри его было не поставить. Да и запчасти...
Надеюсь следующий авто будет Volvo v90 или A6 allroad. Но я пару лет поезжу на Аутбеке.

Дмитрий
Ценник на стойки эти глянуть и перекреститься.
Я по этой причине и искал авто с маленьким пробегом. До 200 т.км стойки ходят, я до этого момента точно поменяю авто. Сейчас пробег 101000 км, мне точно хватит этих стоек. Я думаю что проеду тысяч 60.
Camufliage
Откуда инфа? По каталогам Легиона, Дрома и ******* 67 литров.
Да, по каталогам и в справочнике 67, но в мою больше 61 залить не удалось, при горящей лампе и показателе бортового 0км, пистолет срабатывает.

Дмитрий
Если прибавить остатки, которые там есть, наверное и будет 67, но сможет ли насос их поднять - хз, не экстремал. Но бак на 80л меня бы устроил больше ))

Дмитрий
Да, бак побольше очень не помешал бы. Брал в аренду в Канаде новый Гранд Чероки 2019 года с бензиновым 3.6 на 286л.с. и восьмиступым автоматом, бак там под сотню и преимущественно в трассовом режиме его хватало на 900км. Мгновенный расход был 7 по трассе и 13-15 - город с пробками, т.е. ничего особенного, но психологически как-то комфортнее.
А сейчас главное - чтобы хватило доехать от Питера 500км до Твери по платке, где ограничение 130)
славян
Топик сказки про расход пишет и комментарии трет

славян
Топик сказки про расход пишет и комментарии трет
Всё, я раскрыт! Ну подумаешь, удалил каких-то 234 567 комментариев. А расход, конечно, на самом деле 20 литров солярки в час.
Хотя адекватные люди с базовым уровнем школьной математики могут соотнести уровень топлива на фотке и остаток хода на ней же, но это, разумеется, Фотошоп и грязные происки рептилоидов. Возможно, даже грязных рептилоидов.
Toyota Venza 2009 1AR AWD
А это точно американка??? почему спидометр в км. у меня американка 10 г спид. в милях и маленьким шрифтом в км.

9182018
Комсомольск-на-Амуре
Владел данным авто 5лет:поэтому решил дать некоторые рекомендации.Не вздумайте менять жижу в автомате под давлением иначе будет глючить, только частичной заменой, сколько слили столько и заливайте,vvt-i если гремит советую поменять,но только начиная с 2014года эта проблема исправлена,рулевая рейка лечится с помощью копролановой втулки,не рекомендую брать панорамную крышу намучаетесь, советую глушить двигатель по принципу турбо таймера,чтобы на холостых поработал пару минут полезно для vvt-i,а так тачка огонь.

Я поменял шкалу приборов, упоминул об этом в тексте.

9182018
Спасибо за рекомендации! Да, муфту поменяю в ближайшее время на рестовую.

Вадим
Отличный отзыв, 5. На этой неделе жене берем такую 14-го года у соседа. 1 хоз, не битая. А на рынке просто ужас какой-то. Проф-подборщики в новосибе ничего путнего найти не смогли, одно битье. Смотрели и рх-350 и хайлендеров. Но этот вариант решили не упускать. Редко такое попадается.

Спасибо!
Здорово, что есть такой сосед) Не забудьте проверить панораму, она у рестов часто протекает.
Судя по дате комментария, надеюсь, уже получилось приобрести машинку)

Я вас немного расстрою, но это далеко не RX, а ничто иное как камри универсал.

Кстати в Японии эта модель с видоизменённым дизайном продавалась как Таёта марк икс зио - минивэн. Даже стёкла подходят один в один.

Спасибо!
Судя по дате комментария, надеюсь, уже получилось приобрести машинку)
Да, все получилось, приобрели.С панорамой все норм, на 100т/км он ее протягивал у официалов, сейчас нареканий нет.

Я вас немного расстрою, но это далеко не RX, а ничто иное как камри универсал.

Соглашусь. Наверное она все-таки ближе к камри чем к RX, только что клиренсом к рх-у ближе. Не тянет она на лексус, у меня ЛХ570й второй в семье. А вот камри да, сильно напоминает. хотя панель приборов даже с еще более дубового пластика, закамуфлированного под более благородный материал.

Я вас немного расстрою, но это далеко не RX, а ничто иное как камри универсал.

Уважаемый онСамый, увы, мимо)
Я рассматривал Зио для покупки тоже. Удивительно, что у них совместимые стёкла (какие именно, кстати?), потому что Зио меньше по всем размерностям, хотя и был с 6 и 7 местными комплектациями. Зио по технике - Камри 40, те же моторы 2AZ и 2GR, только с 2AZ он, в отличии от Камри, шёл с вариатором. Главный минус Зио для меня - нет круиза на версиях с 2.4, и штатный не поставить, по крайней мере информации об успешной установке я не нашёл. Ну а с 3.5 - только если на абхазских или армянских номерах, мне этот вариант не подходил.

Вадим
По материалам торпеды Венза вообще печаль, по мне так она хуже и 40, и 50 камри. Немного напоминает Камри 30 американку, у них были бомж-комплектации с кондеем на крутилках и без кнопочек. Приборка мне поначалу тоже очень не нравилась, большой спидометр, как блин, для пенсионеров, чтобы сослепу не превысить. Хотя даже в Штатах она вроде для молодёжи позиционировалась.
Самая офигенная приборка для меня - это старый Тойотовский оптитрон, который у меня на грации был. Ауди потом стали делать похоже, но всё-таки не так контрастно.
Ещё раз уточню: Венза - это RX 270 по технике, и полный привод от 350. Все запчасти по технике - подвеска, рейка, по мотору - общие с RX. И это отнюдь не какая-то бесполезная гордость, хотел бы понтов - взял бы X5 E70, и смотрел бы на его ещё более убогую приборку)) Совместимость с RX - это удобство ремонта и очень близкие ходовые качества при меньшей парусности и более низком центре тяжести.
А материалы... К ним быстро привыкаешь и становится пофиг) просто кайфуешь от лёгкости вождения, классного экрана магнитолы и хорошей музыки JBL, которая после шумки стала ещё лучше.

Camufliage
Про материалы +. Мы вообще с женой не особо притязательны на этот счет. Не скрипит и ладно. А вот кайф от вождения да, присутствует. И у нее (после форд фокус2) и у меня по сравнению с лх (насколько же она легче в управлении, более "воздушная" что-ли). И едет вполне себе достойно, учитывая что мы оба не светофорные гонщики. Сейчас супруга катается, привыкает к ней потихоньку. Очень нравится, говорит. Кстати, в длину на заднем ряду на ней реально места больше чем у меня в ЛХ. Тут у меня был легкий шок, что можно, откинув заднее сиденье вытянуться на нем в полный рост, в полулежачем положении, и ничего не мешает. Мой рост 171.

Camufliage
А музыка да, неплохА. Не Марк Левинсон конечно, но очень хорошо.

Camufliage
Уважаемый онСамый, увы, мимо) Я рассматривал Зио для покупки тоже. Удивительно, что у них совместимые стёкла (какие именно, кстати?), потому что Зио меньше по всем размерностям, хотя и был с 6 и 7 местными...
Мимо вы;) Для американского рынка Зио переоперили и поставили более мощный двигатель, а силовой каркас тот же;)

онСамый
Ваша настойчивость меня даже заинтриговала)
Предположу, что мнение о родственности Вензы и Зио проистекает отсюда:
"The first-generation Venza is based on the XV40 series Camry chassis (K platform) and is similar to the Mark X ZiO in concept."
Если по-человечески - концепт Вензы был похож на Зио.

Однако схожесть - это одно, а платформа всё-таки другая - K platform, к которой относятся Камри, Хайлендеры, ES, RX и даже здоровая Сиенна.

А вот Зио - представить МС платформы, сородич Ипсумов, Вишей, Раф4, Авенсисов и даже Приуса 30:
"The ZiO chassis is derived from the New MC platform which is the basis of the E150 series Auris/Blade, XA30 series RAV4, T270 series Avensis and the XW30 series Prius."

Что нисколько не умаляет достоинств Зио. Был бы он с чистыми документами и с мотором 3.5 в максималке за условный 1млн - я бы очень крепко подумал, не взять ли его.

Вадим
2) странно выглядит подсветка номера, освещён только центр. Видимо, под американский квадратный номер. Не смотрел, как у дилерских рестовых. Хотя, конечно, какая разница)

У моей дилерской рестовой так же номер подсвечен, одной лампочкой по центру.

Вадим

У моей дилерской рестовой так же номер подсвечен, одной лампочкой по центру.
Видимо, решили не заморачиваться с локализацией.

Я вас немного расстрою, но это далеко не RX, а ничто иное как камри универсал.

Ничего общего нет с Марк зио, от слова совсем ничего. Размеры, моторы, трансмиссия, кузовщина, да вообще разные машины., по поводу рх-са, рх получается камри кроссовер 😅 платформа одна и та же.

Вадим
Да чем она камри напоминает, фарами если только, где там камри, салон другой, мотор другой, выше, шире кузов, на одной платформе если только сделан, так получается и рх камри в кузове кроссовера и хайлендер тоже универсал камри

Вадим
Читаем внимательно. Не "напоминает" а "ближе". Имелось ввиду "по-духу" а не по внешности-габаритам-ТТХ.

Вадим
По духу все тойоты унылые и убогие, если говорить о духе😅

Алексей
Дмитрий
Там подрамник и пох какой радиус ставить

Продажа Toyota Venza 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Венза.
Посмотреть всё о Тойота Венза

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Венза с фотографиями, недостатки и все минусы!